Аудит налогообложения лизинговой деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 12:38, контрольная работа

Описание работы

Часто у организаций возникает необходимость в дорогостоящем оборудовании, которое можно взять в лизинг. По правовой конструкции и механизму реализации лизинговая сделка намного сложнее обычной аренды. Кроме того, она объединяет в себе несколько самостоятельных, но взаимосвязанных юридических и фактических действий. Поэтому специальные нормы законодательства, регулирующие лизинг, существенно отличаются от общих норм, регулирующих аренду. По отражению в бухгалтерском учете варианты договоров лизинга и условий, предусмотренных в них, имеют немало особенностей.

Содержание

1.Теоретическая часть ………….…………………………………………3стр.
1.1 Аудит налогообложения лизинговой деятельности ……………3стр.
1.2. Налогообложения лизингодателя ………………………………..8стр.
1.2.1. Налог на добавленную стоимость ……………………………8стр.
1.2.2. Налог на прибыль организаций ………………………………13стр.
1.2.3. Налог на имущество предприятий …………………………18 стр.
1.3 Налогообложение лизингополучателя …………………………20 стр.
1.3.1. Налог на добавленную стоимость …………………………20 стр.
1.3.2. Налог на прибыль организаций ……………………………21 стр
1.3.3. Налог на имущество предприятий …………………………24 стр.
2.Практическая часть …………………………………………...………. 27 стр.
2.1 Задача 1 …………………………………………………………..27 стр.
3.Список литературы …………………

Работа содержит 1 файл

КР Основы аудит.doc

— 157.50 Кб (Скачать)

     Содержание 

1.Теоретическая  часть     ………….…………………………………………3стр.

     1.1 Аудит налогообложения лизинговой деятельности ……………3стр.

     1.2. Налогообложения лизингодателя ………………………………..8стр.

     1.2.1. Налог на добавленную стоимость ……………………………8стр.

     1.2.2. Налог на прибыль организаций ………………………………13стр.

     1.2.3. Налог на имущество предприятий …………………………18 стр.

     1.3 Налогообложение лизингополучателя …………………………20 стр.

     1.3.1. Налог на добавленную стоимость …………………………20 стр.

     1.3.2. Налог на прибыль организаций ……………………………21 стр

     1.3.3. Налог на имущество предприятий …………………………24 стр.

2.Практическая  часть …………………………………………...………. 27 стр.

     2.1 Задача 1 …………………………………………………………..27 стр.

3.Список  литературы ……………………………………………………...32 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.Теоретическая  часть

     1.1 Аудит налогообложения лизинговой деятельности

     Часто у организаций возникает необходимость  в дорогостоящем оборудовании, которое  можно взять в лизинг. По правовой конструкции и механизму реализации лизинговая сделка намного сложнее  обычной аренды. Кроме того, она  объединяет в себе несколько самостоятельных, но взаимосвязанных юридических и фактических действий. Поэтому специальные нормы законодательства, регулирующие лизинг, существенно отличаются от общих норм, регулирующих аренду. По отражению в бухгалтерском учете варианты договоров лизинга и условий, предусмотренных в них, имеют немало особенностей.

     Главным преимуществом лизинга является его доступность: экономический  субъект (организация) может получить именно то оборудование, средства транспорта и т.п., которые ему нужны и на условиях довольно длительной отсрочки платежа.

     В связи с необходимостью применения лизинговых операций возникает потребность  в обеспечении рациональных форм ведения бухгалтерского учета и  контроля за лизинговыми операциями, как у лизингодателя, так и у лизингополучателя. Одним из эффективных видов контроля является аудит. Однако осуществление контроля обуславливает потребность в методиках, учитывающих особенности аудита лизинговых операций. В настоящее время большинство аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов проводят проверку лизинговых операций с использованием общепринятых процедур аудита основных средств, не всегда отражающих специфику лизинговых операций, что влияет на качество аудиторской проверки и результаты контроля достоверности отчетности.

     На  сегодняшний день отсутствует самостоятельная  методика аудиторской проверки операций лизинга, которая являлась бы практическим руководством аудиторов при проведении проверок лизинговых операций, как  организаций лизингодателей, так  и лизингополучателей.

     Аудит лизинговых операций основывается на следующих основных процедурах:

  • юридическая экспертиза договоров лизинга с определением влияния их положений на ведение учета;
  • проверка полноты, оценки стоимости и документального оформления принятия к учету объектов лизинга;
  • проверка учета лизинговых платежей;
  • проверка сумм амортизации, начисленных по объектам лизинга;
  • проверка обоснованности включения лизинговых платежей в состав расходов, принимаемых в целях налогообложения прибыли;
  • изучение регистров налогового учета.

     Своевременно  проведенный аудит лизинговых операций предотвратит разногласия с фискальными  органами, приведет в порядок бухгалтерские  записи, обеспечит достоверность  финансовой отчетности.

     Лизинг  в Российской Федерации является достаточно молодой сферой деятельности. История его развития в России насчитывает менее десяти лет. За это время был издан ряд нормативных документов, регулирующих лизинговую деятельность в Российской Федерации, в том числе в области налогообложения.

     Начало  процессу формирования нормативной базы по налогообложению лизинга было положено Постановлением Правительства РФ от 29 июня 1995 года №663 “О развитии лизинга в инвестиционной деятельности”.

     В данном документе впервые были предусмотрены  специальные налоговые льготы для участников лизинговой деятельности. Среди них выделялись следующие налоговые льготы:

     1) Освобождение хозяйствующих субъектов  – лизингодателей от уплаты  налога на прибыль, полученную  ими от реализации договоров  финансового лизинга со сроком  действия не менее 3 лет;

     2) Освобождение банков и других  кредитных учреждений от уплаты  налога на прибыль, получаемую  ими от предоставления кредитов  на срок 3 года и более для  реализации операций финансового  лизинга (выполнения лизинговых  договоров);

     3) Освобождение хозяйствующих субъектов – лизингодателей от уплаты налога на добавленную стоимость при выполнении лизинговых услуг, с сохранением действующего порядка уплаты налога на добавленную стоимость при приобретении имущества, являющегося объектом финансового лизинга.

     Кроме того, в Положение о составе  затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в  себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении  прибыли, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 были внесены изменения. В результате лизингополучатели получили возможность относить на себестоимость произведенной продукции (работ, услуг) суммы лизинговых платежей, включая платежи по процентам за кредиты банков и других кредитных учреждений.

     В последующие годы был разработан ряд других нормативных документов, в которых приведенные налоговые  льготы корректировались и дополнялись. Так, например, участники лизинговой деятельности при начислении амортизации по лизинговому имуществу получили возможность применять коэффициент ускорения не выше 3; субъекты малого предпринимательства, являющиеся лизингополучателями, получили полное освобождение от налога на добавленную стоимость по лизинговым платежам.

     Важное  значение для совершенствования  налогообложения лизинга в России имеет принятие и введение в действие Налогового кодекса Российской Федерации  в двух частях как единого нормативного документа, регулирующего налогообложение  всех сфер деятельности в Российской Федераций, в том числе лизинга.

     С вступлением в силу Налогового кодекса  Российской Федерации многие из существовавших ранее налоговых льгот для  участников лизинговой деятельности были отменены. Так, субъекты лизинга лишились льгот в части налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций.

     В настоящее время стороны лизинговой деятельности имеют право использовать следующие налоговые преимущества:

     - Возможность применения специального  коэффициента ускорения амортизации не выше 3 (п.8 ст.259 Налогового кодекса Российской Федерации).

     - Организации, передавшие (получившие) основные средства, которые являются  предметом договора лизинга, заключенного  до 1 января 2002, вправе начислять  амортизацию по этому имуществу  с применением методов и норм, существовавших на момент передачи (получения) имущества (п.8 ст.259 Налогового кодекса Российской Федерации).

     - Лизинговые платежи за принятое  в лизинг имущество, включаются  лизингополучателем в себестоимость  продукции, уменьшая налогооблагаемую прибыль (п.10 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации).

     - Различные расходы лизингодателя  на содержание переданного по  договору лизинга имущество, в  том числе и амортизация по  нему, включаются в себестоимость  в составе внереализационных  расходов и уменьшают его налогооблогаемую прибыль (п.1 ст.265 Налогового кодекса Российской Федерации).

     Налогообложение лизинговых операций в Российской Федерации  осуществляется в соответствии с  общими подходами, применяемыми для  ряда других сфер деятельности, но, вместе с тем, существуют принципиальные отличия.

     Участники лизинговой деятельности уплачивают такие  налоги, как:

        - налог на добавленную  стоимость;

        - налог на прибыль  организаций;

        - налог на имущество  предприятий;

        - единый социальный  налог;

        - налог на пользователей автомобильных дорог;

        - прочие, при возникновении  у участников лизинговой деятельности.

     Обязанностей по уплате данных налогов для налогообложения лизинговых операций принципиальное значение имеет вопрос выбора стороны, учитывающей объект лизинга на балансе. Приказом Минфина РФ от 17 февраля 1997 года №15 “Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга” (в редакции Приказа Минфина РФ от 23 января 2001 №7н “О внесении изменений и признании утратившими силу актов Министерства финансов Российской Федерации”) предусмотрена возможность учета передаваемого по лизингу имущества как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя. На практике часто высказываются сомнения в целесообразности сохранения нормы, разрешающей учет предмета лизинга у лизингополучателя. Налоговый кодекс Российской Федерации сохранил такую возможность учета лизингового имущества в силе, однако многие вопросы, касающиеся выбора балансодержателя лизингового имущества, до сих пор не решены. Важно отметить, что выбор стороны, учитывающей объект лизинга на балансе, определяет некоторые аспекты налогообложения каждой конкретной лизинговой операции, поэтому имеет большое значение. Влияние данного фактора на процесс расчета и уплаты налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и налога на имущество лизингодателем и лизингополучателем будет рассмотрено в соответствующих пунктах данной работы. 

     1.2. Налогообложения лизингодателя

     1.2.1. Налог на добавленную стоимость

     Согласно  ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость является реализация товаров (работ, услуг); передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций; выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; а также ввоз товаров на территорию Российской Федерации.

     Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем, в соответствии с п.1 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации, признается:

     - передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права  собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица;

     - возмездное оказание услуг одним  лицом другому лицу;

     - передача права собственности  на товары, результаты выполненных  работ одним лицом для другого  лица, оказание услуг одним лицом  другому лицу – на безвозмездной основе (в ряде случаев, предусмотренных законодательством).

     Наиболее  распространенной практикой является учет имущества, передаваемого в  лизинг, на балансе лизингодателя. В  соответствии со статьями 171 и 172 Налогового кодекса РФ НДС, уплачиваемый лизингодателем при приобретении имущества у поставщика, в полной сумме возмещается бюджетом при выполнении следующих условий:

     - имущество используется в деятельности  облагаемой НДС;

     - имущество принято к учету;

     - получен счет-фактура с выделенной отдельной строкой суммой НДС;

     - есть документы, подтверждающие  оплату сумм налога.

     На  основании вышеизложенных положений, у лизингодателя возникает обязанность  уплатить налог на добавленную стоимость  в части лизинговой деятельности (без учета операций международного лизинга, которые в данной работе не рассматриваются), во-первых, при приобретении лизингового имущества у продавца. Во-вторых, при расчетах с бюджетом после получения лизинговых платежей от лизингополучателя за переданное по договору лизинга имущество.

Информация о работе Аудит налогообложения лизинговой деятельности