Аудит налогообложения лизинговой деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 12:38, контрольная работа

Описание работы

Часто у организаций возникает необходимость в дорогостоящем оборудовании, которое можно взять в лизинг. По правовой конструкции и механизму реализации лизинговая сделка намного сложнее обычной аренды. Кроме того, она объединяет в себе несколько самостоятельных, но взаимосвязанных юридических и фактических действий. Поэтому специальные нормы законодательства, регулирующие лизинг, существенно отличаются от общих норм, регулирующих аренду. По отражению в бухгалтерском учете варианты договоров лизинга и условий, предусмотренных в них, имеют немало особенностей.

Содержание

1.Теоретическая часть ………….…………………………………………3стр.
1.1 Аудит налогообложения лизинговой деятельности ……………3стр.
1.2. Налогообложения лизингодателя ………………………………..8стр.
1.2.1. Налог на добавленную стоимость ……………………………8стр.
1.2.2. Налог на прибыль организаций ………………………………13стр.
1.2.3. Налог на имущество предприятий …………………………18 стр.
1.3 Налогообложение лизингополучателя …………………………20 стр.
1.3.1. Налог на добавленную стоимость …………………………20 стр.
1.3.2. Налог на прибыль организаций ……………………………21 стр
1.3.3. Налог на имущество предприятий …………………………24 стр.
2.Практическая часть …………………………………………...………. 27 стр.
2.1 Задача 1 …………………………………………………………..27 стр.
3.Список литературы …………………

Работа содержит 1 файл

КР Основы аудит.doc

— 157.50 Кб (Скачать)

     десятая группа – имущество со сроком полезного  использования свыше 30 лет.

     В соответствии с п.7 ст. 258 Налогового кодекса Российской Федерации, имущество, полученное (переданное) в лизинг по договору лизинга, включается в соответствующую  амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора лизинга. На практике это означает, что если балансодержателем лизингового имущества является лизингодатель, то он включает это имущество в соответствующую группу и начисляет по нему амортизацию. В случае если объект лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, то лизингодатель не начисляет амортизацию и отражает лизинговое имущество на забалансовых счетах.

     При начислении амортизации по лизинговому  имуществу балансодержатель этого  имущества вправе выбрать одну из следующих альтернатив:

     1) Применение линейного метода  амортизации;

     2) Применение нелинейного метода  амортизации (за исключением ситуаций, когда объект лизинга относится  к восьмой, девятой или десятой  амортизационной группе). В таком случае может использоваться только линейный метод;

     При линейном методе сумма начисленной  за один месяц амортизации определяется как произведение первоначальной стоимости  имущества и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

     В случае если используется нелинейный метод, сумма начисленной за один месяц амортизации определяется как произведение остаточной стоимости имущества и нормы амортизации, принятой для данного объекта.

     При этом с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость  объекта амортизируемого имущества  достигает 20% от первоначальной, амортизация исчисляется в следующем порядке: остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества в целях начисления амортизации фиксируется как его базовая стоимость для дальнейших расчетов. Далее сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении данного объекта амортизируемого имущества определяется путем деления базовой стоимости данного объекта на количество месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования данного объекта. 

     1.2.3. Налог на имущество предприятий

     Согласно  Закону Российской Федерации от 13 декабря 1991 года № 2030- “О налоге на имущество  предприятий” (в редакции Федерального закона от 4 мая 1999г. №95-ФЗ), объектом обложения  этим налогом являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика.

     Плательщиком  данного налога признаются предприятия, учреждения и организации, считающиеся  юридическими лицами по законодательству Российской Федерации. Следовательно, лизингодатели могут быть признаны плательщиками налога на имущество предприятий в части лизингового имущества при выполнении следующих условий:

     1) Если лизингодатель является  юридическим лицом по законодательству  Российской Федерации.

     2) Если, согласно договору лизинга,  лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя. В противном случае плательщиком данного налога является лизингополучатель. Таким образом, в приведенном в пп.2.1.4. данной работы расчете налога на имущество исчисленные суммы налога вносятся лизингодателем в бюджет только в случае, если переданный в лизинг станок учитывается на его балансе.

     Налоговая база налога на имущество лизингодателя  в части лизингового имущества  определяется как среднегодовая  стоимость этого имущества. Среднегодовая стоимость имущества предприятия (в том числе и лизингодателя) за отчетный период (год) определяется путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на 1 января отчетного года и на первое число следующего за отчетным периодом месяца, а также суммы стоимости имущества на каждое первое число всех остальных кварталов отчетного периода. Для осуществления данного расчета стоимость лизингового имущества включается в формулу за минусом амортизации по этому имуществу.

     Законом Российской Федерации от 13 декабря 1991 года №2030- “О налоге на имущество предприятий” (в редакции Федерального закона от 4 мая 1999г. №95-ФЗ) установлен предельный размер ставки по данному налогу, который не должен превышать 2% от налогооблагаемой базы. Конкретные ставки устанавливаются законодательными органами субъектов Российской Федерации.

     Следует отметить, что при расчете лизингового  платежа лизинговые компании в их составе учитывают налог на имущество  по объекту лизинга. Соответственно на практике возникает ситуация, когда, согласно законодательству, плательщиком налога на имущество предприятий по объекту лизинга, находящегося на его балансе, является лизингодатель, но, вместе с тем, суммы этого налога ему перечисляет лизингополучатель в составе лизинговых платежей. 

     1.3 Налогообложение лизингополучателя

     1.3.1. Налог на добавленную стоимость

     В отличие от лизингодателя, лизингополучатель  вносит суммы налога на добавленную  стоимость не непосредственно в  бюджет, а в составе лизинговых платежей перечисляет лизингодателю, который затем рассчитывается с бюджетом.

     В зависимости от того, для каких  целей используется полученное в  лизинг имущество, лизингополучатель  может получить право на налоговый  вычет уплаченной суммы налога на добавленную стоимость или, наоборот, утратить его.

     Если  основные средства, являющиеся предметом лизинга, используются лизингополучателем для производства товаров (работ, услуг), обороты, по реализации которых подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, то суммы этого налога, перечисляемые лизингодателю, могут быть предъявлены к вычету по мере их оплаты.

     Основные  средства, являющиеся объектом лизинга, могут использоваться лизингополучателем для осуществления операций, освобожденных  действующим законодательством  от НДС. В таком случае, согласно п.2 ст.170 Налогового кодекса Российской Федерации, суммы НДС, фактически уплаченные лизингодателю, относятся лизингополучателем на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), то есть включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль.

     В настоящее время при заключении договора лизинга стороны в основном определяют, что учет лизингового  имущества будет производиться  у лизингодателя. Это связано  с тем, что в таком случае почти  не возникает проблем связанных  с уплатой налога на добавленную  стоимость лизингополучателем. Если в качестве балансодержателя объекта лизинга выбирается лизингополучатель, то на практике может появиться ряд вопросов, ответы на которые в законодательстве четко не сформулированы. 

     1.3.2. Налог на прибыль организаций

     Специфика уплаты налога на прибыль по лизинговому имуществу лизингополучателем связана с двумя моментами:

     1) С амортизацией объекта лизинга,  в том числе ускоренной;

     2) С возможностью отнесения лизинговых  платежей, уплачиваемых лизингодателю,  на себестоимость продукции лизингополучателя.

     Механизм  начисления амортизации по имуществу, полученному в лизинг лизингополучателем аналогичен порядку, для лизингодателя. Однако среди норм Налогового кодекса  Российской Федерации, регулирующих исчисление амортизации лизингополучателем, существует положение, вызывающее на практике большое количество вопросов.

     Согласно  п.9 ст.259 Налогового кодекса Российской Федерации, по легковым автомобилям  и пассажирским микроавтобусам, имеющим  первоначальную стоимость соответственно более 300 тысяч рублей и 400 тысяч рублей, основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом 0,5.

     Организации, получившие указанные легковые автомобили и пассажирские микроавтобусы в  лизинг, включают это имущество в  состав соответствующей амортизационной группы и применяют основную норму амортизации со специальным коэффициентом 0,5.

     При анализе данной нормы следует  выделить несколько моментов.

     Во-первых, при проведении лизинговых операций данное положение применяется только в случае, если указанное имущество учитывается на балансе лизингополучателя. Относительно лизингодателя оговорки нет.

     Во-вторых, если при лизинге легковые автомобили и микроавтобусы указанной стоимости  находятся на балансе лизингополучателя, то к основной норме применяется  коэффициент 0,5 и уже полученное в результате значение используется для последующих расчетов.

     В-третьих, в п.9 ст.259 нет запретов или каких-либо ограничений на использование нормы, изложенной в п.7 ст.259, то есть положения  о возможности использования  коэффициента не выше 3.

     Следовательно, можно предположить, что при лизинге  рассматриваемого имущества в случае, когда оно учитывается на балансе  у лизингополучателя, к уменьшенной  вдвое норме амортизации можно  применить специальный коэффициент ускорения не выше 3. Тогда действия лизингополучателя будут осуществляться в следующем порядке.

     Сначала лизингополучатель включает данное имущество в соответствующую  амортизационную группу и уменьшает  основную норму амортизации, применив коэффициент 0,5. Затем, он получает право на корректировку полученного значения, то есть на использование коэффициента не выше 3.

     Таким образом, для расчета амортизации  в данном случае используется два  коэффициента – сомножителя: 0,5 и  “не выше 3”, произведение которых  дает окончательный результат – “не выше 1,5”.

     Кроме того, согласно Налоговому кодексу  Российской Федерации, лизингополучатель  имеет право уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму  лизинговых платежей, уплаченных лизингодателю  путем отнесения их на себестоимость продукции. При этом в зависимости от того, какая из сторон договора лизинга учитывает лизинговое имущество на балансе, существуют некоторые особенности включения отдельных элементов лизингового платежа в состав расходов лизингополучателя.

     В случае если балансодержателем лизингового  имущества является лизингодатель, то, согласно пп.10 п.1 ст.264 Налогового кодекса  Российской Федерации, лизинговые платежи  за принятое в лизинг имущество, учитываемое  у лизингодателя, в полном объеме включаются лизингополучателем в себестоимость продукции в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией продукции, работ, услуг, уменьшая налогооблагаемую прибыль.

     Когда имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, лизинговые платежи включаются им в себестоимость продукции в аналогичном порядке. Однако суммы начисленной по этому оборудованию амортизации, которая в этом случае не входит в лизинговые платежи, относится на себестоимость в составе внереализационных расходов. Расходы по амортизации, а также различные расходы на содержание переданного по договору лизинга имущества, в соответствии с пп.1 п.1 ст.265 Налогового кодекса Российской Федерации, относятся к внереализационным расходам. На этот счет нет оговорок относительно того, на чьем балансе учитывается лизинговое имущество. По мнению автора, на практике могут возникнуть споры по поводу того, имеет ли право лизингополучатель включать суммы амортизации в состав внереализационных расходов, поэтому данный вопрос также необходимо разъяснить в нормативных актах. 
 
 
 

     1.3.3. Налог на имущество предприятий

     Для того чтобы лизингополучатель был  признан плательщиком данного налога, в соответствии с законодательством, необходимо соблюдение условий, аналогичных  приведенным в пп. 2.1.3. данной работы для лизингодателя.

     Однако  важно отметить, что на практике лизингополучатель уплачивает (прямо  или косвенно) налог на имущество  предприятий в части имущества, являющегося предметом лизинга, не зависимо от того, у какой из сторон оно учитывается на балансе. Рассмотрим варианты.

     Если  по договору лизинговое имущество учитывается  у лизингодателя, то сумму налога на имущество по нему лизингодатель  включает в состав лизинговых платежей. Лизингополучатель уплачивает лизинговые платежи и относит их (в том числе и указанный налог на имущество) на себестоимость своей продукции в порядке, указанном выше. Соответственно, на эти суммы лизингополучатель уменьшает свою налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

     В данном случае лизингополучатель уплачивает налог на имущество предприятий косвенно, не являясь налогоплательщиком данного налога по законодательству о налога и сборах, но вместе с тем выполняя функции налогоплательщика.

Информация о работе Аудит налогообложения лизинговой деятельности