Банкротство индивидуальных предпринимателей

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 21:04, реферат

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие понятия и субъектов индивидуального предпринимателя, оснований и порядка признания индивидуального предпринимателя банкротом в суде. При написании дипломной работы использовались исследования и публикации казахстанских и российских юристов по проблемам банкротства индивидуальных предпринимателей.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
1. Предпринимательская деятельность граждан……………………………….6
1.1 Общая характеристика правового положения индивидуального предпринимателя………………………………………………………………..6
1.2 Формы и виды индивидуального предпринимательства………………..13
2. Понятие и основания признания индивидуального предпринимателя банкротом………………………………………………………………………...15
2.1 Понятие и субъекты банкротства…………………………………………..15
2.2 Основания и порядок рассмотрения дел о банкротстве в суде…………..20
2.3 Государственная поддержка частного предпринимательства……………21
Заключение……………………………………………………………………..24
Список использованной литературы……

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 154.00 Кб (Скачать)

Институт  банкротства является одной из наиболее актуальных сложных областей гражданского права. Общим назначением этого  института, как и многих других институтов указанной отрасли права, является регулирование товарно-денежных и  иных имущественных отношений, складывающихся между юридическими и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

Предпринимательство является такой формой деятельности, которая не только предполагает возможность  извлечения прибыли, но и создает  для ее участников риск неоплатности долгов.

Признание банкротства возможно в добровольном или принудительном порядке.

Признание банкротства в добровольном порядке  осуществляется на основании заявления  должника в суд.

Закон о банкротстве предусматривает  случай, когда должник не вправе, а обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом или в уполномоченный орган. Речь идет о случае, когда собственником имущества, уполномоченным им органом, учредителями или компетентным органом юридического лица принято решение о его ликвидации, а имущества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

Одной из основных целей экономических  реформ является структурная перестройка  промышленного производства, основанная на передовых технологиях и смешанных формах собственности, или, говоря иными словами, получение из массы неэффективных государственных предприятий системы эффективно работающих, конкурентноспособных предприятий, выпускающих импортозамещающие товары, не уступающие по качеству зарубежным аналогам, исправно платящих налоги, обеспечивающих занятость граждан Республики Казахстан и т.д.

Закон “О банкротстве” является одной из таких мер, он призван оздоровить финансовое состояние предприятий  и дать новый толчок продолжающимся реформам.

Крестьянское (фермерское) хозяйство не является самостоятельным субъектом имущественных отношений. Оно представляет собой совокупность физических лиц (граждан), действующих на базе общего имущества, то есть, по сути, простое товарищество (а может вестись даже и одним человеком). Оно не становится юридическим лицом, ибо не обособляет "свое" имущество от имущества участников. Признание его юридическим лицом в Законе о крестьянском (фермерском) хозяйстве следует считать результатом недоразумения.

Общество  становится более прогрессивным, отсюда следует вывод, что чем больше каждый член из крестьянского (фермерского) хозяйства приложит усилий, тем больше будет конечный результат, что в свою очередь очень важно в предпринимательской деятельности. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве общей совместной или общей долевой собственности.

В собственности  членов крестьянского (фермерского) хозяйства  находятся насаждения на земельном  участке, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим долевым имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними.

Имущественные отношения членов крестьянского (фермерского) хозяйства регулируются соответствующими нормами гражданского и земельного законодательства.

До принятия и введения в действие части первой ГК правовой режим имущества крестьянского (фермерского) хозяйства определялся  главным образом Законом о  таком хозяйстве с внесенными в него изменениями. Закон наделял крестьянское (фермерское) хозяйство правами юридического лица, хотя бы хозяйство и было представлено отдельным гражданином. Членами хозяйства, согласно этому Закону, считаются трудоспособные члены семьи и другие граждане, совместно ведущие хозяйство. Имущество хозяйства принадлежит его членам на праве общей долевой собственности. Пользование общим имуществом члены хозяйства осуществляют по взаимной договоренности.

Сделки  по распоряжению таким имуществом совершает  глава хозяйства без особой на то доверенности либо доверенное лицо. Иной режим пользования и распоряжения имуществом может устанавливаться договором. При выходе одного из членов хозяйства из его состава основные средства производства разделу не подлежат. Часть имущества (вклад, доля, пай) может компенсироваться деньгами. Порядок раздела имущества и выплаты компенсации устанавливается по взаимной договоренности всех членов хозяйства, а при ее отсутствии - судом. Срок выплаты компенсации не должен превышать пять лет.

Наследование  имущества крестьянского хозяйства  должно производиться по правилам ст.5 Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве и чю3 ст.15 того же закона.

В отличие  от ранее действовавшего Закона о  крестьянском (фермерском) хозяйстве  Кодекс устанавливает презумпцию именно совместной, а не долевой собственности на его имущество, что в большей мере соответствует сути этого хозяйства как семейно-трудовой общности граждан, связанных близкими, лично-доверительными отношениями. Специальный закон или договор участников может установить и иную, то есть долевую, собственность этого хозяйства. Общим имуществом становятся также продукция, плоды и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства. Пункт 3 ст. 257 ГК не устанавливает режим этого имущества как объекта долевой или совместной собственности, отдавая решение этого вопроса на усмотрение самих участников.

Важно также иметь в виду, что объектом общей совместной собственности  крестьянского (фермерского) хозяйства  являются земля и имущество производственно-хозяйственного назначения (хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, сельскохозяйственная и иная техника, оборудование, инвентарь, транспортные средства и аналогичное имущество). Иное имущество (жилой дом, предметы потребления, домашней обстановки и обихода и т. д.) может составлять объект общей собственности супругов или быть собственностью отдельного участника хозяйства. Здесь, следовательно, возможно сосуществование различных видов общей собственности.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между его  участниками по соглашению между  ними.

Ответственность за нарушение законодательства о  крестьянском (фермерском) хозяйстве  устанавливается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

Список  использованной литературы 

1. Закон  Республики Казахстан от 31 марта  1998 г. о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

2. Фермерский  кредитный фонд. - Алматы: Гылым, 1997 г.  С. 3.

3. Закон  «О защите и поддержке частного предпринимательства». От 04.07. 1992 г с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.09. 2002 г. Алматы Юрист.

4. Гражданский  Кодекс РК от 30.11.94г.часть 1. №32 ст.330.

5. Гражданское  право. Часть 1. Учебник/Под. Ред.  Е.А. Суханова. М., 1998 г.;с.324

6. Закон  РК от 17 декабря 1998 г. № 321 - I «О браке и семье» (с изменениями  и дополнениями по состоянию  на 10.01. 2006 г. c/8

7. Закон  РК от 17 декабря 1998 г. № 321 - I «О браке и семье» (с изменениями  и дополнениями по состоянию  на 10.01. 2006 г.

8. Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности». 25.12.90. Ведомости СНД и ВСРК 27.12.90. №30 с.418.

9. Закон  «О защите и поддержке частного  предпринимательства». От 04.07. 1992 г с  изменениями и дополнениями по  состоянию на 01.09. 2002 г. Алматы  Юрист.

10. Конституция  РК от 30 августа 1995 г..

11. Закон  РК «О частном предпринимательстве»  от.31 января 2006 г.

12. Закон  «О защите и поддержке частного  предпринимательства». От 04.07. 1992 г с  изменениями и дополнениями по  состоянию на 01.09. 2002 г. Алматы Юрист.

13. Гражданское  право. Часть 1. Учебник/Под. Ред.  Е.А. Суханова. М., 1998 г.; с. 345

14. Гражданское  право. Часть 1. Учебник/Под. Ред.  Е.А. Суханова. М., 1998 г.;с.376

Информация о работе Банкротство индивидуальных предпринимателей