Бюджетный процесс

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 12:20, контрольная работа

Описание работы

Бюджетный процесс - это регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением .

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1. Бюджетный процесс в РФ…………………………………………………4
2. Региональные налоги. Налог на имущество организаций………………
Заключение……………………………………………………..
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

налоги.doc

— 100.50 Кб (Скачать)

                                      СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………..3

1. Бюджетный  процесс в РФ…………………………………………………4

2. Региональные налоги. Налог на имущество организаций………………

Заключение……………………………………………………..

Библиографический список 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Бюджетный процесс в РФ

   Бюджетный процесс - это регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением1. Бюджетный процесс строится в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.  
Участниками бюджетного процесса являются:

  • Президент Российской Федерации;
  • высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, глава муниципального образования;
  • законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления (далее - законодательные (представительные) органы);
  • исполнительные органы государственной власти (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований);
  • Центральный банк Российской Федерации;
  • органы государственного (муниципального) финансового контроля;
  • органы управления государственными внебюджетными фондами;
  • главные распорядители (распорядители) бюджетных средств;
  • главные администраторы (администраторы) доходов бюджета;
  • главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита бюджета;
  • получатели бюджетных средств2.

  В соответствии с Бюджетным кодексом, правительство России вносит на рассмотрение Государственной Думы проект федерального бюджета на очередной финансовый год не позднее 1 октября. Федеральный бюджет разрабатывается в соответствии с положениями ежегодного Бюджетного послания Президента РФ.

  Федеральный бюджет рассматривается Госдумой в  трёх чтениях (внесены изменения  в Кодекс). В первом чтении принимаются основные параметры бюджета. Рассматривается: прогнозируемый объём доходов в очередной год и плановый период, с выделением объёма нефтегазовых доходов; приложения, с нормативами распределения доходов между уровнями бюджетной системы; общий объём расходов; верхний предел государственного внешнего и внутреннего долга; нормативная величина резервного фонда; дефицит или профицит федерального бюджета. По Бюджетному кодексу, в процессе первого чтения Госдума не имеет права увеличивать доходы и дефицит федерального бюджета, если на эти изменения отсутствует положительное заключение правительства. В случае отклонения в первом чтении проекта федерального бюджета Госдума может: 1) Предоставить законопроект в согласительную комиссию (состав: совет федерации, правительство, Госдума); 2) Вернуть в правительство на доработку; 3) Поставить вопрос о доверии правительству.

  Во  втором чтении Госдума утверждает бюджет по разделам. Рассматривает: - приложение к Федеральному закону, устанавливающие перечень главных администраторов доходов и главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета; бюджетные ассигнования по разделам; программа предоставления государственных финансовых и государственных экспортных кредитов; программа государственно - внутренних и внешних заимствований;

  В третьем чтении — по подразделам. Утверждается ведомственная структура расходов федерального бюджета.

  После принятия федерального бюджета Госдумой, в течение 5 дней передает на рассмотрение в Совет Федерации, который рассматривает его, отклоняет или утверждает, в течение 14 дней. Одобренный Советом Федерации, закон передается в течение 5 дней Президенту РФ для подписания и обнародования в СМИ3.

  Выделяют  следующие стадии бюджетного процесса:

  • составление проектов бюджетов – подготовка экономического обоснования доходов и расходов бюджета;
  • утверждение проектов бюджетов – принятие нормативных правовых актов о бюджете соответствующего уровня на очередной финансовый год;
  • исполнение бюджетов – получение доходов бюджета и распределение бюджетных средств в соответствии с нормативно—правовым актом о бюджете;
  • контроль за исполнением бюджетов и отчет об исполнении бюджетов – текущий контроль за использованием бюджетных средств в процессе исполнения бюджета и подведение итогов исполнения бюджета по окончании финансового года.

   Органы  представительной власти рассматривают, утверждают и контролируют исполнение федерального бюджета.  
Органы исполнительной власти составляют и исполняют бюджеты, представляют отчеты об их исполнении. Банк России разрабатывает основные направления денежно-кредитной политики, обслуживает счета бюджетов, выполняет функции генерального агента по государственным ценным бумагам. Органы государственного контроля контролируют исполнение бюджетов и государственных внебюджетных фондов, проводят экспертизы проектов бюджетов и целевых программ. 

   Главный распорядитель бюджетных средств  распределяет бюджетные средства по получателям и распорядителям, утверждает сметы доходов и расходов, составляет бюджетную роспись (документ о поквартальном распределении доходов и расходов и источников финансирования дефицита бюджетов, устанавливающий распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств), контролирует целевое использование бюджетных средств, их возврат, представляет сводный отчет об исполнении бюджета, выступает в суде от имени казны РФ.  
 

  1. Региональные  налоги. Налог на имущество организаций

   Региональные  налоги – обязательные платежи в бюджет соответствующих субъектов РФ, устанавливаемые законами субъектов Российской Федерации в соответствии с Налоговым кодексом и обязательные к уплате на территории всех регионов соответствующих субъектов РФ.

   Региональные  налоги четко определены законодательством и к ним относятся:

    • транспортный налог;
    • налог на имущество организаций (предприятий);
    • налог на игорный бизнес4.

Рассмотрим  более подробно один из региональных налогов – налог на имущество организаций (предприятий).

   Налог на имущество организаций устанавливается Налоговым Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с Налоговым Кодексом законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

   Устанавливая  налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации  определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки уплаты налога.

   Налогоплательщиками являются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения5.

   Не  признаются налогоплательщиками:

  1. организации, являющиеся организаторами XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, а также лица, являющиеся маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета, в отношении имущества, используемого ими исключительно в связи с организацией и (или) проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта6;
  2. деятельность иностранной организации признается приводящей к образованию постоянного представительства в Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации7.

   Объектом  налогообложения признается движимое и недвижимое имущество (в том числе переданное во временное владение, пользование, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность, или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе как основные средства.

   Объектами налогообложения для иностранных  организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, признаются движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, имущество, полученное по концессионному соглашению.

   Объектами налогообложения для иностранных  организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, признаются находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее  указанным иностранным организациям на праве собственности недвижимое имущество и полученное по концессионному соглашению недвижимое имущество.

Не  являются объектами налогообложения:

  • земельные участки, водные объекты и другие природные ресурсы;
  • имущество федеральных органов власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, используемое для нужд обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации8.

   Налоговая база для исчисления налога определяется самостоятельно как среднегодовая стоимость имущества. Учитывается по его остаточной стоимости. Для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации, - по инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

   Сведения  об инвентаризационной стоимости необходимо сообщать в течение 10 дней со дня  оценки (переоценки) объектов в налоговый  орган по местонахождению объектов.

   Если  фактическое местонахождение налогооблагаемых объектов находится в разных субъектах Российской Федерации, налог исчисляется с учетом ставок, принятых в соответствующих субъектах Российской Федерации.

   Налоговым периодом является календарный год. Отчетным периодом – I квартал, полугодие, и 9 месяцев календарного года. Законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации при установлении налога вправе не устанавливать отчетные периоды.

   Налоговая ставка

1. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента.

2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

     К примеру,  Законом Мурманской области от 26 ноября 2003 г. №446-01-ЗМО в зависимости от категории налогоплательщиков установлены ставки: 0,3%, 1% и 2,2 %. 

   Налоговые льготы. 

Освобождаются от налогообложения:

1) организации  и учреждения уголовно-исполнительной  системы - в отношении имущества,  используемого для осуществления  возложенных на них функций;

2) религиозные  организации - в отношении имущества,  используемого ими для осуществления  религиозной деятельности;

3) общероссийские  общественные организации инвалидов  (в том числе созданные как  союзы общественных организаций  инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении имущества, используемого ими для осуществления их уставной деятельности;

организации, уставный капитал которых полностью  состоит из вкладов указанных  общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении имущества, используемого ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

Информация о работе Бюджетный процесс