Цель и сфера применения Стандарта

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 07:53, контрольная работа

Описание работы

Налог на прибыль (income tax) является одним из наиболее распространенных видов налогов, уплачиваемых коммерческими компаниями. Проблемы учета расчетов по этому налогу во многом сходны для разных стран. Общий порядок отражения в финансовой отчетности расчетов по налогу на прибыль предусмотрен МСФО 12 <Налоги на прибыль>.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………..3
1. Цель и сфера применения Стандарта……………………………………………….………..5
2. Налоговая база……………………………………………..…………………………………..8
3. Временные разницы………………………………………………………………………….10
4. Оценка отложенных налогов………………………………………………………………...13
5. Раскрытие информации.……………………………………………………………………...16
Заключение………………………………………………………………………………………18
Список литературы……………………………………………………………………………...20

Работа содержит 1 файл

Налог на прибыль муфос.doc

— 108.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Раскрытие информации.

   МСФО 12 требует не только отразить сумму налога на прибыль в самом отчете о прибылях и убытках, но и раскрыть основные его компоненты. В большинстве случаев основными компонентами налога на прибыль являются текущий налог на прибыль и отложенный налог, связанный с возникновением в конкретном периоде временных разниц и с уменьшением остатка отложенного налога за период. Помимо этого налог на прибыль может включать сумму отложенного налога, возникшего в связи с: изменением ставки налога; уточнением оценки отложенных налоговых активов; признанием отложенных активов по убыткам прошлых лет; корректировкой учетной политики.

   Как следует из приведенного выше примера, отложенный налог обеспечивает соответствие между суммой бухгалтерской прибыли и величиной налога на прибыль в отчете о прибылях и убытках. Однако это соответствие по большей части не соблюдается. В самом простом случае оно нарушается из-за существования расходов, которые не принимаются к уменьшению налогооблагаемой базы, или прибыли, которая не включается в налогооблагаемую базу или облагается по другой ставке. В таких случаях не возникают временные разницы, так как в будущем не ожидается никаких изменений налоговых платежей. Иначе, разница, возникшая в отчетном периоде, имеет постоянный характер. Поэтому МСФО 12 требует расшифровать в отчетности, как соотносятся налог на прибыль в отчете о прибылях и убытках и сумма, получаемая путем умножения бухгалтерской прибыли на ставку налога на прибыль. Разницу между данными суммами составляют:

        расходы, не принимаемые для уменьшения налогооблагаемой базы;

        доходы, облагаемые по другой ставке (в том числе доходы, полученные в другой стране и облагаемые там по другой ставке) или исключаемые из налогооблагаемой базы, например льготы по налогу на прибыль;

        суммы отложенных налоговых активов, которые не были признаны в отчетном периоде, в том числе активы, связанные с убытками текущего периода;

        суммы отложенных активов, которые возникли и не были признаны в прошлых периодах, но вследствие изменения обстоятельств отражены в отчетности в текущем периоде, и т.д.

   Для каждого вида временной разницы, существующей на отчетную дату и на отчетную дату предшествующего периода, требуется раскрыть сумму отложенного налога, отраженного в балансе и отчете о прибылях и убытках. Последнюю сумму можно не раскрывать, если ее легко посчитать как изменение остатков отложенных налогов на предшествующую и текущую отчетные даты. Необходимо также привести сумму временных разниц, по которым в отчетности не был признан отложенный налоговый актив, а также сумму временных разниц, связанных с инвестициями в дочерние или ассоциированные компании, по которым не признано отложенное налоговое обязательство. В некоторых случаях трудно подсчитать сумму отложенного налогового обязательства по инвестициям в дочерние или ассоциированные компании, поэтому возможно раскрыть только временную разницу. В том случае, если компания отразила в отчетности налоговый актив и была убыточна в текущем или предшествующем периоде, в отчетности приводится объяснение признания отложенного актива.

   Кроме того, если в отчетном периоде имелись операции, результат и налоговый эффект которых отражался по статьям капитала, то сумма налогового эффекта также должна быть раскрыта отдельно. Когда в отчетном периоде происходит изменение ставки налога, такой факт должен быть объяснен в отчетности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Настоящий Стандарт ("МСФО 12 (пересмотренный)") заменяет Международный стандарт финансовой отчетности МСФО 12, Учета налога на прибыль ("исходный МСФО 12"). МСФО 12 (пересмотренный) действует для учетных периодов, начинающихся с или после 1 января 1998 года. Основные изменения по сравнению с МСФО 12 состоят в следующем:

Исходный МСФО 12 требует от компании учитывать отложенный налог с помощью метода отсрочки или метода обязательства, который иногда называют методом обязательств по отчету о прибылях и убытках. МСФО 12 (пересмотренный) запрещает применение метода отсрочки и вводит еще один метод обязательств, который иногда называют методом обязательств по балансу. Временные разницы также появляются в следующих обстоятельствах, которые не ведут к возникновению временных разниц, хотя исходный МСФО 12, рассматривал их точно так же, как и сделки, вызывавшие временные разницы:

(a) дочерние предприятия, ассоциированные компании или совместные компании не распределили всю свою прибыль материнским компаниям или инвесторам;

(б) активы переоцениваются, а эквивалентная корректировка для налоговых целей не производится;

(c) затраты на объединение компаний в форме приобретения распределяются на приобретенные идентифицируемые активы и обязательства по их справедливой стоимости, но эквивалентная корректировка для налогообложения не производится.

Исходный МСФО 12 разрешал компании не признавать отложенных налоговых требований и обязательств, когда имелось обоснованное доказательство того, что временные разницы не будут возвращены в течение значительного периода времени. МСФО12 (пересмотренный) требует, чтобы компания признавала отложенное налоговое обязательство или (при наличии определенных условий) требование для всех временных разниц, с определенными исключениями.

Исходный МСФО 12, требовал, чтобы отложенные налоговые требования, возникшие в результате убытков в целях налогообложения, должны были признаваться в качестве актива только тогда, когда имелась абсолютная гарантия того, что будущая налогооблагаемая прибыль будет достаточна для реализации налоговой льготы по принятию убытка предыдущего периода. МСФО 12 (пересмотренный) требует, чтобы отложенные налоговые требования признавались тогда, когда существует вероятность того, что будет получена налогооблагаемая прибыль, за счет которой могут быть реализованы отложенные налоговые требования. Когда компания имеет налоговые убытки, она признает отложенное налоговое требование только в той мере, в какой имеются достаточные налогооблагаемые временные разницы, или существует какое-либо другое убедительное свидетельство того, что она будет располагать достаточной налогооблагаемой прибылью.

МСФО 12 (пересмотренный) запрещает признание отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых требований, возникающих в связи с определенными активами или обязательствами, балансовая стоимость которых отличается при первоначальном признании от их первоначальной налоговой базы.

Исходный МСФО 12 не рассматривал подробно корректировки справедливой стоимости, производимые при объединении компаний. Такие корректировки ведут к появлению временных разниц и МСФО 12 (пересмотренный) требует, чтобы компания признавала возникающее отложенное налоговое обязательство или (при соответствии критериям вероятности для признания) отложенное налоговое требование с соответствующим воздействием на определение величины положительной или отрицательной деловой репутации. Однако МСФО 12 (пересмотренный) запрещает признание отложенных налоговых обязательств, возникающих из самой цены компании (если амортизация деловой репутации не подлежит вычитанию для целей налогообложения) и отложенных налоговых требований, возникающих из отрицательной деловой репутации, которая учитывается как отложенный доход.

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1.       Международные стандарты финансовой отчетности. М.: издание на русском языке. Аскери-АССА, 1999.

2.       Б. Нидлз, Х. Андерсен. Принципы бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 1996.

3.       Соловьева О.В. Зарубежные стандарты учета и отчетности. М.: «Аналитика-Пресс», 1998.

4.       Стуков С.А., Стуков Л.С. Международная стандартизация и гармонизация учета и отчетности. М.: «Бухгалтерский учет», 1998.

5.       Терехова В.А. Международные стандарты финансовой отчетности, ФА, 1999.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 



Информация о работе Цель и сфера применения Стандарта