Документальное оформление и представление результатов проведения аудита по налогу на добавленную стоимость и обязательств перед бюджето

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 19:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является выявление основных моментов, связанных с документальным оформлением результатов аудита налога на добавленную стоимость и обязательств перед с бюджетом.
На основании цели курсовой работы были поставлены следующие задачи:
рассмотреть нормативное регулирование аудита НДС и обязательств перед бюджетом;
рассмотреть порядок документального оформления и представления результатов проведения аудита НДС и обязательств перед бюджетом;
проанализировать наиболее часто встречающиеся нарушения, выявляемые при аудите НДС и обязательств перед бюджетом;
рассмотреть примерную форму заключения по налоговому аудиту налога на добавленную стоимость и обязательств перед бюджетом.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИТА НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ……………………………………………………………………...4
Аудит налога на добавленную стоимость и обязательств перед бюджетом: понятие, цели и задачи………………………………………………4
Нормативное регулирование аудита налога на добавленную стоимость и обязательств перед бюджетом………………………………………………..10
Документальное оформление и представление результатов проведения аудита по налогу на добавленную стоимость и обязательств перед бюджетом………………………………………………………………………...12
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПИСЬМЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО АУДИТУ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ СОБСТВЕННИКАМ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА…...………………………………………26
2.1. Требование к составлению письменной информации……………………26
2.2. Структура письменной информации………………………………………32
2.3. Примерная форма письменной информации……………………………...36
Заключение……………………………………………………………………….41
Список использованной литературы …………………………………………..42

Работа содержит 1 файл

НАл. уч.,отчет,аудит. гот.doc

— 206.50 Кб (Скачать)

     Руководитель  организации: [фамилия, инициалы, официальная  должность].

     Лицо, ответственное за подготовку бухгалтерской отчетности: [фамилия, инициалы, официальная должность].

[В случае, если с момента начала отчетного  периода, подлежащего проверке, и  до момента завершения подготовки  отчета аудитора должностные  лица проверяемой организации  менялись, об этом обязательно следует указать с приведением дат освобождения и назначения. По желанию можно привести информацию о более широком круге должностных лиц проверяемой организации.]

Общая информация

     Аудиторская проверка имела следующие особенности [данные, об особенности выполнения аудиторской проверки, предусмотренные договором (контрактом, письмом-обязательством) между аудиторской организацией и экономическим субъектом, а также особенности выполнения работы, ставшие известными в ходе проверки];

     ].

     Бухгалтерский учет в проверяемой организации [данные о количественном составе работников, выполняющих бухгалтерский учет, о структуре бухгалтерии и об особенностях применяемой системы бухгалтерского учета].

     При проверке были рассмотрены [перечень основных областей или направлений бухгалтерского учета, которые подлежали проверке].

     Методика  аудиторской проверки [сведения о методике аудиторской проверки, подтверждение того, что аудиторская организация следовала в работе правилам (стандартам) аудиторской деятельности, указание на то, какие разделы бухгалтерской документации были проверены сплошным способом, а какие - выборочным порядком, и на основе каких принципов производилась аудиторская выборка].

Результаты  аудиторской проверки

     1. Нами, в соответствии со специальным  аудиторским заданием, полученным от [наименование лица, заказавшего проведение налогового аудита], проведено рассмотрение бухгалтерских и налоговых отчетов экономического субъекта с целью выражения мнения о степени достоверности и соответствия во всех существенных аспектах нормам, установленным законодательством, порядка формирования, отражения в учете и уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет [наименование экономического субъекта] по состоянию на [дата].

     2. В нашу обязанность входило  выражение мнения о соответствии налоговому законодательству полноты и правильности исчисления и перечисления налога на добавленную стоимость [сокращенное наименование экономического субъекта].

     3. Мы проводили аудит в соответствии  с [наименование нормативных актов,  регулирующих аудиторскую деятельность, органа, издавших их, номера и даты издания], были использованы также внутренние документы аудиторской организации.

     4. Аудит проводился таким образом,  чтобы получить достаточную уверенность  в том, что проверяемая [наименование отчетности, документации, наименование проверяемого экономического субъекта] не содержит существенных искажений.

     5. При планировании и проведении  налогового аудита нами рассмотрено  состояние внутреннего контроля  у [наименование экономического  субъекта]. Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет исполнительный орган [наименование экономического субъекта].

     6. Мы рассмотрели состояние внутреннего  контроля исключительно для того, чтобы определить объем работ,  необходимых для формирования заключения о достоверности исчисления и перечисления налога на добавленную стоимость. Проделанная в процессе налогового аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля [наименование экономического субъекта] с целью выявления всех возможных недостатков.

     7. Аудит включал проверку на  выборочной основе подтверждений  числовых данных и пояснений,  содержащихся в отчетности (документации). Мы полагаем, что проведенный  аудит дает достаточные основания  для того, чтобы высказать мнение о достоверности отчетности (документации).

     8. При проведении аудита отчетности, указанной в параграфе 1 настоящей  части, нами рассмотрено соблюдение [наименование экономического субъекта] требований действующего налогового  законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение требований действующего налогового законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций несет исполнительный орган [наименование экономического субъекта].

Выводы  и рекомендации

     По  нашему мнению, приложенная [наименование отчетности, документации] по исчислению и перечислению налога на добавленную стоимость в бюджет во всех существенных аспектах отражает состояние системы налогообложения и выполнения налоговых обязательств [наименование экономического субъекта] на [дата].

     [Следует  сделать общие выводы и рекомендации  по итогам аудита. В случае, если проверяемой организацией по итогам замечаний аудиторов были внесены исправления в данные бухгалтерского учета, необходимо дать оценку проделанным изменениям и сделать выводы о влиянии сделанных изменений на правильность ведения бухгалтерского учета и достоверность бухгалтерской отчетности. В случае, если по мнению аудиторов следует внести исправления, а представители проверяемой организации не согласны с этим, следует привести мнение аудиторов по всем таким существенным ситуациям. В случае выдачи безусловного положительного аудиторского заключения следует отметить это в отчете аудитора. В случае подготовки условно-положительного аудиторского заключения, отрицательного заключения или отказа от выражения мнения следует привести развернутую аргументацию причин, приведших к такому мнению аудиторов. Можно привести любые другие выводы и рекомендации, которые аудиторы сочтут необходимым.]  

Руководитель  группы аудиторов______________

[подпись,  фамилия и. о., должность] 

аудитор__________________________

[подпись,  фамилия и. о., должность],

аудитор__________________________

[подпись,  фамилия и. о., должность],

Аудиторский отчет получил:____________________________

[дата  получения, подпись, фамилия и.  о., должность получателя]  
 
 

      Заключение

     Налог на добавленную стоимость представляет собой один из самых сложных для расчета налогов в процессе аудиторской проверки по данному налогу и обязательств перед бюджетом.

     Аудит налога на добавленную стоимость  проводится в 3 этапа.

     На  этапе планирования аудитор разрабатывает  как общую стратегию аудита, так  и детальный подход к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур. Также проводится оценка аудиторского риска и допустимой ошибки (уровня существенности); анализ учетной политики - составление программы аудита по существу, выбор аудиторских процедур.

     На  этапе проведения аудита по существу аудитору необходимо осуществить процедуры по сбору достаточных и надлежащих аудиторских доказательств для выражения мнения, провести детальное тестирование, документировать аудиторские доказательства и оформлять рабочие документы.

     На  завершающем этапе аудиторской  проверки осуществляется анализ выполнения программы аудита, классификация  выявленных ошибок и нарушений, обобщение, формулировка и документальное оформление результатов проверки.

     В заключении можно отметить, что заключение,   подготовленное   по   результатам   выполнения налогового аудита налога на добавленную стоимость, не может рассматриваться как аудиторское заключение о достоверности финансовой отчетности в целом, так как налоговый аудит отдельного налога заключается в своевременности осуществления контроля за соответствием совершаемых операций нормам налогового законодательства. 
 
 

Список  использованной литературы

     Нормативная база:

     1. Налоговый кодекс РФ от 15 сентября 2010 года, часть 2.

     2. Федеральный закон от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ (ред. 01.07.2010) «Об аудиторской деятельности».

     3. Постановление Правительства Российской Федерации от 23.09.2002 г. №696 (ред. 02.08.2010г.)  «Об утверждении  федеральных стандартов (правил) аудиторской деятельности».

     4. Федеральный стандарт аудиторской деятельности (ФСАД 1/2010) «Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности и формирование мнения о ее достоверности», утвержден Приказом Минфина России от 20 мая 2010 г.№ 46н

     5. Федеральный стандарт аудиторской деятельности (ФСАД № 2/2010) «Модифицированное мнение в аудиторском заключении», утвержден Приказом Минфина России от 20 мая 2010 г. № 46н

     6. Федеральный стандарт аудиторской деятельности (ФСАД № 3/2010) «Дополнительная информация в аудиторском заключении», утвержден Приказом Минфина России от 20 мая 2010 г. № 46н

     7. Методические рекомендации по применению главы 21 «Налог на    добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ (Приказ ФНС РФ №БГ-3-03/447 от 20.12.2000г.).

     Литература:

     1. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. «Аудит», учебное пособие, Москва, 2002 г.

     2. Кочинев Ю.Ю. «Аудит. Теория и практика». Издательский дом «Питер», 2006 г.

     3. Коваль И.Г. "Аудит", Москва, 2004 г.

     4. Крикунов А.В. «Закон об аудите в действии», Учебное пособие, М.: АиН, 2002 г.

     5. Подольский В. И, Савин А. А, Сотникова Л.В. "Аудит",  Москва, 2007 г.

     6. Черных М.Н., Юдина Г.А. «Основы аудита», М.: КноРус,2009 год

     7. Шеремет А.В., Шуйц К.А. "Аудит", Москва, 2008 г. 
 

Информация о работе Документальное оформление и представление результатов проведения аудита по налогу на добавленную стоимость и обязательств перед бюджето