Единый сельскохозяйственный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 19:16, доклад

Описание работы

Сельхозтоваропроизводители имеют право перейти на уплату ЕСХН, если по итогам работы за календарный год, предшествующий году, в котором подано заявление, доля дохода от реализации с/х продукции составляет не менее 70 процентов.

Работа содержит 1 файл

Единый сельскохозяйственный налог4.doc

— 49.00 Кб (Скачать)


Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)

Основание

Налоговый кодекс РФ, гл. 26.1, ст. 346.1-346.10

Приказ МНС РФ от 28.01.2004 N БГ-3-22/58

Кодексы:

Налоговый кодекс Российской Федерации . Статья 346.1

Налоговый кодекс Российской Федерации . Статья 346.9

Налоговый кодекс Российской Федерации . Статья 346.8

Налоговый кодекс Российской Федерации . Статья 346.7

Налоговый кодекс Российской Федерации . Статья 346.6

Налоговый кодекс Российской Федерации . Статья 346.5

Налоговый кодекс Российской Федерации . Статья 346.4

Налоговый кодекс Российской Федерации . Статья 346.3

Налоговый кодекс Российской Федерации . Статья 346.2

Налоговый кодекс Российской Федерации . Статья 346.10

Федеральные:

Приказ МНС РФ от 28.01.2004 N БГ-3-22/58

(ред. от 17.08.2005) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ"

 

Налогоплательщики

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельхозтоваропроизводителями, перешедшие на уплату единого с/х налога в установленном порядке.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются:

1. Организации и индивидуальные предприниматели:

производящие сельхозпродукцию;

осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку из сельхозсырья собственного производства (в том числе на арендованных основных средствах)(постановление Правительства РФ от 25.07.2006 N 458);

реализующие эту продукцию.

Обязательное условие: чтобы в общем доходе было не менее 70% дохода от вышеперечисленных видов деятельности.

2. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы, перерабатывающие, сбытовые, торговые, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, созданные в соответствии с Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации".

Обязательное условие: доля доходов от реализации сельхозпродукции собственного производства членов данных кооперативов, а также от работ (услуг) для членов этих кооперативов составляет в общем объеме доходов не менее 70%.

3. Градо- и поселкообразующие рыбохозяйственные организации с численностью работающих с учетом совместно проживающих членов семей не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта.

 

Обязательные условия:

1)если средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не превышает за налоговый период 300 человек;

2)если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет за налоговый период не менее 70 процентов;

3)если они осуществляют рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера)

Перейти на уплату ЕСХН не вправе организации и индивидуальные предприниматели:

занимающиеся производством подакцизных товаров;

осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса;

бюджетные учреждения.

Примечание. К сельскохозяйственной продукции в целях налогобложения относятся:

продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства,

продукция животноводства в т.ч. полученная в результате выращивания и доращивания рыб др. биологических ресурсов.

Порядок отнесения к продукции первичной переработки, произведенной из с/х сырья собственного производства устанавливается Правительством РФ.

Кодексы:

Налоговый кодекс Российской Федерации . Статья 346.2

Федеральные:

Постановление Правительства РФ от 25.07.2006 N 458

"ОБ ОТНЕСЕНИИ ВИДОВ ПРОДУКЦИИ К СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И К ПРОДУКЦИИ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ, ПРОИЗВЕДЕННОЙ ИЗ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА"

Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ

(ред. от 03.12.2008) "О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 15.11.1995)

 

Порядок перехода на ЕСХН

Переход на уплату ЕСХН или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется добровольно путем подачи заявления в налоговый орган по своему местонахождению в период с 20 октября по 20 декабря предшествующего года.

Сельхозтоваропроизводители имеют право перейти на уплату ЕСХН, если по итогам работы за календарный год, предшествующий году, в котором подано заявление, доля дохода от реализации с/х продукции составляет не менее 70 процентов.

Сельскохозяйственные товаропроизводители - рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на применение системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) с 1 января 2009 года, вправе подать в налоговые органы по своему месту нахождения заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога не позднее 15 февраля 2009 года при соблюдении ими условий, установленных Федеральным законом от 30.12.2008 N 314-ФЗ.

Сельхозпроизводители для перехода на уплату ЕСХН в заявлении указывают данные о доле дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг), полученном ими по итогам календарного года, предшествующего году, в котором организация или индивидуальный предприниматель подают заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Вновь созданные организации и предприниматели вправе подать заявление о переходе на ЕСХН в 5-дневный срок с даты постановки на налоговый учет.

В случае, когда доля доходов от реализации произведенной сельхозпродукции составила менее 70%, или допущено несоответствие или допущено иное нарушение установленных требований (см. раздел "Налогоплательщики"), право применения ЕСХН утрачивается. Налогоплательщики в течение одного месяца после отчетного (налогового) периода должны произвести перерасчет всех налогов, исходя из общего режима налогообложения за весь налоговый период.

Налогоплательщики, уплачивающие ЕСХН, вправе перейти на иной режим с начала календарного года, сообщив об этом в налоговый орган в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода. Вновь перейти на уплату ЕСХН можно не ранее чем через один год после того, как они утратили право на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Кодексы:

Налоговый кодекс Российской Федерации . Статья 346.3

 

Освобождение от налогов

Налогоплательщики, перешедшие на уплату ЕСХН, освобождены от уплаты следующих налогов:

налога на прибыль организаций;

налога на доходы физических лиц - индивидуальных предпринимателей в отношении доходов от предпринимательской деятельности;

налога на добавленную стоимость (кроме случаев ввоза товаров на таможенную территорию РФ);

налога на имущество организаций или имущества физ. лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности;

едиого социального налога.

Иные налоги и сборы уплачиваются в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в соответствии с действующим законодательством РФ.

Налоговая база

Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. Порядок определения доходов и расходов установлен статьей 346.5 НК РФ.

Книга учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельхозтоваропроизводителей (ЕСХН) утверждена приказом Минфина РФ от 11.12.2006 N 169н.

Датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом (кассовый метод).

Расходами признаются затраты после их фактической оплаты.

Доходы и расходы, выраженные в инвалюте, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ. Доходы, полученные в натуральной форме, определяются в порядке, установленном статьей 40 НК РФ.

Налоговую базу можно уменьшить за налоговый период на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов. Налогоплательщики вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Кодексы:

Налоговый кодекс Российской Федерации . Статья 40

Налоговый кодекс Российской Федерации . Статья 346.5

Налоговый кодекс Российской Федерации . Статья 346.6

Федеральные:

Приказ Минфина РФ от 11.12.2006 N 169н

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ (ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ), И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.01.2007 N 8778)

 

Налоговый период

Налоговый период - календарный год.

Отчетный период - полугодие.

Кодексы:

Налоговый кодекс Российской Федерации . Статья 346.7

 

Ставка

6%

Кодексы:

Налоговый кодекс Российской Федерации . Статья 346.8

 

Порядок уплаты

1. Налогоплательщики по истечении отчетного и налогового периода представляют налоговые декларации:

организации - по месту нахождения;

индивидуальные предприниматели - по месту своего жительства.

2. По итогам отчетного периода (полугодия) налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания полугодия.

Уплата авансового платежа производится по местонахождению организации, предпринимателя не позднее 25 дней со дня окончания отчетного периода.

3. По итогам налогового периода, т.е. календарного года, налогоплательщики, в том числе индивидуальные предприниматели, представляют в налоговые органы налоговые декларации и уплачивают налог в те же сроки, т.е. не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Форма налоговой декларации утверждена приказом Минфина РФ от 28.03.2005 N 50н.

Кодексы:

Налоговый кодекс Российской Федерации . Статья 346.9

Налоговый кодекс Российской Федерации . Статья 346.10

Федеральные:

Приказ Минфина РФ от 28.03.2005 N 50н

(ред. от 15.10.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЕДИНОМУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ НАЛОГУ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ"

Распределение сумм налога

В соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" от 24.07.2007 N 198-ФЗ.

Федеральные:

Федеральный закон от 24.07.2007 N 198-ФЗ

(ред. от 08.11.2008) "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" (принят ГД ФС РФ 06.07.2007)



Информация о работе Единый сельскохозяйственный налог