Характеристика налогов РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 10:40, контрольная работа

Описание работы

На земле первых государственных образований возникла необходимость в формировании материальных и фи¬нансовых источников их содержания и развития. Для этого ис¬пользовались самые разные формы извлечения средств: обложе¬ние собственного и покоренного народов непосильной данью (экономическое закабаление); контрибуции; домены; регалии и т. д. Самым надежным и постоянным источником пополне¬ния казны, за счет которого и содержалось само государство, стоящее на страже защиты интересов общества, являлась дань, размер которой в разные времена и в разных местах устанавли-вался в зависимости от политической и социально-экономиче¬ской ситуации, складывающейся в обществе. Дань стала одной из первых форм налога.
Цель работы - изучить понятие и особенности характеристики налогов в РФ.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1 Понятие и признаки налогов в РФ………………………………………………4
1.1 Понятие налогов в РФ ………………………………………………………….4
1.2 Признаки и сущностные элементы налогов……………………………………4
1.3 Способы взимания налогов в российской Федерации ………………………..7
1.4 Функции налогов в РФ ……………………………………………….................9
2 Структурирование налогов в Налоговом кодексе……………………………….15
2.1 Понятие налогового кодекса и место налогов в нем ………………………….15
2.2Характеристика и практические расчеты важнейших из перечисленных налогов………………………………………………………………………………16
3 Финансово-правовые аспекты взимания налогов………………………………..60
Заключение ………………………………………………………………………….65
Список использованных источников ………………………………………………66

Работа содержит 1 файл

Характеристика налогов в РФ.doc

— 862.50 Кб (Скачать)

     Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1 Понятие  и признаки  налогов в РФ………………………………………………4
1.1 Понятие  налогов в РФ ………………………………………………………….4
1.2 Признаки  и сущностные элементы налогов……………………………………4
1.3 Способы  взимания налогов в российской Федерации ………………………..7
1.4 Функции  налогов в РФ ……………………………………………….................9
2 Структурирование налогов в Налоговом кодексе……………………………….15
2.1 Понятие  налогового кодекса и место  налогов в нем ………………………….15
2.2Характеристика  и практические расчеты важнейших из перечисленных налогов………………………………………………………………………………16
3   Финансово-правовые аспекты взимания  налогов………………………………..60
Заключение  ………………………………………………………………………….65
Список  использованных источников ………………………………………………66
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Актуальность. На земле первых государственных образований возникла необходимость в формировании материальных и финансовых источников их содержания и развития. Для этого использовались самые разные формы извлечения средств: обложение собственного и покоренного народов непосильной данью (экономическое закабаление); контрибуции; домены; регалии и т. д. Самым надежным и постоянным источником пополнения казны, за счет которого и содержалось само государство, стоящее на страже защиты интересов общества, являлась дань, размер которой в разные времена и в разных местах устанавливался в зависимости от политической и социально-экономической ситуации, складывающейся в обществе. Дань стала одной из первых форм налога.

     Вся дальнейшая история налогообложения показывает, что налоги являются важнейшим и постоянным источником финансового и материального обеспечения государства.

     Став  выразителем интересов общества, государство формирует экономическую, социальную, экологическую, демографическую и другие направления внешней и внутренней политики, которые в условиях гражданского общества превращаются в направления его деятельности и соответственно функциональные обязанности. На основе этого разрабатываются и принимаются законы по конкретным видам налогов, где излагаются формы и методы исчисления, а также уплаты плательщиками налогов, сборов и других платежей в бюджет и внебюджетные фонды государства.

     Цель  работы - изучить понятие и особенности характеристики налогов в РФ.

     Задачи  работы:

    1. рассмотреть понятие налогов в РФ;
    2. изучить особенности налогов, их функции, элементы и принципы;
    3. исследовать особенности положения налогов в налоговом кодексе РФ;
    4. исследовать классификацию налогов в РФ;
    5. сделать выводы.
 

     1 Понятие и признаки налогов в РФ

     1.1 Понятие налогов  в РФ

     Налоги — важная экономическая категория, исторически связанная с появлением, существованием и функционированием государства. Способ, характер и масштабы мобилизации денежных ресурсов, и их расходования зависят от стадии экономического развития общества, породившего соответствующее государство. Наименьший размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций.

     Юридическое определение налогов и сборов дано в Налоговом кодексе РФ, согласно ст. 8: «Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

     Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий)».

     Если налоги поступают в бюджетный фонд, то сборы, как правило, носят целевой характер и формируют целевые денежные фонды.

     1.2 Признаки и сущностные элементы налогов

     Рассмотрим  признаки налогов в РФ.

     Первый  сущностный признак  налогаимперативность (предписание налогоплательщику со стороны государства, требование обязательности налогового платежа). При невыполнении обязательства применяются соответствующие санкции.

     Второй  признаксмена собственника. В частности, через налоги доля частной собственности (в денежной форме) становится государственной или муниципальной, образуя бюджетный фонд.

     Третий  признак налогов - безвозвратность (налоговые платежи обезличиваются и не возвращаются конкретному плательщику) и безвозмездность (плательщик не получает за выплаченные налога никаких материальных, хозяйственных или иных прав). Этот признак в определенном смысле отделяет налоги и сборы от пошлин. Плательщик последних получает права на осуществление каких-либо хозяйственных операций (например, на ввоз или вывоз товаров через таможенную границу).

     Для понимания сущности каждого отдельного налога необходимо выделить его элементы.

     К важнейшим элементам  налога относятся: субъект налога, носитель налога, объект налога, налоговая база, источник налога, единица обложения, ставка налога, оклад налога, налоговый период, налоговая льгота.

     Субъект налога (налогоплательщик) — юридическое или физическое лицо, на которое государством возложена обязанность уплачивать налог. При определенных условиях субъект налога может переложить уплату налога на другого субъекта, который будет действительным носителем налога.

     Носитель налога — юридическое или физическое лицо, уплачивающее налог из собственного дохода. При этом носитель налога вносит последний субъекту налога, а не государству. Классический пример: субъектом налога является производитель или продавец товара, а носителем налога — покупатель товара.

     Объект  налога — доход или имущество, которые служат основанием для обложения налогом (это могут быть заработная плата, прибыль, дивиденды, рента, недвижимое имущество, ценные бумаги, предметы потребления и др.).

     Налоговая база — денежная, физическая или иная характеристика объекта обложения.

     Источник  налога — доход субъекта налога, из которого вносится последний. Принципиально важно, что налог всегда только часть дохода и потому он всегда меньше дохода по величине. В ряде случаев источник может совпадать с объектом налога (например, налог на прибыль (доход) организаций).

     Единица обложения — часть объекта, принимаемая за основу при исчислении налога; например, по подоходному налогу (в Российской Федерации таковым является налог на доходы физических лиц) в качестве единицы обложения выступает рубль дохода; по земельному налогу — гектар, сотка.

     Ставка  налога — размер налога с единицы обложения. Ставка может устанавливаться в абсолютных суммах (твердые ставки) либо в процентах. По своему содержанию выделяют ставки маржинальные (непосредственно указываются в нормативном акте о налоге); фактические (определяются как отношение уплаченного налога к налоговой базе); экономические (исчисляются как отношение уплаченного налога ко всему полученному доходу).

     Оклад налога — сумма налога, исчисленная на весь объект налога за определенный период, подлежащая внесению в бюджетный фонд.

     Налоговый период — время, определяющее период исчисления оклада налога и сроки внесения последнего в бюджетный фонд.

     Налоговая льгота — снижение размера налога. Могут применяться разнообразные льготы: введение необлагаемого минимума (т. е. освобождение от налога части объекта); понижение ставок налога; уменьшение оклада налога; предоставление налогового кредита (отсрочки внесения оклада налога) и др.

     Важными для понимания налоговых отношений являются также следующие понятия.

     Налоговое право — совокупность юридических норм, определяющих виды налогов в данном государстве, порядок их взимания, связанный с возникновением, функционированием, изменением и прекращением налоговых отношений. В налоговом праве предусматриваются специальные нормы, устанавливающие по каждому налогу элементы, регламентирующие порядок исчисления, взимания, отмены налога; сроки уплаты; льготы; ответственность плательщиков; порядок обжалования действий налоговых органов.

     Налогообложение — это определенная совокупность экономических (финансовых) и организационно-правовых отношений, выражающая принудительно-властное, безвозвратное и безвозмездное изъятие части доходов юридических и физических лиц в пользу государства и местных органов власти.

     Выделяют  три основных метода расчета налогов (налогообложения):

  • исчисление фиксированной процентной надбавки к цене реализации (классические примеры — налог с оборота и налог с продаж);
  • исчисление налога в твердых абсолютных суммах с единицы объекта (например, в Российской Федерации в соответствии со ст. 193 Налогового кодекса РФ большинство ставок акцизов устанавливаются в рублях с единицы измерения объекта);
  • исчисление налога путем умножения процентной ставки на налогооблагаемую базу (например, налог на прибыль (доход) организаций).

     1.3 Способы взимания  налогов в российской  Федерации 

     В налоговой практике сложился ряд способов взимания налогов.

  1. Кадастровый., т. е. на основе кадастра — реестра, содержащего перечень типичных объектов (земля, доходы), классифицируемых по внешним признакам (например, размер участка земли; игровой стол в казино и т. д.); этот способ, в основе которого заложено установление среднего дохода, подлежащего обложению (например, в рублях с сотки с учетом местных условий), применяется при слабом развитии налогового аппарата либо в целях экономии и рационализации налогообложения.
  2. Изъятие налога до получения субъектом дохода, т.е. изъятие у источника выплаты дохода. Классический пример — исчисление и удержание налога бухгалтерией того юридического лица, которое выплачивает доход (заработную плату) субъекту налога. Достоинство этого способа заключается в практической невозможности уклонения от уплаты налога (в современной России главный бухгалтер несет уголовную и административную ответственность за полноту и своевременность удержания и уплаты налога).
  3. Декларационный. Изъятие налога после получения дохода субъектом и представления последним декларации о всех полученных годовых доходах. Налоговые органы, исходя из указанных в декларации величин объектов обложения и действующих ставок, устанавливают оклад налога. Данный способ взимания налога возник с ростом масштабов и многообразия личных доходов граждан.
  4. Изъятие в момент расходования доходов при совершении покупок (например, такие налоги, как налог с оборота, налог с продаж, налог на добавленную стоимость, акцизы непосредственно оплачиваются покупателями, становящимися носителями налога).
  5. Изъятие в процессе потребления (например, дорожные сборы с владельцев автотранспортных средств).
  6. Административный способ, при котором налоговые органы определяют вероятный размер ожидаемого дохода и вычисляют подлежащий с него к уплате налог (например, налог на вмененный доход предприятий).

Информация о работе Характеристика налогов РФ