Исчисление и уплата НДС при уступке права требования

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 19:35, реферат

Описание работы

В процессе осуществления предпринимательской деятельности нередко организация по какой-либо причине не может вовремя выполнить взятое на себя обязательство. От такой ситуации не застрахован никто, и, для того чтобы избежать серьезных финансовых рисков, вызванных неисполнением обязательства в срок, участники хозяйственной деятельности используют возможности, предоставляемые гл. 24 ГК РФ, а именно - возможность перемены лиц в обязательстве.

Содержание

Введение……………………………………………………….……….....3

Понятие уступки права требования………………………………....4
Момент определения налогооблагаемой базы……………………..5
Налогообложение НДС при уступке права требования…………...6
Налогообложение НДС при переводе долга……………………..…8
Заключение………………………………………………………………11

Литература…………………………………………………………….....12

Работа содержит 1 файл

Налогообложение финансового сектора экономики-НДС при уступке права требования.doc

— 100.50 Кб (Скачать)

                            

            
 
 
 

    

                                     РЕФЕРАТ 

                  По курсу  «Налогообложение организаций финансового сектора экономики ». 

        Исчисление  и уплата НДС при  уступке  права  требования. 
         
         

                                                                      

                                                                        Выполнила : студентка гр.ФЗУ-301

                                                                                                Петрова Мария 
 
 
 
 
 
 

                                                                     Москва 2010 год.

     

Содержание:  

     Введение……………………………………………………….……….....3

  1. Понятие уступки права  требования………………………………....4
  1. Момент  определения налогооблагаемой базы……………………..5
  1. Налогообложение НДС при уступке  права требования…………...6
  1. Налогообложение НДС при переводе долга……………………..…8                                                             

    Заключение………………………………………………………………11

     Литература…………………………………………………………….....12

                                                                                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение.

       В процессе осуществления предпринимательской деятельности нередко организация по какой-либо причине не может вовремя выполнить взятое на себя обязательство. От такой ситуации не застрахован никто, и, для того чтобы избежать серьезных финансовых рисков, вызванных неисполнением обязательства в срок, участники хозяйственной деятельности используют возможности, предоставляемые гл. 24 ГК РФ, а именно - возможность перемены лиц в обязательстве.

     Статья 382 ГК РФ предоставляет кредитору право совершить уступку права требования третьему лицу. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, за исключением случаев, когда личность кредитора имеет существенное значение для должника. Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты. Существенный момент при совершении договора уступки требования кредитора - уступка должна быть произведена в той же форме, что и основной договор.

      Должник также имеет возможность перевести свой долг на третье лицо, если по каким-либо причинам не может вовремя исполнить свое денежное обязательство перед кредитором. К договору о переводе долга применяются те же правила о форме, что предусмотрены ст. 389 ГК РФ для уступки требования. Вместе с тем следует отметить, что перевод долга возможен только при наличии согласия кредитора.

     При юридическом оформлении договоров об уступке требования или переводе долга обычно затруднений не возникает. При совершении такого рода операций у их участников зачастую возникают вопросы по поводу правильности их налогообложения. Чаще всего они сталкиваются с проблемами при исчислении НДС.

       Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.  

     1. Понятие уступки права требования.

     Организация, являющаяся кредитором по сделке и  не имеющая возможности взыскать с покупателя задолженность в  соответствии с условиями договора, может передать свои права по этой сделке другому лицу.

     В соответствии с гражданским законодательством  имущественное право, принадлежащее  кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по договору уступки требования (цессии) (ст.382 Гражданского кодекса РФ). При уступке права требования меняется кредитор, а должник остается прежний. Для перехода прав кредитора к другому лицу не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. При уступке прав требования кредитора должны быть соблюдены требования ст. 389 ГК РФ к форме сделки. В частности, уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для этой сделки.  
Такие соглашения применяются очень часто, особенно при уступке прав требования денежных средств. В основном договоры уступки требования являются возмездными, т.е. уступая право требования третьему лицу, кредитор получает от него иной имущественный эквивалент (денежные средства, товары, ценные бумаги) или рассчитывается этим способом по собственным долгам. Как правило, в большинстве случаев стороны договора цессии не задумываются о налоговых последствиях осуществления данной сделки, а проблемы здесь возникают нередко.

     Сделка  по уступке требования иначе называется цессией. При этом сторона, передающая право требования, называется цедентом; сторона, приобретающая это право, — цессионарием.

     До 2006 года порядок определения налоговой  базы по НДС был установлен только в отношении одного вида имущественных  прав. Это уступка права требования по договорам на реализацию товаров (работ, услуг). Однако налоговые органы требовали также платить НДС и при реализации имущественных прав по другим договорам. Это становилось причиной судебных разбирательств. С 2006 года в статью 155 НК РФ внесены изменения, которые определяют налоговую базу по НДС по всем возможным имущественным правам.

     Передача  имущественных прав и до принятия Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ признавалась объектом обложения по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В то же время статья 155 НК РФ позволяла определить налоговую  базу только при уступке права  требования, вытекающего из договора по реализации товаров (работ, услуг).

     При передаче других имущественных прав, в частности при уступке прав по договорам о долевом участии  в строительстве, налогоплательщики  успешно отстаивали в суде свое право  не платить НДС.     С 2006 года налог начисляется не только при передаче требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), но и при передаче имущественных прав по долевому строительству. А также связанным с правом заключения договора или арендным правам. Дело в том, что Федеральный закон от 22.07.05 № 119-ФЗ внес в статью 155 НК РФ значительные изменения.  

       2. Момент определения налоговой базы.

       При передаче каждого из видов имущественных прав установлен свой момент определения налоговой базы. Для этого внесены изменения в пункт 8 статьи 167 НК РФ (п. 8 в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ).     

     По  имущественным правам, связанным  с договорами реализации товаров, работ  или услуг (п. 2 ст. 155 НК РФ), момент возникновения  налоговой базы определяется как день уступки денежного требования или день прекращения обязательства. По имущественным правам на жилье, а также связанным с долевым строительством (п. 3 ст. 155 НК РФ), при приобретении денежных требований (п. 4 ст. 155 НК РФ) - как день уступки (последующей уступки) требования или день исполнения обязательства должником. По имущественным правам, связанным с правом заключения договора или арендным правам (п. 5 ст. 155 НК РФ), налоговая база по НДС рассчитывается на день передачи таких прав.  

   3. Налогообложения НДС при уступке права требования.

   При уступке права требования, связанного с реализацией товаров (работ, услуг), или при переходе этого требования к другому лицу по закону налоговая  база по НДС определяется в общем  порядке по статье 154 НК РФ Налог начисляется на стоимость реализованных товаров (работ, услуг). При этом берется рыночная цена этого имущества, включая акциз, если товар подакцизный, без учета НДС. Это правило применяется в отношении тех товаров (работ, услуг), реализация которых не освобождена от налогообложения по статье 149 НК РФ.      

Если  новый кредитор переуступает полученное требование, которое связано с  облагаемой НДС реализацией товаров (работ, услуг), то налоговая база определяется по-другому. В этом случае налог платится с разницы между доходом, полученным новым кредитором при последующей переуступке права требования, и расходами на его приобретение (п. 2 ст. 155 НК РФ).

     Допустим, фирма «А» поставила фирме  «В» партию товара и выставила  счет-фактуру с включенной суммой НДС, поскольку это операция по реализации товара. По правилам, действующим в настоящий момент, все организации ведут учет выручки для целей исчисления НДС "по отгрузке". Следовательно, выставив фирме «В» счет-фактуру на определенную сумму, фирма «А» независимо от сроков оплаты фирмой «В» обязана по итогам месяца предъявить сумму включенного НДС "к выплате".  
Фирма «В» товар приняла, но оплату не произвела. У фирмы «А» образуется дебиторская задолженность, и она решает уступить свое право требования фирме «С». Обязательства фирмы «В» по отношению к фирме «А» прекращаются, и возникают обязательства по отношению к фирме «С». Начиная с 2006 года передача на территории Российской Федерации имущественных прав облагается НДС.

     Поскольку данная сделка является возмездной, у  фирмы «А» появляется дополнительный объект налогообложения. Следовательно, в момент подписания между фирмой «А» и фирмой «С» договора об уступке права требования кредитора к фирме «В» (должнику) у фирмы «А» возникает объект обложения НДС. Фирма «А» должна исчислить НДС с цены реализации имущественного права в том налоговом периоде, в котором подписан договор об уступке права требования. Как правило, уступка права требования совершается с дисконтом относительно первоначальной стоимости договора. Таким образом, у фирмы «А» образуется убыток, который принимается для целей налогообложения как внереализационный расход, а у фирмы «С», приобретшей право требования, образуется разница между суммой, которую она уплатила за право требования, и суммой, которую она получит при исполнении обязательства фирмой «В». В соответствии с п. 2 ст. 155 НК РФ у нового кредитора появляется объект обложения НДС - сумма превышения доходов над расходами по получению и передаче долга. Данное превышение рассматривается как объем реализованных финансовых услуг, а услуги облагаются НДС в установленном порядке.  
      Что касается права на вычет НДС по итогам отчетного периода, то в рассмотренной ситуации таким правом будет обладать фирма «В» (должник), поскольку при перемене кредитора для него не возникает никаких дополнительных налоговых последствий, ему выставлен счет-фактура и фактически перечислены деньги.

     Кроме того, фирма «С» будет иметь право на вычет уплаченного НДС с той суммы, которую она заплатила фирме «А» за приобретение права требования кредитора, поскольку в эту сумму также был включен НДС.  
Следует обратить внимание, что нередко при подаче документов в налоговые органы покупатель, оплативший полученный товар и имеющий на руках все необходимые документы, получает отказ лишь на том основании, что его поставщик, который должен был включить в декларацию по НДС за соответствующий налоговый период сумму НДС с полученных средств, этого не сделал, а следовательно, не может быть сформирован источник для возмещения НДС покупателю, который в соответствии со ст. 171 НК РФ теряет право на налоговые вычеты.
 

      4.  Налогообложение НДС при переводе долга.

     Еще сложнее складывается ситуация по налогообложению при переводе долга. Несмотря на то что и при переводе долга, и при уступке права требования происходит перемена лиц в обязательстве, законодательством установлены различные налоговые последствия по НДС для фирмы-кредитора.  
     Рассмотрим ситуацию, когда фирма «А» поставляет товар на определенную сумму фирме «В», а фирма «В», в свою очередь, заключает договор с фирмой «С» о переводе долга.

       Для кредитора (фирмы «А») не возникает никаких изменений в налогообложении. После выставления счета-фактуры фирме «В» в конце отчетного периода фирма «А» предъявит сумму включенного НДС "к выплате".  
       Более запутанная ситуация складывается во взаимоотношениях первоначального должника (фирмы «В») и нового должника (фирмы «С»). Переводя долг на фирму «С», фирма «В» фактически вступает с фирмой «С» в договорные отношения по оказанию финансовых услуг. Фирма «С», получая от первоначального должника компенсацию суммы долга и вознаграждение за оказываемые ею услуги, приобретает дополнительный объект обложения НДС - услуги (п. 1 ст. 146 НК РФ). С суммы полученного вознаграждения (т.е. с суммы, превышающей стоимость долговых обязательств фирмы «В») фирма «С» должна будет заплатить НДС. А фирма «В», произведя оплату за перевод долга фирме «С», получит право на налоговый вычет НДС с той суммы, которую перечислит новому должнику.

       В отношении оплаты по первоначальному договору поставки между фирмами «А» и «В» складывается сложная ситуация. Статьей 171 НК РФ предусматривается, что налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 Кодекса.

Информация о работе Исчисление и уплата НДС при уступке права требования