Исчисление и уплата НДС при уступке права требования

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 19:35, реферат

Описание работы

В процессе осуществления предпринимательской деятельности нередко организация по какой-либо причине не может вовремя выполнить взятое на себя обязательство. От такой ситуации не застрахован никто, и, для того чтобы избежать серьезных финансовых рисков, вызванных неисполнением обязательства в срок, участники хозяйственной деятельности используют возможности, предоставляемые гл. 24 ГК РФ, а именно - возможность перемены лиц в обязательстве.

Содержание

Введение……………………………………………………….……….....3

Понятие уступки права требования………………………………....4
Момент определения налогооблагаемой базы……………………..5
Налогообложение НДС при уступке права требования…………...6
Налогообложение НДС при переводе долга……………………..…8
Заключение………………………………………………………………11

Литература…………………………………………………………….....12

Работа содержит 1 файл

Налогообложение финансового сектора экономики-НДС при уступке права требования.doc

— 100.50 Кб (Скачать)

      Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации либо фактически уплаченные ими, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.  
         Таким образом, в ситуации, когда товар приняла на учет одна фирма (в нашем случае фирма «В»), а расплатилась за него в силу договора по переводу долга другая (фирма «С»), у нового кредитора (фирмы «С») права на вычет не возникает, поскольку не соблюдаются условия, предусмотренные ст. 171 НК РФ.  
       Что касается фирмы «В», то до отмены условия фактической оплаты поставщику выставленных сумм налога для правомерного зачета НДС фирма «В» получала право на вычет НДС, только если бы расплатилась с кредитором самостоятельно, несмотря на наличие первичных документов и принятие к учету товаров. Хотя, следует отметить, в судебной практике встречались случаи признания за покупателем, уступившим свой долг третьему лицу, права на налоговый вычет после осуществления оплаты новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях, что и по основному договору с первоначальным кредитором. В настоящий момент положение фирмы «В», имеющей на руках счет-фактуру и принявшей товар к учету, позволяет ей произвести налоговый вычет.

      Еще одним немаловажным обстоятельством при решении вопроса применения налогового вычета является то, что, поскольку с 1 января 2006 г. все операции, подлежащие обложению НДС, принимаются к вычету вне зависимости от фактической уплаты сумм НДС, по сути, счет-фактура становится основным документом, подтверждающим право на вычет. Поэтому налоговые органы при проведении проверок и принятии решений о вычете НДС начинают уделять правильности оформления счетов-фактур особо пристальное внимание. Для получения права на вычет счет-фактура должен быть оформлен в соответствии с требованиями п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ.      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Заключение.

     Денежные средства, полученные кредитором за продажу права требования, должны включаться в налогооблагаемый оборот не по той причине, что они получены от продажи права требования, а потому, что их получение связано и с реализацией товара. Следовательно, полученные цедентом денежные средства облагаются НДС так же, как если бы эти деньги были получены от самого должника. При этом важно подчеркнуть, что применительно к цеденту налогом на добавленную стоимость облагается не оборот по отчуждению самого права требования, а оборот по реализации товара, ранее поставленного им должнику.

     Таким образом, что порядок обложения  НДС участников договора цессии (цедента  и цессионария) должен основываться на следующих положениях:

  • оборот по реализации права требования не является объектом налогообложения НДС;
  • поскольку полученные цедентом суммы за переданное право требования связаны с реализацией им товара, то все эти суммы подлежат включению в облагаемый налогом оборот. С этой суммы цедент обязан уплатить НДС в той же сумме, в какой он должен был бы уплатить его, если бы получил деньги непосредственно от должника;
  • суммы, получаемые цессионарием от должника, не связаны с реализацией цессионарием какой-либо продукции или товара. Поэтому цессионарий не обязан уплачивать НДС с сумм, получаемых от должника.
 
 
 
 
 
 
 

      Литература: 

  1. Налоговый Кодекс РФ (часть 2 глава 21) от 05.08.2000 г. N 117-ФЗ ( с учетом изменений и дополнений)
  2. А.В.Перов, А.В.Толкушкин. Налоги и налогообложение. Учебное пособие. Юрайт-Издат, 2005 г.
  3. Исанова А.З. «Новые правила вычетов и другие изменения в НДС» М: Главбух, 2007.
  4. Свиридова Н.В., Козлова Т.Н., Вовкотруб В.В., Гафурова Ф.К. Налоговый учёт и отчётность: Учебное пособие. - Пенза: 2005.
  5. Меркулова Т.А. Налогообложение: Учебное пособие. - Ульяновск: 2005.
  6. Ю.М. Лермонтов, "Финансовые и бухгалтерские консультации", N 8, август 2005 г.
  7. Семенова М.В. Определение места реализации работ (услуг) при расчетах по НДС.Изд: Бухучет. 2001.
  8. Кукукина И.Г. Управленческий учёт: Методическое пособие. - Иваново: МИБИФ, 2001.

Информация о работе Исчисление и уплата НДС при уступке права требования