История развития налогообложения в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 13:21, реферат

Описание работы

Финансовая система на Руси начала складываться с конца IХ в., с момента объединения Древнерусского государства.
Основной источник доходов княжеской казны. Финансовая и налоговая политика Российского государства начала складываться при Петре I. Финансовая система нэпа.
24 января 1990 г. Постановлением Совета Министров СССР в системе союзного Министерства финансов была создана Государственная налоговая служба в составе Государственной налоговой инспекции Минфина СССР.

Работа содержит 1 файл

История развития налогообл.в Росии.doc

— 58.00 Кб (Скачать)

Определена также система обязательных платежей во внебюджетные социальные фонды (Пенсионный фонд, фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, Государственный фонд занятости населения).

Наряду с федеральными введены региональные и местные налоги и сборы, к которым в числе прочих отнесены: налог на имущество предприятий, налог, связанный с использованием инфраструктуры региона, лесной налог, транспортный налог, налог на Землю, на имущество физических лиц, на недвижимость, на рекламу, сбор на нужды образовательных учреждений, налог на содержание жилого фонда и объектов социальной сферы, сборы за использование региональной и местной символики.

Спектр существующих налогов очень широк, и разобраться в перипетиях налоговой системы подчас сложно даже высококвалифицированным специалистам - налоговикам.

Совершенствованию налогового законодательства должно помочь принятие Налогового кодекса Российской федерации, первая часть которого принята 31.07. 1998г. Отсутствие стабильного законодательства отражается на объеме средств, поступающих в государственную казну. Сказывается на этом и нелегкая ситуация в стране. Преодолена галопирующая инфляция, приостановлен спад производства, но положение в экономике пока еще остается сложным. Свидетельство этому - кризис в банковской сфере, кризис неплатежей, задержка выплаты пенсий и зарплаты работникам бюджетной сферы.

Рост преступлений в экономической сфере, основными из которых стали сокрытие доходов от налогообложения и уклонение от их уплаты, вынудил Правительство страны пойти на решительные меры. 18 марта 1992 г. в соответствии с Указом Президента России образовано Главное управление налоговых расследований при Государственной налоговой службе - правоохранительный орган для борьбы с налоговыми преступлениями и правонарушениями, который впоследствии выделился в самостоятельную структуру - Федеральную службу налоговой полиции.

Наряду с ФСБ и МВД органы налоговой полиции занимают достойное место в системе обеспечения экономической безопасности государства, являясь в то же время необходимым условием функционирования налоговой системы.

В то же время принят ряд других мер, направленных на оздоровление экономики. Для преодоления кризиса неплатежей введена система взаиморасчетов между предприятиями. С 29 декабря 1995 г. действует федеральный закон" Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства ".

Параллельно ведется работа по упрощению налогового законодательства, сокращению числа местных налогов, популяризации налогового законодательства среди населения России с помощью средств массовой информации.

В целях совершенствования структуры федеральных органов исполнительной власти, деятельность которых направлена на реализацию налоговой политики, усиления государственного контроля за своевременным поступлением в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды налогов и других обязательных платежей в полном объеме, а также за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции Указом Президента РФ №1635 от 23.12. 1998г. Государственная налоговая служба Российской Федерации преобразована в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

Только в стране с отлаженной системой налогообложения возможны щедрые отчисления на здравоохранение, культуру, образование, различные экологические программы. В сознании людей должна утвердиться мысль, что налоги - это не только отчисления из заработанных ими сумм, но и залог будущего процветания государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: www.gni.mos.ru(www.gni.mos.ru/history/taxes)

10

 



Информация о работе История развития налогообложения в России