История развития налогообложения в России и в мире

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 10:47, реферат

Описание работы

Налоги подразделяются на прямые и косвенные. Это подразделение известно с глубокой древности. Критерием такого деления является теоретическая возможность переложения налогов на потребителей. Данный критерий предполагает, что окончательным плательщиком прямых налогов становится тот, кто получает доход, владеет имуществом и т.д., в то время как окончательным плательщиком косвенных налогов выступает потребитель товара, на которого налог перекладывается путем надбавки к цене. Следует иметь в виду, что это именно теоретическое предположение, ибо на практике может происходить иное.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….....................3
Предпосылки возникновения налогообложения……………………………………....4
Зарождение и эволюция зарубежной практики налогообложения…………………...5
Периоды в развитии налогообложения………………………………………………...7
Эволюция взглядов на природу налога…………………………………………….....13
Заключение……………………………………………………………………………...18
Список использованной литературы………………………………………………….19

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 55.97 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования  
«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Институт  экономики и  управления


Кафедра финансов, денежного  обращения и кредита

 

 

 

 

История возникновения и развития налогообложения: мировой аспект

Реферат по дисциплине «Налоги и налогообложение»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студент группы 1352

Никитина А.С.

 

Проверила:

Доцент кафедры КФДОК

Бедовая Л.В.

 

 

Великий Новгород

2012

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение…………………………………………………………………….....................3
  2. Предпосылки возникновения налогообложения……………………………………....4
  3. Зарождение и эволюция зарубежной практики налогообложения…………………...5
  4. Периоды в развитии налогообложения………………………………………………...7
  5. Эволюция взглядов на природу налога…………………………………………….....13
  6. Заключение……………………………………………………………………………...18
  7. Список использованной литературы………………………………………………….19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

История налогов насчитывает  тысячелетия. Они, являясь экономической  категорией, имеют глубоко исторический характер. Налоги менялись вместе с  развитием государства.

Налоги представляют собой  обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и  с граждан по ставке, установленной  в законодательном порядке. В  современном цивилизованном обществе налоги – основная форма доходов  государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия  государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие научно-технического прогресса.

 

Налоги подразделяются на прямые и косвенные. Это подразделение известно с глубокой древности. Критерием такого деления является теоретическая возможность переложения налогов на потребителей. Данный критерий предполагает, что окончательным плательщиком прямых налогов становится тот, кто получает доход, владеет имуществом и т.д., в то время как окончательным плательщиком косвенных налогов выступает потребитель товара, на которого налог перекладывается путем надбавки к цене. Следует иметь в виду, что это именно теоретическое предположение, ибо на практике может происходить иное.

 

Проблемы налогообложения  постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей различных эпох. Один из основоположников теории налогообложения А.Смит (1723-1790) говорил о том, что налоги для  того, кто их выплачивает, – признак  не рабства, а свободы. Ф. Аквинский (1225-1274) определял налоги как дозволенную  форму грабежа. Ш.Монтескье (1689-1755) с  полным основанием полагал, что ничто  не требует столько мудрости и  ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им.

 Проблема понимания  природы налогов обусловлена  тем, что налог - понятие не  только экономическое, правовое, социальное, философское и историческое, но и понятие финансовой науки,  жестко связанное с категорией  «государство».

 

 Как самостоятельный объект налоговые отношения уже к началу XIX века становятся предметом теоретических исследований зарубежных и русских ученых. Общая теория налогов, система налогов, принципы налогообложения, порядок взимания налогов, проблемы правового регулирования налоговых отношений, все эти вопросы, рассматриваются в рамках финансовой науки, которая включала в себя отдельное учение о государственных доходах.1

 

1 ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

 

Возникновению налогообложения как основной формы обеспечения существования общества способствовал целый ряд социально-экономических факторов, к которым можно отнести:

  • углубление разделения труда между членами первобытного общества под влиянием развивающихся производительных сил;
  • функциональное деление членов первобытного общества на занятых материальным производством, собственников и на тех, кто управляет общиной;
  • разложение первобытно-общинного строя под воздействием развивающихся внутри общины частнособственнических отношений, разделение общества на богатых и бедных; централизация власти, т.е. объединение крупных собственников, порою не принадлежащих к одной общине, для защиты собственного материального богатства и для сохранения власти над неимущей частью общества;
  • возникновение совершенно отличного от социально-справедливого родового общества рабовладельческого общества, где господствуют эксплуататорские отношения; создание особого органа (государства), который стоял на страже защиты интересов рабовладельческого общества.

Эти факторы свидетельствуют о том, что возникновение налогообложения связано с процессами развития общества и государства, обусловленными сложившимися производственными отношениями. При этом движущей силой этих отношений являлись доминирующие в обществе экономические интересы.

Основные предпосылки возникновения налогообложения:

1) классовое  разделение общества на собственников  и неимущих, впервые произошедшее под влиянием развития частной собственности и возникновения условий для передачи имущества и властных полномочий по наследству;

2) централизация  власти, продиктованная желанием  собственников сохранить, приумножить собственное материальное богатство и усилить свою власть над неимущей частью населения;

3) создание  на основе централизации власти  первых государственных образований.2

2 ЗАРОЖДЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

 

«Налогообложение старо, как мир, и его начальная форма  возникла, когда какой-нибудь местный  вождь перегораживал устье реки, место слияния двух рек или  горный перевал и взимал плату  за проход с купцов и путешественников»

С. Паркинсон, английский экономист.

Приведенное выше высказывание С. Паркинсона очень  точно характеризует исторический аспект налогообложения. Действительно, история зарождения практики налогообложения, в отличие от соответствующего теоретического обоснования, насчитывает не одно тысячелетие. Теоретические исследования налогов, тяготеющие к финансовой науке, как, впрочем, и подавляющее большинство  других наук, родились непосредственно  из практики. Самые ранние свидетельства  о налогообложении дошли до наших  дней из XIII-XII вв. до н.э., когда в Вавилоне стал взиматься первый в истории подушный налог. Столь же древними являются упоминания о практике взимания поголовного налога в Персии и Китае, а также использования земельного налога первыми династиями египетских фараонов, в то время как зарождение финансовой науки большинство исследователей относят к ХV-XVI вв., т.е. спустя практически три тысячелетия. Именно этим обстоятельством объясняется логика первоочередного изучения многовекового практического опыта налогообложения.

С появлением первых государственных образований  или их прообразов налоги стали выступать значимым источником образования централизованных финансов. Следует заметить, что зачастую процесс зарождения налогов отождествляется многими авторами с возникновением института государства. При этом упускается из виду тот факт, что различные формы регулярных сборов, податей, даней и других платежей, имеющих налоговую природу, возникли задолго до появления государства в его классическом понимании. Они возникли на самых ранних этапах формирования первых государственных образований (общин, объединений племен, городов-государств, княжеств, графств и т.д.). Сборы налогов обеспечили им возможность содержания регулярного войска, аппарата управления, общественной инфраструктуры, во многом способствуя наделению этих образований традиционным набором функций государства, а, следовательно, и предопределяя саму эволюцию государства. Таким образом, в дилемме, что явилось первичным - налоги или государство, приоритет следует отдать налогам.

С тех  пор фискальное значение налогов  не только не уменьшилось, но многократно усилилось. Ни одно государство за всю историю существования этого института не обходилось, не обходится, да и в дальнейшем не будет обходиться без налогов и налогообложения. Меняются модели и системы хозяйствования, эволюционируют методы налогообложения, виды налогов, состав объектов обложения, но, единожды возникнув, налогообложение уже навсегда прочно вошло в нашу жизнь как особый элемент экономической культуры, как неотъемлемый атрибут человеческой цивилизации.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ПЕРИОДЫ В РАЗВИТИИ НАЛОГОБЛОЖЕНИЯ

 

В развитии практики налогообложения, форм и методов  взимания налогов, согласно хронологии И.И. Янжула (1846-1914)1, принято выделять три крупных периода.

    • Первый период: от Древнего мира до Средних времен

Включает в себя хозяйственные системы древнего мира и средних веков, отличается неразвитостью и случайным характером налогов. Именно на этом этапе налоги и механизмы их взимания возникают в зачаточном состоянии. 

Возникновение налогов  относят к периоду становления первых государственных образований, когда появляется товарное производство, формируется государственный аппарат — чиновники, армия, суды. Именно необходимостью в содержании государства и его институтов и было обусловлено возникновение налогообложения. 

Первоначально налоги существовали в виде бессистемных платежей, носящих преимущественно натуральную форму. Подданные несли повинности личного характера (барщина, участие в походах), а также уплачивали налоги продовольствием, фуражом, снаряжением для армии.

По мере развития и укрепления товарно-денежных отношений налоги постепенно принимают почти повсеместно исключительно денежную форму. Если прежде налоги взимались в основном на содержание дворцов и армий, на возведение укреплений вокруг городов, на строительство храмов и дорог, то со временем налоги становятся основным источником доходов для денежного содержания государства. 

Обязательные платежи древнего мира отдаленно напоминали ныне существующие налоги в их современном понимании. Это были скорее квазиналоги наряду с другими источниками государственных доходов: военная добыча, домены (доходы от государственного имущества), регалии (отдельные отрасли производства и виды деятельности, изъятые в пользу государства). Квазиналоги представляли собой переходную ступень к налогам. 

Одной из первых организованных налоговых систем, многие стороны которой находят отражение и в современном налогообложении, является налоговая система Древнего Рима.  
На ранних этапах развития Римского государства налоговые механизмы использовались исключительно для финансирования военных действий. Граждане Рима облагались налогами в соответствии со своим достатком на основании заявления о своем имущественном состоянии и семейном положении (прообраз декларации о доходах). Определение суммы налога (ценз) проводилось специально избранными чиновниками. 

В IV—III вв. до н.э. развитие налоговой системы привело к возникновению как общегосударственных, так и местных (коммунальных) налогов. Однако единой налоговой системы в тот период не существовало и налогообложение отдельных местностей определялось лояльностью местного населения к метрополии, а также успехами в военных мероприятиях государства. В случае победоносных войн налоги снижались, а порою отменялись совсем и заменялись исключительно контрибуцией. 

Развитие государственных  институтов Рима объективно привело  к проведению императором Августом Октавианом (63 годадо н.э. — 14 годан.э.) кардинальной налоговой реформы, в результате которой появился самый первый всеобщий денежный налог, так называемый «трибут». Контроль за налогообложением стали осуществлять специально созданные финансовые учреждения. Основным налогом государства выступил поземельный налог. Налогами облагались также недвижимость, рабы, скот и иные ценности. Кроме прямых появились и косвенные налоги, например, налог с оборота — 1%, налог с оборота при торговле рабами — 4% . 

Уже в Римской империи налоги выполняли не только фискальную функцию, но и функцию регулятора тех или иных экономических отношений. 

Общее же количество налоговых платежей в Древнем Риме достигало более 2003. 

Последующие налоговые  системы в основном повторяли в видоизмененном виде налоговые системы древности. 

Интересно отметить, что многие принципы определения  объектов налогообложения и подходы по установлению тех или иных налоговых сборов сохранились до наших дней. Если сравнивать налоговые системы Древнего Рима и современной России, то ряд платежей поражают своей схожестью.  

Древний Рим  
(IV в. до н.э. — VIн.э.)

Российская Федерация  
1992—1997 гг.

дорожная пошлина

налог на пользователей автодорог

налог на наследство

налог на имущество, переходящее  
в порядке наследования

налог на вино, на пшеницу, на огурцы, на мыло

акцизы на отдельные группы товаров

пошлины ввозные  и вывозные

таможенные пошлины

сбор на воздвижение статуй

налог на рекламу

квартирный налог

налог на имущество

сборы с банщиков, работорговцев, проституток

лицензионные сборы  за право осуществления вида деятельности

налог на содержание стражников

налог на милицию

сбор на содержание бань

налог на содержание жилищного  
фонда и объектов соц.культ.сферы

Информация о работе История развития налогообложения в России и в мире