История возникновения и развития научных представлений о налогах

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 08:38, контрольная работа

Описание работы

Целью работы является изучение истории возникновения и развития научных представлений о налогах.
Задачи работы: рассмотрение истории возникновения и развития научных представлений налогов и налогообложения в зарубежных странах и в России.
Работа состоит из ведения, 2 глав, заключения и списка использованной литературы.

Содержание

Введение

1
История возникновения и развития научных представлений налогов и налогообложения в зарубежных странах

2
История возникновения и развития научных представлений налогов и налогообложения в России


Заключение


Список литературы

Работа содержит 1 файл

2. История возникновения и развития научных представлений о налогах..doc

— 98.00 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

Уральский государственный экономический университет

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине:

«Налоги и налогообложение»

на тему: «История возникновения и развития научных представлений

о налогах»

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: Алексеёнок М.Ю.

                                                                                           Гр. ФК-09

 

 

 

 

 

 

ОМСК 2012

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

 

1

История возникновения и развития научных представлений налогов и налогообложения в зарубежных странах

 

2

История возникновения и развития научных представлений налогов и налогообложения в России

 

 

Заключение

 

 

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Налоги как основной источник образования государствен­ных финансов через изъятие в виде обязательных платежей ча­сти общественного продукта известны с незапамятных времен. При этом налогообложение как элемент экономической куль­туры присуще всем государственным системам как рыночного, так и нерыночного типа хозяйствования.

История налогов насчитывает тысячелетия. Налоги высту­пили необходимым звеном экономических отношений с мо­мента возникновения государства и разделения общества на классы, когда нарождающиеся социально-государственные ме­ханизмы древнего мира потребовали соответствующего финан­сирования.

Современный  уровень развития налогообложения и на­логового права в России и мире не обособлен от прошлого и будущего. Это лишь новая, по-своему важная веха в истории  мировой цивилизации и права. Настоящее, воплощая в себе самые разнообразные, как правило, противоречивые тенденции прошлого, с одной стороны, отрицает неприемлемое, с точки зрения будущего, безнадежно устаревшее, с  другой – выявляет и закрепляет новые тенденции и вы­державшие проверку временем постулаты, закладывает предпосылки будущего.

Актуальность темы настоящей работы обусловлена тем, что чтобы понять и изучить  современное налогообложение, необходимо знать, когда и как оно возникло и развивалось, какие экономические, по­литические, социальные и иные причины в прошлом вли­яли на его становление, развитие, изменение формы и содержания налогообложения и норм налогового законодательства.

Целью работы является изучение истории возникновения и развития научных представлений о налогах.

Задачи работы: рассмотрение истории возникновения и развития научных представлений налогов и налогообложения в зарубежных странах и в России.

Работа состоит из ведения, 2 глав, заключения и списка использованной       литературы.

При написании работы были использованы учебники (в частности, В.Г. Князева, О.В.Мещеряковой), учебные пособия под редакцией Д.Г.Черника, А.В. Брызгалина  и  учебно-методическая литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  ИСТОРИЯ  ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЛОГОВ  И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

 

Точный момент возникновения налогов как экономического явления науке установить пока не удалось. Однако можно утверждать, что они возникли вместе с государством в его современном понимании. Первые появившиеся налоги носили бессистемный характер и взимались по мере необходимости (войны, крупные стройки) в натуральной форме (продовольствием, строительными материалами, рабочей силой). В мирное время в Афинах и Римской империи налоги не взимались. Сбором налогов ведали жрецы храмов. В Китае уже в 5 веке до н.э. взималась натуральная подушная подать.

По мере увеличения расходов государств налоги начали взиматься в денежной форме более регулярно и стали основным источником денежного содержания государства. Другими источниками государственных доходов были: добыча, полученная в результате ведения войн, доходы от использования государственного имущества, доходы от государственных монополий. В восточных деспотиях налоги взимались в виднее арендной платы за проживание и возделывание земель, являющихся собственностью главы государства.

Вплоть до 17 века в Европе налоговые системы развивались медленно и были крайне запутанными, а большинство налоговых платежей носили нерегулярный характер: они вводились, когда было необходимо покрыть целевые затраты либо когда в казне кончались деньги.

В 1215 году английским феодалам удалось добиться широких налоговых преференций – в подписанной Иоанном Безземельным великой хартии вольности был закреплен низкий размер рельефа (налога на наследство феодалов-баронов). В общий совет вошли крупные феодалы – таким образом, было несколько ограничено право короля вводить новые налоги.

Во Франции новые налоги вводил король, но сбор единовременных налогов «в связи с опустением казны», он согласовывал с сословно-представительным органом – генеральными штатами.

В то же время все большее значение постепенно приобретало косвенное налогообложение – акцизы, как правило, взимавшиеся у городских ворот со всех ввозимых и вывозимых товаров. Это скорее было связано с экономическим процветанием в 15 – первой половине 16 века ряда европейских стран, и в первую очередь в Германии. В вольных городах Европы в этот период формировались системы подоходного и цехового поимущественного (предпринимательского) налогообложения.

При этом в большинстве стан Европы фактически сложилась следующая система налогообложения. Сельское население уплачивало феодалу подушной налог (через откупщика). Города собирали подоходные налоги с граждан и акцизы. Затем город уплачивал фиксированную законодательным актом или договором сумму подати вассалу короля. Король время от времени изымал часть земли вместе с городами и сельским населением у своих вассалов. Другими источниками пополнения казны короля были судебные пошлины, гильдейские и ремесленные пошлины, налог на соль, косвенные налоги – акцизы на продукты питания, табак, бумагу.

Сбор налогов постепенно становится видом предпринимательского промысла. Им занимались откупщики – богатые буржуа, которые выкупали право собирать установленные налоги у государства, внося валовую сумму налогов в казну еще до начала сбора. Откупщикам помогали войска, поэтому сбор налогов напоминал военную компанию – с убитыми и ранеными. Такая система возникла в период феодальной раздробленности, а затем прижилась и развилась. При этом духовенство и дворянство от уплаты налогов было освобождено.

В азиатских и арабских государствах в основе сбора налоговых платежей так же лежали феодальные отношения. В Арабском халифате был создан специальный орган, контролировавший налоговые поступления. Непосредственным сбором подати ведал эмир. Основные подати уплачивали крестьяне – с земли. Подати в денежной форме с крестьян собирал временный владелец земли (которому эмир жаловал ее) – в пользу эмира (естественно, за вычетом своей доли). Эмир большую часть отдавал халифу. От податей были освобождены только земли мечетей и мусульманских школ.

К началу 18 века налоги стали главным источником доходов государственной казны. Новое время связано с началом буржуазных революций. Для Европы этого периода характерны бурные социальные и политические изменения, утверждение юридического равенства в сфере частноправовых отношений, порождение процесса юридизации налогообложения, придания налоговым системам большей организационной стройности в результате развития идей просвещения и «естественных прав».

В 1776 году шотландский экономист и философ Адам Смит в своей работе «исследование о природе и причинах богатства народов» впервые сформулировал принципы налогообложения, дал определение налоговым платежам, обозначив их место в финансовой системе государства, а так же указал, что налоги для плательщика есть показатель свободы, а не рабства. Государства Европы способствовали развитию «налоговой идеологии», ставшей теоретической основой всеобщности налогообложения.

В середине 19 века уменьшилось число налогов, большее значение придавалось соблюдению юридической формы при их введении и взимании. С развитием финансовой науки произошло становление научно-теоретических воззрений на природу, проблемы и методики налогообложения. Ни одна экономическая школа, ни одна финансовая теория не обошли своим вниманием государственные финансы и налогообложение. В второй половине 19 века многие государства попытались воплотить научные разработки в жизнь.

Достижения финансовой науки были опробованы и в ходе налоговых реформ, проведенных после Первой мировой войны и полностью основанных на научных принципах налогообложения. Именно тогда в большинстве индустриально развитых стан была заложена конструкция современных налоговых систем, в которой прямые налоги, и прежде всего индивидуальный подоходно-прогрессивный налог, заняли ведущее место.

Однако создать приемлемую в течение продолжительного времени налоговую систему на основании упомянутых научных изысканий не удалось. Историю налоговых систем индустриально развитых капиталистических государств после Второй мировой войны можно охарактеризовать как эпоху непрекращающихся налоговых реформ, направленных на поиск оптимального сочетания прямого и косвенного налогообложение, степени налогового воздействия на экономику, величины налогового бремени, налоговых льгот, период бурного совершенствования национального и международного налогового законодательства.

На рубеже 20-21 веков в Европе начинает формироваться налоговая система Европейского сообщества.

2. ИСТОРИЯ  ВОЗНИКНОВЕНИЯ  И  РАЗВИТИЯ   НАЛОГОВ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ  В  РОССИИ

 

После объединения Древнерусского государства (конец 9 века) основным источником дохода казны была дань – прямой налог (подать), собираемый с населения, первые упоминания о взимании которой относятся к эпохе князя Олега (до 912 года). При этом древнерусские летописи именуют данью военную контрибуцию.

По мере роста и усиления Киевского феодального государства дань перестала быть контрибуцией и превратилась в подать. Единицей обложения данью в Киевской Руси были дым (количество печей и труб в каждом домохозяйстве), рало, или плуг (известное количество пашни). При сборе некоторых прямых налогов счет «на дым» сохранялся в России до 17 века (на выкуп пленных, на ратных людей, стрелецкая подать), а в Закавказье – до начала 20 века. Дань платили предметами потребления (мехами) или деньгами.

Дань взималась двумя способами: повозом и полюдьем. Под «повозом» понимался привоз дани князю, а под «полюдьем» - сбор дани путем снаряжения экспедиций. Первоначально дань собиралась при личном участии князя и его дружины, позднее устанавливались места сбора дани и лица, ответственные за ее сбор. Дань как прямая подать существовала на протяжении 11-12 и первой половины 13 веков.

С Золотой Ордой (1243-1480гг) связаны различного рода сборы с податного населения, взимавшиеся преимущественно раскладочным способом. Известно 14 видов «Ордынских тягостей», с которых главными были: выход (царева дань), налог монгольскому хану, торговые сборы (мыт), извозные повинности (ям), взносы на содержание монгольских послов (корм) и другие. В 1257 году для сбора дани татарские численники провели первые переписи населения. Выход ордынский взимался с каждой души мужского пола и со скота.

В 14-15 веках, помимо дани Золотой Орде, со свободного населения взималась дань в виде натуральных сборов, которая направлялась в княжескую казну. Иоанн III (1440-1505) закрепил за казной исключительное право перерабатывать хмель, варить мед и пиво – медовая дань. В 15-16 веках существовала пошлина на право продажи алкогольных напитков.

Информация о работе История возникновения и развития научных представлений о налогах