Экономическая сущность и принципы взимания налога на прибыль организаций

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 12:49, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является подробное рассмотрение и изучение налога на прибыль организаций, его экономической сущности и принципов взимания.
Исходя из цели данной курсовой работы были сформулированы следующие задачи:
* рассмотрение экономической сущности налога на прибыль организаций, его места в финансовой системе;
* определение основных механизмов расчета;
* анализ основных направлений развития в 2010 – 2012 годах.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ 4
1.1 Место в финансовой системе 4
1.2 Налогоплательщики и объект налообложения 5
1.3 Доходы 6
1.4 Расходы 8
1.4.1 Материальные расходы 9
1.4.2 Расходы на оплату труда 10
1.4.3 Амортизируемое имущество и начисление амортизации 12
1.4.4 Прочие расходы 15
2. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАСЧЕТОВ 16
2.1 Порядок признания доходов и расходов для целей налогообложения 17
2.2 Налоговая база 18
2.3 Ставки налога 20
2.4 Налоговый период. Порядок уплаты налога 21
2.5 Налоговый учет 22
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2010 ГОД И НА ПЛАНОВЫЕ ПЕРИОД 2011 И 2012 ГОДОВ 23
3.1 Основные направления 24
3.2 Амортизационная политика 25
3.3 Сокращение возможностей по минимизации налогообложения 26
3.4 Налогообложение операций с ценными бумагами 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 33

Работа содержит 1 файл

начало.doc

— 226.00 Кб (Скачать)

   К материальным расходам приравниваются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных Правительством РФ.[5, 105c.]

   Стоимость товарно-материальных ценностей определяется исходя из цен их приобретения, уплачиваемых комиссионных вознаграждений, расходов на транспортировку и других затрат, связанных с приобретением товарно-материальных ценностей.

   Размер материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при изготовлении товаров, определяете четырьмя методами оценки:

  1. по стоимости единицы запасов;
  2. по средней стоимости;
  3. по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
  4. по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).

   Конкретный метод оценки сырья и материалов налогоплательщик выбирает самостоятельно в зависимости от принятой организацией учетной политики для целей налогообложения. 

        1.  Расходы на оплату труда
 

   Согласно ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда (РОТ) относятся любые начисления работникам в денежной или натуральной форме. Таким образом, к РОТ относятся затраты, связанные с содержанием работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми и коллективными договорами.

   К расходам на оплату труда относятся различные выплаты, предусмотренные законодательством РФ. К таким выплатам относятся: денежные компенсации за неиспользованный отпуск; начисления работникам, высвобождаемым в связи с реорганизацией или ликвидацией налогоплательщика, сокращением численности или штата работников; единовременные вознаграждения за выслугу лет; надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с тяжелыми природно-климатическими условиями; расходы на оплату труда, сохраняемые на время учебных отпусков; расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда). Исключение из этого правила составляет оплата труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.

   С 2009 г. в РОТ включаются расходы на возмещение затрат работникам по уплате по процентам (кредитам) на приобретение или строительство жилого имущества. Данные расходы признаются для целей налогообложения в размере, не превышающем 3% РОТ (п. 24 ст. 255 НК РФ). Действие этой нормы установлено до 1 января 2012 г.

   Согласно Закону РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27 декабря 1991 г. № 2116-1 (в ред. от 22 декабря 1992) при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшалась на суммы, направленные на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения. Эта льгота предоставлялась предприятиям, осуществляющим развитие собственной производственной и непроизводственной базы, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.[6, 54c.]

   Сегодня наше налоговое законодательство не предусматривает льготы по финансированию инвестиций в непроизводственную среду. Организации, как правило, не ведут строительство объектов непроизводственных назначений. В то же время в реальной действительности организации несут различные расходы социального назначения. Поэтому представляется более правильным разработать и ввести целостный продуманный и эффективный налоговый механизм стимулирования финансирования затрат социального характера.

   Перечень расходов на оплату труда, установленный ст. 255 НК РФ, является открытым. В соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ в составе РОТ могут учитываться и другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором или коллективным договором. Перечень таких расходов может быть ограничен требованиями трудового и налогового законодательства.[8, 97c.]  

        1.   Амортизируемое имущество и начисление амортизации
 

   Амортизация имущества является одним из важнейших ключевых вопросов в исчислении налога на прибыль. В целях налогообложения под амортизируемым имуществом признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика па праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом может быть имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 ООО руб.

   Амортизируемым имуществом признаются:

    • основные средства;
    • нематериальные активы;
    • капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств, в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя;
    • капитальные вложения в предоставленные по договору безвозмездного пользования объекты основных средств, в форме неотделимых улучшений, произведенных организацией-ссудополучателем с согласия организации-ссудодателя.

   В состав амортизируемого имущества не включаются объекты природопользования: земля, вода, недра и т.д., а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок.

   Не начисляется амортизация на имущество бюджетных организаций. Исключение составляет имущество, приобретенное в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемое для осуществления такой деятельности.[10, 151c.]

   Нематериальными активами признаются приобретенные или созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной собственности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (работ, услуг) или для управленческих нужд организации и течение длительного времени (свыше 12 месяцев).

   Первоначальная стоимость нематериальных активов определяется фактическими затратами на приобретение или создание, а также доведение их до состояния, в котором они пригодны для эксплуатации.

   Начисление амортизации по объектам нематериальных активов производится по нормам, определенным исходя из сроков полезного использования.

   Срок полезного использования объекта нематериальных активов определяется исходя из сроков действия патента, свидетельства и из других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности, а также исходя из полезного срока использования нематериальных активов, обусловленного соответствующими договорами. Обычно срок полезного использования по нематериальным активам устанавливается в пределах 10 лет.

   Сложнее обстоят дела с начислением амортизации по основным средствам. Под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (работ, услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 20 ООО руб. При начислении амортизации необходимо определить стоимость основных средств, норму амортизации и метод, которым исчисляется амортизация.

   Первоначальная стоимость основного средства включает суммы расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доведение до состояния, в котором оно пригодно для использований. В результате длительной эксплуатации средств труда часто требуется их реконструкция, модернизация и т.д. Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях их достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и т.д.

   Остаточная стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию после вступления в силу главы 25 НК РФ, определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.

   Налоговым кодексом РФ установлено 10 групп амортизации, по которым распределяются амортизируемые основные средства в соответствии со сроками их полезного использования[13, 47c.]:

    • I группа — недолговечное имущество со сроком полезного использования 1—2 года;
    • II группа — имущество со сроком полезного использования свыше 2-3 лет;
    • III группа3—5 лет;
    • IV группа 57 лет;
    • V группа — 7—10 лет;
    • VI группа— 10— 15 лет;
    • VII группа 1520 лет;
    • VIII группа — 20—25 лет;
    • IX группа — 25—30 лет;
    • X группа — имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет.

   Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждается Правительством РФ. 

        1.   Прочие расходы
 

   К прочим относятся следующие расходы:

   на ремонт основных средств;

  1. на обязательное и добровольное страхование имущества;
  2. на освоение природных ресурсов, т.е. на геологическое изучение недр, разведку полезных ископаемых, проведение работ подготовительного характера;
  3. на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Выделяются прочие расходы, связанные с производством и реализацией:
  4. Суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов. Здесь имеются в виду налоги, которые относятся на себестоимость продукции.
  5. Расходы на сертификацию продукции и услуг.
  6. Расходы на оплату услуг по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации и т.д.
  7. Расходы на командировки, проезд работника к месту командировки и обратно; наем жилого помещения, суточные, оформление и выдачу виз, паспортов, различные сборы, связанные с проездом
  8. Представительские расходы.

   6. Расходы на рекламу производимых или реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках..

  1. Расходы на канцелярские товары.
  2. Расходы на юридические, консультационные и информационные услуги.

   9Расходы на аудиторские услуги. 
   10. Другие расходы.

   При исчислении налога на прибыль организаций  необходимо учитывать внереализационные расходы, которые не связаны с производством и реализацией. В состав внереализационных включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам, судебные расходы и арбитражные сборы, уплаченные штрафы, пени за нарушение договорных или долговых обязательств, расходы на оплату услуг банков, суммы безнадежных долгов, потерн от стихийных бедствий и пожаров и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАСЧЕТОВ
      1. Порядок признания доходов и расходов для целей налогообложения 
 

   Налоговым кодексом РФ установлен порядок признания доходом и расходов, который оказывает самое непосредственное влияние на формирование объекта обложения налогом на прибыль. Haлоговое законодательство предусматривает два метода определения доходов и расходов: метод начисления и кассовый метод.

   Метод начисления предполагает признание доходов в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества или имущественных прав.

   Для доходов от реализации датой получения дохода признается день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Днем отгрузки считается день реализации этих товаров, независимо от фактического поступления денежных средств в их оплату.

   С 2006 г. расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно[5, 121c.].

Информация о работе Экономическая сущность и принципы взимания налога на прибыль организаций