Эволюция имущественного налогообложения в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 06:53, контрольная работа

Описание работы

При введении поимущественного налога на территории Российской Федерации преследовались следующие основополагающие цели: создать у предприятий заинтересованность в реализации излишнего, неиспользуемого имущества; стимулировать эффективное использование имущества, находящегося на балансе предприятия.
То есть, для финансов этот налог выполняет стимулирующую и контрольную функцию, а при пополнении бюджетов федерации и местных бюджетов – фискальную функцию.

Содержание

Введение
1. Развитие системы налогообложения имущества
1.1. Понятие имущественного налога
1.2. История развития и возникновения имущественного налогообложения в России
2. Имущественные налоги
2.1. Налог на имущество организаций
2.2. Налог на имущество физических лиц
2.3. Земельный налог
3. Проблемы и перспективы развития имущественного налогообложения в РФ.
3.1. Проблемы развития имущественного налогообложения в России.
3.2. Перспективы развития имущественного налогообложения в России.
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

эволюция имущественного НО в России.doc

— 155.00 Кб (Скачать)

В статью 391 НК РФ внесено еще одно изменение. Ранее в пункте 6 статьи 391 НК РФ было указано, что порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

Федеральным Законом N 229-ФЗ уточнено, что срок представления документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, не может быть установлен позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Указанная норма вступила в силу также с 01.01.2011 г.


3.              Проблемы и перспективы развития имущественного налогообложения в РФ.

3.1.              Проблемы развития имущественного налогообложения в России.

С налогообложением имущества связаны значительные сложности как экономического, так и политического характера. В России сейчас существует не рынок объектов недвижимости как таковых (участков земли со всеми неотделимыми от нее элементами), а рынок отдельных элементов объекта недвижимости - квартир, офисов, складских помещений и т.д. Причем "оборот" этих отдельных сегментов рынка ограничен с точки зрения как административных, так и экономических барьеров, а также проблемами, связанными с администрированием данных налогов.

Проблемы налогообложения земли: проведенная кадастровая оценка земель незаконна, фактически отсутствует рынок земли, проблемы администрирования данного налога, связанные с большими временными, трудовыми, финансовыми затратами, наличие значительного числа земельных участков, которые не имеют границ, т.е. не определены и не имеют правообладателя, речь идет о земельных участках, не прошедших государственную регистрацию, вследствие чего данные участки не подлежат налогообложению. Решение обозначенных задач заключается, прежде всего, в принятии Концепции реформирования налогообложения имущества и четком исполнении данного документа.

Проблемы налогообложения имущества физических лиц: многие объекты имущества на территории Российской Федерации не прошли инвентаризационный учет, инвентарная стоимость имущества физических лиц, которая является налоговой базой данного налога, не отражает реальной цены облагаемого имущества ввиду того, что используемая в настоящее время органами технической инвентаризации методика расчета инвентаризационной стоимости имущества необъективна, устарела и содержит массу противоречий.

При идентификации земельного участка административными службами применяются различные обозначения: Федеральной Регистрационной Службой - Условные номера, Федеральной Налоговой Службой - Индетификационный Номер Налогоплательщика, "Роснедвижимостью" - кадастровый номер земельного участка.

Законодательство в сфере налогообложения недвижимости представляет собой совокупность законов и иных нормативно правовых актов, посредством которых государственные органы устанавливают, изменяют или отменяют соответствующие правовые нормы.

Налог на имущество физических лиц относится к местным налогам, налогообложение осуществляется на основе Закона РФ от 9 декабря 1991 г. №2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

Традиционно налоги на недвижимость составляют основной гарантированный источник доходов местного уровня, поскольку объекты недвижимости характеризуются постоянным местоположением и их юрисдикция легко фиксируется; они используются на развитие городской инфраструктуры и являются механизмом регулирования социального неравенства, связанного с приобретением богатства.

Налог на имущество стал, по существу, налогом на строения, помещения и сооружения. Он является регулярным налогом и уплачивается ежегодно независимо оттого, эксплуатируется это имущество или нет.

 

3.2.              Перспективы и тенденции развития имущественного налогообложения в России.

Действующий в настоящее время в России порядок налогообложения имущества организаций подвергается серьезной критике.

Использование в качестве налоговой базы по налогу на имущество физических лиц инвентаризационной стоимости, сложность и многообразие системы льгот, несовершенство процедур расчета и порядка уплаты по налогу, приводят к снижению собираемости, создают сложности при взаимоотношениях налогоплательщиков и налоговых органов.

В 2000-х годах Правительство вернулось к системе экономического  среднесрочного планирования. В связи с этим возникла необходимость систематизировать и  дальнейшее развитие налоговой системы. 

В этих целях периодически осуществляется анализ развития налоговой системы РФ. В частности считается что в ближайшие годы налоговая политика, с одной стороны, будет направлена на противодействие негативным эффектам экономического кризиса, а с другой стороны – на создание условий для восстановления положительных темпов экономического роста. В этой связи важнейшим фактором проводимой налоговой политики будет являться необходимость поддержания сбалансированности бюджетной системы и стимулирования инновационной активности. Создание стимулов для инновационной активности налогоплательщиков, а также поддержка инноваций и модернизации в Российской Федерации, будут основными целями налоговой политики в среднесрочной перспективе.

В рамках планирования дальнейшего развития налоговой системы РФ в ближайшие годы предусматривались следующие основные направления:

      Совершенствование налога на прибыль организаций.

      Совершенствование налога на добавленную стоимость.

      Совершенствование акцизного налогообложения.

      Совершенствование налога на доходы физических лиц.

      Введение налога на недвижимость взамен действующих земельного налога и налога на имущества физических лиц.

      Совершенствование налога на добычу полезных ископаемых.

      Совершенствование налогообложения в рамках специальных налоговых режимов.

      Совершенствование налогового администрирования.

      Урегулирование вопросов налогообложения организаций, осуществляющих строительство транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также инженерных сетей.

      Отмена единого социального налога.

      Совершенствование государственной пошлины.

      Совершенствование транспортного налога.

      Совершенствование налога на имущество организаций.

Для рассматриваемой темы  наиболее интересными будет знакомство с деятельностью по совершенствованию налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций и планов по введению единого налога на недвижимость.

В отношении налога на доходы физических лиц в последнее время были внесены следующие изменения.

Прежде всего было упрощено декларирование доходов физическими лицами позволяющее не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов.

Данные  изменения по сути означают изменение формы предоставления освобождения от налогообложения доходов, получаемых физическими лицами, от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Ранее, до внесения указанных изменений, при продаже такого имущества налогоплательщику предоставлялся имущественный налоговый для получения которого налогоплательщики были обязаны представить не только налоговую декларацию, но и заявление на предоставление имущественного налогового вычета.

Таким образом, внесенные изменения позволили налогоплательщикам, получившим доход от реализации в 2009 году имущества, которое находилось в их собственности более трех лет (например, автомобили, квартиры, иное имущество) не представлять налоговую декларацию.

В отношении налога на имущество организаций вопрос о совершенствовании  пока что находится в стадии законопроекта о внесении изменений в статью 376 НК РФ, предусматривающего  временное (до 2025 года) уменьшение налоговой базы на сумму законченных капитальных вложений на строительство, реконструкцию и (или) модернизацию вводимых, реконструируемых и (или) модернизируемых судоходных гидротехнических сооружений, расположенных на внутренних водных путях Российской Федерации, портовых гидротехнических сооружений, сооружений инфраструктуры воздушного транспорта (за исключением системы централизованной заправки самолетов, космодрома), учтенных в балансовой стоимости данных объектов.

Бюджетными посланиями Президента Российской Федерации за2010 г. было предусмотрено введение налога на недвижимость взамен действующих земельного налога и налога на имущество физических лиц. Учитывая сложность этой реформы, прошедший период был потрачен на подготовку введения единого налога на недвижимость.

В частности были оптимизированы процедуры кадастрового учета  и оценочной деятельности. В частности был утвержден федеральный стандарт оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2)», которым введено понятие кадастровой стоимости объекта недвижимости, и  раскрывается цель оценки, предполагаемое использование результата оценки.

Было реализовано и продолжает осуществляться  информационное наполнение кадастра объектов недвижимости, в том числе перенос сведений из Государственного земельного кадастра и данных бюро технической инвентаризации.

В целях формирования государственного кадастра недвижимости уже был принят федеральный закон, который регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности.

Однако  законодательно так и остались не урегулированными вопросы, связанные с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости, порядком проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. Кроме того, требуется принятие уже внесенного проекта федерального закона, устанавливающего общие принципы проведения кадастровой оценки объектов недвижимости и требования к оценщикам, привлекаемым к государственной кадастровой оценке объектов недвижимости, а также определяющего порядок утверждения результатов кадастровой оценки и досудебного урегулирования споров о результатах проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

Перспективы

Согласно «Основных направлений налоговой политики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» внесение изменений в законодательство о налогах и сборах планируется по следующим направлениям:

      Налоговое стимулирование инновационной деятельности.

      Налог на прибыль организаций.

      Налог на добавленную стоимость.

      Акцизное налогообложение.

      Введение налога на недвижимость.

      Налогообложение имущества (в том числе земельных участков).

      Налог на добычу полезных ископаемых.

      Водный налог.

      Налогообложение в рамках специальных налоговых режимов.

      Налоговое администрирование.

Создание налоговых условий для деятельности по добыче полезных ископаемых на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

 

Некоторые из этих направлений реформирования в той или иной степени затрагивают имущественное налогообложение. 

В частности, налоговое стимулирование инновационной деятельности предполагает освобождение от имущественных налогов инновационных компаний или отдельных видов имущества, используемых для проведения НИОКР, а также  ускоренную амортизацию для отдельных видов оборудования, используемых в инновационной деятельности.

Наиболее масштабным изменением в части имущественного налогообложения предполагается введение налога на недвижимость.  Для введения налога на недвижимость необходимо формирование государственного кадастра недвижимости, а также формирование порядка определения налоговой базы, в качестве которой должна выступать кадастровая стоимость объектов недвижимости. Частично эти действия уже осуществлены Правительством РФ. В пилотных регионах отработан порядок проведения массовой кадастровой оценки недвижимости. Помимо массовой кадастровой оценки введение налога на недвижимость  повлечет за собой определение объектов и субъектов налогообложения налогом на недвижимость, и определение порядка предоставления сведений о ценах сделок на недвижимое имущество для целей кадастровой (массовой) оценки из Единого государственного  реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Также некоторые не столь масштабные изменения могут затронуть налогообложение земельных участков отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, в частности связанные с распространенным  фактом их использования с нарушением требований в области охраны и использования земель. Это может послужить поводом для увеличения налоговой ставки.

 


Заключение

Налоговые доходы от имущественных налогов должны являться важнейшими доходными источниками поступлений в региональные и местные бюджеты. Основная задача этой группы налогов - посредством фискальной функции формировать финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в бюджетной системе регионов и муниципальных образований и необходимые для осуществления ими собственных функций.

Информация о работе Эволюция имущественного налогообложения в России