Эволюция имущественного налогообложения в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 06:53, контрольная работа

Описание работы

При введении поимущественного налога на территории Российской Федерации преследовались следующие основополагающие цели: создать у предприятий заинтересованность в реализации излишнего, неиспользуемого имущества; стимулировать эффективное использование имущества, находящегося на балансе предприятия.
То есть, для финансов этот налог выполняет стимулирующую и контрольную функцию, а при пополнении бюджетов федерации и местных бюджетов – фискальную функцию.

Содержание

Введение
1. Развитие системы налогообложения имущества
1.1. Понятие имущественного налога
1.2. История развития и возникновения имущественного налогообложения в России
2. Имущественные налоги
2.1. Налог на имущество организаций
2.2. Налог на имущество физических лиц
2.3. Земельный налог
3. Проблемы и перспективы развития имущественного налогообложения в РФ.
3.1. Проблемы развития имущественного налогообложения в России.
3.2. Перспективы развития имущественного налогообложения в России.
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

эволюция имущественного НО в России.doc

— 155.00 Кб (Скачать)

В современной экономической и правовой науке в Российской Федерации отсутствует четкое, разностороннее и полное определение сущности понятий «имущество» и «недвижимость», необходимых, прежде всего, для системы налогообложения имущества. Действующее законодательство Российской Федерации оперирует собирательным понятием «имущество», под которым понимаются как имущественные права, так и вещи. Значение термина «имущество» должно быть уточнено наукой гражданского права и не должно допускать неоднозначности толкования.

Развитая система имущественного налогообложения должна начинаться с развития института частной собственности, обеспеченного мерами государственного воздействия. Недвижимость как экономическая категория обуславливается существованием частной формы собственности

на землю. Свободой предпринимательства и выбора, рыночной системой цен, регулирующей ролью государства определяется степень развития и эффективность функционирования сферы недвижимости в рыночной модели экономики. Спецификой недвижимости определяется и специфика функционирования имущественного налогообложения в рыночных условиях, существование основных функций фискальной, стимулирующей и социальной.

Исходя из анализа тенденций развития системы имущественного налогообложения  в РФ можно предположить две основных тенденции развития.

С одной стороны окончание процесса массовой кадастровой оценки и доработки процедуры кадастрового учета объектов недвижимости позволит ввести единый имущественный налог как на землю, так и на иное недвижимое имущество.

С другой стороны ведение льготных режимов в части имущественного налогообложения станет серьезным рычагом влияния на инновационную деятельность в пределах РФ, как в результате оптимизации механизмов расчета амортизации, так и путем прямого сокращения налоговых ставок. 


Список литературы

1. Конституция РФ. / Доступ из справочно-правовой системы «ГАРАНТ»

2. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая. Принята Федеральным законом от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ; 2011г./ Доступ из справочно-правовой системы «ГАРАНТ»

3. Бюджетный кодекс РФ. Принят Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ; 2011г./ Доступ из справочно-правовой системы «ГАРАНТ»

4. Земельный кодекс РФ. Принят Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ; 2011г./ Доступ из справочно-правовой системы «ГАРАНТ»

6. Налоги и налогообложение: Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. И.Г. Русаковой. М.: ИНФРА-М, 2008.

7. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. -М.: МЦФЭР, 2008.

8. Колчин С.П. Налогообложение. М.: ИПБ ИНФА, 2010.

9. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Учебник. - 4-е изд., пепераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. - С.201.

10. Мавлютов Э.Р. Проблемы развития системы имущественного налогообложения // Экономические науки. - 2009. - №2 (51), с.243-246

11. Салина А.И. Налог на имущество организаций // Консультант. - 2009. - №9, с.400

12. Березин М.Ю. Налогообложение недвижимости. М.: Финансы и статистика, 2008. - 368 с.

13. Официальный сайт Минфина России. - [Электрон. ресурс]. - Режим доступа: http:\\www.minfin.ru

14. Сайт Федеральной налоговой службы. - Режим доступа: http://www.nalog.ru/. 

15. Сайт компании «Tenzor Consulting Group» - Режим доступа: http://www.tencon.ru

 

 

 

 

35

 



Информация о работе Эволюция имущественного налогообложения в России