Классификация доходов и расходов в целях налогообложения прибыли

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 13:25, контрольная работа

Описание работы

Налогообложение прибыли важнейший элемент налоговой политики любого государства. Налог на прибыль служит значительным источником формирования доходной части бюджетов разных уровней. В доходах консолидированного бюджета Российской Федерации этот налог стабильно занимает третье место после НДС и акцизов. Этот факт подтверждает актуальность рассмотрения данной темы.

Содержание

Введение
1.1. Понятие и классификация доходов
1.2. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1.3. Расходы для целей налогообложения прибыли
1.4. Понятие и классификация расходов
1.5. Расходы, не учитываемые для целей налогообложения
Литература

Работа содержит 1 файл

Копия КР сдача.doc

— 83.50 Кб (Скачать)


Содержание

Введение…………………………………………………………………………..

 

1.Классификация доходов и расходов в целях налогообложения прибыли организаций, их состав……………………………………………………………

1.1. Понятие и классификация доходов………………………………………….

1.2. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы…………...…

1.3. Расходы для целей налогообложения прибыли…………….....……………

1.4. Понятие и классификация расходов………………………………………...

1.5. Расходы, не учитываемые для целей налогообложения………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Налогообложение прибыли важнейший элемент налоговой политики любого государства. Налог на прибыль служит значительным источником формирования доходной части бюджетов разных уровней. В доходах консолидированного бюджета Российской Федерации этот налог стабильно занимает третье место после НДС и акцизов. Этот факт подтверждает актуальность рассмотрения данной темы.

Целью моей работы является рассмотрение и характеристика доходов и расходов для целей налогообложения прибыли.

Для этого мне необходимо решить следующие задачи:

      Рассмотреть сущность налога на прибыль;

      Определить особенности доходов и расходов в соответствии с приведенной классификацией.

Предметом исследования являются доходы и расходы для целей налогообложения прибыли.

Исходные данные к курсовой работе:

      законодательные и нормативные акты по налогообложению, в том числе Налоговый Кодекс РФ;

      методические пособия и инструкции Федеральной налоговой службы РФ;

      другие литературные источники, связанные с налогообложением.

 

 

 

 

 

 

 

1.Классификация доходов и расходов в целях налогообложения прибыли организаций, их состав.

1.1. Понятие и классификация доходов

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Следует особо отметить, что для целей налогообложения прибыли на предприятиях организуется налоговый учет в соответ­ствии с положениями гл. 25 НК РФ, который во многом отличается от требований положений по бухгалтерскому учету. Поэтому необходимо четко различать понятие и состав доходов, используемых в целях ведения бухгалтерского учета и в целях налогообложения.

Доходы организаций в соответствии с бухгалтерским учетом определяются с 1 января 2000 г. и по настоящее время в соответствии с ПБУ 9/99. Доходами при­знается увеличение экономических выгод в результате поступления активов и по­гашения обязательств, которое приводит к увеличению капитала, за исключением вкладов участников или собственников имущества. Не могут признаваться дохода­ми поступления от других юридических и физических лиц: суммы акцизов, НДС, таможенных сборов и платежей; поступления по договорам комиссии, по агентским и иным аналогичным договорам; поступления в порядке предварительной оплаты и авансы в счет оплаты продукции, работ и услуг; суммы задатка и залога; суммы, по­ступающие в погашение кредита и займа, предоставляемых заемщику.

Доходы подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы. Доходами от обычных видов деятельности признается выручка от прода­жи продукции, товаров; поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг с учетом специфики деятельности предприятия и формы оплаты. Следует отметить, что в налоговом законодательстве нет понятия «продажа», а есть термин «реализация», который излагается по принципу исключения (ст. 39 НК РФ).

Прочие доходы включают в себя: поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации; предоставлением за пла­ту прав и других объектов интеллектуальной собственности; поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, включая проценты и иные доходы по ценным бумагам; поступления от продажи основных средств и иных активов; проценты, полученные за предоставление в пользование денеж­ных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

Внереализационные доходы включают: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; поступления в возмещение причиненных организации убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности; курсовые разницы; сумма дооценки активов; прочие доходы.

Прочими доходами также являются: поступления, возникающие как послед­ствия чрезвычайных обстоятельств; стоимость материальных ценностей, остаю­щихся от списания непригодных к восстановлению" и дальнейшему использова­нию активов, и т. п.

Доходы для целей налогообложения с 2002 г. подразделяются на:

        доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, поименованные в ст. 249 НК РФ.

Само понятие реализации товаров, работ либо услуг организацией или индивидуальным предпринимателем дано в ст. 39 НК РФ. Оно подразумевает соответственно передачу на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, - и на безвозмездной основе;

         внереализационные доходы, виды которых перечислены в ст.250 НК РФ.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав) (НДС, акцизы).

Полученные безвозмездно имущество (работы, услуги) или имущественные права также относятся к доходам организации-получателя.

1.2. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

При определении налоговой базы не учитываются доходы:

1)        в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;

2)        в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств;

3)        в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером));

4)        в виде сумм НДС, подлежащих налоговому вычету у принимающей организации в соответствии с гл. 21 НК РФ при передаче имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов. Согласно пп. 3.1 п. 1 ст. 251 НК РФ доход в виде сумм НДС, подлежащих налоговому вычету у принимающей организации в соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ при передаче имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов, не облагается налогом на прибыль.

5)        в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;

Дальнейших перечень доходов представлен в ст. 251 НК РФ. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров), к которым относятся целевые поступления из бюджета и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные вышеуказанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели вышеуказанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

2.Расходы для целей налогообложения прибыли

2.1. Понятие и классификация расходов

По аналогии с доходами расходы также по-разному классифицируются и учи­тываются для целей бухгалтерского и налогового учета.

Расходами для целей бухгалтерского учета в соответствии с ПБУ 10/99 [1] при­знается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и воз­никновение обязательств, приводящих к уменьшению капитала, за исключением уменьшения вкладов по решению участников или собственников имущества. Не признается расходами выбытие активов в связи с приобретением и созданием внеоборотных активов; в связи с вкладом в уставные капиталы других предприя­тий и приобретением акций и других ценных бумаг не с целью продажи (а для получения процентов); с целью перечисления средств, связанных с благотвори­тельностью, спортивной и культурно-просветительской и другой деятельностью; расходы в связи с договорами комиссии, агентскими договорами и т. п.; в виде авансов, задатка и т. п.; в погашение кредита или займа, полученных организацией.

Расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направле­ний деятельности подразделяются на расходы от обычных видов деятельности и прочие расходы.

Расходы от обычных видов деятельности. К ним относятся в зависимости от специфики предприятия те расходы, которые связаны с осуществлением им ос­новной деятельности. Существуют определенные варианты принятия их к учету, и расходы группируются по элементам: материальные затраты; затраты по оплате труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие затраты.

Прочие расходы включают в себя:

1)        Расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации (аренда); предоставлением за плату прав, возникаю­щих из патента; участием в уставных капиталах других организаций; прода­жей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов; оп­латой услуг, оказанных кредитной организацией; процентами, уплаченными организацией за предоставление ей в пользование денежных средств; про­чие операционные расходы.

2)        Внереализационные расходы: штрафы, пени, неустойки за нарушение усло­вий договоров; возмещение причиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; сумма дебиторской задолженно­сти, по которой истек срок исковой давности, и других долгов, нереальных для взыскания; курсовые разницы; суммы уценки активов; прочие внереа­лизационные расходы.

3)        Чрезвычайные расходы — к ним относится ликвидация последствий чрезвы­чайных обстоятельств в хозяйственной деятельности.

Расходы для целей налогообложения определяются, классифицируются и от­ражаются в налоговом учете в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса. С 2002г. расходами признаются обоснованные, документально подтвержденные затраты осуществленные налогоплательщиком в рамках деятельности, направленной на получение дохода. Соответственно обоснованные расходы — это экономически оправданные расходы, которые выражены в денежной оценке, а документально подтвержденные — это расходы, подтвержденные документами в соответствии с законодательством — как бухгалтерским, так и налоговым. На практике у нало­гоплательщиков и налоговых органов часто возникают проблемы с трактовкой содержания «экономически оправданных расходов».

Расходы в целом подразделяются на расходы, связанные с производством и реа­лизацией, и внереализационные расходы. Затраты, связанные с производством и реализацией, включают в себя расходы на:

           изготовление, производство, хранение и доставку товаров, выполнение ра­бот, оказание услуг, приобретение и реализацию товаров, работ, услуг и иму­щественных прав;

            содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном состоянии;

           освоение природных ресурсов;

           научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

           обязательное и добровольное страхование;

           прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

Расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются по эко­номическим элементам на следующие основные группы: материальные расходы; расходы на оплату труда; суммы начисленной амортизации; прочие расходы. Та­кая группировка является существенной новацией и в значительной степени от­личается от положений по бухгалтерскому учету.

Особенности определения расходов банков, страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций потребительской кооперации, профессиональных участников рынка ценных бумаг и иностранных организаций устанавливаются с учетом положений ст. ст. 291, 292, 294, 296, 297, 299, 300, 307, 308, 309 и 310 НК РФ. Если отдельные затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты.

Внереализационные расходы включают в себя следующие основные группы расходов:

1)        на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества;

2)        в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе по ценным бумагам, вне зависимости от характера предоставления кредита или займа (как текущего, так и инвестиционного). Данные проценты регулиру­ются для целей налогообложения;

Информация о работе Классификация доходов и расходов в целях налогообложения прибыли