Классификация доходов и расходов в целях налогообложения прибыли

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 13:25, контрольная работа

Описание работы

Налогообложение прибыли важнейший элемент налоговой политики любого государства. Налог на прибыль служит значительным источником формирования доходной части бюджетов разных уровней. В доходах консолидированного бюджета Российской Федерации этот налог стабильно занимает третье место после НДС и акцизов. Этот факт подтверждает актуальность рассмотрения данной темы.

Содержание

Введение
1.1. Понятие и классификация доходов
1.2. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1.3. Расходы для целей налогообложения прибыли
1.4. Понятие и классификация расходов
1.5. Расходы, не учитываемые для целей налогообложения
Литература

Работа содержит 1 файл

Копия КР сдача.doc

— 83.50 Кб (Скачать)

3)        на организацию выпуска ценных бумаг и на их обслуживание;

4)        в виде отрицательной курсовой разницы;

5)        на формирование резервов по сомнительным долгам (у налогоплательщи­ков, работающих по методу начисления);

6)        на оплату услуг банков;

7)        по операциям с тарой;

8)        штрафы, пени, санкции за нарушение договорных обязательств;

9)        прочие внереализационные расходы.

Следует отметить, что в настоящее время более 20 видов расходов регулируется для целей налогообложения прибыли. Это означает, что определенные виды расходов, осуществленные налогоплательщиком, учитываются при исчислении налоговой базы не в полном объеме и относятся в суммах, превышающих установленные нормы, за счет чистой прибыли, образующейся по правилам налогового учета.

Налоговым кодексом отдельно установлен перечень расходов, не учитываемых  при налогообложении прибыли (по аналогии с непризнанием расходов по бухгалтерскому учету): сверхнормативные расходы; суммы выплачиваемых дивидендов   и аналогичных доходов; пени, штрафы и иные санкции, перечисляемые в бюджет расходы по приобретению и созданию амортизируемого имущества; убытки по объектам обслуживающих производств; стоимость имущества, безвозмездно переданного в виде добровольных членских взносов; стоимость имущества, переданного в рамках целевого финансирования, и т. д.; расходы на любые виды вознаграждений, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров; премии, выплачиваемые за счет средств специального назначения и целевых поступлений; материальная помощь на приобретение или строительство жилья; различные надбавки к пенсиям, к отпускам, оплата проезда на работу и обратно транспортом общего пользования, оплата путевок на лечение, экскурсии и путешествий и другие расходы. Причем в отличие от рассмотренных выше доходов список этих расходов открыт, т. е. при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются и иные расходы, не соответствующие критериям, предъявляемым Налоговым кодексом РФ.

Наибольшие изменения произошли с 1 января 2002 г. в порядке определения расходов, связанных с исчислением амортизационных отчислений. В соответствии с НК РФ амортизируемое имущество распределяется по 10 амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования, и для цел налогообложения прибыли амортизация начисляется линейным или нелинейным методом с возможностью использования в определенных случаях ускорения амортизации (ст. 259 НК, с. 1-3), но в порядке, существенно отличающемся правил бухгалтерского учета.

2.2. Расходы, не учитываемые для целей налогообложения

В соответствии со ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы:

- в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм прибыли после налогообложения;

- в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством Российской Федерации предоставлено право наложения вышеуказанных санкций;

- в виде взноса в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество;

- в виде суммы налога, а также суммы платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду;

- в виде расходов по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходов, осуществленных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств, за исключением расходов, указанных в п. 1.1 ст. 259 НК РФ;

- в виде взносов на добровольное страхование, кроме взносов, указанных в ст. ст. 255, 263 и 291 НК РФ;

- иные расходы, не соответствующие критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

 

 


Задача.

Организация понесла в 2007 году убыток 125000 рублей. Каким образом данный убыток повлияет на налогообложение прибыли организации в 2008 и в 2009 году, если налогооблагаемая база по результатам деятельности в 2008 году 75000 рублей, а в 2009 – 140000 рублей.

Решение:

1.      125000-75000=50000- убыток составил в 2008г

2.      140000-50000=110000- 2009 году стал прирост

 

Согласно статье 283 НК РФ налогоплательщики вправе уменьшить налоговую базу следующих отчетных (налоговых) периодов на всю сумму убытка, полученного ими в предыдущих налоговых периодах, или на часть этой суммы. Однако это справедливо только при условии, что совокупная сумма переносимого убытка не превысит 30% налоговой базы каждого отчетного (налогового) периода, исчисленной в соответствии с главой 25 НК РФ. Срок, в течение которого можно признавать убытки прошлых лет, ограничен — он не должен превышать 10 лет.

В течение года налоговая база по налогу на прибыль рассчитывается нарастающим итогом. Поэтому убыток, полученный по результатам отчетного периода, расценивается как промежуточный результат. В отличие от убытка, полученного по итогам налогового периода, убыток за отчетный период нельзя перенести на будущее.

Уменьшать прибыль на убытки предыдущих налоговых периодов разрешено не только в конце года, но и по окончании каждого отчетного периода.


Значение корректирующего коэффициента К2 для исчислении ЕНВД может быть установлен в интервале:

1)  1-10

2) 0,1-1

3)  0,005-1

4) Ваш вариант ответа

К2 — используемый при расчете ЕНВД корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло, площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы, и иные особенности.

Значения коэффициента базовой доходности К2 определяются представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на период не менее чем календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно.


Литература

 

1.      http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=1126

2.      статье 283 НК РФ

3.      Евстигнеев, Е.Н. Основы налогообложения и налогового права: учебное пособие / Е.Н. Евстигнеев. – М.: ИНФРА-М, 2009.

4.      Налоги, налогообложение и налоговое законодательство / под ред. Е.Н. Евстигнеева. – СПб: Питер, 2008.

5.      Перов, А.В. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / А.В. Перов, А.В. Толкушкин – М.: Юрайт – М, 2009.

6.      www.nalog.ru

 

 

14

 

 



[1] В ред. Приказа Минфина РФ от 18.09. 2006 г. № 116н.


Информация о работе Классификация доходов и расходов в целях налогообложения прибыли