Контрольная работа по «Налоговому планированию на предприятии»

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 06:19, контрольная работа

Описание работы

Основными целями НП являются оптимизация налоговых платежей, минимизация налоговых потерь по конкретному налогу или по совокупности налогов, повышение объема оборотных средств предприятия и, как результат, увеличение реальных возможностей для дальнейшего развития организации, для повышения эффективности ее работы. За счет облегчения налогового бремени путем изыскания наиболее рациональных способов снижения налоговых обязательств организации получают дополнительные возможности для максимального увеличения доходности финансово-хозяйственной деятельности и для дальнейшего эффективного развития производства.

Содержание

1 Сущность и виды налогового планирования 3
2 Виды уменьшения налогов. Законные и незаконные методы. 4
3 Специальные метода налоговой оптимизации. Метод замены отношений 5
4 Задача 6
Список литературы 18

Работа содержит 1 файл

Налоговое планирование – Наумкин С.В.doc

— 136.00 Кб (Скачать)

министерство  образования и науки российской федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 

 

 

Кафедра Финансы и кредит

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «Налоговое планирование на предприятии»

Вариант 0

 

 

Выполнил:

Кузнецова М.Н.

Группа ЭУз-091

Курс 4

Зачетная книжка №  ЭУз-09850

Факультет менеджмента

 

Проверил:

Наумкин С.В., ст. преподаватель

 

 

Кемерово 2012

 

Содержание

 

1 Сущность и виды налогового планирования  3

2 Виды уменьшения налогов. Законные и незаконные методы.  4

3 Специальные метода налоговой оптимизации. Метод замены отношений 5

4 Задача  6

Список литературы 18

 

1 Сущность и виды налогового планирования

 

Налоговое планирование (НП) представляет собой одну из важнейших  составных частей финансового планирования (управления финансами) организации.

Сущность НП заключается  в том, что каждый налогоплательщик имеет право использовать допустимые законом средства, приемы и способы для максимального сокращения своих налоговых обязательств. НП можно определить как планирование финансово-хозяйственной деятельности организации с целью минимизации налоговых платежей. Оно может быть как индивидуально направленным и носить адресный характер, так и применяться в финансово-хозяйственной деятельности широкого круга хозяйствующих субъектов.

Основными целями НП являются оптимизация налоговых платежей, минимизация налоговых потерь по конкретному налогу или по совокупности налогов, повышение объема оборотных средств предприятия и, как результат, увеличение реальных возможностей для дальнейшего развития организации, для повышения эффективности ее работы. За счет облегчения налогового бремени путем изыскания наиболее рациональных способов снижения налоговых обязательств организации получают дополнительные возможности для максимального увеличения доходности финансово-хозяйственной деятельности и для дальнейшего эффективного развития производства.

Налоговое планирование включает следующие элементы:

- налоговое поле - это  перечень (совокупность) налогов, платежей, по 
которым организация должна перечислить в бюджетную систему их прогнозные величины и сроки выплат;

- налоговый календарь,  который предназначен для прогнозирования и 
контроля правильности исчисления и соблюдения сроков уплаты налогов, а также своевременного представления отчетности;

- стратегия оптимизации  налоговых обязательств, включая  мониторинг 
налоговых льгот и механизм их использования;

- налаженный бухгалтерский учет и отчетность, налоговый учет, 
позволяющие  получать оперативную   и  объективную  информацию  о 
хозяйственной деятельности для оптимального налогового планирования.

Составными частями (этапами) НП являются:

- определение главных  принципов;

- анализ проблем и постановка задач;

- определение основных  инструментов, которые может использовать  организация;

- создание схемы;

- осуществление финансово-хозяйственной  деятельности в соответствии  с разработанной схемой.

Классификация видов  налогового планирования

Налоговое планирование могут осуществлять как граждане - субъекты предпринимательской деятельности, так и юридические лица. В последнем случае особенности оптимизации налогообложения будут зависеть от того, к какой сфере деятельности принадлежит предприятие (так называемая отраслевая оптимизация имеет свои конкретные инструменты и методы, присущие конкретному виду деятельности, - производственное предприятие, торговое, посредническое, финансово-кредитное и т.п.), а также от размеров самого предприятия (маленькое, среднее, большое).

В зависимости от организационной  структуры субъекта предпринимательства налоговое планирование бывает индивидуальное и корпоративное. Особенностью корпоративного налогового планирования является возможность использования гибкой структуры корпорации для перераспределения прибыли между соответствующими структурными единицами, которые входят в состав корпорации. Индивидуальное налоговое планирование реализуется субъектами предпринимательства, которые не имеют корпоративной структуры, и субъектами предпринимательства, которые осуществляют деятельность без создания юридического лица.

В зависимости от характера  управленческих решений налоговое  планирование разделяют на:

- текущий налоговый  контроль - мероприятия ежедневного  мониторинга изменения законодательной базы;

- контроль правильности  вычисления и перечисления налоговых  обязательств, а также исследование причин разных изменений среднестатистических показателей предприятия;

- текущее налоговое  планирование - мероприятия из текущей оптимизации налогообложения, складывание типичных схем хозяйственных операций и реализации соглашений;

- стратегическое налоговое  планирование (вариационно-налоговый  анализ) - составление прогнозов налоговых обязательств предприятия, а также схем реализации мероприятий по снижению налоговой нагрузки на предприятие.

В зависимости от характера  и масштабов решаемых менеджментом задач налоговое планирование можно  подразделить на текущее (тактическое) и перспективное (стратегическое).

К тактическому налоговому планированию относятся планирование сделок, реагирование на налоговые нововведения и т.п. Тактическое налоговое планирование ограничено вопросами текущего года и призвано использовать налоговые льготы и пробелы в законодательстве, учитывать изменения и дополнения в нем.

К сфере стратегического  налогового планирования относятся, прежде всего, вопросы размещения и выбора организационно-правовой формы юридического лица, реорганизации юридических  лиц, выбора амортизационной политики. Стратегическое налоговое планирование определяет долговременный курс организации в области легального снижения налоговых расходов.

В зависимости от инструментов, которые используют в налоговом  планировании, оно может базироваться на:

- использовании налоговых  льгот - полное или частичное освобождение субъектов предпринимательства от уплаты определенных налогов, связанное с определенной деятельностью или производством определенной продукции,

- использовании налоговых  лазеек - отдельных вопросов предпринимательской деятельности, не урегулированных налоговым законодательством,

- использовании специально  разработанных схем, оптимизации  налоговых платежей, которые обычно и являются основным инструментом налогового планирования.

Налоговое планирование может базироваться и на прямых нарушениях налогового законодательства, но тогда оно перестает отвечать основным принципам, которые лежат в основе этого планирования.

В зависимости от действенности  субъектов налогового планирования относительно использования возможных инструментов, оно делится на пассивное и активное. В основе пассивного налогового планирования лежит альтернативная оптимизация. Такая оптимизация возможна тогда, когда в налоговом законодательстве существует две и больше альтернативных нормы, а целесообразность использования какой-либо из них решает специалист предприятия или физическое лицо - налогоплательщик. Примером пассивного налогового планирования может быть решение вопроса относительно целесообразности перехода на упрощенную систему налогообложения субъекта малого предпринимательства. К активному налоговому планированию относят специфические методы планирования деятельности предприятия с использованием специально разработанных оптимизационных схем.

Налоговая схема деятельности каждого предприятия в общем, как и реализации каждого отдельного соглашения в частности, является индивидуальной и требует предварительного планирования и расчетов. Элементы налогового планирования, даже если оно специально не организовывается и не реализуется, присутствуют в деятельности каждого предприятия и каждого предпринимателя. Человек, который только-только становится на путь предпринимательской деятельности и решает, в какой форме эту деятельность осуществлять - быть предпринимателем без создания юридического лица или регистрировать предприятие - уже занимается налоговым планированием, поскольку, просчитывая затраты, связанные с приобретением патента или регистрацией предприятия, он одновременно считает и налоги, которые будет платить в первом и во втором случаях.

 

2 Виды уменьшения налогов. Законные и незаконные методы

 

Уменьшение налогов (налоговая  минимизация) в общем смысле слова - это те или иные целенаправленные действия налогоплательщика, которые  позволяют последнему избежать или  в определенной степени уменьшить  его обязательные выплаты в бюджет, производимые им в виде налогов, сборов, пошлин и других платежей.

Данное явление объективно и не зависит от государственного строя, формы правления, качества налоговых  законов и общественной морали. Оно  обусловлено основной функцией налогов - фискальной, а также экономико-правовым содержанием налога - легальное (на основании закона), принудительное и обязательное изъятие части собственности граждан и их объединений для государственных (публичных) нужд.

При уменьшении налогов, налогоплательщик действует целенаправленно, предпринимает определенные действия, используя те или иные формальные и содержательные способы, результатом которых будет налоговая экономия. Иными словами, субъект рассматриваемых нами отношений должен действовать умышлено, заранее осознавая характер своих действий, желая наступление определенного результата и сознательно допуская его. Умысел в действиях налогоплательщика, направленный на снижение налоговых платежей - основная составляющая уменьшения налогов (налоговой минимизации).

В этой связи необходимо отметить, что сами по себе неумышленные, неосторожные действия (например, по причине  небрежности, неопытности или счетной  ошибки соответствующих работников) повлекшие за собой снижение налоговых  выплат не могут рассматриваться в качестве уклонения (избежания) от налогов, хотя по действующему налоговому законодательству налогоплательщик в этом случае не освобождается от финансовых санкций, предусмотренных законодательством.

Кроме того, необходимо отметить, что само налоговое законодательство зачастую дает предпринимателю все возможности для поиска путей снижения налоговых выплат. В частности это обусловлено:

- наличием в законодательстве  налоговых льгот;

- наличием различных  ставок налогообложения;

- наличием различных  источников отнесения расходов и затрат: вычеты, возмещение, увеличение стоимости имущества, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия. Данное обстоятельство непосредственно влияет на расчет налогооблагаемой базы и соответственно размер налога;

- наличием пробелов в налоговых законах, объясняемых несовершенством юридической техники и неучетом законодателем всех возможных обстоятельств, возникающих при исчислении или уплаты того или иного налога;

- нечеткостью и "расплывчатостью"  формулировок налоговых законов, позволяющих по разному толковать одну и ту же правовую норму.

Фактически данные нормы  провозгласили новый принцип  налогообложения - принцип презумпции правоты плательщика налогов. Презумпция правоты налогоплательщика в  тех случаях, когда сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах неустранимы, направлена на обеспечение дополнительной защиты прав налогоплательщика и гарантирует, в первую очередь, защиту прав собственности.

Виды уменьшения налогов.

Конкретные способы  уменьшения налогов, представляют собой непосредственные методы и действия налогоплательщика по налоговой минимизации. Они достаточно многочисленны и основываются на многих факторах в зависимости от того, о каком налоге идет речь.

Однако принципиально  все способы можно подразделить на две самостоятельные категории. Главное отличие между этими видами налоговой минимизации - нарушены или не нарушены налогоплательщиком нормы Закона в его стремлении снизить размер налоговых платежей. В связи с этим можно выделить: незаконное уклонение от уплаты налогов и легальное снижение налоговых выплат, или еще иначе - правомерное уменьшение налогов.

1-я категория способов  налоговой минимизации

Незаконное уменьшение налогов или уклонение от уплаты налогов

В эту категорию входят способы, при которых экономический эффект в виде снижения размера налоговых платежей достигается с применением каких-либо противозаконных действий, то есть действий, прямо нарушающих нормы законодательства. Действующее законодательство, в частности российское уголовное законодательство, обозначает эту категорию способов налоговой оптимизации через термин "уклонение от уплаты налогов" (ст. 198, 199 УК РФ).

Информация о работе Контрольная работа по «Налоговому планированию на предприятии»