Шпаргалка по "Налогам"

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 19:58, шпаргалка

Описание работы

Налоговая теория — это система научных знаний о сути и природе налогов, их роли и значении в жизни общества. Налоговые теории представляют собой модели построения налоговых систем государства с различной степенью обобщения.
Общие теории налогов отражают назначение налогообложения в целом.
Теории обмена — возмездный характер налогообложения, т. е. через налог граждане как бы покупают у государства услуги по охране, поддержанию порядка и др.

Работа содержит 1 файл

определения по налогам.docx

— 34.78 Кб (Скачать)

Паушальный способ (данный способ основан на определении условной суммы налогов).

Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Равные ставки – устанавливается сумма налога для каждого налогоплательщика.

Твердые ставки (специфические) устанавливается определенные абсолютная сумма или определенный размер на каждую единицу налогообложения, независимо от размера прибыли и дохода.

Процентные ставки (адвалорные, долевые, квотативные). Устанавливается в процентах от единицы обложения.

Прогрессивные ставки. Растет доход и растет налоговая ставка.

Простая доходы делятся на разряды или классы.

Относительно  поразрядная. Облагаемая налогом база также делится на разряды. Для каждого разряда присваивается своя налоговая ставка в твердой или процентной форме.

Сложная прогрессия предусматривает разделение налоговой базы на части. Каждая последующая часть облагается по своей более высокой ставке.

Маргинальные – те, которые непосредственно указаны в нормативном акте о налоге.

Фактические ставки определяются как отношение уплаченного налога к налоговой базе и экономические ставки определяются как отношение уплаченного налога ко всему полученному доходу.

Метод налогообложения – порядок изменения налоговой ставки в зависимости от изменения налоговой базы.

Равное налогообложение (для каждого налогоплательщика применяется равная сумма налога).

Пропорциональное  налогообложение (для каждого налогоплательщика применяется равная ставка налога).

Прогрессивное налогообложение (с ростом налоговой базы растет ставка налога)

Регрессивное  налогообложение (с ростом налоговой базы уменьшается налоговая ставка).

Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками и плательщиками сборов включая возможность не уплачивать налог или сбор, либо уплачивать их в меньшем размере.

Налоговое изъятие – изъятие из обложения определенных отдельных объектов налогообложения. Изъятия могут предоставляться на постоянной основе или на ограниченный срок, а также могут предоставляться всем плательщикам налога или отдельной категории налогоплательщиков.

Налоговые скидки – налоговые льготы, направленные на сокращение налоговой базы.

Необлагаемый  минимум – это установление минимальной части объекта не облагаемый налогом. Обложению подлежит всё, что превышает этот минимум.

Налоговый оклад - сумма, вносимая плательщиком в бюджет. Самая эффективная налоговая льгота.

налоговые каникулы- полное освобождение от уплаты налога на определенный период времени называют

Возврат ранее уплаченного  налога означает компенсацию налогоплательщику  уплаченного ранее налога.

Отсрочка уплаты налога.- перенос предельного срока уплаты полной суммы налога на более поздний срок.

 Рассрочка уплаты налога – распределение суммы налога на определенные части с установлением сроков уплаты этих частей.

Отсрочка или  рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей главой, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Инвестиционный  налоговый кредит представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации при наличии оснований, предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

Процесс расчета налогооблагаемой базы и причитающейся с налогоплательщика  суммы налога называют оценкой величины налога. А получаемую в результате расчетов сумму называют налоговым обязательством.

Исчисление налога представляет собой совокупность действий соответствующего лица по определению суммы налога, причитающегося к уплате в бюджет или внебюджетный фонд.

Налоговая документация – документация для целей налогообложения, которая фиксирует процесс исчисления налога, сумму налога и размер налогового обязательства. За непредставление или несвоевременное предоставление налоговой документации в налоговый орган предусмотрены штрафные санкции.

Уплата налога – совокупность действий налогоплательщика или иного субъекта по фактическому внесению налога в бюджет или внебюджетный фонд.

Источник налога – резерв, за счет которого налогоплательщик уплачивает налог.

Порядок уплаты налога согласно 58 статье – способы внесения налогоплательщиком или фискальным агентом суммы налога в соответствующий бюджет или внебюджетный фонд.

Срок уплаты – срок в который уплачивается налог.

Недоимка – сумма налога, невнесенная в бюджет по истечении установленных сроков уплаты.

Уплата налога по декларации. Она означает изъятие части дохода после его получения.

Налоговая декларация – письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Уплата налога у источника дохода. В этом случае моменту получения дохода предшествует момент уплаты налога (при уплате налога наемными рабочими).

Кадастровый способ уплаты налога. При данном способе ведется кадастр.

Кадастр – реестр типичных объектов, классифицированных по внешним признакам и показывающий среднюю доходность объекта налогообложения.

Особенность кадастрового способа – имущество облагается на основе средних признаков. Величина уплачиваемого налога не связано с доходной частью.

Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога, пеней и штрафов признается действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.

Полным арестом  имущества признается такое ограничение прав налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором он не вправе распоряжаться арестованным имуществом, а владение и пользование этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.

Частичным арестом  признается такое ограничение прав налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором владение, пользование и распоряжение этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.

Налоговое право – система финансово правовых норм регулирующих отношения между государством, налогоплательщиками и иными лицами по установлению, введению в действие и взиманию налогов, а также налогового контролю и привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Общие нормы – имеют значение для всех налогов. Они характеризуют основные положения налогообложения. Они входят в первую часть налогового кодекса.

Особенные нормы  налогового права регулируют порядок исчисления и уплаты конкретных налогов и сборов. Описывается во 2 главе НК.

Предмет налогового права представляет собой отношения, складывающиеся между государством, налогоплательщиками и иными лицами в ходе установления, введения в действие, взимание налогов, а также в ходе контроля и привлечение к ответственности за налоговые правонарушения.

Характерной чертой налоговых отношений является их имущественный характер, выполнение налогового обязательства означает передачу в распоряжение государства определенных денежных средств

Метод налогового права представляет собой совокупность и сочетание приемов, способов воздействия права на общественные отношения в области налогообложения.

Объекты налоговых  правоотношений – материальные блага юридических и физических лиц, с которых в установленном законом порядке взимаются налоги, сборы и пошлины. Материальные блага налогоплательщиков могут существовать в денежной и имущественной формах. И они могут быть самыми разнообразными.

Субъекты налоговых  правоотношений – лица обладающие правосубъектностью, т.е. носители субъектных прав и обязанностей.

Принцип равного  налогового бремени (принцип нейтральности). - предполагает общеобязательность уплаты налогов и равенство всех плательщиков перед налоговым законом.

Принцип отрицания  обратной силы налоговых законов- принятый закон, приводящий к изменению размеров налоговых платежей не распространяется на отношения, возникшие до его принятия.

Принцип приоритета налогового закона над неналоговыми законами- если не налоговые законы содержат нормы, касающиеся каким-либо образом налоговой сферы, то применять их можно только в том случае, если они подтверждены и соответствуют нормам налогового законодательства

Принцип наличия  всех элементов налога в налоговом  законе. -отсутствие хотя бы одного элемента позволяет налогоплательщику не уплачивать налог, или уплачивать его удобным для себя образом.

Принцип сочетания  интересов государства и обязанных  субъектов. Данный принцип присущ любой системе налогового законодательства и предполагает неравенство сторон субъектов налогообложения.

Налоговая система – взаимосвязанная совокупность действующих в данный момент в конкретном государстве существенных условий налогообложения, которые и являются элементами ее структуры.

Сторонники цивилизационного подхода считали, что эволюция налоговой системы является исключительно результатом эволюции экономической системы. Каждая страна, каждая эпоха имеет свою налоговую систему. В становлении и развитии налоговой системы выделяют различные периоды.

Сторонниками  формационного подхода являются марксисты, которые считали, что историческая смена общественно-экономической формации означает и смену налоговой системы, они рассматривали налоги и налоговую систему как инструмент эксплуатации трудящихся масс и поэтому они должны быть уничтожены в ходе социалистической революции пролетариата.

Налоговый гнет (налоговое бремя). Определяется как отношение общей суммы налогов и сборов к совокупному национальному продукту. Данное отношение показывает какая часть произведенного общественного продукта перераспределяется посредством бюджета. Налоговый гнет – обобщенный показатель налоговой нагрузки на макроуровне. Он показывает эффективность налоговой системы в целом.

Разные налоги – данная форма предполагает полное разделение прав и ответственности разделение налогов, либо неполное разделение, когда центральная власть устанавливает полный перечень налогов и вводит федеральные общегосударственные налоги, а органы власти на местах – местные налоги по своему усмотрению.

Разные ставки. - основные условия взимания какого-либо налога устанавливает центральный орган власти, а местные органы устанавливают конкретные ставки налога в пределах, установленных центральной властью.

Разные налоги – для этой формы характерно то, что суммы уже собранного налога делятся между бюджетами различных уровней

Принцип единства налоговой системы. - не допускается установление налогов и сборов, которые прямо или косвенно ограничивают свободное перемещение в пределах территорий РФ товаров, работ, услуг или денежных средств.

Принцип равенства  правовых статусов субъектов федерации. В основу построения налоговой системы должен быть заложен налоговый федерализм, который означает разграничение полномочий между федеральным и региональным уровнями власти в области налогообложения и бюджетных отношений.

Принцип подвижности (эластичности). - что налоговый гнет и налоговые отношения должны строиться, оперативно изменяться в соответствии с социально-экономическим развитием страны в соответствии с объективными нуждами государств.

Принцип стабильности - налоговая система должна функционировать в течение многих лет вплоть до налоговой реформы.

 Принцип множественности  налогов.-недопустима налоговая система единого налога.

Налоговый закон – обладающий высшей юридической силой нормативный акт, принятый в специальном порядке представительным органом государственной власти и регулирующей общественные отношения в налоговой сфере.

Федеральными  налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Р.Ф.

 Региональными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов Р.Ф о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Р.Ф, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.

Местными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований, если иное не предусмотрено настоящим пунктом и пунктом 7 настоящей статьи.

Налоговое производство – установленный налоговым законодательством порядок исполнения налогового обязательства.

Налоговая ответственность – применение налоговых санкций за совершение налогового правонарушения уполномоченными органами к налогоплательщикам и лицам, содействующим уплате налога.

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам"