Шпаргалка по "Налогам"

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 19:58, шпаргалка

Описание работы

Налоговая теория — это система научных знаний о сути и природе налогов, их роли и значении в жизни общества. Налоговые теории представляют собой модели построения налоговых систем государства с различной степенью обобщения.
Общие теории налогов отражают назначение налогообложения в целом.
Теории обмена — возмездный характер налогообложения, т. е. через налог граждане как бы покупают у государства услуги по охране, поддержанию порядка и др.

Работа содержит 1 файл

определения по налогам.docx

— 34.78 Кб (Скачать)

Смягчающие – совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств; совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения, либо в силу материальной, служебной или иной зависимости и иные обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.

Обстоятельством, отягчающим ответственность признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичные правонарушения

Налоговым правонарушением согласно 106 статье НК признается виновно совершенное противоправное деяние налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое налоговое кодексом установлена ответственность.

Налоговое правонарушение – действие виновное, т.е. действие сознательное и отношение правонарушителя к нему заслуживает упрека, порицания.

Налоговое правонарушение – противоправное действие, т.е. действие, которое нарушает нормы налогового права, налогового законодательства.

Налоговое правонарушение – действие наказуемое. Означает возможность применения финансовых санкций. Это общее свойство налоговых правонарушений, потому что не все нарушения норм налогового законодательства являются правонарушением.

Умышленным считается такое налоговое правонарушение, когда совершившее его лицо осознавало противоправный характер своих действий или бездействия, желала или сознательно допускала наступление их вредных последствий.

Налоговое правонарушение признается совершенным по неосторожности, когда лицо, его совершившее не осознавало противоправного характера своих действий или бездействия, либо вредный характер возникших вследствие их последствий, хотя должно было и могло это осознавать.

Федеральная налоговая  служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства РФ в пределах компетенции налоговых органов.

Налоговый контроль – установленная нормативными актами совокупность приемов и способов по обеспечению соблюдения налогового законодательства и налогового производства.

Документальный означает проверку соответствия проверяемого объекта установленным нормативом на основании первичных и прочих документов.

Фактический контроль – проверка ,при котором состояние проверяемого объекта выявляется на основании осмотра, обмера, пересчета, контрольной поставки или закупки и тому подобное.

Оперативный контроль – проверка в пределах отчетного периода по окончании контролируемой операции

Внутренний аудит – первичный контроль, осуществляемый на уровне работников бухгалтерской и финансовой служб предприятия.

Внешний аудит – негосударственный налоговый контроль со стороны специализированных фирм или аудиторов, получивших на это лицензию МинФина.

При сплошном (комплексном) способе проверяются все регистры бухгалтерского учета и другие необходимые для налоговой проверки документы.

При выборочном (тематическом способе) проверяется лишь часть первичных документов за тот или иной период времени.

Камеральная проверка проводится по месту нахождения налогового органа. Она не предусматривает выхода сотрудников налоговых инспекций непосредственно на предприятия.

Выездная налоговая  проверка проводится на территории налогоплательщика на основании решения руководителя налогового органа.

Повторная выездная налоговая проверка – налоговая проверка, проводимая независимо от времени проведения предыдущей налоговой проверки по тем же налогам и за тот же период.


Информация о работе Шпаргалка по "Налогам"