Шпаргалка по "Налогам"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 00:35, шпаргалка

Описание работы

1.Сущность налогов. Налоговая служба и признаки налоговых отношений.
2.Функции налогов
3. Классификация налогов.
4. Принципы налогообложения.
5. Налоговая система.

Работа содержит 1 файл

Налог, шпоры.doc

— 147.50 Кб (Скачать)

5. За сброс сточных вод для владельцев коммунальной и ведомственной канализации (сброс от населения), для рыбоводных организаций и прудовых хозяйств (сброс с прудов) – 0,006.

 

 

 

 

 

 

17.Хар-ка  налогов на парибыль и …..

Объектом налогообложения налогом на прибыль признается

валовая прибыль.

Валовой прибылью признается сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные средства), ценных бумаг, имущественных прав, уменьшенных  на сумму убытка по этим операциям + разница между внереализационными доходами и внереализационными расходами.

Налоговой базой налога на прибыль признается денежное выражение валовой прибыли, подлежащей налогообложению.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) + Выручка от реализации основных средств и нематериальных активов + Выручка от реализации товарно-материальных и других ценностей = ДОХОДЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ

ДОХОДЫ ОТ РЕАЛИЗ.-- Нлги и сборы, уплачиваемые из выручки –Затраты    на производство и  реализацию объектов +

Разница между  Реализационные доходами и расходами  + (Доходы, полученные из-за рубежа – Расходы, понесенные по доходам из-за рубежа) = Валовая прибыль (налоговая база)

Валовая прибыль (налоговая база)-- Льготируемая прибыль= Налогооблагаемая прибыль

Налоговая декларация (расчет) по суммам налога на прибыль с дивидендов, начисленных белорусскими организациями, представляется в налоговые органы налоговыми агентами не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были начислены дивиденды. Перечисление в бюджет сумм налога на при-

быль по дивидендам производится налоговыми агентами не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были начислены  дивиденды.

Ставки  налога на прибыль:

1) 24 % – прибыль  организаций;

2) 10 % – прибыль  организаций, осуществляющих производство лазерно-оптической техники, у которых доля этой техники в стоимостном выражении в общем объеме их производства составляет не менее 50 %;

Организации, одновременно применяющие различные ставки налога на прибыль, а также осуществляющие виды деятельности, облагаемые налогом, от уплаты которого они освобождены с использованием сумм налога по целевому назначению в связи с льготным налогообложением, обязаны обеспечить раздельный

учет выручки  от реализации товаров (работ, услуг) и  затрат по соответствующим видам деятельности для определения налоговой базы (облагаемой налогом прибыли) по данным видам деятельности и в целом по деятельности организации.

С 1 января 2013 года в учетной политике пр-ия остался  только 1 метод учета выручки –  ПО ОТГРУЗКЕ.

Определяем  сумму налога на прибыль= Налоговая база  × 24 / 100

 

 

 

 

 

 

 

 

18.налог  на прибыль пр-ий с иностранными  инвестиц.

Плательщиками налога на прибыль являются иностранные  организации,  осуществляющие предпринимательскую  и иную деятельность на территории РБ через постоянное представительство.

Объектом налогообложения  налогом на прибыль для иностранных  организаций, осуществляющих деятельность в РБ через постоянные представительства, признается валовая прибыль,  полученная иностранной организацией через  постоянное представительство на территории РБ и относящаяся к деятельности этого постоянного представительства.

.  Иностранная  организация,  осуществляющая деятельность  в Республике Беларусь,  пользуется  всеми льготами,  предоставленными  законодательством РБ для плательщиков на территории Республики Беларусь,  если иное не предусмотрено международными соглашениями.

Порядок исчисления и уплаты. Налог на прибыль иностранной

организации исчисляется  непосредственно плательщиком по месту  нахождения постоянного представительства иностранной организации.

Ставки  налога на доходы.  Иностранные организации,  не осуществляющие деятельности в РБ через постоянное представительство,  получающие доход из источников в РБ, уплачивают налог по:

-дивидендам  – по ставке 12 %;

-роялти  – по ставке 15 %. Понятие «роялти» включает вознаграждение за использование имущественных прав или за предоставление права пользования имущественными правами на объекты авторского права,  включая произведения литературы,  искусства, науки,  компьютерные программы,  другие произведения,  относящиеся к объекту авторского права,  на объекты смежных прав, включая исполнение фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания, а также плату за патент, товарный знак, знак обслуживания,  фирменное наименование,  чертеж,  полезную модель, схему, формулу, промышленный образец или процесс, либо за информацию относительно промышленного,  коммерческого или научного опыта (в том числе ноу-хау), за использование имущества на территории РБ либо предоставление права пользования таким имуществом, кроме платежей по аренде международных  (континентальных и межконтинентальных)  каналов и сетей электросвязи;

- лицензиям  – по ставке 15 %;

- другим  доходам – по ставке 15 %.


Информация о работе Шпаргалка по "Налогам"