Система налогообложения для предприятий малого бизнеса

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 12:55, реферат

Описание работы

Малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта; во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60 - 70 процентов ВНП.

Содержание

Введение………………………………………………………………………. 3

Глава 1. Налоги и налоговая система……………………………………….. 5

Глава 2. Понятие и признаки малых предприятий…………………………. 11

Глава 3. Налогообложение предприятий малого бизнеса…………………. 15

Заключение…………………………………………………………………… 22

Библиографический список литературы……………………………………. 23

Работа содержит 1 файл

налогообложение малого бизнеса.doc

— 107.50 Кб (Скачать)

Налоги могут  взиматься следующими способами:

1) кадастровый  (от слова кадастр - таблица,  справочник), когда объект налога  дифференцирован на группы по  определенному признаку. Перечень  этих групп и их признаки  заносится в специальные справочники. Для каждой группы установлена индивидуальная ставка налога. Такой метод характерен тем, что величина налога не зависит от доходности объекта.

Примером такого налога может служить налог на владельцев транспортных средств. Он взимается по установленной ставке от мощности транспортного средства, не зависимо от того, используется это транспортное средство или простаивает.

2) на основе  декларации:

Декларация - документ, в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него. Характерной чертой такого метода является то, что выплата налога производится после получения дохода лицом получающим доход.

Примером может  служить налог на прибыль.

3) у источника:

Этот налог  вносится лицом, выплачивающим доход. Поэтомy оплата налога производится до получения дохода, причем получатель дохода получает его уменьшенным на сумму налога.

Например, подоходный налог с физических лиц. Этот налог  выплачивается предприятием или  организацией, на которой работает физическое лицо до выплаты, например, заработной платы: из нее вычитается сумма налога и перечисляется в бюджет. Остальная сумма выплачивается работнику. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Понятие и признаки малых предприятий. 

В соответствии с Федеральным законом от 14 июня 1995 года №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, согласно Гражданскому кодексу РФ, организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Некоммерческие организации не относятся к малым предприятиям.

В настоящее  время существует ряд налоговых  и других льгот для субъектов  малого предпринимательства. Для того, чтобы коммерческая организация, имеющая  статус юридического лица, могла быть отнесена к таким субъектам, должны быть выполнены следующие условия:

1.В ее уставном  капитале доля, принадлежащая одному  или нескольким юридическим лицам,  не являющимися субъектами малого  предпринимательства, не превышает  25%.

2.Средняя численность работников за отчетный период не должна превышать следующих предельных уровней, которые установлены для малых предприятий:

в промышленности – 100 человек; в строительстве – 100 человек; на транспорте – 100 человек; в сельском хозяйстве – 60 человек; в научно-технической сфере – 60 человек; в оптовой торговле – 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.

В среднюю численность  работников включаются все его работники, в том числе работающие по договорам гражданско-правового характера и по совместительству (с учетом реально отработанного времени), а также работники филиалов, представительств и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

При этом предприятия, осуществляющие несколько видов  деятельности, относятся к малым  по критерию численности того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота  или годовом объеме прибыли.

Если малое  предприятие в какой-либо период своей деятельности превысило эту численность, то оно лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством для субъектов малого бизнеса на этот период и на последующие 3 месяца.

Предприятие может  быть учреждено либо по решению собственника имущества или уполномоченного им органа, либо по решению трудового коллектива государственного или муниципального предприятия в случаях и порядке, предусмотренном Законом.

Предприятие может  быть учреждено в результате выделения  из состава действующего предприятия, объединения, организации одного или нескольких структурных подразделений с сохранением за ними существующих обязательств перед предприятием.

Предприятие может  быть учреждено в результате принудительного  разделения в соответствии с антимонопольным законодательством РФ.

Учредительными  документами предприятия являются устав предприятия, а также решение  о его создании или договор  учредителей. В уставе предприятия  определяются организационно правовая форма предприятия, его название, адрес, органы управления и контроля, порядок распределения прибыли и образования фондов предприятия, условия реорганизации и ликвидации предприятия.

Устав предприятия  утверждается его учредителем. На государственном  и муниципальном предприятии, а  также на предприятии смешанной формы собственности, в имуществе которого доля государства или местного Совета составляет более 50%, устав утверждается учредителем совместно с трудовым коллективом. 

Предприятие считается  утвержденным и приобретает права  юридического лица со дня его государственной регистрации.

Государственная регистрация предприятия, независимо от его организационно-правовой формы, осуществляется местным Советом  по месту учреждения предприятия.

Данные государственной  регистрации предприятия в месячный срок сообщаются Советом, зарегистрировавшим предприятие, в Министерство финансов РФ для включения в Государственный реестр.

Деятельность  незарегистрированного предприятия  запрещается. Доходы, полученные от деятельности такого предприятия, взыскиваются через суд и направляются в местный бюджет.

Решение о регистрации  или отказ в регистрации предприятия, должен быть принят не позднее, чем в месячный срок с момента выдачи заявления учредителя, устава, договора учредителей и свидетельства об уплате госпошлины. О регистрации предприятия держатель реестра объявляет в местной печати не позднее чем в недельный срок со дня регистрации.

Отказ в государственной  регистрации предприятия возможен в случае нарушения установленного Законом порядка создания предприятия, а также несоответствия учредительных  документов требованиям законодательства РФ.

Отказ в регистрации  предприятия по другим мотивам является незаконным. О решении отказать в регистрации предприятия соответствующий орган обязан сообщить в 3-х дневный срок в письменной форме учредителю предприятия.

Отказ в регистрации  предприятия может быть обжалован  в судебном порядке. Предприниматель может взыскать через суд убытки, нанесенные в результате незаконного отказа в регистрации предприятия.

Прекращение деятельности предприятия может осуществляться в виде его ликвидации или реорганизации.

Ликвидация и  реорганизация предприятия производится по решению собственника или органа, уполномоченного создавать такие предприятия, с согласия трудового коллектива либо по решению суда.

Предприятия ликвидируются  в случаях:

-признания банкротом,

-принятия решения  о запрете деятельности предприятия  из-за невыполнения условий, установленных законодательством РФ, если в предусмотренный решением срок не обеспечено соблюдение этих условий или не изменен вид деятельности,

- признания судом  недействительными учредительных  документов и решения о создании  предприятия,

- по другим  основаниям, предусмотренным законодательными  актами РФ и входящих в его  состав республик.

Ликвидация предприятия  осуществляется ликвидационной комиссией, образуемой собственником имущества  предприятия или уполномоченным им органом, совместно с трудовым коллективом. По их решению ликвидация может проводиться самим предприятием в лице его органа управления.

Ликвидация предприятия  при банкротстве осуществляется в соответствии с законодательством  РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Налогообложение предприятий малого бизнеса 

Любое предприятие  платит налоги. С помощью налогов  государство, с одной стороны, управляет  рыночной экономикой, а с другой – изымает часть доходов предприятия  в бюджеты различных уровней. Налогами облагаются доходы предприятий, их имущество, обращение и потребление товаров, работ и услуг.

Схема уплаты основных налогов малыми предприятиями.

1.НДС – ставка налога 20%; по продовольственным товарам – 10%; получатель налога – федеральный – 75%, местный – 25%; объект налогообложения – обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и услуг, импортируемые товары. Сроки уплаты налога: квартальный – до 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом.

Составление расчетов по НДС производится отдельно за каждый отчетный период – месяц или квартал.

На счетах бухгалтерского учета формируются все данные, необходимые для составления расчета по НДС ; бухгалтеру остается только занести их в форму налоговой декларации.

2.Налог на прибыль – ставка 30% и 36%; объект налогообложения – валовая прибыль; сроки уплаты налога: квартальный – в 5-ти дневный срок со дня предоставления квартальной бухгалтерской отчетности; годовой – в 10-ти дневный срок со дня предоставления годовой бухгалтерской отчетности.

3.Налог на имущество – ставка 2%; получатель налога местный бюджет; объект налогообложения – основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты; сроки уплаты налога: квартальный – в 5-ти дневный срок со дня предоставления квартальной бухгалтерской отчетности; годовой – в 10-ти дневный срок со дня предоставления годовой бухгалтерской отчетности.

Согласно инструкции Госналогслужбы от 08.06.95 №33 «О порядке  начисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий» предельный размер налоговой ставки на имущество  предприятия не может превышать 2%. Размеры ставок налога на имущество предприятий, определяемые в зависимости от видов деятельности предприятий, устанавливаются законодательными органами субъектов Российской Федерации.

4.Налог на реализацию ГСМ – ставка 25%; получатель налога – федеральный бюджет; объект налогообложения: у изготовителя – оборот по реализации ГСМ (включая акциз) без НДС; у посредников – разница между выручкой и стоимостью. Сроки уплаты налога: месячный – 15, 25, 5 числа каждого месяца при среднемесячных платежах более 3тыс. руб.; до 20 числа следующего месяца при среднемесячных платежах 1-3тыс.руб.; квартальный – до 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом при среднемесячных платежах менее 1тыс.руб.

5.Налог на пользователей автомобильных дорог – ставка 2,5%; получатель налога – территориальный; объект налогообложения – выручка от реализации продукции (работ, услуг) и товарооборот без НДС. Сроки уплаты налога: месячный – авансовые платежи до 15 числа каждого месяца при среднемесячных платежах более 2тыс.руб.; квартальный – в сроки предоставления квартальной бухгалтерской отчетности при среднемесячных платежах менее 2тыс.руб.

6. Налог с владельцев транспортных средств – по установленной ставке; получатель налога – территориальный; объект налогообложения – суммарная мощность двигателя; данный налог уплачивается в сроки, установленные субъектами РФ.

7. Налог на приобретение автотранспортных средств – ставка налога 20% и 10% для прицепов и полуприцепов; получатель налога – территориальный; объект налогообложения – от продажной цены (без НДС и акцизов); сроки уплаты налога – в течение 5 дней со дня приобретения.

8. Сбор на нужды образовательных учреждений – ставка налога 1%; получатель налога местный бюджет; объект налогообложения – фонд оплаты труда; срок уплаты налога – до 20 числа следующего месяца.

9. Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы – ставка налога 1,5%; получатель налога местный бюджет; сроки уплаты налога: квартальный – в 5-ти дневный срок со дня предоставления расчета налога.

Объектом налогообложения  является объем реализации продукции (работ, услуг).

10.Налог на рекламу – ставка налога 5%; получатель налога местный бюджет; объект налогообложения – стоимость работ и услуг по изготовлению и распространению рекламы (без НДС); сроки уплаты налога – при сдаче бухгалтерской отчетности.

11. Транспортный налог – ставка 1%; получатель налога местный бюджет; объект налогообложения – начисленная оплата труда; уплачивается в срок получения заработной платы.

12. Сбор за использование наименований «Россия», «РФ» - ставка 0,5 или 0,05%;объект налогообложения – стоимость реализованной продукции (работ, услуг) без НДС; товарооборот торговых предприятий; получатель сбора федеральный бюджет; уплачивается до 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом.

Информация о работе Система налогообложения для предприятий малого бизнеса