Система налогообложения в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 07:22, курсовая работа

Описание работы

Из темы курсовой работы можно догадаться, что основными понятиями в этой работе являются налоги и сборы, поэтому было бы уместно дать определения данных терминов.
Налоги являются одним из важнейших источников государственных доходов.
Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу лицензий. Сборы взимаются уполномоченными на то органами и должностными лицами.

Содержание

Введение……………………………………………………………..
1. Налоговая система РФ…………………………………………....
2. Учет расчетов по федеральным налогам………………………..
2.1 Учет расчетов по налогу на добавленную стоимость………...
2.2 Учет расчетов по налогу на доходы физических лиц………...
2.3 Учет расчетов по налогу на прибыль организаций…………...
3. Учет расчетов по региональным налогам……………………….
3.1 Учет расчетов по налогу на имущество организаций………...
3.2 Учет расчетов по транспортному налогу……………………...
4. Учет расчетов по местным налогам……………………………..
4.1 Учет расчетов по земельному налогу………………………….
Заключение…………………………………………………………..
Список используемой литературы……..………………………….
Приложения…………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая по налогам.doc

— 289.50 Кб (Скачать)


Содержание

 

Введение……………………………………………………………..

3 стр.

1. Налоговая  система РФ…………………………………………....

6 стр.

2. Учет  расчетов по федеральным налогам………………………..

10 стр.

2.1 Учет  расчетов по налогу на добавленную  стоимость………...

11 стр.

2.2 Учет  расчетов по налогу на доходы физических лиц………...

19 стр.

2.3 Учет  расчетов по налогу на прибыль  организаций…………...

21 стр.

3. Учет  расчетов по региональным налогам……………………….

29 стр.

3.1 Учет  расчетов по налогу на имущество  организаций………...

29 стр.

3.2 Учет  расчетов по транспортному налогу……………………...

32 стр.

4. Учет  расчетов по местным налогам……………………………..

35 стр.

4.1 Учет  расчетов по земельному налогу………………………….

35 стр.

Заключение…………………………………………………………..

40 стр.

Список используемой литературы……..………………………….

42 стр.

Приложения…………………………………………………………

44 стр.


 

 

Введение.

На современном  этапе развития экономики России решение проблем, связанных с наполнением доходной части государственного бюджета, является первоочередной задачей как законодательной, так и исполнительной ветви власти. Основной источник формирования бюджета государства — налоговые сборы и платежи. Из этих средств финансируются государственные и социальные программы, содержатся структуры, обеспечивающие существование и функционирование самого государства. Организация работы с налогоплательщиками по выполнению этой задачи служит прерогативой налоговых органов Российской Федерации. Качество функционирования налоговой системы России во многом предопределяет формирование бюджета страны, развитие сельского хозяйства, промышленной сферы, предпринимательства, уровень социального обеспечения граждан.

Учет расчетов с бюджетом – это тот участок учета, который позволяет на основании раннее отраженных операций произвести расчеты с бюджетом по налогам и сборам, т.е. дает возможность фискальным органам проверить правильность и порядок, как начисления, так и перечисления налогов и сборов /16/.

Целостная налоговая  система РФ действует с 1992 г. Она регламентирована Налоговым Кодексом РФ.

 Из темы курсовой  работы можно догадаться, что основными понятиями в этой работе являются налоги и сборы, поэтому было бы уместно дать определения данных терминов.

Налоги являются одним  из важнейших источников государственных  доходов.

В соответствии с Налоговым  Кодексом, «под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований» (ст.8 НК РФ). Обязанность по уплате налога должна выполняться исключительно путем отчуждения денежных средств, поэтому налогоплательщик не имеет возможности «переносить» задолженность перед бюджетом на материальное имущество.

Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу лицензий. Сборы взимаются уполномоченными на то органами и должностными лицами.

Единственной целью  уплаты налога является финансовое обеспечение  деятельности государства или муниципальных  образований. Цель уплаты сбора очевидна лишь для плательщика сбора. Направления последующего использования сумм сборов Налоговый Кодекс не оговаривает.

До 1 января 1999г. не было строгого различия между понятиями «налог»  и «сбор» (ст.2 Закона о Налоговой  системе РФ). Но в связи с тем, что налог и сбор, являясь обязательными по определению, имеют различный характер с точки зрения индивидуальных последствий их уплаты для конкретного плательщика, были внесены соответствующие изменения, представленные мной выше в виде разделения определений.

Целью данной работы является раскрытие сущности налогов и описание методов отражения в бухгалтерском учете предприятия расчетов с бюджетом.

 

1. Налоговая система РФ

 

Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых  в установленном порядке, образует налоговую систему.

Законодательство о  налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в  Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления  налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Оно состоит из Налогового Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законах о налогах и сборах.

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ /1/. Предприятие становится налогоплательщиком с момента государственной регистрации.

Структура существования  и учета любого налога включает в  себя определение обязательных элементов  налогообложения:

- объект налогообложения;

- налоговая база;

- налоговый период;

- налоговая ставка;  

- порядок исчисления  налога;

- порядок и сроки  уплаты налога.


Объект  налогообложения – объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога. Объектами могут являться доход, стоимость отдельных товаров, отдельные виды деятельности, операции с ценными бумагами, имущество, операции по реализации товаров (работ, услуг), прибыль пользование ценными ресурсами и другие объекты, установленные законодательными актами.

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения.

«Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи» /1/.

Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

В необходимых случаях  при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Налоговая льгота – полное или частичное освобождение плательщика от налога.

При установлении сборов определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам.

Налоги могут взиматься  следующими способами:

  1. кадастровый – (от слова кадастр - таблица,  справочник)  предполагающий дифференциацию объекта налога на группы по  определенному признаку. Перечень  этих групп и их признаки заносится в специальные справочники.  Для каждой группы установлена индивидуальная ставка налога. Такой метод характерен тем, что величина налога не зависит от доходности объекта.

Примером такого  налога  может  служить  налог на владельцев транспортных средств.  Он взимается по установленной ставке  от мощности транспортного средства, не зависимо от того, используется это транспортное средство или простаивает.

2) на основе декларации.

Декларация – документ,  в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него. Характерной чертой такого метода является то,  что выплата налога производится после получения дохода,  и выплачивает его лицо, получающее доход.

Примером может служить  налог на прибыль.

3) у источника.

Этот налог вносится лицом, выплачивающим доход. Поэтому оплата налога  производится до получения дохода,  причем получатель дохода получает его (доход), уменьшенный на сумму налога.

Например, подоходный налог  с физических лиц.  Этот налог  выплачивается предприятием или организацией,  на которой  работает физическое лицо. Т.е. до выплаты, например, заработной платы, из нее вычитается сумма налога и перечисляется в бюджет. Остальная сумма выплачивается работнику.

«Денежные расчетные отношения с государственным бюджетом и государственными, внебюджетными фондами занимают особое место в системе расчетных взаимоотношений предприятий. Организация их аналитического учета должна строиться таким образом, чтобы получить необходимую информацию по каждому виду налогов в бюджет и платежей во внебюджетные государственные фонды» /4/.

Для учета этих операций используется счет 68 "Расчеты с бюджетом", к которому открываются субсчета по видам налоговых платежей. Счет активно-пассивный; по дебету счета отражается перечисление (уменьшение) налогов, по кредиту – начисление налогов. Счет 68 на конец отчетного месяца может иметь развернутое сальдо (дебетовое и кредитовое) по налоговым платежам. При составлении баланса дебетовый остаток по счету 68 отражается в активе баланса, а кредитовый — в пассиве.

Существующая система налогообложения выделяет налоги следующих уровней: федеральные, региональные и местные.

Федеральными налогами и сборами являются налоги и сборы, обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации. Региональные налоги обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. Местные – на территориях соответствующих муниципальных образований.

Я хотел бы поподробнее  рассмотреть перечисленные уровни налогов.

 

2. Учет расчетов по федеральным налогам

 

Федеральные налоги вводятся федеральными законами. Федеральные законы принимает Государственная Думы, затем их одобряет Совет Федерации и подписывает Президент РФ.

Главный Федеральный  закон о налогах – Налоговый  кодекс РФ (НК РФ). Все остальные федеральные  законы  о налогах не должны ему противоречить.

В соответствии с п.2 ст. 12 НК РФ, «федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации», т.е. система внимания налогов данного уровня регулируется нормативными документами на федеральном уровне.

1) налог на добавленную  стоимость;

2) налог на доходы  физических лиц;

3) единый социальный  налог;

4) акцизы;

5) налог на прибыль  организаций;

6) налог на добычу  полезных ископаемых;

7) налог на наследование  или дарение;

8) водный налог;

9) сборы за пользование  объектами животного мира и  за пользование объектами водных  биологических ресурсов;

10) государственная пошлина.

Перейдем к детальному рассмотрению учета расчетов по некоторым основным налогам.

 

2.1 Учет расчетов по налогу на добавленную стоимость

 

Налог на добавленную  стоимость, порядок его расчета, налоговая база, налогоплательщики, ставки регулируются 21 главой Налогового Кодекса.

Налог на добавленную  стоимость (НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства товаров, работ и услуг.

Налогоплательщиками НДС  признаются юридические лица и  индивидуальные предприниматели, деятельность которых  попадает под понятие «реализация товаров, работ, услуг».

Объектами налогообложения  признаются следующие операции:

1)   реализация товаров,  работ, услуг на территории  РФ;

2) передача на территории  РФ товаров (выполнение работ,  оказание услуг) для собственных  нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

3) выполнение строительно-монтажных  работ для собственного потребления; 

4) ввоз товаров на  таможенную территорию РФ.

В налоговую базу включается выручка от продажи товаров (работ, услуг), определяемая исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), полученных в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

При реализации товаров (работ, услуг) налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

Информация о работе Система налогообложения в РФ