Система платежей за пользование водными объектами

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 13:35, контрольная работа

Описание работы

С 1 января 2005 года вступила в силу новая глава НК РФ - глава 25.2 "Водный налог". Этот налог заменил существующую плату за пользование водными объектами. Новая глава НК РФ увеличивает ставки и отменяет региональные льготы.
Целью работы является изучение водного налога и методов его взимания. Данная тема актуальна, так как данный налог позволяет рационально использовать водные пространства и водные ресурсы, которые являются одним из важнейших ресурсов человечества. Задачами работы является рассмотрение экономического значения и сущности водного налога, порядка исчисления и уплаты водного налога, составления и подачи отчетности по водному налогу.

Работа содержит 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 206.50 Кб (Скачать)


Негосударственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«ЗАПАДНО-УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ  И ПРАВА»

(НОУ ВПО ЗУИЭП)

г. Пермь

 

 

 

Экономический факультет

Специальность «Налоги и налогообложение»

Группа ЭНК 2009-05

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Налогообложение природопользования

 

Тема: Система  платежей за пользование водными  объектами

 

 

 

 

 

 

Выполнил(а):

Студентка 6 курса

срок обучения 4 года

Чираева Э.Ф.

(ф.и.о.)

 

Проверил(а):

Ст. преподаватель

 Оборина И. Г.

 

 

Оценка _______________________

   (зачет/незачет)

 

 

Пермь, 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Водный кодекс РФ устанавливает систему платежей за пользование водными объектами, в которую включает водный налог и плату, направляемую на восстановление и охрану водных объектов.

Водный налог относится к системе ресурсных платежей рентного характера. Этот платеж существовал еще в советское время, преследуя цель стимулировать потребителей к экономному пользованию водными ресурсами. Однако данный платеж носил символический характер. Суммы era были незначительны, поэтому для бюджета он не мог рассматриваться как полновесный доходный источник. Не отражается этот платеж и на финансовом состоянии хозяйствующих субъектов.

Налог введен в 1998 г. в  соответствии с Федеральным законом от 06.05.98 "О плате за пользование водными объектами" и призван, наряду с чисто фискальными целями, — пополнить доходы федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации, решить две важнейшие задачи. Во-первых, этот налог нацелен на рациональное и эффективное использование налогоплательщиками водного пространства и водных ресурсов страны, на повышение ответственности за сохранение водных объектов и поддержание экологического равновесия. Во-вторых, данный налог имеет строго целевое назначение — не менее половины собираемых сумм федеральные и региональные органы власти обязаны направлять на мероприятия по восстановлению и охране водных объектов.

С 1 января 2005 года вступила в силу новая глава НК РФ - глава 25.2 "Водный налог". Этот налог заменил  существующую плату за пользование  водными объектами. Новая глава  НК РФ увеличивает ставки и отменяет региональные льготы.

Целью работы является изучение водного налога и методов его взимания. Данная тема актуальна, так как данный налог позволяет рационально использовать водные пространства и водные ресурсы, которые являются одним из важнейших ресурсов человечества. Задачами работы является рассмотрение экономического значения и сущности водного налога, порядка исчисления и уплаты водного налога, составления и подачи отчетности по водному налогу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Экономическое значение и сущность водного налога

 

Назначение и сущность водного налога можно охарактеризовать таким образом: он обеспечивает реализацию принципа платности за пользование  водными ресурсами через создание эффективного экономического механизма  стимулирования рационально использования, восстановления и охраны водных объектов. Такой подход не потребует комментария в связи с тем, что вода, особенно пресная, является ограниченными и уязвимым природным ресурсам.

Пользование водными  ресурсами регулируется Водным кодексом Российской Федерации (Федеральный закон от 16.11.1995 № 167-ФЗ, далее — В К РФ). Как и при эксплуатации любого другого природного ресурса, пользование запасами поверхностных и подземных вод, находящихся в водных объектах, производится при условии внесения определенных платежей.

Согласно ВК РФ система  платежей за пользование водными  объектами включает:

1) платежи, регулируемые законодательством о плате за пользование водными объектами;

2) платежи, регулируемые законодательством о плате за землю.

К первой группе платежей относятся плата за пользование водными объектами (водный налог) и плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов (самостоятельно не взималась, а направлялась в форме части платы за пользование водными объектами в федеральный и региональные фонды восстановления и охраны водных объектов).

Вторая группа платежей состоит из платы за забор воды из водных объектов для орошения мелиорированных  земель и платы за обособленные водные объекты и не является предметом  рассмотрения настоящего комментария.

На момент вступления в силу ВК РФ плата за пользование  водными объектами взималась  в форме платы за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем, которую уплачивали организации еще в советское время.

В соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» плата за воду относилась к региональным налогам.

В 1998 году плата за воду, забираемую из водохозяйственных систем, была заменена федеральным налогом — платой за пользование водными объектами, введенной Федеральным законом от 06.05.1998 № 71-ФЗ «О плате за пользование водными объектами». Для субъектов Российской Федерации плата за пользование водными объектами вводилась с момента утверждения конкретных ставок платы по водохозяйственным бассейнам и категориям водопользователей.

Плательщиками платы  за пользование водными объектами  были признаны не только промышленные предприятия, но и все организации, а также предприниматели, осуществляющие специальное пользование водными объектами, подлежащее лицензированию.

Федеральный закон «О плате за пользование водными  объектами» первоначально не распространялся на забор (добычу) вод из подземных водных источников, поскольку за забор вышеуказанных вод уплачивались платежи за право на пользование недрами и отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы в соответствии с Законом РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах».

С 1 января 2002 года пользование  подземными водными объектами признано объектом обложения платой за пользование водными объектами, за исключением минеральных, термальных и промышленных вод, добыча которых облагалась (и облагается) налогом на добычу полезных ископаемых.

Федеральный закон «О плате за пользование водными  объектами» действует до конца 2004 года, а с 1 января 2005 года в Российской Федерации вводится водный налог, предусмотренный главой 25.2 «Водный налог» Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) и меняющий отдельные положения действующей платы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Элементы водного налога

 

Согласно Налоговому кодексу РФ ( НК РФ) главе 25.2 « Водный налог» ст. 333.8 – Налогоплательщики:

1. Налогоплательщиками  водного налога (далее в настоящей  главе - налогоплательщики) признаются  организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 333.9 настоящего Кодекса.

2. Не признаются налогоплательщиками  организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, соответственно заключенных и принятых после введения в действие Водного кодекса Российской Федерации.

Статья 333.9. Объекты налогообложения

1. Объектами налогообложения  водным налогом (далее в настоящей  главе - налог), если иное не  предусмотрено пунктом 2 настоящей  статьи, признаются следующие виды  пользования водными объектами  (далее в настоящей главе - виды  водопользования):

1) забор воды из водных объектов;

2) использование акватории  водных объектов, за исключением  лесосплава в плотах и кошелях;

3) использование водных  объектов без забора воды для  целей гидроэнергетики;

Информация об изменениях: Федеральным законом от 4 декабря 2006 г. N 201-ФЗ в подпункт 4 пункта 1 статьи 333.9 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2007 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона

4) использование водных  объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях.

2. Не признаются объектами  налогообложения:

1) забор из подземных  водных объектов воды, содержащей  полезные ископаемые и (или)  природные лечебные ресурсы, а  также термальных вод;

2) забор воды из  водных объектов для обеспечения пожарной безопасности, а также для ликвидации стихийных бедствий и последствий аварий;

3) забор воды из  водных объектов для санитарных, экологических и судоходных попусков;

4) забор морскими судами, судами внутреннего и смешанного (река-море) плавания воды из водных объектов для обеспечения работы технологического оборудования;

5) забор воды из  водных объектов и использование  акватории водных объектов для  рыбоводства и воспроизводства  водных биологических ресурсов;

6) использование акватории водных объектов для плавания на судах, в том числе на маломерных плавательных средствах, а также для разовых посадок (взлетов) воздушных судов;

7) использование акватории  водных объектов для размещения  и стоянки плавательных средств,  размещения коммуникаций, зданий, сооружений, установок и оборудования для осуществления деятельности, связанной с охраной вод и водных биологических ресурсов, защитой окружающей среды от вредного воздействия вод, а также осуществление такой деятельности на водных объектах;

8) использование акватории  водных объектов для проведения  государственного мониторинга водных  объектов и других природных  ресурсов, а также геодезических,  топографических, гидрографических  и поисково-съемочных работ;

Информация об изменениях: Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 417-ФЗ в подпункт 9 пункта 2 статьи 333.9 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по водному налогу

9) использование акватории  водных объектов для размещения  и строительства гидротехнических  сооружений гидроэнергетического, мелиоративного, рыбохозяйственного, воднотранспортного, водопроводного и канализационного назначения;

10) использование акватории  водных объектов для организованного  отдыха организациями, предназначенными  исключительно для содержания  и обслуживания инвалидов, ветеранов  и детей;

11) использование водных  объектов для проведения дноуглубительных и других работ, связанных с эксплуатацией судоходных водных путей и гидротехнических сооружений;

12) особое пользование  водными объектами для обеспечения  нужд обороны страны и безопасности  государства;

13) забор воды из  водных объектов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (включая луга и пастбища), полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков, земельных участков личных подсобных хозяйств граждан, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности сельскохозяйственных организаций и граждан;

14) забор из подземных водных  объектов шахтно-рудничных и коллекторно-дренажных  вод;

15) использование акватории водных  объектов для рыболовства и  охоты.

Информация об изменениях: Федеральным законом от 4 декабря 2006 г. N 201-ФЗ в статью 333.10 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2007 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона.

 

Статья 333.10. Налоговая  база

1. По каждому виду  водопользования, признаваемому  объектом налогообложения в соответствии  со статьей 333.9 настоящего Кодекса,  налоговая база определяется  налогоплательщиком отдельно в  отношении каждого водного объекта.

В случае если в отношении  водного объекта установлены  различные налоговые ставки, налоговая  база определяется налогоплательщиком применительно к каждой налоговой  ставке.

2. При заборе воды  налоговая база определяется  как объем воды, забранной из  водного объекта за налоговый период.

Объем воды, забранной  из водного объекта, определяется на основании показаний водоизмерительных  приборов, отражаемых в журнале первичного учета использования воды.

В случае отсутствия водоизмерительных  приборов объем забранной воды определяется исходя из времени работы и производительности технических средств. В случае невозможности определения объема забранной воды исходя из времени работы и производительности технических средств объем забранной воды определяется исходя из норм водопотребления.

3. При использовании  акватории водных объектов, за  исключением сплава древесины  в плотах и кошелях, налоговая  база определяется как площадь  предоставленного водного пространства.

Информация о работе Система платежей за пользование водными объектами