Социальный налоговый вычет

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 22:18, контрольная работа

Описание работы

Работа состоит из теоретического и практического материала. В теории указаны все вычеты, которые может вернуть налогоплательщик. Задача на расчет суммы вмененного дохода. Заполнить декларацию.

Содержание

Введение……………………………………………………………..3
Социальные налоговые вычеты……………………………………4
Заключение ………………………………………………………….14
Задачи………………………………………………………………...16
Список использованной литературы………...…………………….18

Работа содержит 1 файл

налоги.docx

— 40.12 Кб (Скачать)

Муниципальное образовательное учреждение

Южно – Уральский профессиональный институт

 

Кафедра «Общих гуманитарных и социально-экономических  дисциплин»

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Налоги»

Вариант №3

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                  Студент гр. ЭЗ -  1 – 08                ---------------------------- С.Ф.Бикбулатова

                                                      «           »------------------ 2012 г.

 

Преподаватель                      ----------------------------- О.М.Лукьяненко                                                                                          

                                                      «           »------------------- 2012 г.

 

 

 

 

 

                                                                                                                                    

Челябинск – 2012 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………..3

Социальные налоговые  вычеты……………………………………4

Заключение ………………………………………………………….14

Задачи………………………………………………………………...16

Список использованной литературы………...…………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На протяжении десятка  последних лет налоговая система  России постоянно подвергается изменениям, а законодательные органы правительства как России, так и ее субъектов находятся в постоянном поиске оптимальных решений в сфере налогообложения.

Заработная плата - это основная часть средств, направляемых на потребление  нужд работников, представляющая собой  долю дохода (чистую продукцию), зависящую  от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между работниками  в соответствии с количеством  и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладам каждого  и размером вложенного капитала. Важной ролью в данной категории являются налоговые вычеты.

Налоговый вычет - это денежная сумма, уменьшающая доход работника  при исчислении налога. Налоговые  вычеты бывают: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные.

Организация может уменьшить доход  работника только на стандартные  и профессиональные налоговые вычеты. Социальные и имущественные вычеты работник может получить в налоговой  инспекции, где он состоит на учете, при подаче декларации о доходах  за прошедший год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальные налоговые  вычеты

Право на получение социальных налоговых вычетов имеют физические лица, являющиеся налоговыми резидентами  Российской Федерации. Физические лица, которые не являются налоговыми резидентами  Российской Федерации, не вправе уменьшить  доходы, полученные ими от источников в Российской Федерации, на социальные налоговые вычеты, установленные  в ст. 219 НК РФ.  

Социальные налоговые  вычеты предоставляются физическому  лицу по окончании налогового периода, в котором им произведены указанные  расходы, на основании налоговой  декларации, заявления о предоставлении вычетов и документов, подтверждающих его целевые расходы на социальные цели.

 Для получения социальных  налоговых вычетов физическим  лицом в налоговый орган по  месту жительства подается налоговая  декларация по налогу на доходы  физических лиц по форме 3-НДФЛ. Согласно ст. 229 НК РФ в налоговой  декларации отражаются все полученные  физическим лицом в налоговом  периоде доходы, источники их  выплаты, налоговые вычеты, суммы  налога, удержанные налоговыми агентами, суммы налога, подлежащие к уплате  или возврату по итогам налогового  периода.

Социальные налоговые  вычеты позволяют вычитать при формировании облагаемого дохода фактически произведенные  расходы социального назначения. 

         При определении размера налоговой  базы в соответствии с пунктом  3 ст.210 настоящего Кодекса налогоплательщик  имеет право на получение следующих  социальных налоговых вычетов  ( в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 24 июля 2007г. № 216 -ФЗ):

1) Налоговый вычет в  части расходов на благотворительные  цели;

2)  Налоговый вычет  в части расходов на обучение;

3) Налоговый вычет в  части расходов на лечение;

4) Налоговый вычет в  части расходов пенсионных взносов. 

 

Нало́говый вы́чет — это сумма, на которую уменьшается налоговая база. Налоговые вычеты определяются законодательно и рассчитываются согласно условиям применения. На данный момент в Российской Федерации существуют 4 вида налоговых вычетов: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные.

Для использования права налогоплательщика на налоговый вычет необходимо заявить об этом в налоговую инспекцию по месту жительства. Форма такого заявления определена - это 3 НДФЛ. Порядок заполнения налоговой декларации по форме 3 НДФЛ определен Приказом Федеральной налоговой службы. Налоговые вычеты указываются на соответсвующих страницах. Для каждого вида вычета - социальные, стандартные, имущественные определен свой раздел.

При определении размера налоговой базы по доходам, облагаемым по налоговой ставке 13 %, налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

  1. На благотворительные цели в виде денежной помощи, в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком, организациям науки, культуры, здравоохранения, образования и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, а также в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде;

Для получения социального  налогового вычета в части расходов на благотворительные цели к налоговой  декларации прилагаются:

-  заявление о предоставлении  вычета;

- документы, подтверждающие  участие в благотворительной  деятельности;

-  платежные документы,  подтверждающие расходы на благотворительные  цели;

-- справки о доходах  по форме 2-НДФЛ, подтверждающие  суммы полученного дохода и  уплаченного налога.

  1. В сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 тысяч рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком – попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или  попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных  граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных  учреждениях.

Указанный социальный налоговый  вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый  вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения  реализации дополнительных мер государственной  поддержки семей, имеющих детей;

Вычет предоставляется  на основании письменного заявления  налогоплательщика при подаче налоговой  декларации с приложением документов по окончании налогового периода:

- справки о  доходах родителя-налогоплательщика  по форме № 2-НДФЛ;

- справки об оплате  обучения для предоставления  в налоговые органы Российской  Федерации;

- копии договора с образовательным  учреждением, заключенного между  образовательным учреждением и  учащимся либо между образовательным  учреждением и налогоплательщиком  – родителем учащегося дневной  формы обучения;

- копии платежных документов, подтверждаюших  внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за обучение ребенка;

- копии свидетельства  о рождении ребенка налогоплательщика.

  1. В сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств. Общая сумма данного социального налогового вычета не может превышать 38 тысяч рублей (Перечень медицинских услуг и Перечень лекарственных средств утверждены постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. №201).

При применении данного  социального налогового вычета учитываются  суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом  периоде по договорам добровольного  личного страхования, заключенным  им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим  оплату такими страховыми организациями  исключительно услуг по лечению.

Общая сумма указанного социального  налогового вычета не может превышать 50 тысяч рублей.

По дорогостоящим видам  лечения в медицинских учреждениях  РФ сумма налогового вычета принимается  в размере фактически произведенных  расходов. Перечень дорогостоящих видов  лечения утверждается постановлением Правительства РФ.

Вычет сумм оплаты стоимости  лечения и (или) уплаты страховых  взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится медицинских  учреждениях, имеющих соответствующие  лицензии на осуществление медицинской  деятельности, а также при представлении  налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.

Указанный социальный налоговый  вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных  медикаментов и (или) уплата страховых  взносов не были произведены организацией за счет средств работодателей.

Социальные налоговые  вычеты предоставляются на основании  письменного заявления налогоплательщика  при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Налогоплательщики вправе получить справки о произведенных расходах в течении трех лет после окончания налогового периода, в котором были произведены соответствующие расходы.

В случае если расходы на лечение осуществлялись физическим лицом за близких родственников, необходимо подтверждение родственных  отношений.

 Особое внимание следует  обратить на порядок применения  медицинских вычетов при осуществлении  затрат разными налогоплательщиками  на лечение одного и того  же физического лица. Данное положение  касается оплаты лечения детьми  одного и того же родителя (матери  или отца) или оплаты лечения  одного и того же ребенка  обоими родителями. Так, в отличие  от образовательных вычетов, когда  льгота в отношении детей предоставляется  в общей сумме на обоих родителей,  медицинские вычеты предоставляются  каждому налогоплательщику самостоятельно, а не в общей сумме.

  Следовательно, если  отец и мать самостоятельно  каждый оплатит за лечение  одного и того же ребенка,  то каждому из них должна  предоставляться льгота. Таким образом,  важное  значение имеет тот факт, кто именно осуществлял оплату (на чье имя оформлены документы на оплату).

Налоговый вычет в части  расходов пенсионных взносов 

Информация о работе Социальный налоговый вычет