Совершенствования развития системы налогообложения акцизов

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 11:07, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение исчисления и уплаты акциза на нефтепродукты, совершенствование развития системы налогообложения акцизов.

При написании данной курсовой работы необходимо решить следующие задачи: изучить теоретические аспекты исчисления и уплаты акциз; порядок исчисления и уплаты акциз на нефтепродукты; изучить экономическое содержание акциз и их взимание; выявить проблемы системы развития налогообложения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ АКЦИЗ 5

1.1 История становления налога в СССР и в современной РФ 5

1.2 Экономическое содержание акцизов и механизм взимания 13

1.3 Место акциза в налоговой системе страны ФРГ 15

2 ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ АКЦИЗА НА НЕФТЕПРОДУКТЫ

2.1 Формирование налоговой базы по акцизам на нефтепродукты 18

2.2 Расчет и уплата акциза на нефтепродукты 22

2.3 Порядок заполнения декларации по акцизам на нефтепродукты в организациях с обособленными подразделениями на примере ООО Актив 34

3 СОВЕРШЕНСТОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ АКЦИЗОВ………………………………………………………………………..35

3.1 Перспективы развития системы налогообложения акцизов……….42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Работа содержит 1 файл

курсач налоги2.doc

— 248.50 Кб (Скачать)

     Организация Б, осуществившая переработку переданного  ей на давальческих началах подакцизного товара, имеет право уменьшить сумму акциза, начисленную при его передаче собственнику по автомобильному бензину Аи-95, на налоговые вычеты, установленные п. 3 ст. 200 НК РФ.

     Согласно  п. 1 ст. 202 НК РФ сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиком, рассчитывается по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на налоговые вычеты, предусмотренные ст. 200 настоящего Кодекса, сумма акциза, определенная в соответствии со ст. 194 НК РФ.

     Следовательно, если при исчислении суммы акциза, подлежащей уплате в бюджет по произведенному собственником (организацией А) автомобильному бензину Аи-92, были применены установленные ст. 200 НК РФ вычеты акциза по приобретенному прямогонному бензину, то в случае передачи бензина Аи-92 на давальческой основе на дальнейшую переработку в другой подакцизный товар (автомобильный бензин Аи-95), в копиях платежных документов с отметкой банка, представляемых переработчику, должна быть подтверждена фактически уплаченная собственником - организацией А в бюджет сумма акциза по автомобильному бензину Аи-92, то есть уменьшенная на сумму акциза, уплаченную при приобретении прямогонного бензина.

     Дата  реализации. Согласно ст. 195 НК РФ дата реализации подакцизных нефтепродуктов (то есть дата начисления акцизов) определяется как день отгрузки нефтепродуктов производителем.

     Во-первых, дата фактического перехода права собственности  на реализуемый товар может не совпадать с датой начисления акциза. Как установлено п. 2 ст. 39 НК РФ, момент и место реализации товаров определяются частью второй настоящего Кодекса. Следовательно, при определении даты реализации для целей исчисления акцизов налогоплательщик должен руководствоваться положениями ст. 195 НК РФ.

Во-вторых, не имеет значения, в чей адрес  производителем (то есть непосредственным плательщиком акцизов) отгружаются нефтепродукты - непосредственному покупателю или комиссионеру и т.д.

В-третьих, согласно ст. 195 НК РФ если произведенный  подакцизный товар передается собственному структурному подразделению налогоплательщика, осуществляющему розничную реализацию, то акциз должен начисляться на дату такой передачи.

     Операции, освобождаемые от обложения акцизами. К операциям, освобождаемым от обложения акцизами и перечисленным в ст. 183 НК РФ, относится передача подакцизных товаров одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, другому структурному подразделению этой же организации для производства других подакцизных товаров.

     Так, передача автомобильного бензина одной марки для производства автомобильного бензина другой марки из одного подразделения организации в другое, если даже это подразделение находится на другой территории, объектом обложения акцизами не является.

     При одновременном соблюдении ряда условий  от обложения акцизами освобождаются также операции по вывозу подакцизных товаров в таможенном режиме экспорта за пределы территории Российской Федерации. Право на освобождение от уплаты акцизов имеет непосредственно налогоплательщик акцизов - производитель подакцизных товаров, в том числе из давальческого сырья. Это право сохраняется за налогоплательщиком и в случае, если вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации осуществляется по поручению налогоплательщика (или собственника давальческого сырья) иным лицом на основании договора комиссии, договора поручения или агентского договора.

     Из  вышеприведенного следует, что если нефтепродукты будут реализованы  на территории Российской Федерации, а  затем лицо, купившее эти нефтепродукты, будет направлять их на экспорт, то в этой ситуации права на освобождение от уплаты акциза (и на возмещение уплаченной суммы акциза) не будет ни у лица, купившего нефтепродукты и фактически реализовавшего их на экспорт, ни у производителя этих нефтепродуктов. Операции по экспорту подакцизных товаров освобождаются от обложения акцизами, если налогоплательщик представит в налоговый орган поручительство банка (в соответствии со ст. 74 НК РФ) или банковскую гарантию. Поручительство (банковская гарантия) должно предусматривать обязанность банка уплатить сумму акциза и соответствующую пеню в случаях непредставления налогоплательщиком не позднее 180 дней со дня реализации документов, подтверждающих факт экспорта подакцизных товаров, предусмотренных п. 7 ст. 198 настоящего Кодекса, и неуплаты им акциза, а также пеней. Если такое поручительство (банковская гарантия) отсутствует, то налогоплательщик обязан уплатить акциз в соответствии с общеустановленным порядком. Затем после представления плательщиком акцизов документов, подтверждающих факт экспорта, уплаченная сумма возвращается налогоплательщику.

     Сроки уплаты акцизов и представления  налоговой декларации. Акциз по нефтепродуктам, реализованным с 1 января 2007 г., должен уплачиваться равными долями в два срока: первый раз - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, второй раз - не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным.

     Согласно  п. 4 ст. 204 НК РФ уплата акциза должна осуществляться по месту производства подакцизных  нефтепродуктов. Налоговые декларации по акцизам должны представляться в налоговую инспекцию не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем. 
 

2.3  Порядок  заполнения декларации по акцизам  на нефтепродукты в организациях с обособленными подразделениями на примере ООО « Актив» 
 

     При заполнении декларации по акцизам часто возникают сложности у организаций, имеющих обособленные структурные подразделения. Прежде чем рассматривать порядок ее заполнения, напомним, что для таких налогоплательщиков статьей 204 НК РФ установлен особый порядок представления декларации и уплаты акцизов.

     Порядок представления декларации и уплаты акциза. Налогоплательщики, которые осуществляют операции, признаваемые объектами обложения акцизами, обязаны представлять декларации в налоговый орган по месту своего нахождения. Если подобные организации имеют в своем составе обособленные структурные подразделения, в соответствии с пунктом 5 статьи 204 НК РФ они представляют декларацию еще и по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Декларация составляется по облагаемым операциям, осуществляемым в этом подразделении.[2]

     Сумму налога по операциям с нефтепродуктами, предусмотренным подпунктами 2—4 пункта 1 статьи 182 НК РФ, налогоплательщик уплачивает как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

     Этим  же пунктом предусмотрен следующий  порядок представления отчетности и уплаты акцизов налогоплательщиками, в составе которых есть обособленные подразделения. Если операции, признаваемые объектом налогообложения, осуществляются через обособленные подразделения, расположенные на территории одного с головным подразделением субъекта Российской Федерации, налогоплательщик может уплачивать акцизы и представлять декларацию централизованно по месту нахождения головного подразделения.

     Однако  головное подразделение организации  и несколько обособленных подразделений  могут находиться на территории одного субъекта Российской Федерации, а остальные  обособленные подразделения — на территории другого субъекта. Как  в этом случае уплачивать акцизы и представлять декларацию? Из пунктов 4 и 5 статьи 204 НК РФ следует, что по оборотам, совершаемым головным подразделением и теми обособленными подразделениями, которые находятся на территории одного субъекта Российской Федерации, декларация представляется и налог уплачивается централизованно по месту нахождения головного подразделения. По оборотам, совершаемым обособленными подразделениями, находящимися на территории другого субъекта Российской Федерации, — по месту нахождения каждого из них.

     Головное  подразделение оптовой организации  ООО «Актив», имеющей свидетельство, состоит на учете в московской налоговой инспекции. В апреле 2004 года организация закупила:

     — 5000 т автомобильного бензина с  октановым числом «95»;

     — 1000 т дизельного топлива.

     В том же месяце ООО «Актив» реализовало 2500 т автомобильного бензина с  октановым числом «95» и 1000 т дизельного топлива через обособленные подразделения, расположенные в Московской области:

     — через подразделение ООО «Актив — Альфа» — 1500 т бензина с октановым числом «95» и 700 т дизельного топлива. Нефтепродукты реализованы организации, имеющей свидетельство на оптовую реализацию;

     — через подразделение ООО «Актив — Бета» — 1000 т бензина с  октановым числом «95» и 300 т дизельного топлива. Нефтепродукты реализованы организации, не имеющей свидетельства.

     Ставки акциза за тонну нефтепродуктов составляют:

     — на бензин с октановым числом свыше «80» — 2923 руб.;

     — на дизельное топливо — 11188 руб.

     ООО «Актив» будет уплачивать акциз  и представлять декларацию в налоговый орган по месту нахождения каждого обособленного подразделения. По месту нахождения головной организации декларация не подается, так как головная организация в отчетном периоде нефтепродукты не реализовывала.

     По  каждому обособленному подразделению в составе декларации представляются титульный лист, раздел 1, а также раздел 2, состоящий из таблиц № 2.1, 2.2 и 2.3 и пяти приложений.

     Заполним  декларацию, которую ООО «Актив»  должно представить в налоговый  орган по месту нахождения обособленного  подразделения ООО «Актив — Альфа» (кроме приложений № 1—4 к разделу 2).

     Заполнение  начнем с раздела 2, в котором исчисляются  налоговая база и сумма акциза по организации в целом.

     В начале раздела указываются сведения о свидетельствах о регистрации  лица, совершающего операции с нефтепродуктами. По строке 002 ООО «Актив — Альфа» укажет номер свидетельства на оптовую реализацию нефтепродуктов, дату выдачи и дату окончания срока его действия.

     Затем заполняется таблица № 2.1, в которой  рассчитывается налоговая база по организации в целом. Сначала в пункте 3.2 таблицы отражается операция по приобретению нефтепродуктов в собственность. Для этого в графе 6 по строке 220 указывается 5000 т приобретенного организацией бензина с октановым числом свыше «80», а по строке 230 — 1000 т дизельного топлива. Эти же объемы проставляются как итоговые в пункте 3 таблицы — по строкам 120 и 130 соответственно.

     Других  операций, признаваемых объектом налогообложения, в апреле 2004 года у ООО «Актив»  не было. Подведем итоги и укажем в пункте 6 налоговую базу по всем операциям, совершенным в отчетном налоговом периоде: по строке 470 укажем 5000 т (бензин автомобильный с октановым числом свыше «80»), а по строке 480 — 1000 т (дизельное топливо).

     В нашем примере обособленные подразделения  реализовали 2500 т бензина и 1000 т дизельного топлива. Эти показатели показываются по строкам 520 и 530 справочно, поскольку реализация нефтепродуктов акцизами не облагается. Справочно отражаются и показатели в пункте 8 «Остатки нефтепродуктов на конец налогового периода» таблицы № 2.1.

     Теперь  заполним таблицу № 2.2 (стр. 006, стр. 008, стр. 009, стр. 011, стр. 012, стр. 016), в которой  производится расчет суммы акциза.

     Для исчисления акциза по видам нефтепродуктов предназначен пункт 9 таблицы № 2.2. В  графе 5 по строке 020 укажем налоговую базу — 5000 т, а по строке 030 — 1000 т.

     В графе 6 показывается ставка акциза: на бензин автомобильный с октановым  числом свыше «80» — 3360 руб., на дизельное  топливо — 1000 руб.

     В графе 7 рассчитаем суммы акциза, перемножив значения граф 5 и 6:

     — 2923 руб. х 5000 т = 14 615 000 руб. (по бензину автомобильному с октановым числом свыше «80»);

     — 1188  руб. х 1000 т = 1 188 000 руб. (по дизельному топливу).

     Обособленное  подразделение ООО «Актив — Альфа» реализовало нефтепродукты организации, имеющей свидетельство. Поэтому по данным нефтепродуктам ООО «Актив» имеет право на вычет (п. 8 ст. 200 НК РФ).

     Сумма акциза, подлежащая вычету, она рассчитывается как произведение объема реализованных нефтепродуктов и ставки акциза. Налоговый вычет в ООО «Актив» составит:

     — по бензину автомобильному — 4 384 500 руб. (2923 руб. х 1500 т);

     — по дизельному топливу — 831 600 руб. (1188 руб. х 700 т).

     Эти суммы указываются соответственно по строкам 220 и 230 пункта 13, а также  по строкам 370 и 380 пункта 16 «Общая сумма  акциза, подлежащая вычету».

     После этого заполняется пункт 23 таблицы, где исчисляется сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет. Она рассчитывается как разница между суммами акциза, начисленными по облагаемым операциям, и суммами налоговых вычетов. Сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет, составит:

Информация о работе Совершенствования развития системы налогообложения акцизов