Современная налоговая система РФ, ее элементы, принципы построения, тенденции развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 17:23, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ и изучение современной налоговой системы России. Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть экономическую сущность налогов;
2. Рассмотреть структуру налоговой системы РФ;
3. Определить роль и значение налоговой системы РФ в системе государственного регулирования;
4. Выявить все недостатки и преимущества действующей системы, и рассмотреть существующие пути оптимизации налоговой системы РФ.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Экономическая сущность и структура налоговой системы РФ 5
1.1 Экономическая сущность налогов и налоговой системы 5
1.2 Структура и классификация налогов 8
1.3 Принципы построения налоговой системы 15
Глава 2. Роль и значение налоговой системы РФ 17
2.1 Функции налоговой системы 17
2.2 Налоги как инструмент государственной политики 23
Глава 3. Недостатки современной налоговой системы и тенденции ее развития 25
3.1 Недостатки современной налоговой системы РФ 25
3.2 Пути оптимизации современной налоговой системы 27
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Приложение 32

Работа содержит 1 файл

Куровая. Современная налоговая система РФ, ее элементы, принципы построения, тенденции развития..doc

— 194.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение

 

      В современных условиях перехода к  рыночному хозяйству одним из важнейших рычагов, регулирующих финансовые взаимоотношения предприятий с  государством, является налоговая система. Она призвана обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач.

      С помощью налогов, льгот и финансовых санкций, являющихся неотъемлемой частью системы налогообложения, государство воздействует на экономическое поведение предприятий, стремясь создать при этом равные условия всем участникам общественного воспроизводства.

      Налоговые методы регулирования финансово-экономических  отношений в сочетании с другими  экономическими рычагами создают необходимые  предпосылки для формирования и функционирования единого целостного рынка, способствующего созданию рыночных отношений.

      Вводя налоги, государство отнимает у предприятий часть их доходов в свою пользу. Реализация фискальной функции налогов, связанной с формированием доходной части всех звеньев бюджетной системы, обеспечивает перераспределение национального дохода и создает условия для эффективного государственного управления.

     Законодательство  по налогообложению должно разрабатываться  и совершенствоваться с учетом того, что налоговая система и механизм ее реализации должны быть самым тесным образом увязаны со стратегией экономических реформ, способствовать достижению целей и задач государственной социально-экономической и финансово-бюджетной политики.

      Актуальность  данной темы заключается в том, что одним из важнейших условий  стабилизации  финансовой системы любого государства является обеспечение устойчивого  сбора  налогов, надлежащей дисциплины налогоплательщиков.

        Целью работы является анализ и изучение современной налоговой системы России. Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть экономическую сущность налогов;
  2. Рассмотреть структуру налоговой системы РФ;
  3. Определить роль и значение налоговой системы РФ в системе государственного регулирования;
  4. Выявить все недостатки и преимущества действующей системы, и рассмотреть существующие пути оптимизации налоговой системы РФ.

      Для удобства данная работа структурирована  в три главы, содержит введение, заключение, список использованной литературы, приложение.

      Поставленные  задачи в полной мере объясняют структуру  данной курсовой работы.

      Первая  глава работы посвящена экономической  сущности и структуре налоговой  системы РФ. Она раскрывает такие  понятия как сущность налогов  и описывает  действующую налоговую систему.

      Во  второй главе подробно изложены роль и значение налоговой системы, раскрыты её основные функции.

      Третья  глава, заключительная, описывает все  недостатки и преимущества современной  налоговой системы, методы и пути оптимизации системы налогов и сборов в РФ.

      В заключении сформулированы основные выводы по проведённой работе.

      Общий объем работы составляет 30 страниц. Список использованной литературы состоит из 18 источников. 
 
 
 

Глава 1. Экономическая сущность и структура налоговой системы РФ

      1.1 Экономическая сущность налогов и налоговой системы

 

      Налог – это обязательный платеж, поступающий  в бюджетный фонд в определенных законом размерах и в установленные  сроки.

      Совокупность  разных видов налогов, в построении и методах исчисления которых  реализуются определенные принципы, образуют налоговую систему страны. 

      Все налоги являются основными источниками  доходов государственного бюджета. Сложность понимания природы налога обусловлена тем, что налог - это одновременно экономическое, хозяйственное и правовое явление реальной жизни.

      Теоретически  экономическая природа налога заключается  в определении источника обложения  и того влияния, которое оказывает  налог в конечном итоге на частные  хозяйства и хозяйство как  единое целое. Следовательно, экономическую природу налога следует искать в сфере производства и распределения.

      Реальный процесс налогообложения осуществляется государством и зависит от степени развития его демократических форм. П.Прудон верно подметил, что «в сущности вопрос о налоге есть вопрос о государстве»1.

      История свидетельствует, что налоги - более  поздняя форма государственных  доходов. Первоначально налоги назывались «auxilia» (помощь) и носили временный характер. Еще в первой половине 17 века  английский парламент не признавал постоянных налогов на общегосударственные нужды, и король не мог ввести налоги без его согласия. Однако постоянные войны и создание огромных армий, не распускаемых и в мирное время, требовали больших средств, и налоги превратились из временного в постоянный источник государственных доходов. Налог становится настолько обычным источником государственных средств, что известный политический деятель Северной Америки Б.Франклин мог сказать, что «платить налоги и умереть должен каждый». На исключительное значение налогов для государства, но уже с классовых позиций, обращал внимание К.Маркс: «Налог - это материнская грудь, кормящая правительство»2.

      Для российской науки актуальность и  сложность проблем налогов и  налогообложения состояла в том, что советское «общество законодательно провозгласило построение первого в мире государства без налогов». Это значит, что в советский период не было никаких научных разработок в области налогов. Осуществление экономической реформы в России означало необходимость проведения налоговой реформы, связанных с ней теоретических исследований и принятия налогового законодательства. Одной из первых проблем, которую надо было решить, это уточнить содержание категории «налог».

      С правовых, юридических позиций налоги это установленные законодательными актами нормы, регулирующие размеры, формы, методы, сроки изъятия государством части доходов предприятий, организаций, населения.

        С экономических позиций налоги  представляют главный инструмент  перераспределения доходов и  финансовых ресурсов, осуществляемого финансовыми органами в целях обеспечения средствами тех лиц, предприятий программ, секторов и сфер экономики, которые испытывают потребность в ресурсах, но не в состоянии обеспечить ее из собственных ресурсов.

      Налоговое регулирование доходов ставит своей основной задачей сосредоточение в руках государства, местных бюджетов денежных средств, необходимых для решения проблем социального, экономического, научно-технического развития, стоящими перед народом, страной, отраслями в целом.

      Таким образом, развитие рыночной экономики регулируется финансово-экономическими методами - путем применения отлаженной системы налогообложения, маневрирования ссудным капиталом и процентными ставками, выделения из бюджета капитальных вложений и дотаций, государственных закупок и осуществления хозяйственных программ и т.п. Центральное место в этом комплексе экономических методов занимают налоги.

      Маневрируя  налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем.

      Указанное разграничение функций налоговой  системы носит условный характер, так как все они переплетаются  и осуществляются одновременно.

     Существует  несколько групп основных причин кардинальных изменений в налоговом  законодательстве3:

  • политические - развитие демократических преобразований, принятие новой Конституции, увеличение самостоятельности региональных и местных властей и, как следствие, перераспределение средств между бюджетами различных уровней, изменения во взаимоотношениях между налогоплательщиком и государством;
  • экономические - развитие рыночных отношений, появление новых экономических и финансовых структур, таких, как финансовый и фондовый рынки, рынок страховых услуг, взаимопроникновение российской и мировой экономики;
  • правовые - появление новых правовых институтов, несогласованность налогового и гражданского законодательства, наличие большого числа подзаконных актов, позволяющих найти возможность ухода от налогообложения, отсутствие единой нормативной базы налогообложения и другое.

1.2 Структура налогов

 

      Современная налоговая система включает различные  виды налогов. Попытки унифицировать  налоги, уменьшить количество их видов до сих пор не имеют успеха. Возможно, это происходит потому, что правительствам удобнее вместо одного налога взимать множество не столь больших, в этом случае налоговые поборы становятся менее заметными и менее чувствительными для населения.

      При таком большом разнообразии налогов  важное управленческое значение приобретает  приведение их в определенную систему. Речь идет о систематизации, или  классификации налогов, которая  представляет собой подразделение  налогов на группы по определенным критериям, признакам и особым свойствам (см. рисунок 1.1).

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Рисунок 1.1 – Классификация налогов РФ4 

      По  механизму формирования налоги подразделяются два вида: прямые и косвенные.

      1. Прямые налоги – это налоги на доходы и имущество. К ним относятся: подоходный налог и налог на прибыль, поимущественные налоги, в том числе налоги на собственность, включая землю и другую недвижимость; налог на перевод прибыли и капиталов за рубеж и другие. Они взимаются с конкретного физического или юридического  лица.

      Прямые  налоги трудно перенести на потребителя.  Из них легче всего дело обстоит  с налогами на землю  и  на  другую недвижимость: они включаются в арендную и квартирную плату, цену сельскохозяйственной продукции.

      2. Косвенные налоги - налоги на товары и услуги. Это налог на добавленную стоимость;  акцизы (налоги,  прямо включаемые в цену товара или  услуги);  на  наследство;  на сделки с недвижимостью и ценными бумагами и др. Они частично  или  полностью переносятся на цену товара или услуги.

      Косвенные налоги  переносятся на конечного потребителя в зависимости от степени эластичности спроса  на  товары  и услуги, облагаемые  этими  налогами.  Чем  менее  эластичен спрос, тем большая часть налога перекладывается на потребителя. Чем  менее  эластично предложение,  тем меньшая часть налога перекладывается на потребителя,  а большая уплачивается за  счет  прибыли. 

      Раньше в финансовой науке при делении налогов на прямые и косвенные применялись три критерия: по платежеспособности, способу обложения и взимания и по признаку переложения. Сегодня, в современных условиях эти критерии для принятия эффективных управленческих решений в области налогообложения недостаточны5. Более расширенная система классификации налогов представлена в таблице 1.1 приложения 1.

      Вся совокупность налогов, пошлин и других платежей сгруппирована по 12 признакам, но, видимо, это еще не предел.

      Различия  в налогах зависят также от характера облагаемых доходов и  расходов. Природа этих доходов и  расходов, следовательно, тоже может  стать признаком классификации налогов.

      Особое  значение имеет дифференциация (классификация) налогов по источнику обложения: издержки производства (себестоимость); прибыль; валовая прибыль; совокупный доход; чистый доход, капитал и т.д.

      Различаются налоги и в зависимости от того, кто их взимает и в какой бюджет они поступают, какое целевое назначение имеют. В силу этих причин налоги, соответственно, подразделяются на государственные и местные, общие и специальные.

Информация о работе Современная налоговая система РФ, ее элементы, принципы построения, тенденции развития