Современная налоговая система РФ, ее элементы, принципы построения, тенденции развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 17:23, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ и изучение современной налоговой системы России. Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть экономическую сущность налогов;
2. Рассмотреть структуру налоговой системы РФ;
3. Определить роль и значение налоговой системы РФ в системе государственного регулирования;
4. Выявить все недостатки и преимущества действующей системы, и рассмотреть существующие пути оптимизации налоговой системы РФ.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Экономическая сущность и структура налоговой системы РФ 5
1.1 Экономическая сущность налогов и налоговой системы 5
1.2 Структура и классификация налогов 8
1.3 Принципы построения налоговой системы 15
Глава 2. Роль и значение налоговой системы РФ 17
2.1 Функции налоговой системы 17
2.2 Налоги как инструмент государственной политики 23
Глава 3. Недостатки современной налоговой системы и тенденции ее развития 25
3.1 Недостатки современной налоговой системы РФ 25
3.2 Пути оптимизации современной налоговой системы 27
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Приложение 32

Работа содержит 1 файл

Куровая. Современная налоговая система РФ, ее элементы, принципы построения, тенденции развития..doc

— 194.50 Кб (Скачать)

      В мировой налоговой практике в  качестве показателя налоговой нагрузки на макроуровне служит отношение  суммы всех взысканных с налогоплательщиков налогов к объему полученного  ВВП.

      В Российской экономике по различным  оценкам от 25 до 40% ВВП создается в теневом секторе экономики, подавляющая часть которого не охватывается налогами. По данным Минфина России из-за сокрытия доходов и объектов налогообложения в консолидированный бюджет страны не поступает ежегодно от 30 до 50% налогов. В результате законопослушные налогоплательщики, а это, в основном, легальные товаропроизводители (их около 17%), производят отчисления в государственную казну в виде налогов, составляющих более половины произведенного ВВП. Немногие предприятия могут выдержать такую нагрузку19.

      Другая проблема сводится к тому, что доля изъятия через налоги около 33% ВВП рассчитана, исходя из фактически уплаченных или же запланированных к поступлению в бюджет налогов. Однако из-за хронических недоплатежей в бюджет долги превышают предполагаемые поступления налоговых отчислений.

      Налоги  должны распределяться в равной степени  между федеральным центром и  регионами. Самые собираемые налоги (НДС, акцизы, налог на прибыль) уходят в Москву, а оставшиеся на местах, должным образом не собираются. Некоторые местные налоги вообще не окупают затраты на их сбор (например, налог на собак).

      Еще одна проблема заключается в том, что наряду с законами действуют  многочисленные подзаконные акты: инструкции, дополнения, изменения к ним, разъяснения  и т.д. Это затрудняет работу самих налоговых служб. Другое дело, что не все новшества оправданы.

      Проблематичен также вопрос неравномерности распределения  налогов между категориями плательщиков. Практически не предусмотрена градация и соответствие уровня налоговых  отчислений налогоплательщиков в зависимости от уровня их доходов. К тому же весь упор налоговой службы направлен на тех налогоплательщиков, которых легко проверить (т.е. мелких и средних предпринимателей), тогда как основная часть уходит от оплаты налогов, как на законном, так и на незаконном основании20.

      Особенно  сильные дебаты в настоящее время  ведутся в связи с введением  налога с продаж и единого налога на вмененный доход. Вместо посильной поддержки развития налогоплательщиков нынешняя налоговая политика направлена на различного рода препятствование такому развитию.

      Несмотря  на очевидную необходимость реформирования налоговой системы, ее кардинальная ломка привела бы лишь к негативным последствиям. Очевидно, что налоговые  реформы будут проводиться исходя из того, что существующая система совокупности налогов, механизмов их исчисления и методов контроля не должна принципиально измениться. Уже сейчас наблюдается тенденция (хотя и не совсем удачная) к снижению налоговых ставок и снижению налогового бремени.

3.2 Пути оптимизации современной налоговой системы

 

      Сегодня под налоговой реформой имеется в виду, прежде всего, укрепление налоговой системы, ее совершенствование. Для этого нужно существенно повысить качество планирования и финансирования государственных расходов, укрепить доходную базу бюджетной системы, создать необходимые механизмы контроля за эффективностью использования государственных финансовых ресурсов.

      Основные  направления налоговой реформы  в России в должны быть направлены по следующим направлениям:

  1. Ослабление налогового бремени и упрощение налоговой системы путем отмены низкоэффективных налогов и отчислений во внебюджетные фонды;
  2. Расширение налоговой базы благодаря отмене ряда налоговых льгот, расширению круга плательщиков налогов и облагаемых доходов в соответствии с принципом «налоговой справедливости»;
  3. Постепенное перемещение налогового бремени с предприятий на физических лиц;
  4. Решение комплекса проблем, связанных со сбором налогов и контролем за соблюдением налогового законодательства.

      На  сегодняшний день наиболее целесообразным шагом в области реформирования налоговой системы можно предложить:

  • расширение прав местных органов при установлении ставок налогов на имущество юридических лиц (но исключить налогообложение оборотных 
    средств) и граждан;
  • унифицирование прямого налогообложения всех юридических лиц, перейдя от налога на доход банков и страховых компаний к налогообложению их прибыли;
  • расширение мер по налоговому стимулированию инвестиционного процесса и преимущественного направления предприятиями средств на развитие, совершенствование и расширение производства, развитие малого бизнеса, поддержку аграрного сектора;
  • усиление социальной направленности налогов. Для этого нужно постоянно увеличивать, с одной стороны, необлагаемый минимум доходов граждан, а с другой - ставку подоходного налога лиц с очень высокими доходами, а также расширить круг подакцизных предметов роскоши и повысить ставки акцизов на них.

      В перспективе, когда будет обеспечена финансовая стабилизация и в полную силу задействованы рычаги рыночной саморегуляции экономики, можно ставить вопрос о формировании сбалансированной системы взимания налогов, выполняющей не только фискальную, но и в должной мере 
стимулирующую и регулирующую функции.

      Реформирование  действующей налоговой системы  должно осуществляться в направлениях создания благоприятных налоговых условий для товаропроизводителей, стимулирования вложения заработных средств в 
инвестиционные программы, обеспечения льготного налогового режима для 
иностранных капиталов, привлекаемых в целях решения приоритетных задач 
развития российской экономики.

     Направления совершенствования нормативной базы для налоговой системы в РФ:

       Во-первых, желательно пересмотреть ряд основополагающих принципов налогообложения в направлении их большей демократизации и расширения коллегиальности при выработке и принятии решений.

     Во-вторых, предстоит провести значительную нормотворческую  деятельность по уточнению, пополнению и изменению ряда статей всех законодательных актов в соответствии со складывающимися рыночными отношениями в России и становлением цивилизованного гражданского общества в стране.

Заключение

 
 

      На  основании проведенной работы можно сделать следующие выводы:

        1. Современная налоговая система включает в себя: установление прав и обязанностей налогоплательщиков и налоговых органов, постановку на учет налогоплательщиков и присвоение им идентификационного номера, установление объектов налогообложения, налогов и льгот, структуры налоговых органов и т. д.
        2. Налоги обеспечивают государство денежными ресурсами, необходимыми для развития общественного сектора страны. Налоги могут выступать как эффективный финансовый регулятор. Государство перераспределяет собранные в бюджетах налоговые поступления (доходы) в пользу требующих финансирования программ.
  1. В России действует трехуровневая система налогообложения, включающая федеральные налоги, налоги субъектов Российской Федерации, местные налоги. Трехуровневая система налогообложения наиболее рационально и жестко закрепляет за администрацией каждого уровня определенные налоги с тем, чтобы средства, обеспечивающие его деятельность, непосредственно поступали в соответствующую казну.
  2. Налоговая система России еще несовершенна, нуждается в улучшении. Основные направления совершенствования налоговой системы включают в себя снижение налогового бремени, оптимального распределения средств между бюджетами различных уровней, повышение эффективности экономической функции налогов. Нестабильность налоговой системы не позволяет привлекает инвесторов в предприятии России, отрицательно влияет на экономическую и социальную динамику общества.

      От  стабильности налоговой системы  напрямую зависит прибыль предприятия, в которой заинтересованно все  общество, поскольку обеспечивает расширение и совершенствование производства на предприятии и в стране, что влечет за собой увеличение рабочих мест, рост доходов населения.

Список  использованной литературы

 
      
  1. Российская  Федерация. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I  и II. – М.:ИНФРА-М, 2005.-640 с.
  1. Александров И.М. Налоги и налогообложение. Издательский дом «Дашков и К». – 2005. – 286с.
  1. Банхаева  Ф.Х. Сравнительный анализ налоговых  систем и его значение для совершенствования  и реформирования налогового законодательства // Налоговый вестник. – 2001. –  №2 –  С.15 – 21.
  2. Брызгалин А.В. Организационные принципы российской налоговой системы./ А. В. Брызгалин // Налоговый вестник. – 2003. - № 8. - С.33 -35.
  3. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Налоги / учеб. Пособие для студентов вузов, М.:  Финансы  и статистика. –  2002. – 395с.
  4. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник. – М.: Бек, 2001. – 250с.
  5. Маркс К. Нищета философии. Ответ на «Философию нищеты» П.Прудона. М.: Госполитиздат, 2001. - 514с.
  6. Налоги и налогообложение. Учебное пособие/ Под ред. И.Г. Русаковой, В.А. Кашина. - М.: ЮНИТИ, 2004. – 300с.
  7. Налоги и налогообложение / Под ред. Романовского М.В,  Врублевской О.В. – СПб: Питер, 2006. – 540с.: ил.
  8. Налоговая система России. Учебное пособие. /Под ред. Д.Г. Черника, А.З. Дадашева. – М.: АКДИ, 2002. – 458с.
  9. Педько А.Б. Система регрессивного налогообложения: сущность и экономический потенциал./А. Педько // Бизнес-Информ.– 2005. - № 13-14. - С. 41-42.
  10. Педько А. Главное - гармонизация интересов государства и плательщиков налогов. / А. Педько // Компаньон. – 2005. - № 35 (256). - С. 11.
  11. Перов А.В. Толкушин А.В. Налоги и налогообложение: Учеб. Пособие.- 2-е изд. Доп. и перераб. М.: Юрайт – издат., 2003. –  635с.
  12. Починок А.П.  Основы налоговой системы: Учебник для вузов /  А.П. Починок, В.П.Морозов, Д.Г. Черник – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.– 487с.
  13. Рыднина М.Н., Василевский Е.Г., Голосов В.В. и др. История экономических учений. Учебник / М.: Высшая школа 2003. – 286с. 
  14. Соболев М.Н. Очерки финансовой науки. М.: Инфра-М, 2002. – 300с.
  15. Тютюрков Н.И. Налоговые системы зарубежных стран: Европа и США: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2002. – 169с.
  16. Юткина Т.Ф.  Налоги и налогообложение: Учебник. / Т.Ф. Юткина – М.: ИНФРА – М.,  2005. – 530с.

 

Приложение 1

 

Таблица 1.1

Основные  признаки классификации налогов

Основные  признаки Примеры-характеристика
Критерий  перелагаемости налогов 

Способ обложения  и взимания налогов 

по платежеспособности плательщика 

Прямые (налоги на доход и имущество):
    • налог на прибыль корпораций;
    • налог на доходы с физических лиц.

Косвенные (акцизы; налог с продаж; налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины; фискальные налоги).

Источники обложения
  1. Налоги с дохода, прибыли.
  2. Налоги с капитала, ценных бумаг.
  3. Налоги с имущества.
Субъекты  и объекты обложения
    • Налоги с физических лиц.
    • Налоги с юридических лиц.
    • Поземельный налог.
    • Поимущественный налог.
По  иерархии государственной власти (статус)
  • Федеральные налоги (налог на добавленную стоимость, налог на прибыль предприятий).
  • Региональные налоги (налог на имущество предприятий).
  • Местные налоги (земельный налог).
Воспроизводственные стадии
    • Налоги на производство.
    • Налоги на обращение.
    • Налоги на потребление.
По  факторам производства
  • Налоги на труд.
  • Налоги на капитал.
  • Налоги на землю.
По  целевому назначению
  • Общие налоги (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость).
  • Специальные налоги (взносы в социальные фонды).
По  ограниченным производственным ресурсам
    Налоги на природные ресурсы, трудовые ресурсы, на инвестиционные иинформационные ресурсы.
Способы обложения доходов и расходов
    • Налоги на доходы.
    • Налоги на расходы.
Консолидации  бюджетных и внебюджетных фондов
    Бюджетные налоги; внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования).

Информация о работе Современная налоговая система РФ, ее элементы, принципы построения, тенденции развития