Современные тенденции становления российского рынка труда и формирование его структуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 12:51, курсовая работа

Описание работы

Главной целью работы является попытка применить теоретические положения в сфере формирования рынка труда.
Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:
Изучение рынка труда. Его структуры, сущности, основных характеристик. А так же рассмотрение проблемы создания эффективной модели российского рынка труда.
Анализ состояния рынка труда Российской Федерации. Рассмотрение работы службы занятости, денежных доходов населения и основных показателей рынка труда.

Работа содержит 1 файл

Моя курсовая работа.doc

— 375.50 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

     Темой моей курсовой работы является современные  тенденции становления российского  рынка труда и формирование его  структуры.

     Тема  на сегодняшний день является очень  актуальной, ведь проблемы рынка труда, занятости и безработицы являются одними из важнейших социально-экономических проблем нашего времени.

     В эпоху плановой экономики считалось, что у нас осуществлено всеобщее право на труд и многие годы проблемы занятости и безработицы как в экономическом, так и в правовом плане в нашей стране не рассматривались. К определенному моменту сложилась такая ситуация, что большинство развитых стран уже сформировали свой рынок труда, накопили опыт решения проблем занятости и научились сглаживать, возникающие при этом, негативные последствия.

     Однако  в нашей стране рынок труда только формировался. Поэтому ряд проблем - особенности формирования рынка труда, занятости и безработицы, проблемы регулирования в условиях перехода к рынку труда, регулирование в условиях перехода к рынку, некоторые аспекты безработицы и другие - остаются, в настоящее время, мало изученными.

     Главной целью работы является попытка применить  теоретические положения в сфере  формирования рынка труда.

     Для достижения указанной цели автором  были поставлены следующие задачи:

  1. Изучение рынка труда. Его структуры, сущности, основных характеристик. А так же рассмотрение проблемы создания эффективной модели российского рынка труда.
  2. Анализ состояния рынка труда Российской Федерации. Рассмотрение работы службы занятости, денежных доходов населения и основных показателей рынка труда.

     Курсовая  работа состоит из 2 глав. В первой главе рассматриваются теоретические основы понятия «рынок труда», его структура, сущность, условия возникновения и формирования рынка труда, его субъекты и объекты, а также основные характеристики. Во второй главе был проведен анализ состояния рынка труда в Российской Федерации, и рассмотрены особенности его формирования и функционирования в условиях российской действительности. В заключении был подведен итог теоретических и практических исследований, произведенных в двух главах, и сформулированы общие выводы и заключения по теме курсовой работы.   

     На  рынке труда встречаются продавец и покупатель, как при любой  сделке купли-продажи. Продавцы — это  работники, предлагающие свою рабочую силу (способность к труду), а покупатели — это трудовые коллективы или отдельные предприниматели. На рынке труда действует закон спроса и предложения на рабочую силу, который влияет на заработную плату. Закон спроса и предложения на рабочую силу отражает несоответствие свободных рабочих мест составу приходящих на рынок труда работников по количественным и качественным параметрам. На рынке труда происходит жестокий, беспощадный отбор наиболее способных, предприимчивых работников. Но вместе с тем рынок стимулирует высококвалифицированный труд, способствует созданию жесткой взаимосвязи между вкладом каждого и полученным конкретным результатом. Международный опыт свидетельствует, что рынок труда не может существовать вне конкурентной, основанной на частной собственности, экономики и демократических общественных институтов. Тоталитарное общество даже теоретически исключает возможность существования такого рынка, ибо не считает человека равноправным, юридически и экономически независимым от государства субъектом. Национальный рынок труда охватывает все общественное производство - через него каждая отрасль получает необходимые ей кадры не только заданного профессионально-квалификационного состава, но и определенных культурных и этико-трудовых достоинств.

     Конечной целью рынка труда является, во-первых, удовлетворение профессионально-трудовых и жизненных интересов экономически активного населения, включая социальную защиту, и обеспечение народного хозяйства нужными ему кадрами; во-вторых, достижение максимально полной и минимально прерывной занятости, с учетом потребности в частичной рабочей неделе, скользящем графике рабочего дня и т.п. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                
 

       1 РЫНОК ТРУДА 

       1.1 Понятия, структура, сущность рынка труда 

       Денежный рынок, торговля землёй, лесом, товарами потребительского и производственного назначения ещё не превращают экономику в рыночную. Таковой она становится, когда в системе рыночных отношений возникает и формируется рынок труда.

       Рынок - это сфера, где люди  покупают и продают товары и услуги за деньги или на условиях сделок. Если отсутствует купля-продажа товаров, в том числе труда, то нет рынка.

     С этих позиций рынок труда тоже есть сфера, где идёт купля-продажа  труда. Но этого объяснения недостаточно для понимания такого явления, как рынок труда. У нас идёт бойкая торговля различными товарами, продаются-покупаются товары потребительского и производственного назначения, а вот купля-продажа труда пока не налажена. Это означает, что рынок труда нужно ещё формировать в ходе преобразований плановой советской экономики в современную рыночную. Но для этого нужно понять, при каких условиях возникает и формируется рынок труда.

     Сейчас  рынок труда представляет собой  систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством. Другими словами, рынок труда – это механизм или институт, сводящий вместе покупателей (работодателей) и продавцов (работников) труда.

     Просто говоря, на рынке труда существуют три основных агента: предприниматели, профсоюзы и государство. Государство же выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях и инвестора, финансируя крупные проекты и программы развития. Однако главная его функция заключается в определении правил регулирования интересов партнеров и противостоящих сил. В результате определяется та равнодействующая, которая служит базой решений и основой механизма регулирования рынка труда, куда включается и система социальной защиты, и система стимулирования развития производительных сил.  

     1.2 Субъекты, объекты и функции рынка труда 

     Основными характеристиками рынка труда выступают  объект и субъекты отношений. Большинство ученых объектом связей на рынке труда называют "рабочую силу, предоставляющую услуги труда" или "способность к труду работников сферы материального и нематериального производства, а также сферы интеллектуальных знаний" Однако, по моему мнению, употребление термина "рабочая сила" в качестве объекта связи на рынке труда не согласуется с законами рыночных отношений, согласно которым, в частности, процесс купли-продажи какого-либо объекта означает смену его собственника: продавец теряет право собственности на объект, получая за это деньги, а покупатель за деньги приобретает право собственности на объект; собственник обладает, по крайней мере, тремя правомочиями: правами владения, пользования и распоряжения. Согласно утверждению Маркса, Дадашева и других теоретиков, поддерживающих подобную точку зрения, работодатель на рынке приобретает способность рабочего к труду. Но ведь эта способность неотделима от человека-работника, и поэтому ее нельзя продать, не продав самого работника. А это возможно только в случае, если работник - раб. В свободном же обществе подобной продажи осуществить нельзя. Значит, если рабочая сила неотделима от человека - ее носителя, она не может стать постоянной собственностью работодателя. Поэтому, более верно, на мой взгляд, утверждение экономиста А. Рофе, что "на рынке труда осуществляется процесс продажи-купли труда предстоящего, о чем и договариваются продавец и покупатель". Работодатель становится собственником результатов труда, так как труд проявляется только в его результатах, работник за труд получает оплату. Став собственником результатов труда, работодатель ими не только владеет и пользуется, но и распоряжается. При продаже труда на конкурентном рынке происходит эквивалентный обмен, так как заработная плата есть плата за использование труда, то есть - за труд. Ее величина определяется конъюнктурой рынка - спросом на труд и его предложением. Никакой эксплуатации здесь не происходит. Добавленная стоимость, а точнее, добавленная цена товара или услуги образуется всеми факторами производства. Часть ее, созданную трудом, получает работник в виде оплаты труда - заработной платы. Другие части составляют плату за пользование капиталом, землей и предпринимательство. Таким образом, при признании того, что на рынке труда продается и покупается труд работников, соблюдаются все условия нормального функционирования рыночной экономики.

     В качестве субъектов отношений на рынке труда обычно называют "покупателей  и продавцов, участвующих в установлении отношений найма рабочей силы, свободно формирующие и удовлетворяющие спрос и предложение". При этом ряд ученых, считает, что к субъектам также относятся: "органы народной власти и представители государства, вырабатывающие основы правовой регламентации отношений занятости, осуществляющие организацию увязки спроса и предложения рабочей силы на всех уровнях, контроль за соблюдением законов ... представители интересов тружеников и работодателей - общественные организации (профсоюзы, ассоциации или союзы)". На мой взгляд, указанные органы и организации являются лишь посредниками в отношениях между покупателями и продавцами услуг труда, которые и являются субъектами.

     Наниматель  и наемный работник на рынке противостоят друг другу как равноправные субъекты отношений, которые, исходя из своих  индивидуальных интересов, преследуя  каждый свою собственную выгоду, вступают друг с другом в отношения равноправного взаимовыгодного обмена, но таким образом, что от этого выигрывают все. Следует учесть, что партнеры рыночных отношений не только противостоят друг другу, но и взаимосвязаны, взаимообусловливают друг друга и взаимозависимы, тем самым формируют отношения в сфере занятости. А органы власти и объединения, регулирующие эти отношения и защищающие права их субъектов, составляют элементы инфраструктуры рынка труда, которая представляет собой "систему органов и организаций регулирования процессов на рынке труда". Данное упрощенное определение, на мой взгляд, дает понятие о звеньях системы инфраструктуры, однако не позволяет  высветить сложность и многоплановость упорядочивания рынка труда. Поэтому представляется более верным определение инфраструктуры рынка труда как "совокупность разнообразных организационно-правовых форм и институтов, обеспечивающих взаимодействие наемных работников и работодателей, и проведение политики занятости».

     Рынок труда выполняет разнообразные функции. Используя свои механизмы, рынок труда стремится к "состоянию равновесия, и этот процесс начинается немедленно в ответ какие-либо изменения в его балансе. Экономист И. Маслова к указанным функциям добавляет такие как "инструмент согласования экономических интересов субъектов трудовых отношений, ... стимулирование труда, формирование профессионально-квалификационной структуры, воздействие на условия реализации личного трудового потенциала". Развивая мысль Масловой, представляется необходимым конкретизировать и дополнить рассуждения о функциях рынка труда:

    • регулирующая - рынок труда регулирует отношения между покупателями трудовых услуг и их продавцами. Рыночный механизм воздействует на уровень занятости, приближая его к оптимуму;
    • стимулирующая функция - рынок труда способствует развертыванию конкурентных сил: между работниками, заинтересовывая их повышать свой квалификационный и образовательный уровень, способствуя росту их активности и предприимчивости; между работодателями, стимулируя их развивать и совершенствовать производство, улучшать условия труда, повышать его оплату;
    • дифференцирующая - дифференцирует своих субъектов: те из них, которые не отвечают требованиям современного производства, оказываются в числе экономически слабых субъектов, а те, которые своевременно адекватно реагируют на изменения рыночной конъюнктуры, способны получить эффективное перспективное развитие;
    • тонирующая функция - ограждает производство от экономически нецелесообразных форм занятости и, повышая качество предложения рабочей силы, регулирует совокупные общественные отношения.

     Конкретизация функций и вычленение основных характеристик  рынка труда выявляет, насколько сложна и многопланова задача его упорядочения, регулирования протекающих на нем процессов, отслеживания механизмов его функционирования. Следовательно, на мой взгляд, в анализе рынка труда, прежде всего, стоит обратить внимание на  его сущность, как одну из основ функционирования  рыночной экономики в целом, и только потом рассматривать его отличительные особенности по сравнению с другими видами рынков. Из сделанного теоретического анализа следует, что рынок труда, как и любой другой рынок, является сферой применения микроэкономических методов, тесно сопряженных с анализом спроса и предложения. Такой подход позволяет использовать методологию общей теории рынков применительно к сфере занятости и осуществлять оценку процесса становления рыночных реформ в стране. Вместе с этим создаются методологические предпосылки для исследования специфических особенностей данных рыночных отношений.  

    1. Основные характеристики рынка труда
 

     Рынок труда - это совокупность социально-трудовых отношений по поводу найма, использования  работника в общественном производстве. Он характеризует также отношения  в сфере занятости по поводу обмена функционирующих способностей к труду на заработную плату.

     По  критерию пространственной сферы рынка  труда можно различать (применительно  к федеральному типу построения государства  и административному делению  России) федеральный, республиканский, краевой, областной, городской, районный, сельский рынки труда, рынки труда мегаполисов (например Москва, Санкт - Петербург и т. д.).

     На  уровне межгосударственных социально-трудовых отношений можно выделить международный  рынок труда, рынки труда межгосударственных регионов (Европейский, Латиноамериканский).

     По  критерию временных параметров выделяются долгосрочный, среднесрочный и текущий  рынки труда.

     По  степени эластичности - гибкий и  жесткий рынки труда.

     По  критерию соотношения спроса и предложения  труда - равновесный (сбалансированный), дефицитный (спрос превышает предложение) и избыточный (предложение превышает спрос) рынки труда. Эти виды рынка труда могут иметь отношение к местному, региональному, общегосударственному рынку труда.

     По  критерию этапности выделяют формирующейся рынок, рынок переходного периода, зрелый (или развитой) рынок труда.

Информация о работе Современные тенденции становления российского рынка труда и формирование его структуры