Способы обеспечения исполнения налогоплательщиками обязанности по уплате налогов: их содержание и порядок их применения

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 14:09, курсовая работа

Описание работы

Комплекс прав и обязанностей налоговой администрации и налогоплательщика должен быть объединен в хорошо отлаженную систему взаимодействия. Обе стороны не заинтересованы в возникновении дополнительных препятствий для своей деятельности, связанных с временными, финансовыми и иными издержками. Актуальность данной темы состоит в том, что в действительности сотрудничество налогоплательщика и налоговой администрации, облегчение бремени исполнения налоговой обязанности, с одной стороны, и выполнение служебных обязанностей — с другой, оказывается редко достижимым явлением даже в странах с наиболее высоким уровнем правовой культуры.
Существования принудительных мер придает субъекту уверенность в осуществимости его права, защищенности интереса. Одновременно наличие обеспечительных мер стимулирует лиц, обязанных к исполнению своих обязанностей.
Государство вправе принудительно обеспечивать надлежащее исполнение юридических обязанностей посредством применения к имуществу налогоплательщика мер, установленных главой 11 НК РФ. В соответствии со статьей 72 Налогового кодекса РФ исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика.

Содержание

План:
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Виды и способы обеспечения исполнения налогоплательщиками обязанности по уплате налогов 5
1.1 Залог 5
1.2 Поручительство 6
1.3 Пеня 7
1.4 Приостановление операций по счетам в банке 8
1.5 Арест имущества 9
2 Порядок применения способов обеспечения исполнения налогоплательщиками обязанности по уплате налогов 12
2.1 Залог и поручительство 12
2.2 Пеня 13
2.3 Приостановление операций по счетам в банке 16
2.4 Арест имущества 21
3 Перспективы развития способов обеспечения исполнения налогоплательщиками обязанности по уплате налогов 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
Список источников 31

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 171.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 
 

Кафедра «НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ» 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА  
 

на  тему:

    «Способы обеспечения исполнения налогоплательщиками обязанности по уплате налогов: их содержание и порядок их применения» 
     
     
     
     
     
     
     
     

Выполнила:

Студентка факультета налогов и

 налогообложения 

группы  Н3-2

Краснова  А.В.

Научный руководитель: старший

 К.э.н., проф. Савина О.Н. 
 
 

  

Москва 2010

 

План:

 

ВВЕДЕНИЕ

     Налоги — необходимое условие существования государства, а обязанность их платить — необходимое требование государства. Именно налог выступает средством упорядочения финансовых отношений налогоплательщика и государства: налогоплательщику он указывает меру его должного поведения, а налоговому органу — меру дозволенного поведения.

     Комплекс прав и обязанностей налоговой администрации и налогоплательщика должен быть объединен в хорошо отлаженную систему взаимодействия. Обе стороны не заинтересованы в возникновении дополнительных препятствий для своей деятельности, связанных с временными, финансовыми и иными издержками. Актуальность данной темы состоит в том, что в действительности сотрудничество налогоплательщика и налоговой администрации, облегчение бремени исполнения налоговой обязанности, с одной стороны, и выполнение служебных обязанностей — с другой, оказывается редко достижимым явлением даже в странах с наиболее высоким уровнем правовой культуры.

     Существования принудительных мер придает субъекту уверенность в осуществимости его права, защищенности интереса. Одновременно наличие обеспечительных мер стимулирует лиц, обязанных к исполнению своих обязанностей.

     Государство вправе принудительно обеспечивать надлежащее исполнение юридических обязанностей посредством применения к имуществу налогоплательщика мер, установленных главой 11 НК РФ. В соответствии со статьей 72 Налогового кодекса РФ исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика.

     Цель  работы – осветить не только понятие способов обеспечения исполнения налогоплательщиками обязанности по уплате налогов, но и порядок их применения и проблемы, возникающие на практике.

     Задачи  – рассмотреть конкретные способы  обеспечения исполнения налогоплательщиками обязанности по уплате налогов, а именно: залог имущества и поручительство, пени, приостановление операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей и арест имущества; выявить сильные и слабые стороны законодательной базы по данным способам, показать порядок применения и перспективы развития данных способов.

     Используемый материал – Налоговый кодекс РФ, Постановления Правительства и различных судов РФ, различные методические разъяснения уполномоченных органов, учебные пособия и статьи отечественных ученых, материалы справочно-правовой системы «Консультант-плюс».

 

1 Виды и способы обеспечения исполнения налогоплательщиками обязанности по уплате налогов

    Налоговое законодательство содержит специальные  способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов. Согласно п. 1 ст. 72 Налогового кодекса РФ исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться следующими способами:

    - залогом имущества;

    - поручительством;

    - начислением пеней;

    - приостановлением операций по  счетам в банке;

    - наложением ареста на имущество  налогоплательщика.

    В связи с нехваткой в бюджетах денежных средств налоговые органы будут активно прибегать к обеспечительным мерам, и налогоплательщикам нужно быть готовыми к самозащите.

1.1 Залог

    Согласно  ст. 73 НК РФ: «Залог применяется в  случае изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов обязанность по уплате налогов и сборов может быть обеспечена залогом».

    Залог имущества оформляется договором  между налоговым органом и  залогодателем. Залогодателем может  быть как сам налогоплательщик или  плательщик сбора, так и третье лицо.

    При неисполнении налогоплательщиком или  плательщиком своих обязанностей, налоговый  орган осуществляет исполнение этой обязанности за счет стоимости заложенного  имущества (в порядке, установленном  Гражданским кодексом РФ).

    Предметом залога по договору между налоговым органом и залогодателем может быть имущество, в отношении которого может быть установлен залог по гражданскому законодательству РФ и  не может быть предмет залога по другому договору.

    При залоге имущество может оставаться у залогодателя либо передаваться за счет средств залогодателя налоговому органу (залогодержателю) с возложением на последнего обязанности по обеспечению сохранности заложенного имущества.

    Совершение  каких-либо сделок в отношении заложенного  имущества, в том числе сделок, совершаемых в целях погашения сумм задолженности, может осуществляться только по согласованию с залогодержателем.

    К правоотношениям, возникающим при  установлении залога в качестве способа  обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, применяются положения гражданского законодательства, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

1.2 Поручительство

    Поручительство регулируется ст. 74 НК РФ. Оно так же, как и залог, применяется в случае изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов. Но в отличие от залога, поручительство применяется и в иных случаях, предусмотренных НК РФ.

    Поручитель  обязывается перед налоговыми органами исполнить обязанность налогоплательщика  по уплате налогов в полном объеме, если последний не уплатит в установленный срок причитающуюся сумму. При этом поручитель и налогоплательщик несут солидарную ответственность. Принудительное взыскание налога и причитающихся пеней с поручителя производится налоговым органом в судебном порядке.

    Как и залог, поручительство оформляется договором между налоговым органом и поручителем в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

    В случае уплаты поручителем  налогов  и пени, взятых на себя по договору, он имеет право требовать от налогоплательщика уплаченных им сумм, а также процентов по этим суммам и возмещения убытков, понесенных в связи с исполнением обязанности налогоплательщика.

    Поручителем вправе выступать юридическое или  физическое лицо, а так же группа лиц.

1.3 Пеня

    Ст. 75  НК РФ устанавливает определение такого способа обеспечения исполнения налогоплательщиками обязанности по уплате налогов как пеня: «Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.»

    Сумма соответствующих пеней уплачивается независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора.

    Пеня  начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Она определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора за каждый день просрочки, процентная ставка пени увязывается с действующей в это время ставки рефинансирования Банка России.

    Если  налогоплательщик не мог погасить в  силу того, что по решению налогового органа или суда были приостановлены операции налогоплательщика в банке или наложен арест на его имущество, пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств.

    НК  РФ предусматривает возможность  принудительного взыскания пени за счет денежных средств налогоплательщика  на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке (ст. 46-48 НК РФ).

    Если  недоимки образовалась у налогоплательщика  в результате выполнения им разъяснений, данных ему финансовым или налоговым  органом в пределах его компетенции, пени на сумму недоимки не начисляются.

1.4 Приостановление операций по счетам в банке

    Приостановление операций по счетам в банке регулируется ст. 76 НК РФ: «Приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора.

    Приостановление операций по счету означает прекращение  банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено  пунктом 2 настоящей статьи.»

    Оно применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней или штрафа, или в случае непредоставления налоговой декларации.

    Приостановление операций по счету означает прекращение  банком расходных операций по данному  счету. Оно не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему РФ.

    П.2 ст.885 ч.2 Гражданского кодекса РФ предусматривает  следующий порядок списания при  недостаточности денежных средств  на счете:

    1) для удовлетворения требований  о возмещении вреда, причиненного  жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

    2) для расчетов по выплате выходных  пособий и оплате, по выплате  вознаграждений авторам результатов  интеллектуальной деятельности;

    3) для расчетов по оплате труда  с лицами, работающими по трудовому  договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды ОМС;

    4) платежи в бюджет и внебюджетные  фонды, отчисления в которые  не предусмотрены в третьей  очереди;

    5) удовлетворение других денежных  требований;

    6) списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

    Списание  средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной  очередности поступления документов.

1.5 Арест имущества

    Согласно ст. 77 НК РФ: «арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога, пеней и штрафов признается действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.

    Арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога, пеней и штрафов и при наличии у налоговых или таможенных органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество».

Информация о работе Способы обеспечения исполнения налогоплательщиками обязанности по уплате налогов: их содержание и порядок их применения