Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 17:10, курсовая работа

Описание работы

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в установленный срок, если иное не предусмотрено законодательством. Она считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а при уплате наличными деньгами – с момента внесения денежной суммы в банк.
В НК РФ закреплены конкретные способы обеспечения исполнения обязательств налогоплательщиком, которые следует понимать как специальные меры, направленные на побуждение его к безусловному исполнению своих обязанностей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ 4
1.1. Теоретические правовые основы возникновения обязанности по уплате налогов и сборов 4
1.2. Теоретические правовые основы исполнения обязанности по уплате налогов и сборов 7
2. СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ
2.1.Виды способов обеспечения…………………………………………………...12
2.2. Анализ применения способов обеспечения по уплате налогов 16
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ нал адм.doc

— 177.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Байкальский Государственный  Университет  Экономики и Права

Факультет Налогов  и таможенного  дела

Кафедра налогов и таможенного дела

Специальность 08 01 07.65  Налоги и налогообложение

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине «Налоговое администрирование»

Тема: СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ

 

 

 

 

 

Выполнила: Луговцова  С.О.

Группа: Н-10-3

  Руководитель: к.э.н., профессор

Комарова Галина Петровна

 

 

 

Иркутск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Главной обязанностью налогоплательщиков является уплата налогов  или сборов. В этой связи представляется необходимым рассмотреть отдельно вопросы, касающиеся возникновения, изменения и прекращения налоговой обязанности, ее исполнения и соответствующих способов обеспечения.

Налоговая обязанность  в том, чтобы заплатить в определенном размере и в установленный  срок налог или сбор. Отличительной особенностью налоговой обязанности является то, что предусматривается она законодательством о налогах и сборах, а ее исполнение обеспечивается силой государственного принуждения.

Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым Кодексом РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах. Она возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Налогоплательщик  обязан самостоятельно исполнить обязанность  по уплате налога в установленный  срок, если иное не предусмотрено законодательством. Она считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а при уплате наличными деньгами – с момента внесения денежной суммы в банк. 
В НК РФ закреплены конкретные способы обеспечения исполнения обязательств налогоплательщиком, которые следует понимать как специальные меры, направленные на побуждение его к безусловному исполнению своих обязанностей.

 

 

 

1.ВОЗНИКНОВЕНИЕ  И ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО  УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ

1.1. Теоретически правовые основы возникновения обязанности по уплате налогов и сборов

Обязанность по уплате конкретного налога  (сбора) возлагается на налогоплательщика  и плательщика сбора с момента  возникновения у него объекта  налогообложения. Объектами налогообложения  могут являться: операции по реализации товаров, работ и услуг; имущество; прибыль; доход; стоимость реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг; иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

При этом стоимостная характеристика объекта налогообложения означает, что такой объект может характеризоваться определённой денежной суммой. Количественная характеристика подразумевает, что объект характеризуется количеством вещей, объединенных определенным родовым признаком.

Таким образом, под основными видами объектов налогообложения  понимаются:

  • имущество;
  • деятельность налогоплательщика по совершению операций по реализации товаров, работ и услуг;
  • доход и прибыль;
  • иные объекты.

Каждый налог  имеет самостоятельный объект обложения. Объекты как федеральных, так  региональных и местных налогов  определяются исключительно федеральным  законодательством. Это одна из гарантий недопущения многократного налогообложения, когда один и тот же объект облагается несколькими налогами одновременно.

Имущество как  объект налогообложения. При определении  имущества как объекта налогообложения  исходить из того, что к объектам гражданских прав отнесены вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права. Поэтому положениями п.2 ст.38 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) к имуществу для целей налогообложения относятся все виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), являющихся имуществом в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Товар как объект налогообложения. В соответствии с  положениями п.3 ст.38 НК РФ для целей  налогообложения товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных пошлин, к товарам относится и иное имущество, определяемое Таможенным Кодексом РФ.

Работа как  объект налогообложения. Для целей  налогообложения работа- это деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

Услуга как  объект налогообложения. Под услугой  понимается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, а реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Реализация  товаров, работ и услуг. В свою очередь, под реализацией товаров, работ и услуг организацией или  индивидуальным предпринимателем понимается, соответственно, передача на возмездной основе (в том числе в виде обмена товарами, работами и услугами) права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, а также возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных налоговым законодательством, и передача права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу – на безвозмездной основе. При этом место и момент фактической реализации товаров работ и услуг определяются в соответствии с налоговым законодательством.

Доход и прибыль  как объекты налогообложения. Доходом  признается экономическая выгода в  денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 и 25 части второй НК РФ. Под прибылью, в свою очередь, как правило, полученный доход за минусом произведенных на его получение расходов.

В соответствии с налоговым законодательством, доходы налогоплательщика могут быть отнесены к доходам от источников в РФ и к доходам от источников за пределами РФ.

Если положение  налогового законодательства не позволяют  однозначно отнести получение налогоплательщиком доходы к доходам от источников в РФ либо к доходам от источников за пределами РФ, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов РФ. В аналогичном порядке в указанных доходах определяется доля, которая может быть отнесена к доходам от источников в РФ, и доли, которые могут быть отнесены к доходам от источников за пределами РФ.

Проценты и  дивиденды как объекты налогообложения. Процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида. При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером ль организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру акциям пропорционально долям акционеров в уставном капитале этой организации. К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами РФ, считающиеся дивидендами по законодательству этих зарубежных государств.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно сделать  следующий вывод. Возникновение  у лица обязанности уплатить налог  закон связывает с юридическим фактом возникновения у фискально обязанного лица объекта налогообложения по соответствующему налогу. Такими юридическими фактами могут, например, выступать:

  • получение прибыли (по налогу на прибыль организаций);
  • получение дохода (налог на доходы физических лиц);
  • совершение операций по реализации товаров, работ или услуг и ввоз товара на таможенную территорию РФ (налог на добавленную стоимость) и другие.1

1.2. Теоретически правовые основы исполнения обязанности по уплате налогов и сборов

Налоговая обязанность прекращается надлежащим исполнением. Исполнением налоговой обязанности считается уплата налога в полной сумме и в установленный срок.

В соответствии со ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность  по уплате налога. По общему правилу российским налоговым законодательством не допускается уплата налогов третьими лицами, поэтому перевод долга по налоговым платежам и подобные соглашения являются ничтожными и не влекут правовых последствий. Нарушение данного запрета не снимает с самого налогоплательщика обязанности по уплате причитающихся налогов. В исключительных случаях, установленных только налоговым законодательством, исполнение налоговой обязанности может быть возложено на других лиц. Например, возможны ситуации возложения обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налогов в бюджет на налоговых агентов, уплата налога правопреемником реорганизованного предприятия, уплата налогов через законного или уполномоченного представителя, уплата налога за налогоплательщика его поручителем.

Срок исполнения налоговой обязанности устанавливается налоговым законодательством применительно к каждому конкретному налогу. Налогоплательщику не запрещается уплатить соответствующий налог досрочно, т.е. после возникновения налоговой обязанности, но до наступления установленного законодательством срока уплаты.

Неисполнение  физическим лицом или организацией налоговой обязанности в добровольном порядке является основанием для  направления налоговым органом  или таможенным органом налогоплательщику  требования об уплате причитающегося налога. Образовавшаяся в результате неуплаты или неполной уплаты налоговая недоимка взыскивается за счёт денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, а также путем обращения взыскивания на иное имущество обязанного лица. Следовательно, при выявлении налоговой недоимки налоговые органы или уполномоченные органы первоначально должны направить налогоплательщику требование о ликвидации образовавшегося долга перед казной и уплате причитающейся пени, а только затем -  в случае неисполнения этого требования -  применять меры принуждения.

Наличие данного  положения в ст.45 НК РФ свидетельствует  о том, что уплата налога может  пониматься в двух значениях:

  • в качестве действия самого налогоплательщика (добровольного или на основании требования уполномоченных органов государства);
  • в качестве действия налогового или иного уполномоченного органа по взысканию неуплаченного (не полностью уплаченного) налога.

По общему правилу  моментом исполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) своей обязанности по уплате налога служит момент предъявления в банк поручения на уплату налога. Аналогичное правило применяется и относительно налогов, уплачиваемых наличными денежными средствами. Вместе с тем в зависимости от способов уплаты и порядка взимания налоговая обязанность может быть исполнена и двумя другими способами

  • в порядке зачёта переплаченной ранее суммы налога;
  • при взимании налога у источника выплаты налоговая обязанность считается исполненной с момента удержания обязательного платежа налоговым агентом.

Следовательно, НК РФ также различает уплату налога – как действие самого налогоплательщика и реальное перечисление налога в бюджет – как действие банка, обслуживающего плательщика налога (сбора). Исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налога посредством предъявления в банк надлежаще оформленного и обеспеченного денежными средствами платежного поручения влечет прекращение налогового правоотношения между налогоплательщиком и государством и возникновение бюджетных отношений. Момент уплаты налога может определяться только в соответствии с нормами НК РФ.

Налоговое законодательство устанавливает различный, зависящий  от статуса налогоплательщика, порядок  принудительного взыскания налога. Относительно организаций предусмотрен бесспорный порядок. Взыскание налогов с физических лиц производиться в судебном порядке. Вместе с тем НК РФ исключает возможность применения бесспорного взыскания налогов с организаций при наличии одного из следующих условий:

  • обязанность по уплате налога основана на изменении налоговым органом юридической квалификации сделок, заключенных налогоплательщиком с третьими лицами, или юридической квалификации статуса и характера деятельности налогоплательщика;
  • налоговым органом пропущен установленный срок на принятие решения о бесспорном взыскании налога.

Информация о работе Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов