Способы уклонения от уплаты налогов и проблемы их устранения

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 20:42, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение проблемы уклонения от уплаты налогов.Задачи работы - исследование налогового бремени, различных способов уклонения от уплаты налогов, а также существующих на данный момент методов борьбы с уклонением.

Содержание

Введение………………………………………………………………………........ 3
1. Налоговая политика государства:
1.1. Понятие налоговой политики государства и методы её осуществления…………………………………………………………… 5
1.2. Налоговое бремя и налоговая нагрузка……………………………....... 9
2. Основные способы уклонения от уплаты налогов:…………………………. 12
2.1. Некриминальное уклонение от уплаты……………………………….. 15
2.2. Криминальное уклонение от уплаты………………………………….. 17
3. Методы борьбы государства с уклонением от уплаты налогов в современных условиях в РФ…………………………………….…………… 19
Заключение. ………………………………………………………………………. 23
Список использованной литературы……………………………………………. 24

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ !!!.docx

— 48.10 Кб (Скачать)

Презумпция  облагаемости предполагает, что налогом  должны облагаться все объекты налогообложения, за исключением тех, которые прямо  перечислены в законе. Принцип "презумпции облагаемости" подразумевает то, что налогоплательщик сам должен доказывать, что он не заплатил налог  на вполне законных основаниях.

Необходимо  учитывать, что возможности применения данного способа "борьбы" государства  с уклонением от уплаты налогов (уменьшением  налогов) в последнее время несколько  сократились в связи с принятием  и вступлением в силу Налогового кодекса РФ. Данное обусловлено, прежде всего, тем, что данный нормативный  документ законодательно закрепил принцип "презумпции невиновности" плательщиков налогов, в связи с чем, в настоящее  время обязанность по доказыванию  факта совершения правонарушения лежит  на налоговых органах и, соответственно, налогоплательщик не обязан доказывать свою невиновность.

Заполнение  пробелов в налоговом законодательстве сводится к тому, что законодатель регулярно принимает соответствующие  поправки к налоговым законам, закрывая различные "лазейки", дающие возможность уменьшать размеры налоговых отчислений и уклоняться от уплаты налогов. Такие поправки, в основном, принимаются по результатам практической деятельности налоговых органов и вносимых ими в парламент предложений в связи с выявлением случаев уклонения от уплаты налогов, совершаемого из-за нечеткости и недоработанности законов.

Улучшение налогового администрирования позволяет  повысить эффективность работы налоговых  органов и мероприятий налогового контроля. Снижение общего количества налогов, прежде всего за счет объединения налогов, имеющих одинаковую базу, и упразднения низко собираемых налогов и налогов, доходы от сбора которых невелики, позволяет разгрузить налоговые органы и сосредоточиться на основных налогах, за счет которых образуется бюджет государства. Например, за период с 1999 года по 2005 год общее количество налогов и сборов уменьшилось с 47 до 15 видов. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 13 видов налогов и сборов.

В последнее  время можно передавать налоговую  отчетность по телекоммуникационным каналам  связи и в электронном виде, что также повышает эффективность работы налоговых органов.

Снижение  налогового бремени позволяет снизить  эффективность мероприятий по уменьшению налогов (как нелегальных, так и  легальных). За период с 2001 по 2005 гг. ставки основных налогов были существенно снижены, и государство продолжает это делать.

Установление  специальных налоговых режимов  позволяет одновременно улучшить администрирование  налогов и снизить налоговое  бремя. В настоящее время в  соответствии со ст. 18 НК РФ установлены 4 специальных налоговых режима (единый налог на вмененный доход; упрощенная система налогообложения; единый сельскохозяйственный налог и система налогообложения  при выполнении соглашений и разделе  продукции).

 Таким образом, уклонение от налогов в любом государстве считается отрицательным явлением. На макроуровне оно приводит к недополучению средств в бюджет для финансирования расходов, в связи, с чем приходится вводить новые налоги либо увеличивать ставки действующих налогов и сборов.

На микроуровне  неплательщики налогов оказываются  в более выгодном положении по сравнению с законопослушными плательщиками, а поэтому могут провоцировать других субъектов экономической активности на аналогичные действия. Поэтому необходимо вырабатывать, предпринимать и постоянно совершенствовать меры по борьбе с незаконной неуплатой налогов, что позволит увеличить доходную часть бюджета, а, следовательно, и реализацию всех функций государства в полном объеме.

 

 

Заключение.

 

 

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации "каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют".

На сегодняшний день в России налогоплательщики наряду с методами налоговой оптимизации, предоставленными ему законодательством, имеет достаточно много “специальных” методов текущего налогового планирования, которые при их грамотном использовании могут существенно снизить размер налоговых изъятий на совершенно законных основаниях. 
Но, несмотря на это, существует огромное количество схем ухода от уплаты налогов.

Общественная  опасность уклонения от уплаты налогов  заключается в умышленном невыполнении конституционной обязанности платить  законно установленные налоги и  сборы, что влечет непоступление  денежных средств в бюджетную  систему РФ.

По  мере  возникновения  новых  способов  обхода  закона,  должны  приниматься  адекватные  меры  по  их  ликвидированию. 

Неуплате налогов способствует низкая налоговая культура. Зачастую граждане не воспринимают важность социально-экономического предназначения налогов для общества в целом, а считают возможным не уплачивать налог, т.к. не усматривают в деятельности публичных субъектов встречного удовлетворения.10

В связи  с этим основными задачами государства  должны быть воспитание у населения  правильного отношения к налогам  и сборам, закрепление общественной морали, стремления жить, не нарушая  законы, вносить свой вклад в укрепление государственных норм и законов.

 

Список  использованной литературы:

 

  1. Конституция Российской  Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (изм. от 30.12.2008 г. ФКЗ № 7)
  2. Налоговый кодекс Российской  Федерации. Часть первая от 31.07.1998 г.

  № 146-ФЗ (ред. от 28.09.2010 г.)

  1. Уголовный кодекс Российской  Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 17.06.2010 г.)
  2. Александров И.М. Налоги и налогообложение: Учебник. - 9-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008. 
  3. Долгополов О.И. Последствия неуплаты налога. // Налоговый вестник №7, 2009г. – с.113
  4. Камалиев Т.Ш. Налоговая нагрузка и методы ее расчета. // Налоговый вестник №8, 2009г. – с. 125-126
  5. Козырева С.Н. Уклонение от уплаты налогов. // Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение. №2, 2008г. – с. 15.
  6. Налоги и налогообложение: Учебник / под ред. Алиева Б.Х. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007.
  7. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие. – 8-е изд., переработанное и дополненное. – М.: Юрайт-Издат, 2007.
  8. Прищепа М.А. Методы борьбы с неуплатой налогов. // Законодательство и экономика. №7, 2004г. – с. 34-37
  9. Электронный ресурс. Режим доступа - http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=260005046&mid=5227971

 

 

 

1 Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: уч. пособие. –М. Юрайт-Издат, 2007г. стр. 219

2 Камалиев Т.Ш. Налоговая нагрузка и методы ее расчета. // Налоговый вестник №8, 2009г. – с. 125

3 Камалиев Т.Ш. Налоговая нагрузка и методы ее расчета. // Налоговый вестник №8, 2009г. – с. 126

4 Александров И.М. Налоги и налогообложение: Учебник. - 9-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008. с. 203  

5 Козырева С.Н. Уклонение от уплаты налогов. // Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение. №2, 2008г.

с. 15-21

6 http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=260005046&mid=5227971

7 Александров И.М. Налоги и налогообложение: Учебник. - 9-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008. с. 204  

8 Налоги и налогообложение: учебник / под ред. Алиева Б.Х. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007г. с. 98

9 Прищепа М.А. Методы борьбы с неуплатой налогов. // Законодательство и экономика. №7, 2004г. С. 34

10 Долгополов О.И. Последствия неуплаты налога. // Налоговый вестник №7, 2009г. – с. 113


Информация о работе Способы уклонения от уплаты налогов и проблемы их устранения