Сравнение систем налогообложения России и Канады

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 20:09, доклад

Описание работы

Особенности налогообложения и его проблемы - одна из наиболее сложных и противоречивых тем в мировой практике ведения народного хозяйства, в связи с тем, что налоги являются основным источником бюджетных поступлений и, следовательно, финансирования социальных и других общегосударственных программ.

Работа содержит 1 файл

Сравнение системы налогообложения РФ и Канады и конкретно пройти по каждому пункту статьи 17 Налогового Кодекса РФ.docx

— 30.40 Кб (Скачать)

     Налоговыми  льготами стимулируются проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских  работ, разведки полезных ископаемых, освоение новых месторождений. Широко применяется ускоренная амортизация  основных производственных фондов. В  целом система льгот достаточно сложна, а ежегодная налоговая  декларация - так называемая "голубая  книга" ("blue book") представляет собой многостраничную брошюру, содержащую большой объем инструкций, разъяснений и таблиц.

     В Российской Федерации, как и в  Канаде, налоговая система представлена в трёх уровнях, что свидетельствует о возможности сочетания государственных интересов с интересами автономных областей и даже провинций. Она введена Законом “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”. Налоги и сборы были подразделены на федеральные, региональные и местные.

     Несмотря  на довольно большое количество налогов и иных обязательных платежей, наиболее весомую часть около 4/5 налоговых доходов консолидированного бюджета, составляют налог на прибыль, подоходный налог с физических лиц, а также НДС и акцизы.

     Законодательством установлены строгие сроки предоставления налоговой декларации: Канада - 20 июня, Российская Федерация - 30 апреля каждого  года.

     На  федеральном уровне в России, как и в Канаде, взимаются прямые налоги на доходы физических лиц (подоходный) и юридических лиц (налог на прибыль). В РФ налог на доходы физических лиц исчисляется по ставкам: 9, 13, 30, 35% в зависимости от источника полученного дохода, в то время как в Канаде минимальная ставка – 15% и зависит от суммы полученного дохода. С фиксированной заработной платы, получаемой канадцем по месту работы, налоги взимаются автоматически на предприятии также, как и в России. Со всех остальных видов дохода, включенных в декларацию канадец платит непосредственно в налоговое управление Министерства финансов.

     Ставка  налога на прибыль в РФ значительно  ниже, чем в Канаде и составляет 20%.

     В Российской Федерации преимущество налогообложения малых предприятий  оценили в июле 1999 г. Введение единого  налога на вмененный доход позволяет  государству практически полностью  собирать налоги и значительно упростить  налоговую документацию. При этом в РФ действуют несколько режимов  упрощенного налогообложения. К  доходам же малых предприятий Канады применяется твердая ставка 12%.

     Аналогом  обязательных взносов в государственный  фонд страхования занятости и  государственный пенсионный фонд Канады является ЕСН, который заменён в настоящее время также взносами в соответствующие фонды.

     Таким образом, принципы формирования системы  налогообложения в России и в  Канаде схожи, но результативные налоговые ставки отличаются в силу ряда факторов.

     Говоря  о налоговом бремени в России, зачастую сравнивают величину ставок основных видов налогов с установленными ставками аналогичных налогов в западных странах. Действительно, ставки НДС, налога на прибыль, подоходного налога с физических лиц в России находятся на уровне ставок, действующих во многих странах с развитой рыночной экономикой, а иногда и ниже уровня отдельных стран. Но к сожалению, такое сопоставление не может дать ясной картины истинного положения дел, поскольку указанные ставки налогов применяются к разной налогооблагаемой базе, которая в России более широкая и вследствие чего существенно большая и величина уплачиваемых налогов. 

     Следует, например, вспомнить, что при расчете  налога на прибыль в нашей стране не полностью вычитаются из доходов  расходы, связанные с производством  и реализацией продукции. Это  относится, в частности, к расходам на рекламу, на подготовку кадров, на страхование и т.д.

     Налоговая система России, скопированная в основном с западных моделей, несмотря на попытки привязать ее к реалиям экономической жизни, получилась довольно громоздкой и сложной. Между тем общеизвестно, что важнейшие принципы построения налоговой системы — простота и доходчивость, не допускающая произвольных толкований; приемлемость для большинства членов общества.

     Одна  из основных бед российской налоговой системы заключается в том, что наряду с законами действуют многочисленные подзаконные акты: инструкции, дополнения, изменения к ним, разъяснения, нормативные письма.

     Список  литературы:

  1. www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/fq/txrts-eng.html
  2. www.lexadin.nl
  3. «Налоговые системы зарубежных стран» // Режим доступа: www.dilshod1989.narod2.ru/nalogovie_sistemi_zarubezhnih_stran

Информация о работе Сравнение систем налогообложения России и Канады