Субъекты налоговых правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 16:44, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является:

- рассмотрение понятий и видов налоговых правоотношений;

- отражение субъектного состава налоговых правоотношений;

- рассмотреть каждый субъект налоговых правоотношений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Понятие, виды и субъектный состав налоговых правоотношений……….4
1.Классификация налоговых правоотношений…………………………….4
2.Субъектный состав налогового правоотношения……………………….9
2.Субъекты налоговых правоотношений. Их структура, права и обязанности............................................................................................................16
1.Налоговые органы как субъекты налоговых правоотношений………….16
2.2. Таможенные органы. Федеральная таможенная служба. Органы внутренних дел. Финансовые органы…………………………………….……20

3.Права и обязанности субъектов налоговых правоотношений..………….25
Заключение……………………………………………………………………….37

Список использованных источников…………………………………………...39

Работа содержит 1 файл

Курсовая Лиля.rtf

— 445.12 Кб (Скачать)

Содержание 
 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Понятие, виды и субъектный состав налоговых правоотношений……….4
    1. Классификация налоговых правоотношений…………………………….4
    2. Субъектный состав налогового правоотношения……………………….9
  2. Субъекты налоговых правоотношений. Их структура, права и обязанности............................................................................................................16
    1. Налоговые органы как субъекты налоговых правоотношений………….16

2.2. Таможенные органы. Федеральная таможенная служба. Органы внутренних дел. Финансовые органы…………………………………….……20

    1. Права и обязанности субъектов налоговых правоотношений..………….25

Заключение……………………………………………………………………….37

Список использованных источников…………………………………………...39 
 

 

      Введение 

      Налоговые правоотношения - это охраняемые государством общественные отношения, возникающие в сфере налогообложения, которые представляют собой социально значимую связь субъектов посредством прав и обязанностей, предусмотренных нормами налогового права.

      Субъекты налоговых правоотношений - это его участники (стороны). Юридическое содержание налоговых правоотношений образуют субъективные права и юридические обязанности указанных субъектов - участников рассматриваемых общественных отношений. При этом материальное содержание налоговых правоотношений представляет собой поведение сторон (действие либо бездействие), связанное с реализацией принадлежащих им прав и обязанностей. Объектом налоговых правоотношений выступает то, по поводу чего или ради чего субъекты правовых отношений в сфере налогообложения вступают в правовую связь.

      В качестве объекта правоотношений выступают разнообразные материальные и нематериальные блага.

      В процессе налогообложения структура налогового правоотношения, с одной стороны, определяется содержанием прав и обязанностей субъектов (юридическая структура), с другой стороны, она проявляется в поведении субъектов в ходе реализации прав и обязанностей (фактическая структура). При правомерном поведении участников налогового правоотношения имеет место совпадение юридической и фактической структур налогового, при несовпадении - нарушение налогового законодательства РФ, правонарушение либо налоговое преступление.

      Целью курсовой работы является:

- рассмотрение понятий и видов налоговых правоотношений;

- отражение субъектного состава налоговых правоотношений;

- рассмотреть каждый субъект налоговых правоотношений.

 

1. Понятие, виды  и субъектный состав налоговых правоотношений

     1.1. Классификация налоговых правоотношений 

     Характеристика налогового правоотношения дается в ст. 2 НК РФ, в соответствии с которой законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения, складывающиеся в процессе установления, введения и взимания налогов и сборов в Российской Федерации, а также осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц, привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

     Налоговое правоотношение представляет собой вид финансового отношения, урегулированного нормами налогового права. Следовательно, для него характерны все признаки финансового правоотношения, к которым, в частности, относятся следующие:

     1) эти отношения складываются в процессе проведения финансовой деятельности, направленной на формирование, распределение, перераспределение и использование государственных и муниципальных фондов денежных средств, т.е. они носят распределительный характер;

     2) их возникновение, изменение и прекращение непосредственно связаны с нормативными правовыми актами, поскольку субъекты финансового права сами не вправе устанавливать либо прекращать названные отношения;

     3) финансовые правоотношения имеют денежный характер;

     4) эти отношения имеют властный характер;

     5) государство само непосредственно или в лице уполномоченных им субъектов выступает обязательной стороной названных отношений, что в сочетании с признаком властности свидетельствует об их властно-публичном характере.

     Налоги выступают основным методом собирания денежных средств в процессе осуществления финансовой деятельности. Поэтому возникающие налоговые отношения неразрывно связаны именно с объективной необходимостью для любого государства осуществления данного вида деятельности как важнейшего инструмента достижения стоящих перед ним общесоциальных, публичных целей и задач.

     Непременным участником налоговых правоотношений выступают государство или муниципальные образования в лице своих уполномоченных органов. Так, отношения по установлению налогов, т.е. по определению сущностных элементов того или иного налога или сбора, возникают между органами законодательной (представительной) и исполнительной власти. Законодательством определены полномочия этих органов по разработке соответствующих законопроектов, их обсуждению и принятию.

     Отношения по установлению и введению налогов и сборов возникают также между Российской Федерацией и ее субъектами, органами местного самоуправления. Это закреплено законодательно, в первую очередь, в ст. 71 и 72 Конституции РФ, а также в НК РФ.

     Основными налоговыми отношениями из приведенного ранее перечня являются отношения по взиманию налогов и сборов, в которых государство в лице своих налоговых органов тоже выступает в качестве их непременного участника.

     Налоговые органы -- обязательный участник отношений и по осуществлению налогового контроля, а также привлечения к ответственности за допущенные налоговые правонарушения. В последних, кроме того, участвуют суд и правоохранительные органы.

     В целом можно сказать, что для налоговых отношений, как и для иных финансовых отношений, свойственен публично-правовой характер; властный, имущественный (денежный), обязательственный характер.

     В то же время налоговые правоотношения обладают и рядом специфических особенностей, которые отличают их от иных финансовых правоотношений.

     Налоговые правоотношения отличаются, прежде всего, сферой финансовой деятельности, поскольку к ним относятся отношения, как отмечалось ранее, складывающиеся в процессе установления, введения и взимания налогов и сборов в Российской Федерации, а также осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов и действий и бездействия их должностных лиц, привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

     Особая сфера возникновения и существования налоговых правоотношений обусловливает и некоторые особенности их субъектно-объектного состава, например, участие налоговых органов, а также содержание как совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных прав и обязанностей сторон в названной сфере.

     Налоговые правоотношения могут существовать лишь в правовой форме, т.е. «при наличии соответствующего закона, только в форме правоотношения», поскольку обязанность уплачивать налоги устанавливается только законодательно. Следовательно, правовая форма в данном случае является определяющей для возникновения, изменения или прекращения общественного отношения.

     Более глубокому пониманию сущности данного явления способствует рассмотрение видов налоговых правоотношений.

     В юридической литературе предлагаются различные классифицирующие признаки.

     В зависимости от функций, выполняемых нормами права, принято различать регулятивные и охранительные налоговые правоотношения. К первым могут быть отнесены отношения по установлению, введению, взиманию налогов и сборов. Ко второму виду относятся, в частности, отношения по привлечению к налоговой ответственности.

     По характеру налоговых норм они делятся на отношения материальные и процессуальные. Если отношения по поводу исчисления, уплаты налога или сбора, выполнения иных налоговых обязанностей относятся к материальным, то отношения, связанные с порядком назначения, проведения налоговых проверок, особенностей привлечения к налоговой ответственности, порядком обжалования актов налоговых органов и т.п., можно отнести к процессуальным.

     По субъектному составу налоговые правоотношения можно подразделить на:

     1) отношения, возникающие между РФ и субъектами РФ; между РФ и муниципальными образованиями; между субъектами РФ и муниципальными образованиями -- к ним относятся отношения по поводу установления и введения налогов и сборов;

     2) отношения между государством (муниципальными образованиями) в лице уполномоченных органов и налогоплательщиками, а также иными участниками налоговых правоотношений -- по поводу взимания налогов и сборов, проведения налогового контроля, привлечения к налоговой ответственности, а также обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц.

     По характеру межсубъектных связей они делятся на отношения абсолютные и относительные. Под абсолютными правоотношениями в теории права понимаются те, в которых точно определена лишь одна сторона. Например, отношения по установлению и введению налогов и сборов, в которых уполномоченный орган принимает соответствующий нормативный правовой акт, носящий обязательный характер для неопределенного числа субъектов. Относительными являются те правоотношения, в которых конкретные налогоплательщики выступают в качестве обязанных лиц, наделенных одновременно и соответствующими правами.

     По содержанию они делятся на отношения, складывающиеся в процессе:

     1) установления и введения налогов и сборов;

     2) взимания налогов и сборов;

     3) проведения налогового контроля;

     4) привлечения к ответственности за налоговые правонарушения;

       5) обжалования актов налоговых органов, а также действия (бездействия) их должностных лиц.

     По цели они делятся на отношения основные и обеспечительные (сопутствующие). Традиционно основными считаются отношения по взиманию, уплате налога или сбора. В то же время отношения, возникающие по поводу постановки на налоговый учет, по проведению налоговых проверок и т.п. принято рассматривать как вспомогательные, обеспечивающие выполнение обязанностей налогоплательщиком, предусмотренных налоговым законодательством.

     Более глубокому рассмотрению сущности налогового правоотношения способствует изучение его структуры, в которой также проявляются как общие, так и специфические черты налогового правоотношения как разновидности финансовых правоотношений.

     Как и любое другое правоотношение, налоговое правоотношение имеет структуру, включающую следующие элементы: субъекты, объекты и содержание.

     Под субъектами правоотношения понимаются лица, между которыми возникают юридические связи, взаимоотношения по поводу достижения соответствующих целей. К ним относятся, с одной стороны, государство, муниципальное образование в лице налоговых органов или их должностных лиц, а с другой стороны -- налогоплательщики, плательщики сборов и иные обязанные лица.

     Объектом правоотношения является то, по поводу чего общественное отношение возникает. Объектом налогового правоотношения является то, по поводу чего возникает налоговое правоотношение -- налог, сбор, размер которого определяется установленными законодательством о налогах и сборах правилами, порядок их взимания, уплаты, осуществление в этой связи налогового контроля, привлечение к налоговой ответственности и обжалование актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц.

     Под содержанием правоотношения понимаются права и обязанности субъектов налогового правоотношения. 

    1.2. Субъектный состав налогового правоотношения 

     Субъектами налогового правоотношения в соответствии со ст. 9 НК РФ являются:

     1) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с Кодексом налогоплательщиками или плательщиками сборов, на которых возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы;

Информация о работе Субъекты налоговых правоотношений