Сущность, природа, необходимость налогового планирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 08:22, реферат

Описание работы

1)Понятие и значение налогового планирования

2)Принципы и классификация налогового планирования

3)Элементы налогового планирования

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 31.58 Кб (Скачать)

 
6. Стратегия оптимального менеджмента и план реализации этой стратегии. Наиболее эффективным способом увеличения прибыли является построение такой системы менеджмента и принятия решений, чтобы оптимальной оказалась вся структура бизнеса. Именно подобный подход обеспечивает более высокое и устойчивое сокращение налоговых потерь на долгосрочную перспективу. На основе стратегии разрабатываются налоговые модули среднесрочных и текущих планов.

 
7. Льготные режимы налогообложения. Имеются в виду способы снижения налогов за счет создания оффшорных компаний за рубежом и низконалоговых компаний на местности РФ. При этом соответствующие построения должны логично и конечно вписываться в общую схему бизнеса, служить обоснованием законного снижения налогового бремени. В противном случае контролирующие органы вечно найдут доводы, чтобы оспорить неубедительную схему целиком либо привезти неприятности налогоплательщику постоянными проверками.

 
8. Имитационные финансовые модели. Они позволяют менеджеру управлять значениями одной или нескольких переменных, рассчитывать совокупную налоговую нагрузку и прибыль. Такие модели, больше известные как модели "что если", имитируют экономический результат от различных предположений (например действо факторов внешней среды, изменение организационной структуры бизнеса, проведение альтернативной налоговой политики).

 
9. Отчетно-аналитическая дело налогового менеджмента. Любая компания должна располагать информацией за несколько лет о том, какие приемы и способы налоговой оптимизации дали положительные результаты, по каким причинам они не достигнуты, какие факторы повлияли на конечный финансовый результат и т. п. Тем самым создается основа для факторного анализа деятельности фирмы, успешной разработке бизнес-плана и налогового бюджета.

 
 
 

Список использованной литературы:

Wikipedia.ru

http://ucheba.name/finansy/5749

 
 
 
 
 

     Срсп 2 «Налоговое планирование, как элемент налогового механизма»

     1)Взаимосвязь  НП с элементами налогового  механизма

     2) Тенденция  и перспективы НП

     3)Этапы  НП, их характеристика

     4)Виды  налогов и их классификация  для целей НП

 

                             3

           Этапы налогового планирования

Процесс налогового планирования состоит из нескольких взаимосвязанных между собой этапов, которые не следует рассматривать как четкую и однозначную последовательность действий, обязательно гарантирующих снижение налоговых обязательств. Это связано с тем, что в налоговом планировании сочетаются элементы и науки, и искусства финансового аналитика. До регистрации и начала функционирования организации необходим ответ на общие вопросы стратегического характера.

Первый этап 
-- появление идеи об организации бизнеса, формулирование цели и задач, а также решение вопроса о возможном использовании налоговых льгот, предоставляемых законодателем.

Второй этап 
-- отбор наиболее выгодного с налоговой точки зрения места расположения производств и конторских помещений предприятия, а также его филиалов, дочерних компаний и руководящих органов.

Третий этап 
-- отбор организационно-правовой формы юридического лица и определение ее соотношения с возникающим при этом налоговым режимом.

Следующие этапы  относятся к текущему налоговому планированию, которое должно органически забегать во всю систему менеджмента хозяйствующего субъекта.

Четвертый этап 
предусматривает формирование так называемого налогового поля предприятия с поставленной задачей анализа налоговых льгот. На основе проведенного анализа формируется план их использования по выбранным налогам.

Пятый этап 
- разработка (с учетом уже сформированного налогового поля) системы договорных отношений предприятия. Для этого с учетом налоговых последствий осуществляется планирование возможных форм сделок: аренда, подряд, купля-продажа, возмездное оказание услуг и т. п. В итоге образуется договорное поле хозяйствующего субъекта.

Шестой этап 
начинается с составления журнала типовых хозяйственных операций, который служит основой ведения финансового и налогового учета. Затем выполняется анализ различных налоговых ситуаций, сопоставление полученных финансовых показателей с возможными потерями, обусловленными штрафными и иными санкциями.

Седьмой этап 
непосредственно связан с организацией надежного учета и контроля за правильностью исчисления и уплаты налогов. Основным способом уменьшения опасности ошибок может быть использование технологии внутреннего контроля налоговых расчетов

Информация о работе Сущность, природа, необходимость налогового планирования