Связь налогового и бухгалтерского учета

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 17:58, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является исследование роли бухгалтерского (финансового) и налогового учета в управлении организацией.
Задачи курсовой работы:
Раскрыть особенности организации финансового учета;
Охарактеризовать основные принципы финансового учета;
Рассмотреть сущность налогового учета и его роль в управлении организацией
Показать основные направления развития организации финансового и налогового учета в РФ.

Содержание

Введение 2
1.1 Развитие бухгалтерского учета и его значение 4
1.2 Развитие и становление налогового учета 7
2 Организация бухгалтерского и налогового учета в России 14
2.1 Роль бухгалтерского учета в управлении организацией 14
2.2 Значение и задачи налогового учета 19
Заключение 25
Список использованной литературы 28

Работа содержит 1 файл

Копия Бухгалтерский и налоговый учет.doc

— 159.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение

 

     Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную  систему сбора, регистрации и  обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем  сплошного, непрерывного и документального  учета всех хозяйственных операций.

    Современный период развития характеризуется устойчивыми  процессами глобализации и интеграции на межгосударственном и региональном уровне, принципиальными преобразованиями политики, экономики и техники, интенсификацией  всех социально-экономических процессов. Это определяет возрастающую роль информации как важнейшего фактора производства, который позволяет субъектам хозяйствования своевременно получить необходимые и достаточные данные для обоснования и принятия стратегических и текущих управленческих решений.

    В настоящее время для эффективного развития любой субъект хозяйствования от государственных корпораций до индивидуального  предпринимателя должен иметь представление  о финансовом положении, результатах  деятельности, движении денежных потоков и перспективах развития отдельных компаний, в том числе предприятий-конкурентов, предприятий-партнеров, а также групп взаимосвязанных компаний.

    Информацию, необходимую для оценки финансового  состояния предприятия, предоставляют  данные бухгалтерского учета, в частности бухгалтерский баланс.

      Таким образом, исследование соответствия состояния  системы финансового учета требованиям, предъявляемым к ней с позиции  приоритетности задачи построения информационного  учетного пространства высокого качества, представляется весьма значимым для теории и практики учета.

      Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них  обязательны к применению (Закон  «О бухгалтерском учете», положения  по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).

      Целью данной курсовой работы является исследование роли бухгалтерского (финансового) и  налогового учета в управлении организацией.

      Задачи  курсовой работы:

    • Раскрыть особенности организации финансового учета;
    • Охарактеризовать основные принципы финансового учета;
    • Рассмотреть сущность налогового учета и его роль в управлении организацией
    • Показать основные направления развития организации финансового и налогового учета в РФ.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.  Историческое развитие  бухгалтерского и  налогового учета

1.1 Развитие бухгалтерского  учета и его  значение

    История бухгалтерского учета представляет собой систематическое изложение  значимых событий, которые оказали  влияние на становление и развитие учета как эволюции бухгалтерской мысли. Методология бухгалтерского учета, умножаясь, усложняясь и совершенствуясь, прошла шесть главных этапов1.

          • Натуралистический (4000—500 гг. до н.э.). Мысль бухгалтера достаточно примитивна, он хочет отразить в учете то, что видит, с чем работает. Сначала просто отразить, затем точность отражения превращается в идеал. Чем точнее учет фиксирует происходящее в хозяйстве, тем лучше. Так возникает центральное понятие бухгалтерского учета — факт хозяйственной жизни.

    Первоначально факты предопределяют учет, но со временем сам учет будет создавать факты  хозяйственной жизни.

          • Стоимостный (500 г. до н.э. — 1300 г. н.э.). Появление денег (первые монеты возникли в V в. до н.э.) привело к возникновению нового приема — оценки, которая проводилась во всех случаях, когда деньги выступали в функции меры стоимости. С этого момента объект учета — факт хозяйственной жизни — раздвоился, сначала он отражался в натуральном измерении, а потом (или одновременно) в денежном. Появление денег поделило учет на патримональный и камеральный. В первом упор делался на учет имущества, во втором — на отражение прихода и расхода денег. В патримональном учете деньги выступают в функции меры стоимости, в камеральном — как средство платежа. На этом этапе развития учета счета велись и в натуральном, и стоимостном измерении.

          • Диграфический (1300—1850 гг.). Желание и необходимость выявлять финансовый результат хозяйственной деятельности привели к разделению патримонального учета на униграфический (простая запись) и диграфический (двойная запись). В плане счетов произошла революция, так как появились условные счета (счета порядка и метода); счета собственных средств — счет капитала и дополнительный к нему счет прибылей и убытков.

          • Теоретико-практический (1850—1900 гг.). Дальнейшее развитие диграфического учета шло по двум направлениям. Одни бухгалтеры пытались истолковать факты хозяйственной жизни с позиций юриспруденции, другие рассматривали их как экономические, при этом возникал вопрос о приоритете формы (право) над содержанием или содержания (экономика) над формой. Другие бухгалтеры, а их было большинство, значительное внимание уделяли учетной процедуре, что привело к дифференциации счетов, их классификации, развитию различных форм счетоводства. Желание познать содержание учитываемых процессов и сделать бухгалтерскую процедуру более эффективной привело к возникновению условных категорий (баланс, прибыль, себестоимость, издержки производства и обращения и т.п.), в результате практика учета еще более отдалилась от конкретной реальной действительности, но с тем, чтобы лучше понять и эффективнее воздействовать на нее.

          • Научный (1900—1950 гг.). В середине XIX в. были заложены основы бухгалтерской науки (счетоведения), сформулирован и обоснован ее категорийный аппарат. До конца XIX в. преобладала юридическая интерпретация учета, с начала XX в. получило признание его экономическое понимание. Оба научных направления сосуществовали, время от времени влияние одного усиливалось, другого ослабевало, но ни одна из доктрин не имела господствующего значения, и ни одна из них не исчезала. При этом появление условных категорий сначала было стихийным. Но в определенный момент возникла необходимость в их осмыслении. Оно началось через истолкование центральной категории — баланса.

          • Современный (с 1950 г. по настоящее время). Данный этап привел к развитию динамической и статической трактовок баланса и к попыткам их некоторого синтеза. Динамическая трактовка и эволюция методов калькуляции привели к рождению управленческого учета, а статическая трактовка предопределила возникновение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и национального счетоводства. Обе трактовки оказывают влияние на формирование налогового учета.

    В XX в. единый бухгалтерский учет распался на финансовый и управленческий. Из него также выделился учет для малых предприятий. С 2002 г. официально был провозглашен налоговый учет. Существенно раньше стал формироваться в отдельную дисциплину финансовый анализ. Однако и в финансовом учете появляются все новые направления развития бухгалтерской мысли, формирующие различные виды учета (креативного, социального, учета человеческих ресурсов, работы с инсайдерами, экологического)2.

1.2 Развитие и становление  налогового учета

    Налоговый учет имеет относительно недавнюю историю.

    Первый  этап развития и становления налогового учета начался 
01.01.1992 г. С этого времени в российском законодательстве появляются 
первые элементы налогового учета. Согласно п. 5 ст. 2 Закона РФ «О на- 
логе на прибыль предприятий и организаций» (в ред. от 27.12.1991) было 
впервые предусмотрено, что «для предприятий, осуществляющих прямой 
обмен или реализацию продукции, работ и услуг, по ценам ниже себе- 
стоимости, под выручкой, для целей налогообложения, понимается сумма 
сделки, которая определяется исходя из рыночных цен реализации аналогичной продукции». Таким образом, выручка стала определяться не по 
цене реализации, а по мифической среднерыночной цене, независимо от 
того, была ли фактическая цена реализации выше или ниже фактической 
себестоимости3. В результате возникло первое отличие налогового и бухгалтерского учета, введенное в действие. Кроме того, уже в этот период 
для целей налогообложения и для целей бухгалтерской отчетности стали 
использоваться специализированные показатели. Так, если показатель 
прибыли, полученной организацией за отчетный период, отражаемый по 
строке 090 «Отчеты о финансовых результатах и их использовании» 
(форма №2), имел наименование «Балансовая прибыль или убыток», то по 
строке 1 «Расчета налога от фактической прибыли» показатель прибыли 
уже имел иное наименование - «Валовая прибыль». Согласно приложе- 
нию № 4 к инструкции ГНС РФ от 6 марта 1992 г. №4 «О порядке исчис- 
ления и уплаты в бюджет налога на прибыль организаций», валовая при- 
быль, отражаемая по строке 1 расчета, определяется исходя из прибыли по 
бухгалтерскому учету с учетом ее уменьшения (увеличения) при расчете 
результата от сделок по реализации продукции по цене не выше себестоимости. 
Второй этап начался с декабря 1994 г. Конфликт между бух- 
галтерским учетом и учетом для целей налогообложения особенно обост- 
рился в 1994 г., когда предпринимательские круги выступили против уче- 
та для целей налогообложения курсовых разниц, возникающих вследствие 
изменения курса рубля. До конца 1994 г. согласно п. 14 Положения о со- 
ставе затрат к налогооблагаемым доходам относились положительные 
курсовые разницы. В конце 1994 г. был принят Федеральный закон от 
03.12.1994 №54-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О 
налоге на прибыль предприятий и организаций». Смысл Закона заключал- 
ся в том, что в целях налогообложения по прибыли валовая выручка пред- 
приятий уменьшалась на сумму положительных курсовых разниц. То есть по бухгалтерскому учету из-за курсовой разницы возникала прибыль, а по 
налоговому учету она отсутствовала. Согласно этому Закону впервые кон- 
фликт между бухгалтерским и налоговым учетом был разрешен в пользу 
последнего, т. е. было принято решение о том, что налоговый учет имеет 
преимущество перед бухгалтерским учетом для целей налогообложения. 
В результате второго этапа налоговой реформы окончательно разделились 
понятия бухгалтерского учета доходов и затрат от их налогового учета. 
Изменение бухгалтерского и налогового учетов потребовало корректиров- 
ки отчетности. В результате были разработаны и приняты соответст- 
вующие формы отчетности и порядок их заполнения. Так, показатель ба- 
лансовой прибыли предприятия, отражаемый по строке 090 формы №2 
«Отчета о финансовых результатах и их использовании», мог не соответ- 
ствовать показателю строки «Расчет налога от фактической прибыли».

    Третий  этап формирования и развития налогового учета начался с 
01.07.1995, который ознаменовался принятием Правительством РФ поста- 
новления №661 «О внесении изменений и дополнений в положение о со- 
ставе затрат по производству и реализации продукции (работ и услуг), 
включаемых в себестоимость продукции (работ и услуг), и о порядке 
формирования финансовых результатов, учитываемых при налогооб- 
ложении прибыли». В соответствии с указанным постановлением было 
установлено, что все затраты организации, связанные с производством 
продукции, в полном объеме формируют фактическую себестоимость, то- 
гда как для целей налогообложения затраты корректируются с учетом ут- 
вержденных лимитов, норм и нормативов.

    С этого момента государство отказалось от функции контроля за 
формированием фактической себестоимости и сосредоточилось на макси- 
мальном взимании налогов. То есть фактическая себестоимость и себе- 
стоимость для целей налогообложения окончательно стали самостоятельными понятиями, отличными друг от друга. Согласно данному положе- 
нию не все фактические затраты можно отнести к затратам в целях нало- 
гообложения. Список налоговых затрат был четко ограничен Положением 
о составе затрат и не подлежал расширенному толкованию. При этом бы- 
ли определены виды затрат, которые должны были корректироваться:

  • затраты на содержание автотранспорта;
  • компенсации за использование личного транспорта в служебных целях;
  • командировочные расходы;
  • представительские расходы;
  • затраты на обучение;
  • расходы на рекламу;
  • уплаченные банку проценты за кредиты.

    На  практике это привело к тому, что  бухгалтерский учет на пред- 
приятии стал выполнять две самостоятельные функции: с одной стороны, 
он обеспечивал достоверные данные о полной себестоимости, с другой 
стороны, он обеспечивал учет расходов в целях налогообложения.

    Четвертый этап становления налогового учета начался 19.10.1995, 
когда Министерством финансов РФ был издан приказ №115 «О годовой 
бухгалтерской отчетности организаций за 1995 г.» и для целей налогооб- 
ложения определяющим фактором стала учетная политика. В учетной 
политике стали определять дату возникновения налогового обязательства 
либо на дату отгрузки, либо на дату платежа. Налоговый учет на дату пла- 
тежа, который предпочтительнее для предприятия, дополнительно ус- 
ложнил работу главного бухгалтера. Появились приложения к декларации 
по налогу на прибыль.

    Возникновение налоговых обязательств по оплате, принятой в учет- 
ной налоговой политике, стало отражаться с учетом кассового метода на- 
числения налогов.

    Метод начисления налогов по отгрузке всегда был предпочтительнее 
для интересов государства. Государство всегда пыталось перевести нало- 
говый учет предприятий на учетную политику согласно отгрузке. Для це- 
лей ведения финансового учета все предприятия должны были определять 
выручку на момент отгрузки, а точнее, на момент перехода права собст- 
венности. Как только возникло понятие отгрузки (перехода права собст- 
венности), потребовался нормативный документ, который регламен- 
тировал бы это понятие4. Эту функцию выполнил Гражданский кодекс РФ 
(ГК РФ). Переход права собственности на момент оплаты должен огова- 
риваться отдельным пунктом договора поставки.

    Пятый этап. Наступление 5-го этапа было связано с принятием 
части первой НК РФ. Тем самым вводилось единообразное определение 
обязательств налогоплательщиков, их прав и ответственности, прав на- 
логовых органов, перечень федеральных и местных налогов, порядок их 
взыскания. При этом часть первая НК РФ не описывала налогообложе- 
ние по конкретным видам налогов. Эти функции впоследствии были воз- 
ложены на часть вторую НК РФ, вступившую в силу с 1 января 2001 г. 
В данной части НК РФ было определено описание порядка исчисления и 
взимания конкретных налогов (НДС, акцизы, НДФЛ, ЕСН и др.). Приня- 
тые позже главы части второй НК РФ описывают конкретный механизм 
взимания по соответствующему налогу.

    В 2006 г. в НК РФ были внесены дополнения и изменения в целях 
упорядочения налогового учета и приведения в соответствие законода- 
тельства о налогах и сборах.

      Получил официальное закрепление  термин «учетная политика 
для целей налогообложения». С 1 января 2007 г. «учетная политика для 
целей налогообложения - это выбранная налогоплательщиком совокуп- 
ность допускаемых настоящим Кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, 
а также учета иных необходимых для целей налогообложения показате- 
лей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика».

    Введены в нормативный оборот определения  лицевых счетов - 
счетов, открытых в органах Федерального казначейства (иных органах, 
осуществляющих открытие и ведение лицевых счетов) в соответствии с 
бюджетным законодательством Российской Федерации.

Информация о работе Связь налогового и бухгалтерского учета