Таможенная пошлина

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 22:30, реферат

Описание работы

В условиях перехода страны к рыночной экономике возникла необходимость в создании адекватного таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, как составной части системы государственного управления этой важной сферой. Включаясь в решение внутренних и внешних хозяйственно-политических задач, таможенное регулирование участвует в структурной перестройке экономики, в интеграции страны в международное разделение труда и в формировании новых международных отношений, характерных для рубежа XXI века.

Содержание

Введение
1. Понятие, природа и виды таможенной пошлины
2. Порядок уплаты таможенной пошлины
3. Льготы по уплате таможенной пошлины
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

таможенные пошлины.doc

— 154.50 Кб (Скачать)

     По  способу вычисления:

  1. номинальные - тарифные ставки, указанные в таможенном тарифе. Они могут дать только самое общее представление об уровне таможенного обложения, которому страна подвергает свой импорт или экспорт;
  2. эффективные ― реальный уровень таможенных пошлин на конечные товары, вычисленные с учетом уровня пошлин, наложенных на импортные узлы и детали этих товаров4.

     В связи со значимостью финансовой деятельности таможенных органов РФ необходимо также уяснить и правовую природу таможенной пошлины. Под  таможенной пошлиной понимается платеж, взимаемый таможенными органами при ввозе на таможенную территорию России или вывозе товаров с этой территории и являющейся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Вопрос о юридической природе данного платежа до настоящего времени остается открытым. Воззрения ученых, занимающихся этой проблематикой, дифференцируются на два вида: одни считают, что таможенная пошлина ― есть налог, а другие ― приравнивают ее к сбору. Наиболее предпочтительной представляется точка зрения, в соответствии с которой таможенная пошлина в налоговой системе занимает особое место. Законодатель не выделяет ее в самостоятельный вид, не относя ни к налогам, ни к сборам. При выяснении правовой природы таможенной пошлины нужно исходить из ее специфики, состоящей в объединении признаков, как налога, так и сбора. Выявим ее основные черты.

     Во-первых, таможенная пошлина - обязательный взнос  в федеральный бюджет, не нарушающий при этом конституционное право  на свободу предпринимательской  деятельности.

     Во-вторых, таможенная пошлина опосредована процессом перемещения грузов через таможенную границу РФ и является средством достижения этой цели.

     В-третьих, таможенная пошлина возмездная, т.е. фактически она является платой за предоставление таможенными органами возможности перемещать грузы через таможенную границу.

     В-четвертых, таможенная пошлина в отличие  от налога не обладает признаком регулярности, так как обязанность ее уплаты возникает лишь при необходимости  для субъекта вступить в таможенное правоотношение.

     В-пятых, право уплаты таможенной пошлины может быть делегировано иным заинтересованным лицам (например, таможенному брокеру).

     В-шестых, уплата таможенной пошлины обеспечивается принудительной силой государства5.

     Обязанность уплаты налога обусловлена публичными интересами ― интересами государства. Обязанность же уплаты таможенной пошлины основана на интересах плательщика. У субъекта предпринимательской деятельности всегда есть выбор: везти товар из-за рубежа или закупить импортный товар на территории России. Наличие такой альтернативы и определяет особое место таможенной пошлины.

     В условиях рыночной экономики и либерализации  ВЭД таможенные пошлины стали  важнейшим экономическим регулятором  ВЭД. С помощью таможенных пошлин государство может поощрять ввоз или вывоз соответствующих товаров  или ограничивать их, ставить в равные экономические условия товары отечественных товаропроизводителей и сходные товары их иностранных конкурентов, проводить определенную экономическую, научно-техническую, экологическую, валютно-финансовую политику в области ВЭД, направлять деятельность субъектов ВЭД в русло общегосударственных, национальных интересов.

     Пошлина относится к числу ценовых  категорий. Это требует индивидуального  подхода к обоснованию пошлин по каждому конкретному товару, их координации с национальными и мировыми издержками и ценами, учета параметров потребительских свойств и качества товаров и т.п.

     При определении ввозных пошлин в  прошлом, т.е. в XIX в. и в начале XX в., преобладал фискальный подход: пошлины определялись на высоком уровне и рассматривались как один из важнейших источников доходов государства. Это вместе с тем позволяло решать задачу защиты национальной экономики от наплыва английских товаров, поскольку Англия вступила значительно раньше других стран на путь промышленной революции, ее продукция была высоко конкурентоспособна и во многом превосходила товары других стран Европы и Америки6.

     В XX в. наметилась тенденция снижения таможенных пошлин, ослабление их роли в формировании государства, на первый план выдвигалась их регулирующая функция, которая отнюдь не ограничивалась запрещением или резким ограничением ввоза импортных товаров. Нарастала потребность в более детальной дифференциации ставок таможенных пошлин по товарным группам и конкретным изделиям с учетом потребности в их импорте, уровня национальных и мировых цен.

     Такая дифференциация таможенных пошлин требовала  ее научного обоснования, изучения объективных  факторов, определяющих эту дифференциацию.

     Тенденция к снижению ставок таможенных пошлин и к усилению их дифференциации по группам товаров и конкретным изделиям были обусловлены объективными факторами. Развитие международного разделения труда требовало ослабления протекционизма. Специализация национальных экономик, в том числе предметная, подетальная и технологическая, требовала дифференциации внешнеторговой политики стран по группам, видам продукции и стадиям технологии и обоснования таможенных пошлин по изделиям и группам изделий с учетом внешних и национальных условий их производства и реализации. Решение данной проблемы возможно только с позиций общей теории цен и дифференциальной ренты, т.е. пошлины, следует рассматривать как интернациональную дифференциальную ренту.

     При специализации национального производства одна и та же страна может иметь  конкурентные преимущества по одним видам продукции, на производстве которых она специализировалась, и не иметь таких преимуществ по другим выдам продукции. Она будет экспортировать продукцию, соответствующую ее производственной специализации, и завозить непрофильную продукцию, национальное производство которой по тем или иным причинам экономически нецелесообразно.

     Интернациональные издержки производства формируются  в жесткой конкурентной борьбе на основе национальных издержек производства профильной, специализированной продукции, поставляемой на мировой рынок ее основными производителями, обладающими определенными конкурентными преимуществами в области естественных условий производства. Указанные выше преимущества обеспечивают относительно низкий уровень национальных издержек производства специализированной продукции и соответственно - при прочих равных условиях - более низкий уровень национальных и мировых цен по сравнению с национальными издержками и ценами на аналогичные виды продукции, реализуемой на национальных рынках стран, не являющихся ее экспортерами.

     Эти различия между национальными и  мировыми издержками и ценами, определяемые относительно устойчивыми различиями в национальных условиях производства продукции в разных странах, и  являются объективной основой формирования таможенных пошлин.

     Рассмотрение  природы таможенной пошлины позволяет  сделать вывод о двойственном характере ее сущности. Данная категория  рассматривается и как защитное средство, и как источник получения  государственных доходов. Иначе  говоря, таможенная пошлина, помимо регулирующего воздействия, несет в себе и фискальную нагрузку. 

     
  1. Порядок уплаты таможенной пошлины
 

     Плательщиками таможенных пошлин, налогов согласно статье 328 ТК РФ являются декларанты и иные лица, на которых возложена обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов. При этом любое лицо имеет право уплатить таможенные пошлины и налоги на товары, перемещаемые через таможенную границу. Ответственными за уплату таможенных пошлин и налогов являются декларанты и таможенные брокеры.

     Сроки уплаты таможенных пошлин и налогов установлены статьей 329 Таможенного кодекса Российской Федерации и зависят они от того, какие действия совершаются с товарами. Представим данные в виде таблицы.

 

     

Действия,

совершаемые с товарами

Срок  уплаты таможенных

пошлин  и налогов

Ввоз  товаров (пункт 1 статьи 329 ТК РФ) Не позднее 15 дней:
  • со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия;
  • со дня завершения внутреннего таможенного транзита, в случае декларировании не в месте прибытия
Вывоз товаров (пункт 2 статьи 329 ТК РФ) Не позднее  дня подачи таможенной декларации
Изменение таможенного режима (пункт 3 статьи 329 ТК РФ) Не позднее  дня, установленного ТК РФ для завершения действия изменяемого таможенного  режима
Использование условно выпущенных товаров в  целях иных, чем те, в связи с которыми были предоставлены таможенные льготы (пункт 4 статьи 329 ТК РФ) Для целей исчисления пеней:
  • первый день нарушения ограничений на пользование и распоряжение товарами;
  • день принятия таможенным органом таможенной декларации на данные товары (если день нарушения установить невозможно)
Нарушение требований и условий таможенных процедур (пункт 5 статьи 329 ТК РФ) Для целей исчисления пеней:
  • первый день нарушения;
  • день начала действия соответствующей таможенной процедуры (если день нарушения установить невозможно)
Перемещение товаров физическими лицами для  личного пользования (пункт 6 статьи 329, пункт 1 статьи 287 ТК РФ) При декларировании в письменной форме товаров на основании таможенного приходного ордера
Перемещение товаров в международных почтовых отправлениях (пункт 6 статьи 329, пункт 4 статьи 295 ТК РФ) При получении  международного почтового отправления  в организации почтовой связи
Вывоз товаров трубопроводным транспортом (пункт 6 статьи 329, пункт 1 статьи 312 ТК РФ) Не позднее 20 числа месяца, предшествующего календарному месяцу поставки – не менее 50 процентов суммы пошлин, исчисленных на основании сведений, указанных во временной таможенной декларации.

Не позднее 20 числа месяца, следующего за каждым календарным месяцем поставки – оставшаяся часть суммы таможенных пошлин.

Ввоз  товаров трубопроводным транспортом (пункт 6 статьи 329, пункт 2 статьи 312 ТК РФ) Не позднее 20 числа месяца, предшествующего каждому  календарному месяцу поставки, на основании  сведений, указанных во временной таможенной декларации.

Не позднее 20 числа месяца, следующего за каждым календарным месяцем поставки, подаются уточненные сведения. Пошлина уплачивается одновременно с представлением уточненных сведений.

Перемещение товаров по линиям электропередачи (пункт 6 статьи 329, пункт 5 статьи 314 ТК РФ) Не позднее  дня подачи таможенной декларации на товары, перемещаемые через таможенную границу в течение одного календарного месяца
Временный ввоз товаров с частичным освобождением  от уплаты таможенных пошлин, налогов (пункт 6 статьи 329, пункт 3 статьи 212 ТК РФ) По выбору лица, получившего разрешение на временный  ввоз:

при помещении  товаров под таможенный режим  временного ввоза:

периодически (периодичность  определяется лицом, получившим разрешение на временный ввоз, уплата производится до начала соответствующего периода)

Обнаружение незаконно ввезенных товаров  у лиц, приобретших такие товары на таможенной территории Российской Федерации (пункт 6 статьи 329, пункт 2 статьи 391 ТК РФ) Лица, у которых  обнаружены незаконно ввезенные  товары, имеют право уплатить таможенные платежи.

Если платежи  уплачиваются в течение 5 дней со дня  обнаружения товаров либо обеспечивается их уплата, товары не изымаются.

 

     Уплата  таможенных платежей согласно статье 331 Таможенного кодекса Российской Федерации производится:

  • наличными денежными средствами в кассу таможенного органа:
  • безналичным способом на его счет, открытый для этих целей.

     Таможенные  пошлины и налоги согласно пункту 2 статьи 331 Таможенного кодекса Российской Федерации могут быть уплачены по выбору плательщика, как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте. Пересчет валюты Российской Федерации в иностранную валюту производится по курсу, действующему на день принятия таможенным органом таможенной декларации. Если обязанность уплаты таможенных пошлин, налогов не связана с подачей таможенной декларации, пересчет производится по курсу, действующему на день фактической оплаты.

     Статьей 334 Таможенного кодекса Российской Федерации предусмотрены основания, по которым предоставляется отсрочка или рассрочка уплаты таможенных платежей. Отсрочка или рассрочка плательщику представляются при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

  • причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
  • задержка этому лицу финансирования из федерального бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;
  • товары, перемещаемые через таможенную границу, являются товарами, подвергающимися быстрой порче;
  • осуществление лицом поставок по межправительственным соглашениям.

     Отсрочка или рассрочка (ст. 333 ТК РФ) предоставляется по письменному заявлению плательщика на срок от одного до шести месяцев. Отсрочка или рассрочка уплаты таможенных платежей может предоставляться по одному или нескольким видам таможенных пошлин, налогов, а также в отношении всей суммы, подлежащей уплате, либо ее части, решение о предоставлении принимается в срок, не превышающий 15 дней со дня подачи заявления об этом.

     За  предоставление отсрочки или рассрочки  взимаются проценты, которые начисляются  на сумму задолженности по уплате таможенных платежей, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей  в этот период. Уплата процентов  производится до уплаты или одновременно с уплатой таможенных платежей, но не позднее дня, следующего за днем истечения срока предоставленной отсрочки или рассрочки.

Информация о работе Таможенная пошлина