Транспортный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 12:52, реферат

Описание работы

Тема работы представляется весьма актуальной, поскольку транспортный налог является относительно новым для российской системы налогообложения. Плательщиками налога являются как юридические, так и физические лица. Уплачивать его должны владельцы практически всех транспортных средств: автомобилей, разнообразных видов воздушного (самолеты, вертолеты), а так же водного транспорта.

Работа содержит 1 файл

Реферат-чистовик.doc

— 123.50 Кб (Скачать)

Налогоплательщики-организации, исчисляют  сумму транспортного налога самостоятельно.

Налогоплательщики - физические лица сумму транспортного налога сами не исчисляют. Для них сумма налога, подлежащая уплате, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы организациями, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ, и направляется налогоплательщикам - физическим лицам в виде налогового уведомления.

Форма налогового уведомления на уплату транспортного налога налогоплательщиками физическими лицами утверждена приказом МНС РФ от 15 марта 2004 г. N БГ-3-04/198 "О формах налоговых уведомлений".

На практике нередко возникают  ситуации, когда данные о транспортных средствах, имеющиеся в налоговых органах, не соответствуют действительности.

В этом случае налогоплательщик - физическое лицо, увидев в полученном налоговом  уведомлении неверные сведения, вправе обратиться налоговый орган с соответствующим заявлением в произвольной форме.

Порядок взаимодействия налогового органа и налогоплательщика в этом случае, а также примерная форма заявления  изложены в п.4 письма УМНС РФ от 12.02.2004 г. N 23-01/3/8450 "Об отдельных вопросах исчисления и уплаты транспортного  налога".

Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.

Органы, осуществляющие государственную  регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые  органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год.

Указанные сведения представляются органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, по формам, утвержденным приказом МНС РФ от 10 ноября 2002 г. N БГ-3-04/641 "Об утверждении форм сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, представляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств".

Сумма налога исчисляется в отношении  каждого транспортного средства как произведение соответствующей  налоговой базы и налоговой ставки.

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Исчисление налога при помощи коэффициента осуществляется в следующих случаях:

- при регистрации (снятия с  учета) транспортного средства;

- при замене двигателя, если  меняется его мощность;

- при угоне (краже) транспортного  средства;

- в случае смерти физического лица, на которого зарегистрировано транспортное средство;

- при прекращении действия доверенности, если налогоплательщиком являлось лицо по доверенности.

3.2. Порядок и сроки уплаты налога

 

В соответствии со ст.363 Налогового кодекса  РФ уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ.

Местонахождение транспортных средств  определяется по месту их регистрации. Под порядком уплаты налога понимается способ уплаты налога: по окончании налогового периода (единовременно или в несколько этапов) или с использованием авансовых платежей. Следовательно, при определении порядка уплаты налога и сроков уплаты необходимо руководствоваться соответствующим законом субъекта РФ.

Налогоплательщики, являющиеся организациями, представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию в срок, установленный законами субъектов РФ. Форма налоговой декларации также утверждается законом субъекта РФ.

В случае если форма налоговой декларации не утверждена законом субъекта РФ, то налогоплательщик - юридическое лицо обязано представить в налоговый орган по месту уплаты налога налоговую декларацию по форме, утвержденной приказом МНС РФ от 18 марта 2003 г. N БГ-3-21/125 в соответствии с п.3 ст.80 Налогового кодекса РФ.

Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым  органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода. Указанное  положение означает, что налоговое уведомление по уплате транспортного налога за 2013 год должно быть вручено налогоплательщику - физическому лицу не позднее 1 июня 2013 г. Поскольку налоговый период еще не закончился, то налог исчисляется на основании данных о транспортных средствах, зарегистрированных по состоянию на 1 января текущего года.

По окончании налогового периода (при изменении суммы налога, подлежащей уплате) физическому лицу вручается  новое налоговое уведомление  с указанием окончательной суммы  налога, подлежащей уплате по истечении налогового периода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Налоговая система является одним из самых важных элементов российской экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России, в том числе в транспортной сфере, была адаптирована к новым общественным отношениям и соответствовала мировому опыту.

Основной чертой, характеризующей  положения норм законодательства о транспортном налоге, является то, что обновленный вариант налога на транспортные средства представляет собой упрощенную и унифицированную систему налогообложения владельцев транспортных средств.

Если по ранее действовавшему законодательству рассматриваемый вид налога был рассредоточен по четырем разным налогам (налог на пользователей автодорог; налог с владельцев транспортных средств; акцизы с продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан; налог на водно-воздушные транспортные средства), то теперь это единый налог с достаточно четко регламентированной структурой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

Нормативные акты:

  1. Закон РФ от 27.12.91 г. N 2118-I "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
  2. Закон 18.10.91 г. № 1759-1 «О дорожных фондах в РФ».
  3. Инструкция МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды".
  4. Налоговый Кодекс.

5. Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения // утв. приказом МВД России от 26.11.96 N 624 "О порядке регистрации транспортных средств".

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.94 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".

 

Литература:

1. Камышанов П.И. «Основы налогообложения в России» -- М.: Элиста: АПП «Джангар» 2003 – 471с

  1. Кузнецов А. Транспортный налог // Экономика и жизнь. - № 11. – 2002

3. Перов А. В. Толкушкин А. В. Налоги и налогообложение: учебное пособие – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт – издат, 2003 - 526с.

4.  Разгулин С. Транспортный налог // Финансовая газета от 25.0 9.2002

5. Симаков А.М. Налогообложение владельцев транспортных средств – вопросы и ответы Российский налоговый курьер. - № 10. – 2002 г.

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Транспортный налог