Транспортный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 12:52, реферат

Описание работы

Тема работы представляется весьма актуальной, поскольку транспортный налог является относительно новым для российской системы налогообложения. Плательщиками налога являются как юридические, так и физические лица. Уплачивать его должны владельцы практически всех транспортных средств: автомобилей, разнообразных видов воздушного (самолеты, вертолеты), а так же водного транспорта.

Работа содержит 1 файл

Реферат-чистовик.doc

— 123.50 Кб (Скачать)

Объектами налогообложения  признаются:

  • В отношении наземных транспортных средств: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, мотосани, снегоходы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу;
  • В отношении воздушных транспортных средств: самолеты, вертолеты и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.
  • В отношении водных транспортных средств: теплоходы, яхты, парусные суда, катера, моторные лодки, гидроциклы несамоходные (буксируемые суда) и другие водные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Перечень воздушных транспортных средств, которые могут являться объектами налогообложения транспортным налогом является открытым.

Согласно статьям 14, 357 НК РФ транспортный налог отнесен  к региональным. В соответствии с  п. 6 ст. 3 НК РФ при установлении налогов  должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить. В соответствии с п. 1 ст. 17 НК РФ объект является одним из элементов налогообложения, которые должны быть четко определены, иначе налог не считается установленным.

При рассмотрении вопроса  об объекте налогообложения представляет интерес вопрос о порядке налогообложения  транспортного средства, числящегося  на балансе у организаций, но не прошедшего государственную регистрацию. Такой вопрос нередко возникал при применении налога с владельцев транспортных средств. Его решение предложено  налоговой службой   России  в п.  48  Инструкции  N 59,  согласно   которому налогом с владельцев транспортных средств облагаются транспортные средства, подлежащие регистрации в органах Госавтоинспекции, военной автоинспекции, Госсельхознадзора в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.08.94  N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации».

 

    1.   Налоговые льготы

 

Согласно ст.56 НК льготами по налогам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере.

Налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить  ее использование на один или несколько  налоговых периодов.

По транспортному налогу согласно ст.356 НК законами субъектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. При этом нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.

Коды налоговых льгот по транспортному  налогу, применяемые при заполнении налоговой декларации, указаны в п.73 Инструкции по заполнению налоговой декларации по транспортному налогу (утв. приказом МНС РФ от 18 марта 2003 г. N БГ-3-21/125).

При этом разъяснено, что если в  законе субъекта РФ о транспортном налоге или в ином законодательном  нормативном правовом акте о налогах  и сборах соответствующего субъекта РФ установлены аналогичные льготы по данному налогу и иные льготы, в отношении которых в вышеназванном п.73 Инструкции не указаны конкретные льготы по налогу, то в налоговой декларации указываются коды налоговых льгот, соответствующие аналогичным льготам по транспортному налогу указанным в данном п.73 Инструкции.

Таким образом, для того чтобы определить наличие льгот  в том или ином регионе РФ необходимо применять соответствующие законы субъектов РФ.

Организации, на которых зарегистрированы транспортные средства, предназначенные для укомплектования автомобильных колонн войскового типа, освобождаются от уплаты транспортного налога за каждое из таких транспортных средств.

Согласно ст. 358 НК РФ Транспортные средства, освобождаемые от налогообложения, не являются объектом налогообложения:

  • В отношении наземных транспортных средств: троллейбусы, железнодорожные и трамвайные локомотивы, прицепы, полуприцепы и др. несамоходные средства транспорта; автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения; тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные машины зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.
  • В отношении водных транспортных средств: весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил; промысловые морские и речные суда, пассажирские и грузовые морские, речные суда, находящиеся в собственности организаций, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;
  • В отношении воздушных транспортных средств: пассажирские и грузовые воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок, самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы.
  • транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органом исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;
  • транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;
  • суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов.

Транспортный налог в размере 50% суммы исчисленного налога уплачивают:

1) общественные организации инвалидов  - за каждое зарегистрированное  на них транспортное средство;

2) организации, учрежденные единственным  учредителем общественной организацией инвалидов, не менее 50% работников которых являются инвалидами, - за каждое зарегистрированное на таких организациях транспортное средство;

3) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие международные автомобильные перевозки, - за каждое зарегистрированное на таких организациях и индивидуальных предпринимателях транспортное средство, используемое для осуществления международных автомобильных перевозок;

4) пенсионеры - за один зарегистрированный  на них легковой автомобиль  с мощностью двигателя до 100 лошадиных  сил (до 73,55 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер;

5) инвалиды - за один зарегистрированный  на них легковой автомобиль  с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер.

 

2.4 Налоговая  база

 

В соответствии со ст.53 Налогового кодекса  РФ налоговая база представляет собой  стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения.

В отношении транспортного налога налоговая база определяется как  мощность двигателя, валовая вместимость  водного транспортного средства либо как единица транспортного  средства.

Так, согласно ст.359 НК налоговая база по транспортному налогу определяется:

1) в отношении транспортных средств,  имеющих двигатели, - как мощность  двигателя транспортного средства  в лошадиных силах;

2) в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств,  для которых определяется валовая  вместимость, - как валовая вместимость в регистровых тоннах;

3) в отношении водных и воздушных транспортных средств, не указанных в вышеназванных пунктах, - как единица транспортного средства;

4) для воздушных транспортных  средств с реактивным двигателем - паспортная статистическая тяга реактивного двигателя в килограммах силы.

Мощность двигателя определяется исходя из технической документации на соответствующее транспортное средство и указывается в регистрационных  документах.

В п.19 Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса РФ (утв. приказом МНС РФ от 9 апреля 2003 г. N БГ-3-21/177) разъяснено, что в случае если в технической документации на транспортное средство мощность двигателя указана в метрических единицах мощности (кВт), то соответствующий пересчет во внесистемные единицы мощности (лошадиные силы) осуществляется путем умножения мощности двигателя, выраженной в кВт, на множитель, равный 1,35962 (переводной коэффициент - 1 кВт = 1,35962 л.с.) ("Физические величины: Справочник" А.П. Бабичев, Н.А. Бабушкина, А.М. Братковский и др.; под ред. И.С. Григорьева, Е.З. Мейлихова. - М.; Энергоатомиздат, 1991. - 1232 с. - ISBN 5-283-04013-5).

При этом при пересчете во внесистемные единицы мощности (лошадиные силы) округление производится с точностью до второго знака после запятой.

Например, водное транспортное средство (катер) имеет мощность двигателя  в метрических единицах мощности 155,0 кВт, мощность двигателя в лошадиных  силах составит 210,74 л.с. (155 х 1,35962).

По водным транспортным средствам при определении налоговой базы учитывается мощность двигателей судна, зарегистрированных за водным транспортным средством.

При этом в п.4.8. Инструкции по заполнению налоговой декларации по транспортному  налогу (утв. приказом МНС РФ от 29 декабря 2003 г. N БГ-3-21/724) указано, что если транспортное средство имеет несколько двигателей, то налоговая база в отношении данного транспортного средства определяется как сумма мощностей этих двигателей в лошадиных силах.

Например, на моторную лодку "Вихрь" зарегистрировано два мотора по 30 л.с. каждый, следовательно, мощность двигателя лодки составит 60 л.с.

В отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых  определяется валовая вместимость, налоговая база определяется как валовая вместимость в регистровых тоннах.

Валовая вместимость по общему правилу  определяется исходя из технической  документации на соответствующее транспортное средство и указывается в регистрационных  документах.

В случае расхождения сведений, предоставленных государственным органам, осуществляющим государственную регистрацию соответствующих видов транспортных средств, с данными, содержащимися в технической документации на транспортное средство, принимаются данные, содержащиеся в технической документации на транспортное средство.

При отсутствии данных о мощности двигателя (валовой вместимости) в  технической документации на транспортное средство для определения мощности двигателя (валовой вместимости) к  рассмотрению может быть принято  экспертное заключение, предоставленное налогоплательщиком, либо результаты экспертизы, проведенной в соответствии со ст.95 Налогового кодекса РФ.

Валовая вместимость судов смешанного (река-море) плавания определяется в  соответствии с правилами обмера судов, содержащимися в Приложении N 1 к Международной конвенции по обмеру судов 1969 года.

В отношении иных водных и воздушных  транспортных средств, не имеющих двигатели  или в отношении которых не определяется валовая вместимость, налоговая база определяется как  единица транспортного средства.

Например, к водным транспортным средствам, на которые установлен налог к  единице транспортного средства, относятся, в частности, плавучие краны, плавучая землечерпательная техника, дебаркадеры и иные плавучие сооружения, не имеющие двигателей для самостоятельного передвижения.

В отношении транспортных средств, по которым применяется мощность двигателя или вместимость судна, налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству.

В отношении транспортных средств, по которым в расчет применяется единица, налоговая база определяется отдельно.

 

    1.  Налоговый период. Ставки налога

 

В соответствии со ст.55 Налогового кодекса РФ под налоговым периодом понимается период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Согласно ст.360 НК налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год. Это означает, что налог уплачивается за каждый календарный год по установленным срокам (единовременно либо в несколько этапов).

Налоговые ставки устанавливаются  законами субъектов РФ соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.

В законах субъектов РФ налоговые  ставки определяются исходя из базовых  ставок, установленных в ст.361 Налогового кодекса РФ. При этом базовые налоговые ставки могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов РФ, но не более чем в пять раз.

В случае установления в законе субъекта РФ налоговой ставки в размерах, превышающих указанные пределы  или меньших указанных пределов, применяется налоговая ставка в размере, предельно допустимом ст.361 Налогового кодекса РФ.

Помимо установления размера налоговых  ставок в пределах минимальных и  максимальных границ, законами субъектов  РФ допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока полезного использования транспортных средств.

При установлении налоговых  ставок в зависимости от года выпуска  транспортных средств (срока полезного  использования) необходимо иметь в  виду, что количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах, начиная с года, следующего за годом выпуска транспортного средства

 

 

 

 

 

 

 

3. Налоговый учет, порядок исчисления и уплаты налога

3.1. Порядок исчисления  налога

 

Порядок исчисления транспортного  налога установлен ст.362 Налогового кодекса  РФ. Законы субъектов РФ не могут  устанавливать иного порядка  исчисления транспортного налога.

Информация о работе Транспортный налог