Учет доходов от реализации товаров (работ, услуг)

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 19:55, реферат

Описание работы

Доходы, полученные от деятельности хозяйствующих субъектов, подлежат налогообложению. Неправильное отражение доходов от совершаемых хозяйственных операций приводит к нарушению налогового законодательства. В результате неправильных налоговых исчислений, хозяйствующие субъекты несут незапланированные потери в виде штрафов, пени налагаемых налоговыми органами. Поэтому бухгалтеру необходимо правильно отражать по методу начисления доходы, возникающие в результате финансово- хозяйственной деятельности субъекта

Содержание

1. Экономическая сущность и классификация доходов
2. Доход от реализации товаров (работ, услуг)
3. Признание дохода по методу начисления
3.1. Реализация товаров
3.2. Доход от оказания услуг
4. Налогооблагаемый доход

5. Корпоративный подоходный налог:
5.1. Плательщики и объекты обложения корпоративным подоходным налогом
5.2. Совокупный годовой доход

Работа содержит 1 файл

доход реф.doc

— 125.50 Кб (Скачать)

Содержание: 

Введение 

    1. Экономическая сущность и классификация доходов
 
    1. Доход от реализации товаров (работ, услуг)
 
    1. Признание дохода по методу начисления

     3.1. Реализация товаров

    3.2. Доход от оказания услуг 

    1. Налогооблагаемый  доход

               

    1. Корпоративный подоходный налог:

           5.1. Плательщики  и объекты обложения корпоративным подоходным налогом

                             5.2. Совокупный годовой доход 

Заключение

Список  используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение. 

      В процессе своей деятельности предприятия несут расходы с целью получения доходов.

      Доходы, полученные от деятельности хозяйствующих  субъектов, подлежат налогообложению. Неправильное отражение доходов  от совершаемых хозяйственных операций приводит к нарушению налогового законодательства. В результате неправильных налоговых исчислений, хозяйствующие  субъекты несут незапланированные потери в виде штрафов, пени налагаемых налоговыми органами. Поэтому бухгалтеру необходимо правильно отражать по методу начисления доходы, возникающие в результате финансово- хозяйственной деятельности субъекта. 

      Доходами  организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения  обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

      Для целей настоящего Положения не признаются доходами организации поступления  от других юридических и физических лиц:

      * сумм налога на добавленную  стоимость, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;

      * по договорам комиссии, агентским  и иным аналогичным договорам  в пользу комитента, принципала  и т.п.;

      * в порядке предварительной оплаты  продукции, товаров, работ, услуг;

      авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

      задатка;

      * в залог, если договором предусмотрена  передача заложенного имущества  залогодержателю;

      * в погашение кредита, займа,  предоставленного заемщику.

      Доходы  организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

      1. Доходы от обычных видов деятельности;

      2. Операционные доходы;

      3. Внереализационные доходы.

      Для целей настоящего Положения доходы, отличные от доходов от обычных видов  деятельности, считаются прочими поступлениями. К прочим поступлениям относятся также чрезвычайные доходы. 
 
 
 
 
 
 

      1. Экономическая сущность и классификация доходов 

      Основной  целью любого хозяйствующего субъекта является извлечение из своей деятельности дохода (прибыли).

      Доход- деньги или материальные ценности, полученные от производственной, коммерческой, посреднической и иной деятельности.

      Доходы- увеличение экономических выгод  в течение отчетного периода  в форме увеличения активов или  их стоимости либо уменьшение обязательств, приводящее к увеличению собственного капитала, не связанного с вкладами собственников.

      Доходы, полученные в Республики Казахстан  и за ее пределами от основной деятельности субъекта, составляют его совокупный годовой доход, 

      Доход от реализации готовой  продукции, товаров приобретенных и от оказания услуг определяется по стоимости их реализации, предусмотренной в договоре между сторонами. Сумма дохода, вытекающая из сделок, измеряется стоимостью, полученной или подлежащей получению с учетом сумм скидок с цены или продаж, а также уценок (дооценок), согласованных в договоре.

      Если  поступление денежных средств будет  отсрочено или оплата произойдет раньше установленного срока, стоимость  компенсации может быть меньше или  больше, чем номинальная сумма  денежных средств, полученных или подлежащих получению. Разница между стоимостью  реализации и номинальной суммой оплаты признается как доход в виде процентов.                        

      Доходами  от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции  и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее - выручка).

      В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связанно с этой деятельностью (арендная плата).

      В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы  и других видов интеллектуальной собственности, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (лицензионные платежи (включая роялти) за пользование объектами интеллектуальной собственности).

      В организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью.

      Доходы, получаемые организацией от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставных капиталах других организаций, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к операционным доходам.

      Выручка принимается к бухгалтерскому учету  в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления  денежных средств и иного имущества  и (или) величине дебиторской задолженности (с учетом положений пункта 3 настоящего Положения).

      Если  величина поступления покрывает  лишь часть выручки, то выручка, принимаемая  к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступления и дебиторской  задолженности (в части, не покрытой поступлением). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. Доход от реализации товаров (работ, услуг)

       

      1. Доходом от реализации товаров  (работ, услуг) является стоимость  реализованных товаров, выполненных  работ, предоставленных услуг,  за исключением налога на добавленную  стоимость и акциза, если иное  не предусмотрено законодательством Республики Казахстан по вопросам государственного контроля при применении трансфертных цен.  

      2. Доход от реализации товаров  (работ, услуг) подлежит корректировке  в случаях: 

      1) полного или частичного возврата  товаров; 

      2) изменения условий сделки;

      3) изменения цены, компенсации за  реализованные товары (работы, услуги);

      4) получения разницы в стоимости  реализованных товаров (работ,  услуг) при их оплате в тенге.  

      Корректировка дохода производится по итогам того налогового периода, в котором произошли указанные изменения. 

      Доход от реализации товаров признается при  соблюдении следующих условий: сумма  дохода оценивается с большей  степенью достоверности, то есть обе  стороны, участвующие в сделке, знают  о том, какую сумму запрашивает  продавец и какую сумму должен заплатить покупатель; существует вероятность того, что экономическая выгода, связанная со сделкой, будет получена субъектом. То есть продавец уверен в том, что покупатель выплатит оговоренную в договоре сумму за реализованные товары. Доход признается  только тогда, когда право собственности переходит от продавца к покупателю, то есть если продавец сохраняет права и обязанности собственника, то сделка не является реализацией и доход не признается.

            Доход от выполнения работ и оказания услуг признается в случае соблюдения требований к определению дохода от реализации товаров за исключением следующих условий:

  • стадия совершения сделки к отчетной дате определяется с большей степенью достоверности;
  • расходы, понесенные при проведении сделки, ирасходы, необходимые для завершения сделки, оцениваются с большей степенью достоверности.

      Субъект производит оценку дохода с большей  степенью достоверности после того, как достигнуто соглашение с другими  лицами, участвующими в сделке, в  отношении: прав каждой стороны, имеющих исковую силу и касающихся оказания и принятия сторонами услуг; предполагаемой компенсации; способов и условий оплаты.

            При определении  стадии завершения сделки (в зависимости  от ее характера) используется один из следующих способов:

  • процентное соотношение расходов, произведенных на определенную дату, к общим по сделке;
  • процентное соотношение выполненных к определенной дате услуг к полному их объему по сделке;
  • анализ выполняемых работ.

      Доходы  не признаются на основе промежуточных выплат, полученных от покупателя авансов.

            Если результат  сделки по оказанию услуг невозможно оценить с большей степенью достоверности, то доход признается только в размере  произведенных расходов, которые  будут возмещены.

            Если результат  сделки невозможно оценить с большей степенью достоверности и существует вероятность того, что затраты не будут возмещены, доход не признается.

            При представлении  финансовой отчетности субъект в  пояснительной записке должен раскрывать:

  • учетную политику, принятую для признания дохода, включая способы определения стадии завершения сделки по оказанию услуг;
  • сумму каждого значимого вида доходов, призванных за отчетный период, включая доходы, возникающие в результате реализации товаров, оказания услуг, процентов, роялти, дивидендов, из них;
  • сумму дохода, возникающего в результате обмена товарами или услугами, включенную в каждый значимый вид доход.
 

                                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3. Признание дохода по методу начисления 

      В условиях рыночной экономики целевой  функцией любого предприятия является получение дохода.

      В соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности в счете о результатах финансово-хозяйственной деятельности должна быть раскрыта следующая информация по доходам:

      1) доход от реализации продукции (работ, услуг);

  1. валовой доход;
  2. доход от основной деятельности;
  3. доход от не основной деятельности;
  4. доход от обычной деятельности до налогообложения;
  5. доход от обычной деятельности после налогообложения;
  6. доход от чрезвычайных ситуаций;
  7. чистый доход

Информация о работе Учет доходов от реализации товаров (работ, услуг)