Учет доходов от реализации товаров (работ, услуг)

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 19:55, реферат

Описание работы

Доходы, полученные от деятельности хозяйствующих субъектов, подлежат налогообложению. Неправильное отражение доходов от совершаемых хозяйственных операций приводит к нарушению налогового законодательства. В результате неправильных налоговых исчислений, хозяйствующие субъекты несут незапланированные потери в виде штрафов, пени налагаемых налоговыми органами. Поэтому бухгалтеру необходимо правильно отражать по методу начисления доходы, возникающие в результате финансово- хозяйственной деятельности субъекта

Содержание

1. Экономическая сущность и классификация доходов
2. Доход от реализации товаров (работ, услуг)
3. Признание дохода по методу начисления
3.1. Реализация товаров
3.2. Доход от оказания услуг
4. Налогооблагаемый доход

5. Корпоративный подоходный налог:
5.1. Плательщики и объекты обложения корпоративным подоходным налогом
5.2. Совокупный годовой доход

Работа содержит 1 файл

доход реф.doc

— 125.50 Кб (Скачать)

      Доход- это увеличение экономических выгод  в течение отчетного периода  в форме притока или увеличения активов, либо уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению собственного капитала, кроме представляющих собой  вклады владельцев собственного капитала.

      Доход может быть получен от:

      -реализации  товарно-материальных запасов;

      -оказания  услуг;

      -передачи  в пользование активов, принадлежащих  субъекту и проносящие проценты, роялти и дивиденды.

      Основной  вопрос при учете доходов состоит  в определении момента реализации.

      Доход от реализации товаров и оказания услуг определяется по стоимости  реализации, определенных соглашением  между субъектами и покупателями или пользователем актива. В объем  не включаются сумма налога на добавленную  стоимость и акцизы, а также таможенные сборы и пошлины, если они оплачиваются покупателем сверх стоимости реализации

      Рассмотрим  последовательно разные аспекты  получения доходов и методы оценок дохода при этом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3.1. Реализация товаров 

      Доход признается при соблюдении:

      -сумма  дохода оценивается с большей  степенью вероятности;

      -существует  вероятность того, что экономические  выгоды, связанные со сделкой,  будут получены субъектом;

      -передачи  субъектом собственности;

      -оценка  фактических или ожидаемых расходов  по сделке производится с большей степенью достоверности.

      Оценка  суммы дохода с большей степенью вероятности означает, что обе  стороны, участвующие в сделке по купле-продаже знают о том, какую  сумму запрашивает продавец и  какую сумму должен уплатить покупатель.

      Второе  условие признания дохода означает, что оказывающая услуги (производящая работу) сторона уверена в том. Что клиент выплатит оговоренную  сумму за реализованные товары или  оказанные услуги.

      При оценке выполнения третьего условия  признания доходов следует знать, что право собственности на товары переходит от продавца к покупателю (заказчику), как правило, с момента ее передачи. В тоже время право собственности не передается покупателю по причинам:

      1) Субъект сохраняет обязательства,  связанные с неудовлетворительным выполнением условий сделки, не обеспеченных нормальными гарантийными условиями.

      2) Получение дохода зависит от  реализации товаров получателем.  Примером такой сделки является  реализация товаров на условиях  консигнации. Доход признается  грузоотправителем тогда. Когда товары проданы получателем третьей стороне.

      3) Отгруженные товары подлежат  установке, и работы по установке  являются значительной частью  контракта.

      При заключении договора по бартеру, как  и других договоров поставки, стороны  должны определить количество, номенклатуру поставляемых товаров. Условия о качестве, порядок и сроки постановки и расчетов за него, срок действия договора и иные дополнительные условия.

      Следует иметь в виду, что при бартере  важное значение имеет так называемая идентичность товаров.

      1) Если товары обмениваются на  идентичные товары, то такой обмен  считается сделкой, не приносящей  доход. 

      2) При обмене не неидентичные  товары, доход по сделке признается  по стоимости реализации полученных  товаров.

      3) Если стоимость полученных товаров в результате обмена невозможно оценить, то доход признается в размере стоимости реализации переданных товаров. 
 
 
 

      3.2. Доход от оказания услуг 

      Доход от оказания услуг признается в случае выполнения условий:

      - сумма дохода оценивается с  большей степенью достоверности;

      - существует вероятность того, что  экономические выгоды, связанные  со сделкой, будут получены;

      - стадия завершения к отчетной  дате определяется с большой  степенью достоверности;

      - расходы, понесенные при проведении сделки, и расходы, необходимые для завершения сделки, оцениваются с большой степенью вероятности.

      Для соблюдения вышеуказанных условий  признания дохода взаимоотношения  между сторонами по оказанию слуг оформляются договором в котором  четко оговариваются конкретные суммы компенсаций, условия и формы оплаты.

      Для определения стадии завершения сделки в зависимости от ее характера  используются способы:

      - процентное соотношение расходов, произведенных на определенную  дату, к общим расходам по сделке;

      - процентное соотношение выполненных  к определенной дате услуг  к полному объему услуг по  сделке;

      - анализ выполненных работ.

      Под стоимостью реализации понимается сумма, которую покупатель оплачивает за актив  или стоимость его обмена между  готовыми к сделке независимыми сторонами. Стоимость реализации предполагает также, что стороны договора принимают во внимание принципы бухгалтерского учета, такие как: начисления, правдивого и беспристрастного представления, осмотрительности. Доход от реализации товаров признается при соблюдении следующих условий: сумма дохода оценивается с большей степенью достоверности, т.е., обе стороны, участвующие в сделке, знают о том, какую сумму запрашивает продавец и какую сумму должен заплатить покупатель; существует вероятность того, что экономическая выгода, связанная со сделкой, будет получена субъектом. Это означает, что продавец уверен в том, что покупатель выплатит оговоренную в договоре сумму за реализованные товары.

      Доход от выполнения работ и оказания услуг  признается в случае соблюдения требований к определению дохода от реализации товаров и следующих условий:

      Стадия  завершения сделки к отчетной дате определяется с большей степенью достоверности;

      Расходы, понесенные при проведении сделки, и расходы, необходимые для завершения сделки, оцениваются с большей степенью достоверности.

      Субъект производит оценку дохода с большей  степенью достоверности после того, как достигнуто соглашение с другими  лицами, участвующими в сделке, в  отношении: прав каждой стороны, имеющих  исковою силу и касающихся оказания и принятия сторонами услуг; предполагаемой компенсации; способов и условий оплаты.

      Доходы  не признаются на основе промежуточных  выплат, полученных от покупателя авансов.

      Когда результат сделки по оказанию услуг  невозможно оценить с большей степенью достоверности, доход признается только в размере произведенных расходов, которые будут возмещены.

      Когда результат сделки невозможно оценить  с большей степенью достоверности  и существует вероятность того, что  произведенные затраты не будут возмещены, доход не признается.

      Раскрытие признака дохода. При представлении финансовой отчетности субъект в пояснительной записке должен раскрывать:

      - учетную политику, принятую для  признания дохода, включая способы  определения стадии завершения  сделки по оказанию услуг;

      - сумму каждого значимого вида  доходов, признанных за отчетный  период, включая доходы, возникающие  в результате реализации товаров,  оказания услуг, процентов, роялти, дивидендов, из них- сумму дохода, возникающего в результате обмена товарами или услугами, включенную в каждый значимый вид доходов.

      Все юридические лица независимо от форм собственности при осуществлении торговых операций и оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовые аппараты с фискальной памятью. Следовательно, если расчеты между юридическими лицами производятся наличными денежными средствами, то независимо от того, как реализуются товары (услуги), оптом или в розницу, по предварительной оплате или авансовым платежам, все операции должны фиксироваться в контрольно-кассовом аппарате с фискальной памятью. Однако не все суммы, поступившие в кассу, являются доходом от реализации товаров (услуг) 
 
 
 
 
 
 
 

      4.  Налогооблагаемый доход

      Налогооблагаемый  доход (taxable income) — Налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами, предусмотренными статьями 80—103, 105—114 настоящего Кодекса с учетом корректировок, производимых согласно статье 122 настоящего Кодекса. Совокупный годовой доход подлежит корректировке в соответствии со статьей 91 настоящего Кодекса.

      Доход от основной и не основной деятельности представляет собой совокупный доход, который в соответствии с Кодексом РК «О налогах и других платежах в бюджет» подлежит налогообложению. Поэтому в финансовой отчетности приведены показатели, характеризующие доход до и после налогообложения.

      Налогооблагаемый  доход- это сумма дохода (убытка) за отчетный период, определяемая в  соответствии с налоговым законодательством.

      Требования  налогового законодательства отличаются от требований бухгалтерского учета в результате чего возникают разницы в определении бухгалтерского дохода и налогооблагаемого дохода.

      Налоговый эффект, определяемый от сумм временных  разниц, представляет налоговый платеж, который согласно налогового законодательства подлежит отсрочке или должен быть выплачен заранее.

      Налоговый платеж за отчетный период определяется на основе учета налогового эффекта  методом обязательств.

      По  методу обязательств подоходный налог  рассматривается как расход, понесенный юридическим лицом в ходе получения дохода, и начисляется в тот, же период, в котором возникли соответствующие доходы. Возникший в отчетном периоде налоговый эффект временных разниц включается в налоговый платеж и отражается по счету «Отсроченный подоходный налог».

      Согласно  метода обязательств налоговый платеж за период включает:

      а) подоходный налог к уплате;

      б) налоговый эффект временных разниц, возникающих или аннулируемых в  текущем периоде;

      в) поправку отсроченного налога на начало отчетного периода.

      Подоходный  налог к уплате рассматривается в соответствии с налоговым законодательством. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      5. Корпоративный подоходный налог 

      5.1. Плательщики  и объекты обложения корпоративным подоходным налогом 

      К  плательщикам корпоративного подоходного налога относятся юридические лица-резиденты Республики Казахстан, за  исключением Национального Банка Республики Казахстан и государственных учреждений. Также плательщиками корпоративного подоходного налога являются юридические лица-нерезиденты, осуществляющие  деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике  Казахстан.

      Объектами  обложения корпоративным подоходным налогом являются:

      1) налогооблагаемый доход; 

      2) доход, облагаемый у источника  выплаты; 

      3) чистый доход юридического  лица-нерезидента, осуществляющего  деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.

        Налогооблагаемый  доход определяется  как разница между совокупным  годовым доходом и вычетами  с учетом корректировок. Совокупный  годовой  доход подлежит корректировке в соответствии с Налоговым Кодексом.

      Из  налогооблагаемого дохода налогоплательщика  подлежат исключению в пределах двух процентов от налогооблагаемого  дохода  следующие расходы:

Информация о работе Учет доходов от реализации товаров (работ, услуг)