Учет расчетов с бюджетом по налоговым платежам

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 15:32, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение учета расчетов в бюджет по налогам и сборам на предприятии. В работе необходимо изучить теоретические основы и правовое обеспечение учета расчетов предприятия с бюджетом по налогам и сборам; организацию учета расчетов с внебюджетными фондами и рассмотреть ведение учета расчетов по налоговым платежам на предприятии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ…………...………………………………………………………….…..4
1.1 Система налогов и сборов и особенности их учёта………………………...4
1.2 Налоги и сборы Российской Федерации………….………………………....5
1.3 Учёт расчетов по федеральным налогам…………………………….………7
1.3.1 Налог на добавленную стоимость………………………………….……....7
1.3.2 Учет расчетов по акцизам…………………………………………….…...12
1.3.3 Налог на прибыль………………………………………………………….14
1.4 Учет региональных налогов и сборов……………………………………...16
1.4.1 Налог на имущество организаций………………………………………...16
1.5 Учет местных налогов и сборов…………………………………………….18
1.5.1 Налог на рекламу…………………………………………………………..18
2 УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ……………….....20
2.1 Нормативно-правовое регулирование расчетов по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды……………………………………….20
2.2 Учет расчетов по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды……………………………………………………………..………………24
3 Ведение учета расчетов по налоговым платежам на предприятии…………………………………………………………………29
3.1 Упрощенная система налогообложения на основе патента………………32
3.2 Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)……………………………………..….32
3.3 Единый налог на вмененный доход………………………………………...33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……….36

Работа содержит 1 файл

Учет расчетов с бюджетом по налогивым платежам.doc

— 194.50 Кб (Скачать)

2) Полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных оплатой  реализованных товаров (работ, услуг).

3) Полученных в виде процента  (дисконта) по векселям, процента по товарному кредиту в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ РФ.

4) Полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом страхователя-кредитора, если страхуемые договорные обязательства предусматривают поставку страхователем товаров (работ, услуг), реализация которых признается объектом налогообложения.

Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как  сумма налога, полученная от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), уменьшенная на сумму налоговых вычетов. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные и уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения, а также для перепродажи, либо уплаченные при ввозе на таможенную территорию РФ в таможенных режимах, за исключением товаров (работ, услуг), используемых при производстве, реализации и передаче для собственных нужд, которые освобождены от НДС, а реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ. По таким товарам сумма НДС включается в расходы организации.

Все плательщики НДС обязаны составлять счета-фактуры при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок у покупателя и  книги покупок продаж у продавца.

Ставки НДС, устанавливаются в следующих размерах:

1) 0% - при реализации.

2) 10% - по продовольственным товарам и товарам для детей согласно перечню, определенному подпунктами 1, 2 п. 2 ст. 164 НК РФ.

3) 20% - по остальным товарам (работам, услугам). Предприятия, выпускающие товары, облагаемые по ставкам НДС в размере 10 и 20 %, должны вести раздельный учет реализации товаров  и  сумм  налога  по ним.

НДС уплачивается:

1) ежемесячно исходя от величины фактической реализации товаров (работ, услуг) за истекший календарный месяц не позднее 20-го числа  месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

2) Ежеквартально исходя из фактической реализации товаров (работ, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным  кварталом,  предприятиями с ежемесячными в течении квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без НДС и налога с продаж, не превышающим 1 млн.руб.

 

1.3.2 Учет расчетов по акцизам

Акцизы – это косвенные налоги, включаемые в цену товара (продукции).

Плательщиками акцизов являются: организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ, если они совершают операции, подлежащие налогообложению.

Акцизами облагаются: спирт этиловый из всех видов сырья (за исключением спирта коньячного), спиртосодержащая продукция с  объемной  долей этилового спирта более 9 %, алкогольная продукция, пиво, табачные  изделия, ювелирные изделия,  бензин  автомобильный, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей, легковые  автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.). Подакцизным минеральным сырьем являются нефть и стабильный газовый конденсат, а  также природный газ.

Ставки по отдельным видам подакцизных товаров приведены в главе 22  НК РФ (часть вторая).

Порядок учета расчетов по акцизам определен приказом Минфина РФ от 12.11.96 г. №96.

Сумма налога по подакцизным товарам и подакцизному  минеральному сырью исчисляется как произведение соответствующей твердой (специфической) налоговой ставки и налоговой базы; в отношении адвалорных (процентных) налоговых ставок сумму налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации (передачи) подакцизных товаров определяется по итогам каждого налогового периода и может быть уменьшена на налоговые вычеты.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации (передачи) подакцизного минерального сырья определяется по итогам каждого налогового периода как общая сумма налога по подакцизному минеральному сырью.

Для учета хозяйственных операций, связанных с акцизами, в бухгалтерском учете используют счет 19 «Налог на добавленную стоимость по  приобретенным ценностям» субсчет «Акцизы по оплаченным материальным ценностям» и счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по акцизам».

По дебету счета 19 субсчет «Акцизы по оплаченным материальным ценностям», организация отражает суммы акцизов,  уплаченные поставщикам за подакцизные товары, используемые в качестве сырья для производства подакцизных товаров, в  корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

По мере списания на производство оприходованных материалов и оплаты  их поставщиками суммы акцизов списываются с кредита счета 19 в дебет счета 68.

В этих целях должен быть организован раздельный  учет  акцизов  как  по оприходованным и оплаченным приобретенным материальным ценностям, так и по не оприходованным и неоплаченным.

Суммы акцизов, исчисленных по проданной продукции, отражаются по дебету счета 90 «Продажи» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»  (при методе продажи продукции «По отгрузке») или кредиту счета 76  «Расчеты  с разными дебиторами  и  кредиторами» (при методе продажи продукции «по оплате»). По мере оплаты проданной продукции  задолженность перед бюджетом по акцизам оформляется бухгалтерской записью по дебету счета 76 и кредиту счета 68.

 

1.3.3 Налог на прибыль

Налог на прибыль является прямым налогом.

Налогоплательщиками на прибыль признаются:

1) Российские организации.

2) Иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и получающие доходы от  источников в России.

Объектом налогообложения для российских  организаций  является  валовая прибыль, полученная налогоплательщиком.

Валовая прибыль включает доход от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и покупных товаров, доход от реализации имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав, доход от внереализационных операций, уменьшенные на сумму расходов по этим операциям.

Налог на прибыль взимается по следующим ставкам:

1) по части, зачисляемой в федеральный бюджет, в размере 11% .

2)  по  части,  зачисляемой в бюджет субъектов РФ – по ставкам, устанавливаемым законодательными органами субъектов РФ, в размере не свыше 19%, а для организации по прибыли, полученный от посреднических операций и сделок, бирж, брокерских  контор,  банков, др. кредитных организаций и страховщиков – по ставкам в  размере  не свыше 27%.

Финансовые результаты от реализации продукции (работ, услуг) отражаются на счете 90 «Продажи», от прочих доходов и расходов – на  счете  91  «Прочие доходы и расходы» и определяются как разница между дебетовыми и  кредитовыми оборотами по этим счетам. Дебетовое (убыток)  или  кредитовое (прибыль) сальдо по счетам 90,91 списывается в текущем отчетном  периоде  со  счетов 90,91 на счет 99 «Прибыли и убытки».

Налоговой базой по налогу на прибыль является  денежное  выражение прибыли. Прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала года.

Если в отчетном периоде получен убыток, то в данном отчетном периоде налоговая база признается равной нулю. Организации, понесшие убытки в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного убытка или на часть этой суммы. При этом совокупная сумма переносимого убытка, ни в каком отчетном периоде не может превышать 30% налоговой базы. Перенос убытка на будущее можно осуществлять в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен убыток.

Если убытки получены более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они получены.

Налог на прибыль, полученный от этих доходов, исчисляется по  ставке  в размере 24%, в том числе: сумма налога в размере 7,5% зачисляется в федеральный бюджет, в размере 14,5% - в бюджеты субъектов РФ, в размере 2% - в местные бюджеты.

По доходам, полученным от долевого участия в других организациях в виде дивидендов, применяются следующие:

1) 6% - по дивидендам, полученным от российских организаций и физическими лицами – налоговыми резидентами РФ;

2) 15% - по дивидендам, полученным от российских организаций иностранными организациями, а также по дивидендам, полученным от российскими организациями от иностранных организаций.

Сумма налога, полученная от долевого участия в  других организациях, зачисляется в федеральный бюджет.

По налогу на прибыль организаций отчетными  периодами  являются  первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года; налоговыми периодом  – календарный год.

Порядок исчисления налога на прибыль:

1) Начисление авансовых платежей по налогу на прибыль и платежей по пересчетам по этому налогу из фактической прибыли отражается в бухучете проводкой:

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки» субсчет «Платежи в бюджет налога на прибыль»

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по  налогу на прибыль»

2) Перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль и платежей по пересчетам по этому налогу из фактической прибыли в бюджет отражается проводкой:

Д-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Налог на прибыль»

К-т сч. 51 «Расчетные счета»

Организации по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа на основе фактически полученной прибыли  за предшествующий квартал, рассчитанной нарастающим итогом с начала года, и ставки налога на прибыль. Организации уплачивают ежемесячные авансовые платежи в течение квартала равными долями в размере одной  трети фактически уплаченного квартального авансового платежа за квартал, предшествующий кварталу, в котором уплачивают  ежемесячные  авансовые  платежи.  Уплата  их производится не позднее 15-ого числа каждого месяца.

 

1.4 Учет региональных налогов и сборов

К региональным налогам и сборам относят налог на имущество организаций, налог на недвижимость, налог с продаж, налог на игорный бизнес, региональные лицензионные сборы.

 

1.4.1 Налог на имущество организаций

Плательщиками налога на имущество являются:

      предприятия, учреждения и организации, в том числе с иностранными инвестициями, считающиеся юридическими  лицами  по  законодательству РФ.

      филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, учреждений и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет.

      компании, фирмы, любые другие организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации и объединения, а также их обособленные подразделения, имеющие имущество на территории, континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

ЦБ и его учреждения не являются плательщиками налога на имущество.

Объектом налогообложения являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе предприятия.

Налогом облагается стоимость имущества, находящегося на балансе вашей фирмы.

Налоговая база по налогу на имущество – это среднегодовая стоимость налогооблагаемого имущества фирмы по итогам I квартала, первого  полугодия, девяти месяцев и всего года.

Уплата налога производится по квартальным расчетам в  пятидневный  срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета (расчета)  за квартал, а по годовым расчетам – десятидневный срок со дня, установленного для бухгалтерского отчета за год.

Учет расчетов организаций с бюджетом (кроме банков) по налогу на имущество организаций ведется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» на отдельном субсчете «Расчеты по налогу на имущество»

 

1.5 Учет местных налогов и сборов

Применительно к организациям к местным налогам относятся земельный налог и налог на рекламу, прочие местные налоги.

 

1.5.1 Налог на рекламу

Налог на рекламу платят фирмы и предприниматели, которые рекламируют свои товары (работы, услуги).

Налогом на рекламу облагаются величина расходов  по  изготовлению  и распространению рекламы.

Налоговый и отчетный периоды на рекламу устанавливают местные власти.

Ставку налога на рекламу устанавливают местные власти, но она не  может быть больше 5% от величины  расходов по изготовлению и распространению рекламы.

Налог на рекламу рассчитывают путем умножения величины расходов по изготовлению и распространению рекламы на ставку налога.

Порядок и сроки уплаты налога на рекламу устанавливают местные власти.

Информация о работе Учет расчетов с бюджетом по налоговым платежам