Учёт расчетов по налогу на прибыль

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2012 в 07:43, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – учёт расчетов по налогу на прибыль и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. изучить общую характеристику действующей системы налогообложения прибыли;
2. раскрыть значение и задачи учёта налогообложения прибыли, его нормативное регулирование;
3. исследовать экономическую характеристику Порецкого райпо. Порядок расчета налога на прибыль в нем.

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 327.50 Кб (Скачать)

    Расходы, учитываемые в целях налогообложения, подразделяют в зависимости от следующих  факторов: характера этих расходов, условий их осуществления, видов деятельности организации. При этом расходы, осуществленные налогоплательщиком в иностранной валюте или если их стоимость выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с расходами, стоимость которых выражена в рублях. Рублевая оценка названных расходов производится согласно выбранному организацией для целей налогообложения методу признания доходов и расходов. Следует отметить, что положение о признании в целях налогообложения расходов, понесенных налогоплательщиком в иностранной валюте, а также затрат, стоимость которых выражена в условных единицах, внесено в содержание главы 25 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 6 августа 2001 г. N 57-ФЗ и введено в действие с 1 января 2002 года.

    Налоговый кодекс выделяет две основные группы расходов:

    - расходы, связанные с производством  и реализацией продукции (работ,  услуг);

    - внереализационные расходы.

Расходы, связанные с производством  и реализацией  продукции.

    Затраты, включаемые в эту группу, классифицируются так:

    - материальные расходы;

    - расходы на оплату труда;

    - суммы начисленной амортизации  по амортизируемому имуществу;

    - прочие расходы.

    Перечень  расходов, учитываемых в целях  налогообложения, открытый, то есть налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу на прибыль может учесть и другие расходы. Однако следует помнить, что любые расходы необходимо подтвердить документально и обосновать их экономическую целесообразность и непосредственное участие в производстве и реализации продукции и получении организацией прибыли.

    Налоговые ставки.

    Ставка  налога на прибыль едина для всех типов организаций и  равна 24%  и отличается только по дивидендам и доходам иностранных юридических  лиц. При этом сумма налога исчисленная  по налоговой ставке 6,5% зачисляется в федеральный бюджет, а сумма налога исчисленная по налоговой ставке 17,5% зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

    Региональные  органы власти могут уменьшать ставку налога на прибыль в части, которая  поступает в региональный бюджет, но она не может быть ниже 13,5%

    Согласно  статье 285, налоговым периодом по налогу на прибыль организации признается календарный год. Отчетным периодом по налогу признается первый квартал  полугодия и 9 месяцев календарного года.

    Для налогоплательщиков исчисляющие ежемесячные платежи, исходя из фактически полученной прибыли, отчетными периодами признаются :

    -месяц

    - два месяца

    - три месяца …

    до  окончания календарного года.

    По  налогу на прибыль предусмотрено  исчисление:

    • Сумма налога за календарный период
    • Сумма квартальных авансовых платежей
    • Сумма ежемесячных авансовых платежей (двумя способами)

    1способ  – общий порядок – исчисление  на основе данных предшествующего  квартала равными долями в  размере 1/3 фактически уплаченного  квартального авансового платежа  за квартал, предшествующему кварталу, в котором производится уплата ежемесячных авансовых платежей.

    2способ  – специальный порядок – исчисление  ежемесячных авансовых платежей, исходя из ставки налога и  фактически полученной прибыли,  рассчитывается нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего  месяца.

       Налог определяется как соответствие  налоговой ставке процентная  доля налоговой базы. Сумма налога  на прибыль по итогам налогового  периода определяется налогоплательщиком  самостоятельно, за исключением случаев, когда налог удерживается у источника выплаты. Налог у источника выплаты определяется:

      - В  отношение доходов иностранных  организации полученных доходов  от источников в Российской  Федерации

      - В  отношение доходов в виде дивидендов, а также в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам. Ставки налога взимается в размере 9%, по доходам полученным в виде  дивидендов от российских и иностранных организаций российскими организациями, и 15% по доходам полученным в виде дивидендов от  российских организаций иностранными организациями. Удержанный налог в виде дивидендов перечисляется в бюджет налоговым агентам, осуществляющим выплату в течение 10 дней со дня выплаты доходов.

    Сумма налога на прибыль по  итогам года (налогового периода) уплачивается не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Квартальный авансовый платеж выплачивается не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего квартала. Ежемесячный авансовый уплачивается не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным.

    Налоговая декларация за налоговый период сдается в полной форме не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговая декларация по итогам  отчетного периода предъявляется в упрощенной форме, не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

    2. Значение и задачи  учета налогообложения  прибыли. Его нормативное регулирование

    Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.  
   Отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства отражаются в бухгалтерском балансе соответственно в качестве внеоборотных активов и долгосрочных обязательств.  
    Постоянные налоговые обязательства, отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства и текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток) отражаются в отчете о прибылях и убытках.  
    При наличии постоянных налоговых обязательств, отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, корректирующих показатель условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль, отдельно в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках раскрываются:  
- условный расход (условный доход) по налогу на прибыль;  
- постоянные и временные разницы, возникшие в отчетном периоде и повлекшие корректирование условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль в целях определения текущего налога на прибыль (текущего налогового убытка);  
- постоянные и временные разницы, возникшие в прошлых отчетных периодах, но повлекшие корректирование условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль отчетного периода;  
- суммы постоянного налогового обязательства, отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства; причины изменений применяемых налоговых ставок по сравнению с предыдущим отчетным периодом;  
- суммы отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства, списанные на счет учета прибылей и убытков в связи с выбытием объекта актива (продажей, передачей на безвозмездной основе или ликвидацией) или вида обязательства.  
Приложение к Положению по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02.

Учетная политика для целей налогообложения (налог  на прибыль).

    Важными решениями, которые принимаются руководством организации, являются составление и утверждение учетной политики для бухгалтерского учета3.

     Очень часто этой задаче не придается в организации должного значения, и совершенно напрасно. При грамотном примени данного инструмента можно легально минимизировать налоговую нагрузку и иметь документ, позволяющий отстоять интересы организации в суде. Вопрос минимизации налога на прибыль, как ни странно это звучит, в большинстве случаев не интересует бухгалтеров. Это можно объяснить профессиональной склонностью к перестраховке и отсутствием личной материальной заинтересованности. Существует и иная ситуация: налоговый учет ведется, а методы и способы его ведения не прописаны в учетной политике. Формально это означает, что затраты по не определённым в учетной политике расходам, предполагающим вариативность учета, не могут быть приняты. По старинной русской традиции «пожарные» меры начинают приниматься только тогда, когда фискальные органы приступили к проверке. Но в спешке вряд ли удастся сформировать грамотный, продуманный документ.

     Учетная политика для целей налогообложения может приниматься как вместе с  учетной политикой для бухгалтерского учета, так и отдельным документом. Целесообразнее принять ее отдельным приказом – в таком случае будет проще вносить корректировки в случае их необходимости.

     Понятие «учетная политика для целей налогообложения» дано в п.2 ст.11 Налогового Кодекса РФ, согласно которому это выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых настоящим Кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

    Таким образом, основная задача, которую надо решить организации при составлении учетной политики для целей налогообложения, - это выбор способов и методов учета доходов и расходов, применительно к которым законодательством предложена вариативность или по которым отсутствуют законодательные нормы.

      Рассмотрим в настоящей статье основные положения, которые должны быть прописаны в учетной политике для целей налогообложения прибыли. Оговоримся при этом, что, кроме налога на прибыль, в учетной политике должны быть прописаны методы и способы учета доходов и по остальным налогам, которые уплачивает организация, - НДС, единый социальный налог, налог на имущество организаций и т.д.

     Методы определения момента признания доходов и расходов и их группировки.

     Прежде всего, для целей налогового учета по налогу на прибыль надо установить метод определения момента признания доходов и расходов – кассовый метод или метод начисления. При  выборе кассового метода следует помнить, что применять его можно, только за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации без учета НДС не превысила согласно п.1 ст.273 НК РФ 1 млн. руб. за каждый квартал. Кроме того, кассовый метод не могут применять банки, организации, являющиеся участниками договора доверительного управления имуществом и договора простого товарищества.

Если организация  сдает имущество в аренду, то ей следует определить, как будет учитываться этот вид деятельности: как основной или как вспомогательный. При этом стоит помнить, что налоговые органы руководствуются определением систематичности, данным в п. 3 ст120 НК РФ, - два раза и более в течение календарного года. Таким образом, если в течение одного календарного года было или планируется более одного случая заключения договора аренды, то данный вид деятельности должен быть указан как основной.

     Организации необходимо также выбрать метод группировки затрат, которые могут быть с равными основаниями одновременно отнесены к нескольким группам расходов. При этом возможно отнесение данных затрат на расходы, связанные с производством и реализацией, или на внереализационные расходы. Несомненное преимущество метода отнесения затрат к расходам от реализации – это возможность увеличения лимита по некоторым нормируемым расходам.

Учет основных средств.

     Как показывает практика, основные разницы между бухгалтерским и налоговым учетом, как правило, возникают именно при учете основных средств. Возникающие разницы, конечно, серьёзно усложняют учет, но если налоговая экономия носит существенный характер, целесообразно пойти на такое усложнение, тем более что современный уровень бухгалтерских программ позволяет вести учет практически полностью автоматически.

Организации следует  определить, будут ли включаться в  первоначальную стоимость основного  средства затраты, связанные с приобретением  основного средства, - таможенные и  регистрационные сборы, невозмещаемые налоги, услуги сторонних  организации, связанные с приобретением, а также проценты по кредитам и займам, взятым на приобретение вышеуказанных основных средств. В налоговом учете данные расходы могут быть сразу включены в затраты как прочие расходы, связанные с реализацией (ст.264 НК РФ), а в бухгалтерском учете данные затраты относятся согласно п.8 ПБУ «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного  приказом Минфина России от 30.03.2001 №26н, на затраты, формирующие первоначальную стоимость основного средства. В данном случае следует учесть факт существенности: если речь идет о крупных суммах, целесообразнее включать данные затраты в налоговом учете единовременно, уменьшая налоговую базу по налогу на прибыль; если же речь идет о небольших суммах, то налоговый учет должен быть организован аналогично бухгалтерскому учету.

Информация о работе Учёт расчетов по налогу на прибыль