Упрощенная система налогообложения: сущность и налоговый механизм

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 11:49, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования настоящей работы является объяснение и анализ механизма применения упрощенной системы налогообложения.
Наряду с поставленной целью нужно изучить ряд вопросов:
- теоретические аспекты упрощенной системы налогообложения;
- характерные черты упрощенной системы налогообложения;
- практика применения упрощенной системы налогообложения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 5
1.1. Сущность упрощенной системы налогообложения в России. 5
1.2. Условия и порядок применения упрощенной системы налогообложения 8
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 16
2.1. Анализ целесообразности перехода на УСН и выбор налогооблагаемого объекта 16
2.2. Упрощенная система налогообложения на основе патента 18
2.3. Роль УСН в развитии малого предпринимательства и в формировании бюджета 19
ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 6
3.1 Начало и прекращение применения упрощенной системы налогообложения 6
3.2. Преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 213.50 Кб (Скачать)

 

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

 

3.1 Начало и прекращение применения упрощенной системы налогообложения

Налогообложение по упрощенной системе налогообложения  описано в гл. 26.2 НК РФ. Переход  на УСН и возвращение обратно  к общему режиму налогообложению осуществляется по желанию МП (при условии соблюдения установленных законодательно требований). Условия перехода и особенности обложения при УСН рассмотрены в ст. 346.11 НК РФ.

    Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения.

    Сроки перехода на УСН для различных  категорий налогоплательщиков приведены в таблице 510.

    Таблица 5.

    Сроки перехода на УСН для различных  категорий налогоплательщиков

Дата  начала применения УСН Категория налогоплательщиков Сроки предоставления заявления о переходе на УСН
1 января  следующего года Предприниматели, переходящие на УСН с общего режима налогообложения С 1 октября по 30 ноября текущего года
1 число  месяца текущего года Предприниматели, утратившие право на уплату ЕНВД в  результате изменений в действующем  законодательстве До начала месяца, с которого они утратили право на уплату налога
Дата  постановки на учет в налоговых органах Предприниматели, которые еще не прошли процедуру  государственной регистрации Одновременно  с заявлением о государственной  регистрации
Вновь зарегистрированные предприниматели В течение 5 дней с даты постановки на учет в налоговых  органах
 

    Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена  упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

    Вновь созданная организация и вновь  зарегистрированный индивидуальный предприниматель  вправе подать заявление в пятидневный  срок с даты постановки на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

    Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему  налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения. 11

 

3.2. Преимущества и недостатки  упрощенной системы налогообложения

Преимущества  упрощенной системы налогообложения:

+ налогоплательщик имеет право принятия решения о переходе на УСН;

+ организация уплачивает только один единый налог;

+ объем отчетности значительно меньше, чем у субъекта, применяющего общий режим;

+ плюсом применения УСНО можно назвать право налогоплательщика выбирать объект налогообложения самостоятельно. То есть налогоплательщик, проанализировав аспекты своей деятельности, выбирает тот объект налогообложения, который ему более выгоден12;

             + необходимость подачи налоговой декларации один раз в год

+ упрощение налогового учета

    Все это делает привлекательным для  предпринимателя упрощенную систему  налогообложения. При этом нельзя забывать и о существующих недостатках данного режима:

             - вероятность утраты права на применение УСН. Неизбежное восстановление данных бухгалтерского учета за период применения упрощенного режима. 

            - открытие филиалов и представительств невозможно.

- отсутствие права заниматься отдельными видами деятельности

            - возможная потеря покупателей (плательщиков НДС) из-за отсутствия обязанности уплачивать.

            - в случае, когда объектом налогообложения являются «доходы минус расходы» уплата минимального налога будет производиться даже при получении убытка.

            - если организацию ожидает процесс ликвидации, она вынуждена составить бухгалтерскую отчетность.

                      И так, для того чтобы принять верное решение какой режим все же выгоднее применять фирме, необходимо провести анализ факторов виляющих на деятельность конкретной компании. Несомненно, что преимущественно выгодна данная система налогообложения небольшим компаниям, работающим с покупателями, которым несущественно, указание НДС в стоимости или нет. Мы знаем, что на практике, большое количество организаций обходят специальный режим лишь потому, что заказчики крупнее, производящие уплату НДС отказываются работать с ними.13

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

    Целью применения УСН является установление благоприятной бизнес - среды, стимулирование роста предпринимательства и тем самым увеличения налоговых поступлений в бюджет. С вводом изменений, направленных на ограничение использования упрощенной системы налогообложения, собираемость налогов для малообеспеченных слоев населения не увеличится. А предприятия, которые не попадают в список льготных предприятий, не смогут работать под таким налоговым бременем. Произойдет поглощение малых предприятий более крупными.

    В данной курсовой работе были рассмотрены  теория и практика применения системы налогообложения упрощенного режима, рассмотрены общие положения перехода на данный режим, проведен анализ целесообразности применения, а также выявлены основные достоинства и недостатки данного режима налогообложения.

    Настоящая система для малого предпринимательства обладает определенным комплектом характеристик, делающих нерациональным ее применение во многих организациях, формально имеющих право ее использовать. Ограниченность ее применения заключается в следующем. Упрощенная система налогообложения целесообразна для предприятий, ведущих простую хозяйственную деятельность, при этом, только один ее вид, и в то же время располагающих небольшим числом поставщиков и покупателей и не использующих сложные системы взаимных расчетов с ними.

    Эксперты считают, что порядок перехода от упрощенной системы и назад к традиционной в принципе ни законодательно, ни нормативно не определена. Причина здесь в методологической недоработке, а именно, в недостаточной определенности места и роли упрощенной системы в общей структуре системы налогообложения. 14

      Сущность налога, уплачиваемого организациями и индивидуальными предпринимателями в связи с применением упрощенной системы налогообложения, заключается в том, что он взаимозаменяет уплату целого ряда налогов, устанавливаемых общим налоговым режимом.

    Этот  режим, безусловно, имеет как достоинства, так и недостатки. Однако основной проблемой фирм, применяющих режим упрощенной системы налогообложения неразрывно связана с налогом на добавленную стоимость. Смысл в том, любой поставщик, который платит этот налог, видит выгоду покупки товара также у плательщика НДС. Сумму налога, предъявленную поставщиком товара, он сможет принять к вычету. Что не может произойти при покупке товаров, работ или услуг у компании, которая находится на УСН. Для того чтобы организация, находящаяся на УСН не потеряла свою конкурентоспособность, она вынуждена снижать стоимость товаров на сумму НДС. И уже в этом случае покупатель не находит большой разницы у какой фирмы покупать товар.

    Для принятия решения о переходе фирме на специальный режим, нужно провести анализ множества причин, касающихся конкретной компании. Очевидно, что УСН особенно выгодна небольшим фирмам, работающим с покупателями, которым неважно, указан в стоимости покупки НДС или нет. Ведь, как показывает практика, многие компании уходят от специального режима только потому, что крупные заказчики – плательщики НДС отказываются с ними работать.

    Все вышесказанное обуславливает объективную необходимость пристального внимания к современному состоянию налогообложения. Необходим и методологический, и методический пересмотр основ налогообложения с целью выведения налоговой системы на оптимальный уровень. Налоги должны стать не только орудием обеспечения сбалансированного бюджета, но и мощным стимулом.15

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
  1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть  вторая от 05.08.2000 N 117-ФЗ. Глава 26.2 "Упрощенная система налогообложения".
  2. Александров И. М. Налоги и налогообложение: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005. – 314 с.
  3. Феоктистов, Иван Александрович. Полное практическое руководство по упрощенной системе налогообложения / И.А. Феоктистов, Ф.Н. Филина. – М.: ГроссМедиа: РОС-БУХ, 2007. – 656 с.
  4. Фирстова С.Ю. Вмененка и упрощенка 2007: практ. руководство / С. Ю. Фирстова, Т.Ю. Сергеева. – Москва: Омега-Л., 2007. – 244 с.
  5. Полисюк Г. Б. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности малых предприятий: Учебное пособие. M.: Издательство "Палеотип", 2004. — 164 с.
  6. Филина, Фаина Николаевна. Упрощенная система налогообложения: ответы на все спорные вопросы / Ф.Н. Филина. – М.: ГроссМедиа: РОС-БУХ, 2008. – 200 с.
  7. Все налоги малых предприятий / под ред. А.В. Касьянова. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008. – 224 с.
  8. Дятлов А.Ю. Преимущества применения упрощенной системы налогообложения // Работа для Вас. –  №88 (774) от 02.12.2010г.
  9. Клюев Т.Л. Актуальные вопросы применения упрощенной системы налогообложения в 2010 году. Обзор последних изменений // Омское налоговое обозрение. – №12 (116) декабрь 2010 года.
  10. Масленникова Л.А. Ваши „за“ и „против“ упрощенной системы // Упрощенка – 2008. № 10.
  11. Масленникова Л.А. УСН или общий режим: что выбрать в 2011 году? // Упрощенка – 2010. № 11.
  12. Пансков, В.Г. К вопросу о самостоятельности бюджетов / В.Г. Пансков // Финансы. – 2010. - № 6. – С. 8 – 14.
  13. Хочуев В.А. Дотационность бюджета и влияние налогового администрирования на величину располагаемого дохода государства и муниципального образования // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. - 2009. - № 6(32).
  14. Официальный сайт Управления ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ по Омской области [Электронный ресурс] / Статистическая информация о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей; Режим доступа: URL: http://www.r55.nalog.ru/index.php. (дата обращения: 12.02.2011).
  15. Налоговый вестник [Электронный ресурс] / Д. Фадеев; Взгляд бизнеса на отмену ЕСН; Режим доступа: http://www.nalvest.com Дата публикации:  26.01. 2010.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения: сущность и налоговый механизм