Упрощенная система налогообложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 11:27, контрольная работа

Описание работы

Для поддержки малого бизнеса была введена упрощенная система налогообложения (УСНО). Ее особенность заключается в том, что она заменяет часть налогов, уплачиваемых в бюджет предприятием, и упрощает ведение учета и сдачу отчетности малым предприятием.
Впервые упрощенная система налогообложения была введена в России Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ, который утратил силу с 1 января 2003 г. в связи с вступлением в силу соответствующей главы в составе части второй Налогового кодекса РФ.

Содержание

1. Введение
2. Упрощенная система налогообложения. Понятие и правовое регулирование упрощенной системы налогообложения.
3. Пример расчетов налогов для юридического лица
4. Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

контр по налогообложению.doc

— 127.50 Кб (Скачать)

Если индивидуальный предприниматель нарушил условия  применения упрощенной системы налогообложения на основе патента (например, принял наемных работников свыше установленного лимита) или осуществил на основе патента вид предпринимательской деятельности, не предусмотренный в законе субъекта РФ, где он работает, то он теряет право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в периоде, на который был выдан патент. Тоже произойдет при неоплате (неполной оплате) предпринимателем одной трети стоимости патента в срок, установленный п. 8 ст. 346.25.1 НК РФ.

В случае утери права  на "упрощенку по патенту" индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, ему не возвращается.

Оплата оставшейся части  стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 дней до дня окончания периода, на который был получен патент.

Налогоплательщики УСНО, которые работают на основе патента, не должны сдавать в инспекцию  декларацию по единому налогу. Дело в том, что стоимость патента не зависит от доходов и расходов предпринимателя. А вот Книгу учета доходов и расходов они вести обязаны. Предприниматели УСНО, получившие патент, все равно не могут превышать установленный в ст. 346.13 НК РФ лимит по доходам. Поэтому они должны следить за соблюдением установленных ограничений.

Формирование  налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения. Согласно ст. ст. 346.18, 346.25 НК РФ для организаций налоговой базой при применении упрощенной системы налогообложения признается денежное выражение доходов, а для индивидуальных предпринимателей - денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

При применении УСНО объектом налогообложения согласно п. 1 ст. 346.14 НК РФ признаются:

- доходы;

- доходы, уменьшенные на величину расходов.

Объект, как правило, выбирает сам налогоплательщик. Исключение из общего правила составляют случаи, когда плательщик является участником договора простого товарищества или  договора доверительного управления имуществом (тогда в качестве объекта обязательно применяют доходы, уменьшенные на величину расходов).

Выбор того или иного  варианта обусловливается экономической  целесообразностью: если у налогоплательщика  большие суммы расходов, на которые  можно уменьшить для целей  налогообложения доходы, то он остановится на втором варианте. Если же таких расходов немного, то приемлем первый вариант. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают в порядке, предусмотренном гл. 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций", следующие доходы:

- доходы от реализации;

- внереализационные доходы.

При определении объекта  налогообложения не учитываются  доходы, предусмотренные гл. 25 НК РФ. Также не учитываются в составе  доходов доходы в виде полученных дивидендов, если их налогообложение произведено налоговым агентом.

При определении объекта  налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, перечисленные в ст. 346.16 НК РФ.

Порядок признания доходов  и расходов регулируется ст. 346.17 НК РФ.

Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

При использовании векселя датой получения доходов признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

Расходами налогоплательщика  признаются затраты после их фактической  оплаты.

Налогоплательщики не учитывают  в составе доходов и расходов суммовые разницы в случае, если по условиям договора обязательство (требование) выражено в условных денежных единицах.

Расходы учитываются  в составе расходов с учетом следующих  особенностей:

- материальные расходы  и расходы на оплату труда  и оплата процентов за пользование  заемными средствами и при  оплате услуг третьих лиц - в момент погашения задолженности  путем списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения;

- расходы по приобретению  сырья и материалов - после их  фактической оплаты;

- расходы по оплате  стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации товаров одним из методов: ФИФО, ЛИФО, по средней стоимости; по стоимости единицы товара;

- расходы, связанные  с реализацией товаров (хранение, обслуживание, транспортировка), - после  их фактической оплаты;

- расходы на уплату  налогов и сборов - после оплаты  в размере, фактически уплаченном  налогоплательщиком;

- расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных  средств, а также расходы на  приобретение (создание) нематериальных  активов - последнее число отчетного (налогового) периода. Указанные расходы учитываются только по оплаченным основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;

- при выдаче налогоплательщиком  собственного векселя в оплату товаров (работ, услуг), имущественных прав - учитываются после оплаты векселя;

- при выдаче налогоплательщиком  векселя третьего лица в оплату  товаров (работ, услуг), имущественных  прав - на дату передачи указанного  векселя.

Организации, которые  до перехода на УСНО при исчислении налога на прибыль использовали метод начислений, при переходе на УСНО выполняют следующие правила:

- на дату перехода  в налоговую базу включаются  суммы денежных средств, полученные  до перехода на УСНО в оплату  по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на УСНО;

- не включаются в  налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на  УСНО, если по правилам налогового  учета по методу начислений  указанные суммы были включены  в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль;

- расходы, осуществленные  организацией после перехода  на УСНО, признаются расходами,  вычитаемыми из налоговой базы  на дату их осуществления, если  оплата таких расходов была  осуществлена до перехода на  УСНО, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода на УСНО;

- не вычитаются из  налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на  УСНО в оплату расходов организации,  если до перехода на УСНО  такие расходы были учтены  при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Организации, применявшие  УСНО, при переходе на исчисление налоговой  базы по налогу на прибыль с использованием метода начислений выполняют правила:

- признается в составе  доходов погашение задолженности  (оплата) налогоплательщику за поставленные в период применения УСНО товары (выполненные работы, оказанные услуги), переданные имущественные права;

- признается в составе  расходов погашение задолженности (оплата) налогоплательщиком за полученные в период применения УСНО товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права.

Указанные доходы и расходы  признаются на дату перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль  организаций с использованием метода начислений.

При переходе организации  на УСНО в налоговом учете отражается остаточная стоимость основных средств  и нематериальных активов, которые  оплачены до перехода на УСНО, в виде разницы цены приобретения (сооружения, изготовления, создания) и суммы начисленной амортизации.

Индивидуальные предприниматели  при переходе с иных режимов налогообложения  на УСНО и с УСНО на иные режимы налогообложения  применяют правила, предусмотренные  для организаций.

Особенности документооборота и налогообложения при упрощенной системе налогообложения. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов. Однако налогоплательщики, перешедшие на УСНО, как и до перехода, могут вести бухгалтерский учет в полном объеме по правилам, установленным законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Для учета основных средств  и нематериальных активов, организации и индивидуальные предприниматели должны руководствоваться ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов".

Требование об обязательном бухгалтерском учете основных средств  и нематериальных активов связано  с тем, что для сохранения права применения УСНО остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определенная по правилам бухгалтерского учета, не должна превышать 100 млн руб. Если по итогам отчетного (налогового) периода указанный лимит будет превышен, то налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение. В связи с этим налогоплательщику следует отслеживать остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов при планировании приобретения новых объектов основных средств и нематериальных активов, а также для документального подтверждения права применения УСНО.

Для ведения бухгалтерского учета объектов основных средств  и нематериальных активов организациям и предпринимателям нет необходимости отражать операции на синтетических счетах бухгалтерского учета. Достаточно самостоятельно разработать необходимые регистры бухгалтерского учета, позволяющие накапливать информацию о первоначальной и остаточной стоимости имеющихся объектов основных средств и нематериальных активов.

Формы разработанных  регистров по учету основных средств  и нематериальных активов необходимо зафиксировать в учетной политике.

Налогоплательщики, применяющие  УСНО, обязаны вести налоговый  учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании Книги учета доходов и расходов.

Форма Книги доходов  и расходов открывается на один календарный  год, может выполняться как в  бумажном, так и в электронном  виде и ведется на русском языке. По окончании налогового периода Книга, которая велась в электронном виде, выводится на бумажный носитель.

В Книге отражаются все  хозяйственные операции, производимые налогоплательщиком за отчетный (налоговый) период, в хронологической последовательности на основании первичных документов.

Для Книги, которая велась в электронном виде, данная процедура  выполняется после вывода ее на бумагу по окончании налогового периода.

Для налогоплательщиков, применяющих УСНО, налоговым периодом признается календарный год, который состоит из трех отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Сумма налога исчисляется  налогоплательщиком самостоятельно по итогам налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Налоговые ставки:

- 6% (от доходов);

- 15% (от доходов, уменьшенных  на величину расходов).

Законами субъектов  РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Налогоплательщик, применяющий  УСНО и выбравший в качестве объекта  налогообложения доходы, может уменьшить  сумму налога за налоговый период на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за тот же период времени, в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Налогоплательщики, принявшие  в качестве объекта налогообложения  доходы, уменьшенные на величину расходов, такое уменьшение суммы налога произвести не могут, так как указанные взносы и пособия включаются в состав расходов при исчислении налоговой базы.

Налогоплательщики, применяющие  УСНО, подают налоговую декларацию по единому налогу по итогам налогового периода. Налоговую декларацию представляют:

- налогоплательщики-организации  - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- налогоплательщики - индивидуальные предприниматели  - не позднее 30 апреля года, следующего  за истекшим налоговым периодом.

За нарушение установленных  сроков установлены соответствующие  взыскания.

Организации и индивидуальные предприниматели соблюдают общий  порядок ведения кассовых операций, представляют статистические отчетности, исполняют обязанности налоговых  агентов, ведут налоговый учет доходов  и расходов в Книге учета доходов  и расходов, бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов, учет показателей по прочим налогам, сборам и взносам.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения