Виды и классификация налоговых льгот

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 21:30, контрольная работа

Описание работы

Под налоговыми льготами Налоговый кодекс РФ понимает предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор, либо уплачивать их в меньшем размере (ст. 56 НК РФ). Использование льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика.










1. Теоретическая часть
Виды и классификация налоговых льгот
Под налоговыми льготами Налоговый кодекс РФ понимает предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор, либо уплачивать их в меньшем размере (ст. 56 НК РФ). Использование льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика.
Налоговые льготы не являются обязательным элементом налогообложения, поскольку отсутствие этого элемента в актах законодательства о налоге не влияет на решение вопроса, установлен или не установлен налог.
Налоговые льготы — это преимущества, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере. Сущность налоговой льготы состоит в снижении налогового бремени. При этом налоговые льготы не могут носить индивидуальный характер, то есть предоставляться конкретным, персонально поименованным налогоплательщикам.
Налоговые льготы предоставляются в целях социального выравнивания материального положения различных групп налогоплательщиков, материального вознаграждения за особые заслуги перед государством, для стимулирования тех или иных отраслей, производств, направлений коммерческой деятельности, поддержки отечественного товаропроизводителя, привлечения в страну иностранных инвестиций (оффшорные зоны) и т.д.
Формы налоговых льгот:
1) освобождение отдельных категорий налогоплательщиков от уплаты налога;
2) освобождение отдельных объектов от налогообложения;
3) понижение налоговой ставки;4) налоговые вычеты.
Субъект налогового права — это внешне обособленное, способное самостоятельно вырабатывать, выражать и осуществлять единую волю лицо, которое налоговое законодательство наделяет налогово-правовым статусом, то есть потенциальной способностью участвовать лично либо через представителя в налоговых правоотношениях.
Ст. 9 НК РФ в качестве участников налоговых правоотношений называет:
• налогоплательщиков;
• налоговых агентов;
• налоговые и таможенные органы;
Кроме того, налоговое законодательство упоминает в качестве субъектов:
• представителей налогоплательщиков (законных и уполномоченных);
банки;
• экспертов, специалистов, понятых, свидетелей, регистрирующие органы;
• Российскую Федерацию, субъектов РФ, муниципальные образования.
Субъектов налогового права можно подразделить на три группы.
Физические лица, к которым НК РФ относит граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства. В отдельную подгруппу выделяются индивидуальные предприниматели.
Организации — юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ (российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации (иностранные организации).
Публично-территориальные образования — Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, участвующие в налоговых правоотношениях, как правило, в лице уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления. Такими органами являются законодательные (представительные) и исполнительные органы власти, налоговые, таможенные и финансовые органы, органы государственных внебюджетных фондов, органы внутренних дел и др.
В Налоговом кодексе императивно закреплена следующая классификация налогов и сборов:
• федеральные налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и обязательные к уплате на всей территории РФ;
• региональные налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и законами субъектов РФ, вводимые в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и обязательные к уплате на территориях субъектов РФ;
• местные налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие в соответствии с НК РФ нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.
Как видим, порядок зачисления налогов в тот или иной бюджет совершенно не влияет на отнесение его к федеральным, региональным или местным.
Кроме этого, в зависимости от категории налогоплательщиков налоги подразделяются на:

Содержание

1.Теоретическая часть ………………………………………………………. ….3
1.1 Виды и классификация предоставляемых налоговых льгот …………….3
2.Практическая часть …………………………………………………………..13
3.Список литературы……………………………………………………………14

Работа содержит 1 файл

налоги.docx

— 33.18 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

1.Теоретическая  часть ………………………………………………………. ….3                                                                             

1.1 Виды  и классификация предоставляемых  налоговых льгот …………….3                  

2.Практическая  часть …………………………………………………………..13                                                                                   

3.Список  литературы……………………………………………………………14                                                                                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретическая часть

Виды  и классификация  налоговых льгот

       Под налоговыми льготами  Налоговый кодекс РФ понимает предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор, либо уплачивать их в меньшем размере (ст. 56 НК РФ). Использование льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика.

     Налоговые льготы не являются обязательным элементом  налогообложения, поскольку отсутствие этого элемента в актах законодательства о налоге не влияет на решение вопроса, установлен или не установлен налог.

     Налоговые льготы — это преимущества, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере. Сущность налоговой льготы состоит в снижении налогового бремени. При этом налоговые льготы не могут носить индивидуальный характер, то есть предоставляться конкретным, персонально поименованным налогоплательщикам.

     Налоговые льготы предоставляются в целях  социального выравнивания материального  положения различных групп налогоплательщиков, материального вознаграждения за особые заслуги перед государством, для  стимулирования тех или иных отраслей, производств, направлений коммерческой деятельности, поддержки отечественного товаропроизводителя, привлечения  в страну иностранных инвестиций (оффшорные зоны) и т.д.

     Формы налоговых льгот:

     1) освобождение отдельных категорий  налогоплательщиков от уплаты  налога;

     2) освобождение отдельных объектов  от налогообложения;

     3) понижение налоговой ставки;4) налоговые  вычеты.

     Субъект налогового права — это внешне обособленное, способное самостоятельно вырабатывать, выражать и осуществлять единую волю лицо, которое налоговое законодательство наделяет налогово-правовым статусом, то есть потенциальной способностью участвовать лично либо через представителя в налоговых правоотношениях.

     Ст. 9 НК РФ в качестве участников налоговых правоотношений называет:

    • налогоплательщиков;
    • налоговых агентов;
    • налоговые и таможенные органы;

           Кроме того, налоговое законодательство упоминает в качестве субъектов:

    • представителей налогоплательщиков (законных и уполномоченных);

     банки;

    • экспертов, специалистов, понятых, свидетелей, регистрирующие органы;
    • Российскую Федерацию, субъектов РФ, муниципальные образования.

     Субъектов налогового права можно подразделить на три группы.

     Физические  лица, к которым НК РФ относит граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства. В отдельную подгруппу выделяются индивидуальные предприниматели.

     Организации — юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ (российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации (иностранные организации).

     Публично-территориальные образования — Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, участвующие в налоговых правоотношениях, как правило, в лице уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления. Такими органами являются законодательные (представительные) и исполнительные органы власти, налоговые, таможенные и финансовые органы, органы государственных внебюджетных фондов, органы внутренних дел и др.

     В Налоговом кодексе императивно  закреплена следующая классификация налогов и сборов:

    • федеральные налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и обязательные к уплате на всей территории РФ;
    • региональные налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и законами субъектов РФ, вводимые в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и обязательные к уплате на территориях субъектов РФ;
    • местные налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие в соответствии с НК РФ нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

     Как видим, порядок зачисления налогов  в тот или иной бюджет совершенно не влияет на отнесение его к федеральным, региональным или местным.

     Кроме этого в зависимости от категории налогоплательщиков налоги подразделяются на:

     налоги, уплачиваемые физическими  лицами (налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц, налоги на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения и др.)

     налоги, уплачиваемые организациями (налог на прибыль, налог на имущество организаций и др.);

     смешанные налоги, уплачиваемые как физическими лицами, так и организациями (НДС, акцизы, единый социальный налог, таможенные и государственные пошлины, земельный налог и др.)

     По  объекту налогообложения выделяют:

     1)налоги на имущество;

     2) налоги на доходы (прибыль);

     3) налоги на определенные виды деятельности.

     В зависимости от субъекта налоги подразделяют на прямые (платит непосредственно налогоплательщик) и косвенные (платит конечный потребитель (покупатель) товаров, работ или услуг).

     По  масштабам применения косвенные налоги с определенной долей условности можно разделить на универсальные (налог на добавленную стоимость) и специальные (например, акцизы)

     По  порядку исчисления налоги подразделяются на окладные  (исчисляются налоговыми органами) и неокладные (исчисляемые частными лицами: налогоплательщиками или налоговыми агентами).

     Налог на добавленную стоимость.

     Налоговые льготы. От налогообложения НДС освобождаются ст.149; 150 НК РФ:

    • предоставление арендодателем в аренду помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации;
    • реализация ряда медицинских товаров и услуг;
    • оказание услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях;
    • услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного);
    • ритуальные услуги;
    • услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности;
    • некоторые услуги в сфере образования;
    • ряд услуг, оказываемых учреждениями культуры и искусства и др.

      Акцизы.

              Налоговые льготы. Перечень операций, не подлежащих обложению акцизами, установлен ст. 183 НК РФ

               1. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие операции:

         1) передача подакцизных товаров одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, для производства других подакцизных товаров другому такому же структурному подразделению этой организации (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

         2) - 3) утратили силу. - Федеральный закон от 21.07.2005 N 107-ФЗ;

        4) реализация подакцизных товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, за пределы территории Российской Федерации с учетом потерь в пределах норм естественной убыли или ввоз подакцизных товаров в портовую особую экономическую зону с остальной части территории Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 26.07.2006 N 134-ФЗ, от 30.10.2007 N 240-ФЗ)

         Освобождение указанных операций от налогообложения производится в соответствии со статьей 184 настоящего Кодекса.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ (ред. 31.12.2002))

        5) утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 26.07.2006 N 134-ФЗ;

        6) первичная реализация (передача) конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров, подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную и (или) муниципальную собственность, на промышленную переработку под контролем таможенных и (или) налоговых органов либо уничтожение;

        7) - 13) утратили силу. - Федеральный закон от 07.07.2003 N 117-ФЗ.

        13) - 15) исключены. - Федеральный закон от 08.08.2001 N 126-ФЗ.

        2. Перечисленные в пункте 1 настоящей статьи операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) только при ведении и наличии отдельного учета операций по производству и реализации (передаче) таких подакцизных товаров.

(в ред.  Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ)

         3. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) ввоз на таможенную территорию Российской Федерации подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную и (или) муниципальную собственность, либо которые размещены в портовой особой экономической зоне.

(в ред.  Федерального закона от 30.10.2007 N 240-ФЗ)

       Налог на доходы  физических лиц.

         Налоговые льготы. От налогообложения освобождаются более тридцати видов доходов физических лиц, перечисленных в ст. 217 НК РФ. Среди них различного рода государственные пособия, выплаты и компенсации, государственные пенсии, стипендии, алименты, гранты, материальная помощь работникам (в размере до 4 тыс. рублей) и др.

     Кроме того, предусматриваются четыре вида налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу и, соответственно, общий размер налога на доходы. Налоговые вычеты предоставляются лишь тем налогоплательщикам, которые получали в налоговом периоде доходы, облагаемые по ставке 13%.

     Стандартные налоговые вычеты имеют поощрительный характер. Вычеты в размере 3 тыс. руб. и 500 руб. предоставляются за особые заслуги перед государством и малозащищенным категориям граждан (ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС, участие в Великой Отечественной войне или иных боевых действиях, инвалидность и т.п.). Стандартный вычет в размере 400 руб. предоставляется всем налогоплательщикам в качестве некоторого минимума дохода, свободного от налогообложения. Налогоплательщикам, имеющим право более чем на один из перечисленных выше налоговых вычетов, предоставляется максимальный из них. Вычет в размере 1000 рублей предусмотрен родителям на каждого ребенка, находящегося на их обеспечении.

Информация о работе Виды и классификация налоговых льгот