Виды и классификация налоговых льгот

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 21:30, контрольная работа

Описание работы

Под налоговыми льготами Налоговый кодекс РФ понимает предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор, либо уплачивать их в меньшем размере (ст. 56 НК РФ). Использование льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика.










1. Теоретическая часть
Виды и классификация налоговых льгот
Под налоговыми льготами Налоговый кодекс РФ понимает предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор, либо уплачивать их в меньшем размере (ст. 56 НК РФ). Использование льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика.
Налоговые льготы не являются обязательным элементом налогообложения, поскольку отсутствие этого элемента в актах законодательства о налоге не влияет на решение вопроса, установлен или не установлен налог.
Налоговые льготы — это преимущества, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере. Сущность налоговой льготы состоит в снижении налогового бремени. При этом налоговые льготы не могут носить индивидуальный характер, то есть предоставляться конкретным, персонально поименованным налогоплательщикам.
Налоговые льготы предоставляются в целях социального выравнивания материального положения различных групп налогоплательщиков, материального вознаграждения за особые заслуги перед государством, для стимулирования тех или иных отраслей, производств, направлений коммерческой деятельности, поддержки отечественного товаропроизводителя, привлечения в страну иностранных инвестиций (оффшорные зоны) и т.д.
Формы налоговых льгот:
1) освобождение отдельных категорий налогоплательщиков от уплаты налога;
2) освобождение отдельных объектов от налогообложения;
3) понижение налоговой ставки;4) налоговые вычеты.
Субъект налогового права — это внешне обособленное, способное самостоятельно вырабатывать, выражать и осуществлять единую волю лицо, которое налоговое законодательство наделяет налогово-правовым статусом, то есть потенциальной способностью участвовать лично либо через представителя в налоговых правоотношениях.
Ст. 9 НК РФ в качестве участников налоговых правоотношений называет:
• налогоплательщиков;
• налоговых агентов;
• налоговые и таможенные органы;
Кроме того, налоговое законодательство упоминает в качестве субъектов:
• представителей налогоплательщиков (законных и уполномоченных);
банки;
• экспертов, специалистов, понятых, свидетелей, регистрирующие органы;
• Российскую Федерацию, субъектов РФ, муниципальные образования.
Субъектов налогового права можно подразделить на три группы.
Физические лица, к которым НК РФ относит граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства. В отдельную подгруппу выделяются индивидуальные предприниматели.
Организации — юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ (российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации (иностранные организации).
Публично-территориальные образования — Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, участвующие в налоговых правоотношениях, как правило, в лице уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления. Такими органами являются законодательные (представительные) и исполнительные органы власти, налоговые, таможенные и финансовые органы, органы государственных внебюджетных фондов, органы внутренних дел и др.
В Налоговом кодексе императивно закреплена следующая классификация налогов и сборов:
• федеральные налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и обязательные к уплате на всей территории РФ;
• региональные налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и законами субъектов РФ, вводимые в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и обязательные к уплате на территориях субъектов РФ;
• местные налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие в соответствии с НК РФ нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.
Как видим, порядок зачисления налогов в тот или иной бюджет совершенно не влияет на отнесение его к федеральным, региональным или местным.
Кроме этого, в зависимости от категории налогоплательщиков налоги подразделяются на:

Содержание

1.Теоретическая часть ………………………………………………………. ….3
1.1 Виды и классификация предоставляемых налоговых льгот …………….3
2.Практическая часть …………………………………………………………..13
3.Список литературы……………………………………………………………14

Работа содержит 1 файл

налоги.docx

— 33.18 Кб (Скачать)

     Порядок предоставления стандартного вычета установлен ст. 218 НК РФ. Социальные налоговые вычеты предоставляются:

     в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в размере  фактически произведенных расходов, но не более 25% суммы дохода, полученного  в налоговом периоде;

     в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50000 руб.;

     в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации  и т.д.

     Порядок предоставления стандартного вычета установлен ст. 219 НК РФ.

     Имущественные налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ). При совершении сделок с имуществом налогоплательщик имеет право на два вида вычетов:

     1) вычет доходного типа предоставляется по суммам, полученным налогоплательщиком от продажи (реализации) имущества;

     2) вычет расходного типа — по суммам, израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории России жилого дома или квартиры.

     Профессиональные  налоговые вычеты предоставляются в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, индивидуальным предпринимателям, а также лицам, получающим доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера либо от творческой деятельности.

     Порядок предоставления стандартного вычета установлен ст. 221 НК РФ.

     Водный  налог.

     Налоговые льготы по водному налогу не предусмотрены.

     Государственная пошлина.

     Льготы. НК РФ предусматривает многочисленный перечень льгот по уплате государственной пошлины в ст. ст. 333.35—333.39.

     Налог на имущество организаций.

     Налоговые льготы. При установлении регионального налога, помимо льгот, установленных НК РФ, законодательными (представительными) органами субъектов РФ могут также предусматриваться региональные налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками (п. 3 ст. 12, п. 2 ст. 372 НК РФ). Использоваться они могут одновременно без ограничений. 
 

     Игорный бизнес.

     Возможность предоставления налоговых льгот по налогу на игорный бизнес не предусмотрена НК РФ, следовательно, субъекты РФ лишены возможности устанавливать упомянутый элемент налогообложения.

     Транспортный  налог.

     Налоговые льготы. В отношении льгот по транспортному налогу письмом МНС России от 6 ноября 2002 г. № НА-6—21/1704 «О транспортном налоге» разъяснено следующее. Закон субъекта РФ может как устанавливать налоговые льготы, так и не устанавливать их. При установлении налоговых льгот должна быть четко определена категория тех налогоплательщиков, которые могут ими воспользоваться, основания для их использования, а также возможность контроля целевого использования соответствующей категории транспортных средств. При этом недопустимо установление индивидуальных налоговых льгот.

     Практически в каждом субъекте установлены льготы по транспортному налогу: чаще всего, в одной из статей закона субъекта «О транспортном налоге» иногда принимаются  отдельные законы, посвященные только льготам. Также в ряде субъектов  налоговые льготы устанавливаются  на конкретный год.

     П. 2 ст. 17 НК РФ устанавливает, что в необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Согласно п. 1 ст. 56 НК РФ, льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Случаи освобождения от налогообложения перечислены в ст. 395 НК РФ.

     Кроме того, ст. 391 НК РФ предусматривает налоговые вычеты для целого ряда категорий налогоплательщиков.

     В соответствии с п. 2 ст. 17 ч. 1 НК РФ в необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. В ст. 4 Закона о налогах на имущество физических лиц указаны категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. К ним, в частности, относятся Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, лица, награжденные орденом Славы трех степеней; инвалиды I и II группы, инвалиды с детства; участники Гражданской и Великой Отечественной войны и др.

     Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) позволяет заменить уплатой единого сельскохозяйственного налога совокупность следующих налогов:

    • налог на прибыль организаций;
    • налог на добавленную стоимость;
    • налог на имущество организаций;
    • единый социальный налог.

     Упрощенная  система налогообложения освобождает налогоплательщика от уплаты налогов, наиболее сложных по порядку исчисления и уплаты, таких, как:

    • налог на прибыль (налог на доходы физических лиц);
    • налог на имущество;
    • единый социальный налог.

     Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности заменяет собой уплату:

    • налога на прибыль организаций;
    • налога на имущество организаций;

2.Практическое  задание

             Гражданин М. в 2009г. Владеет моторной лодкой с двигателем мощностью 30 л.с. и в сентябре 2009г. Приобрел автомашину «Волга» с двигателем мощностью 95 л.с.

                     Рассчитать суммы транспортного налога, подлежащего к уплате гражданином М. за 2009 г. Указать сроки уплаты налога.

Решение:

 Налоговые  ставки на 2009 г.  :

автомобили  легковые с мощностью двигателя  (с каждой  лошадиной силы): свыше 75 л.с. до 100 л.с - 15 руб.

Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): До 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно- 25 руб.

15*95*4/12=475 руб. транспортный налог за автомашину «Волга»

25*30= 750 руб. транспортный налог за моторную лодку

Срок  уплаты до 23 марта 2010г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

  1. Налоговый кодекс РФ. Часть 1 и Часть 2;
  2. Инструкция МНС РФ « О порядке исчисления и уплаты налога  на имущество физических лиц» № 51 от  02.11. 1999г.
  3. Евстигнеев Е.Н. Основы налогообложения  и налогового права. Учебное пособие. М.: Инфра-М, 2000г.
  4. Черник Д.Г.  Налоги и налогообложение. Учебник. М.: Инфра – М, 2004г.

Информация о работе Виды и классификация налоговых льгот