Виды налогов и их классификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 09:45, курсовая работа

Описание работы

Одним из важнейших инструментов осуществления экономической политики государства всегда были и продолжают оставаться налоги. Вместе с тем государство только в том случае может реально использовать налоги через присущие им функции, и, прежде всего фискальную и стимулирующую, если в обществе создана атмосфера уважения к налогу, основанная на понимании, как экономической необходимости существования налоговой системы, так и установленных государством правил взимания конкретных налогов.

Налоги как особая форма финансовых отношений обеспечивают формирование доходов бюджетной системы, которые используются органами государственной власти и местного самоуправления для финансирования необходимых расходов.

Содержание

Задание

Введение………………………………………………………………………..7
Виды налогов и их классификация
Понятие и сущность налогов…………………………………………..9
Виды налогов…………………………………………………………..13
Федеральные налоги…………………………………………...15
Региональные налоги…………………………………………..25
Местные налоги………………………………………………...28
Классификация налогов……………………………………………….30
Практическая часть

2.1 Расчет налога на доходы физических лиц (НДФЛ)…………………..33

2.2 Расчет единого социального налога (ЕСН)……………………………41

2.3 Расчет налога на имущество организации (НИО)…………………….49

2.4 Расчет налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на

прибыль организации (НПО)………………………………………………56

2.5 Расчет налогов по упрощенной системе налогообложения (УСН)….66

2.6 Система налогообложения в виде единого налога на вмененный

доход (ЕНВД)…………………………………………………………….....71

2.7 Определение налоговой нагрузки организации с помощью всех

режимов налогообложения…………………………………………………74

Заключение……………………………………………………………………...78

Список используемой литературы………………………………………….....80

Работа содержит 1 файл

курсовая по НАЛОГАМ.doc

— 762.00 Кб (Скачать)

    К местным налогам относятся: [7, ст.15]

  1. земельный налог;
  2. налог на имущество физических лиц.
 
 
      1. Федеральные налоги
 

    Все федеральные налоги значительно  отличаются друг от друга по целям  налогообложения, кругу плательщиков, налоговым ставкам, объекту обложения, налоговому периоду, налоговой базе.

    Федеральные налоги являются наиболее многочисленными.

    Налог на добавленную стоимость (НДС) является одним из наиболее важных платежей, формирующих бюджет государства. Фактически, сумма НДС представляет собой разницу между суммой НДС, полученной от покупателей за реализованные товары, работы и услуги, и суммой НДС, фактически уплаченной поставщикам приобретенных товаров, стоимость которых относится на себестоимость продукции.

    Налог на добавленную стоимость – форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства.

    Плательщиками НДС являются: [7, ст.143]

- организации;

- индивидуальные  предприниматели;

- лица, признаваемые налогоплательщиками  НДС в связи с перемещение   товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

    Постановка  на учет в качестве налогоплательщика: [7, ст.144]

- налогоплательщики  подлежат обязательной постановке  на учет в налоговом органе;

- иностранные  организации имеют право встать на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков по месту нахождения своих постоянных представительств в Российской Федерации; постановка на учет в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании письменного заявления иностранной организации;

- иностранные  организации, имеющие на территории  Российской Федерации несколько  подразделений, самостоятельно выбирают  подразделение, по месту налоговой  регистрации которого они будут  предоставлять налоговые декларации  и уплачивать налог в целом по операциям всех находящихся на территории РФ подразделений иностранной организации; о своем выборе иностранные организации обязаны письменно уведомить налоговые органы по месту нахождения своих подразделений, зарегистрированных на территории РФ.

    Объектом  налогообложения признаются следующие  операции: [7, ст.146]

- реализация  товаров (работ, услуг) на территории  Российской Федерации;

- передача  на территории РФ товаров (выполнение  работ, оказание услуг) для  собственных нужд, расходы на  которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

- выполнение  строительно-монтажных работ для  собственного потребления;

- ввоз  товаров на таможенную территорию  РФ.

    Объектом  налогообложения не признаются:

- передача  основных средств, нематериальных  активов и иного имущества  некоммерческим организациям на  осуществление основной уставной  деятельности (не связанной с  предпринимательской);

- передача на безвозмездной основе жилых домов, детских садов, клубов, санаториев и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам государственной власти и органам местного самоуправления (или по решению указанных органов, специализированным организациям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению);

- передача имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации;

- выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления;

- передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также бюджетным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям;

- операции по реализации земельных участков (долей в них);

- передача имущественных прав организации ее правопреемнику;

- передача  денежных средств некоммерческим  организациям на формирование  целевого капитала;

- операции  по реализации налогоплательщиками,  являющимися российскими организаторами  Олимпийских игр и Паралимпийских игр, товаров (работ, услуг) и имущественных прав, осуществляемые по согласованию с лицами, являющимися иногстранными организаторами Олимпийских и Паралимпийских игр, в рамках исполнения обязательст по соглашению, заключенному Международным олимпийским комитетом.

    Налоговый период устанавливается как квартал.

    В настоящее время по налогу на добавленную  стоимость предусматриваются три  ставки: 0, 10, 18%.

    При налогообложении по ставке 0% для  налогоплательщика сохраняются  все соответствующие обязанности  налогоплательщика НДС, в том числе и подачи в налоговые органы соответствующих форм налоговой отчетности по НДС. По этой ставки производится обложение реализации работ, выполняемых в косметическом пространстве [7, ч.1 ст.164].

    По ставке 10% облагается НДС реализации продовольственных товаров первой необходимости, реализация товаров для детей, реализация некоторых медицинских товаров.

    Во  всех остальных случаях ставка налога на добавленную стоимость составляет 18%.

      Налог на доход физических лиц и налог на прибыль организаций. Доход получаемый физическими и юридическими лицами в ходе осуществления ими своей деятельности на территории РФ, подлежит налогообложению.

    Налог на полученный доход – прямой налог, сумма которого зависит то конечного финансового результата хозяйственной деятельности организаций или физического лица.

    Налогоплательщиками налога на прибыль организаций являются: [7, ст.246]

- российские  организации;

- иностранные  организации, осуществляющие свою  деятельность в РФ через постоянные представительства.

    Объектом  налогообложения признается:

- для  российских организаций – полученные  доходы, уменьшенные на величину  произведенных расходов;

- для  иностранных организаций, осуществляющих  деятельность в РФ через постоянные  представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов;

- для  иных иностранных организаций  – доходы, полученные от источников  в РФ.

    К доходам относятся: доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав; внереализационные доходы (долевое участие в других организациях, сдача имущества в аренду).

      Налоговой базой при исчислении налога на прибыль признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению.[7, ст.274]

      Налоговым периодом по налогу  на прибыль с организаций считается  календарный год. Отчетным периодом  считается первый квартал, полугодие,  девять месяцев календарного  года.

    Налогоплательщиками налога на доход физических лиц признаются физические лица, которые являются налоговыми резидентами РФ или, не являясь налоговыми резидентами, получают доходы от источников в РФ.

    Физические  лица получают доход от источников в РФ в виде:[7, ст.208]

- дивидендов  и процентов от российских компаний;

- страховых  выплат;

- сумм  от использования авторских или  смежных прав;

- доходов  от сдачи в аренду, реализации  имущества, ценных бумаг;

- вознаграждения  за выполнение трудовых или  иных обязанностей, выполненную  работу и оказанные услуги;

- пенсии, пособия, стипендии;

- доходы, полученные от использования  транспортных средств;

- доходы, полученные от использования  трубопровода.

    Объектом  налогообложения признается полученный налогоплательщиками доход от источников в РФ – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами и не являющимися налоговыми резидентами РФ. [7, ст. 209]

    При определении налоговой базы учитываются  все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в  натуральной формах, или право  на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу [7, ст. 210].

    Налоговый период составляет календарный год.

    Не  подлежат налогообложению: государственные  пособия (кроме пособий по временной  нетрудоспособности), государственные  пенсии; компенсационные выплаты, вознаграждения донорам; алименты; образовательные  и научно-исследовательские гранты; стипендии; суммы единовременной материальной помощи; призы, полученные на Олимпийских играх, чемпионатах; доходы, получаемые детьми-сиротами [7, ст. 217].

    Акцизы – это включаемые в цену товара косвенные налоги, которые устанавливаются с целью изъятия в доход бюджета сверхприбыли, полученной от производства высокорентабельной продукции.

    Подакцизной продукцией являются:

- спирт  этиловый из всех видов сырья  (кроме спирта коньячного и  спиртосодержащая продукция с  объемом долей этилового спирта  более 9%);

- пиво;

- табачная  продукция;

- ювелирные  изделия;

- автомобильный  бензин, дизельное топливо, моторное  масло;

- автомобили  и мотоциклы с мощностью двигателя  свыше 150 л.с.

    Объект  налогообложения – операции по реализации на территории РФ лицами произведенных ими подакцизной продукции. Реализация включает передачу прав собственности на подакцизные товары одним лицом другому на возмездной или безвозмездной основе. [7, ст.182]

    Плательщиками акциза являются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

    Акциз уплачивается по месту производства товаров или по месту реализации с акцизных складов в равных долях.

    Налоговым периодом является календарный месяц  [7, ст.192].

    Единый  социальный налог – прямой налог, предназначен для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь.

    Налогоплательщиками являются лица, производящие выплаты физическим лицам: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями и индивидуальные предприниматели (адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой). [7, ст.235]

    Объектом  налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщикам в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

      Объектом налогообложения для  физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.

Информация о работе Виды налогов и их классификация