Виды налогов и их классификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 09:45, курсовая работа

Описание работы

Одним из важнейших инструментов осуществления экономической политики государства всегда были и продолжают оставаться налоги. Вместе с тем государство только в том случае может реально использовать налоги через присущие им функции, и, прежде всего фискальную и стимулирующую, если в обществе создана атмосфера уважения к налогу, основанная на понимании, как экономической необходимости существования налоговой системы, так и установленных государством правил взимания конкретных налогов.

Налоги как особая форма финансовых отношений обеспечивают формирование доходов бюджетной системы, которые используются органами государственной власти и местного самоуправления для финансирования необходимых расходов.

Содержание

Задание

Введение………………………………………………………………………..7
Виды налогов и их классификация
Понятие и сущность налогов…………………………………………..9
Виды налогов…………………………………………………………..13
Федеральные налоги…………………………………………...15
Региональные налоги…………………………………………..25
Местные налоги………………………………………………...28
Классификация налогов……………………………………………….30
Практическая часть

2.1 Расчет налога на доходы физических лиц (НДФЛ)…………………..33

2.2 Расчет единого социального налога (ЕСН)……………………………41

2.3 Расчет налога на имущество организации (НИО)…………………….49

2.4 Расчет налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на

прибыль организации (НПО)………………………………………………56

2.5 Расчет налогов по упрощенной системе налогообложения (УСН)….66

2.6 Система налогообложения в виде единого налога на вмененный

доход (ЕНВД)…………………………………………………………….....71

2.7 Определение налоговой нагрузки организации с помощью всех

режимов налогообложения…………………………………………………74

Заключение……………………………………………………………………...78

Список используемой литературы………………………………………….....80

Работа содержит 1 файл

курсовая по НАЛОГАМ.doc

— 762.00 Кб (Скачать)

    Объектом  налогообложения для индивидуальных предпринимателей, адвокатов признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением. [7, ст.236]

    Не  облагаются налогом: государственные  пособия, компенсационные выплаты, единовременная материальная помощь; страховые платежи по обязательному страхованию работников; льготы по проезду; проезд работников и членов их семей к месту проведения отпуска; вознаграждения.

    Налоговым периодом признается календарный год. Отчетным периодом признается квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. [7, ст.240]

    Государственная пошлина – обязательный и действующий на всей территории РФ платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.

    Плательщиками государственной пошлины являются организации, физические лица. [7, ст.333.17]

    Объектом  обложения являются: подача исковых  и иных заявлений и жалоб в  суды; совершение нотариальных действий нотариусами; юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов  гражданского состояния; выдача документов судами; рассмотрение и выдача документов, связанных с приобретением гражданства РФ или с выходом из гражданства РФ.

    Размеры государственной пошлины определяются либо кратно минимальному размеру оплаты труда (на день уплаты пошлины), либо в зависимости от цены иска, сделки, имущества и устанавливаются для каждого вида юридически значимых действий в отдельности.

    Плательщиками данного сбора не являются федеральные  органы государственной власти, Центральный  банк РФ и его учреждения, государственные внебюджетные фонды, бюджетные учреждения и организации, редакции средств массовой информации, общероссийские общественные объединения.

    Предприятия уплачивают сбор ежеквартально из прибыли, остающейся в их распоряжении, исходя из фактически полученной выручки от реализованной продукции в срок до 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем истекшего квартала.

      Ставки сбора:

- 0,5% стоимости  реализованной продукции – для  предприятий, учреждений и организаций,  осуществляющих предпринимательскую деятельность;

- 0,05% оборота  – для заготовительных, снабженческо-сбытовых  и торгующих предприятий и  организаций;

- 100 МРОТ  – для всех остальных предприятий  и учреждений.

    Налог на добычу полезных ископаемых.

    Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством РФ [7, ст.334].

    Объектом  налога на добычу полезных ископаемых признаются: [7, ст.336 п.1]

- полезные  ископаемые, добытые из недр на  территории РФ на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование;

- полезные  ископаемые, извлеченные из отхода  добывающего производства, если  такое извлечение подлежит отдельному  лицензированию;

- полезные  ископаемые, добытые из недр за  пределами территории РФ, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование.

    Налогоплательщики подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование. Налогоплательщики, осуществляющие добычу полезных ископаемых на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, а также за пределами территории РФ, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование, подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика налога по своему месту нахождения. [7, ст. 335]

    Налоговым периодом признается квартал.

    Налоговая ставка составляет 0% при добыче: попутного  газа, попутных и дренажных подземных  вод, минеральных вод, используемых в лечебных и курортных целях.

    Сумма налога, подлежащая уплате по итогу  налогового периода, уплачивается не позднее последнего дня месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее последнего дня каждого  месяца налогового периода.

    Водный  налог.

    Налогоплательщиками водного налога являются организации и физические лица, осуществляющие специальное и особое водопользование.

    Не  признаются налогоплательщиками организации  и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров  водопользования [7, ст.333.8].

    Объекты налогообложения водным налогом: [7, ст.333.9]

- забор  воды из водных объектов;

- использование  акватории водных объектов, за  исключением лесоповала в плотах  и кошелях;

- использование  водных объектов без забора  воды для целей гидроэнергетики;

- использование  водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях.

      При заборе воды налоговая  база определяется как объем  воды, забранной из водного объекта  за налоговый период. При использовании  акваторий водных объектов, за исключением сплава древесины в плотах, определяется как площадь предоставленного водного пространства. При использовании водных объектов с целью гидроэнергетики определяется как количество произведенной за налоговый период электроэнергии.

    Налоговым периодом является квартал.

    Налоговые ставки устанавливаются по бассейнам рек, озер, морей и экономическим районам. При заборе воды сверх установленных квартальных лимитов водопользования налоговые ставки в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере налоговых ставок. Ставка водного налога при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения устанавливается в размере 70 рублей за одну тысячу кубических метров воды, забранной из водного объекта. [7, ст.333.12]

    Общая сумма налога уплачивается по местонахождению  объекта налогообложения. Налог подлежит уплате в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим. [7, ст.333.14]

    Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

    Согласно  ст.333.1 НК РФ плательщиками сбора за пользование объектами животного мира, за исключением объектов животного мира, относящихся к объектам водных биологических ресурсов, признаются организации и физические лица,  индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке лицензию на пользование объектами животного мира на территории РФ. Плательщика сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов признаются организации и физические лица, индивидуальные предприниматели, получающие разрешение на добычу водных биологических ресурсов.

    Объектами обложения признаются: объекты животного мира и объекты водных биологических ресурсов, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании лицензии на пользование объектами животного мира.  [7, ст. 333.2]

     

    1.2.2 Региональные налоги 

    Налог на имущество организаций.

    Налогоплательщиками налога признаются российские организации; иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через  постоянные представительства и имеющие  в собственности недвижимое имущество  на территории РФ. [7, ст.373]

    Объектом  налогообложения для российских организаций признается движимое и  недвижимое имущество, учитываемое  на балансе в качестве объектов основных средств; для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через  постоянные представительства, признаются движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, имущество, полученное по концессионному соглашению.

    Налоговая база определяется как среднегодовая  стоимость имущества, признаваемого  объектом налогообложения.

    Налоговым периодом признается календарный год; отчетным периодом признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. [7, ст. 379].

    Налоговая ставка не должна превышать 2,2%.

    Налог на игорный бизнес.

    Игорный бизнес – предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и платы за проведение азартных игр и пари, не являющаяся реализацией товаров, работ и услуг.

    Формами организации игорного бизнеса являются: [7, ст.364]

- игорное  заведение;

- букмекерская  контора;

- тотализатор  – прием ставок от участников  взаимных пари.

    Налогоплательщиками являются предприятия и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса.

    Объектом  налогообложения является игровой стол, игровой автомат, касса тотализатора или касса букмекерской конторы [7, ст.366].

    Сумма налога исчисляется плательщиком самостоятельно и представляется в налоговой  декларации не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, который составляет один месяц.

    Транспортный налог распространяется на физических и юридических лиц, которые имеют в собственности автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу. Если транспортное средство передано на основании доверенности физическому лицу, то налогоплательщиком является лицо, указанное в доверенности. Лицо, передающее транспортное средство на основании доверенности другому человеку, должно уведомить об этом налоговые органы по месту регистрации.

    Объектом  налогообложения являются транспортные средства, в установленном порядке  подлежащие регистрации в Госавтоинспекции, а также в других аналогичных  органах с получением государственных  регистрационных знаков для участия  в дорожном движении. Такими транспортными средствами могут быть автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, буксируемые суда и другие водные и воздушные транспортные средства [7, ст.358].

    Транспортные  средства, не облагающиеся налогом: весельные  лодки; моторные лодки с двигателем мощностью не выше 5 л.с.; полученные через органы социальной защиты легковые автомобили, оборудованные для использования  людьми с ограниченными возможностями (мощность – до 100 л.с.); промысловые морские и речные суда; спецтехника; военные, медицинские, санитарные и ветеринарные транспортные средства; транспортные средства, находящиеся в розыске.

    Срок  уплаты налога – ежегодно не позднее 1 августа.

    Ставка  налога на транспортные средства устанавливается в зависимости от типа мощности транспортного средства и составляет от 5 до 40 рублей за лошадиную силу, либо до 200 рублей – за транспортное средство, не имеющее двигателей.   
 
 
 
 

      1. Местные налоги
 

    Земельный налог.

    Плательщиками являются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного пользования или праве пожизненного наследуемого владения. [7, ст.388]

    Объектом  налогообложения и взимания арендной платы являются находящиеся в собственности, пользовании или владении земельные участки, земельные доли.

Информация о работе Виды налогов и их классификация